Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 24.05.2021 21:52:45Орбитальная плоскость ведь общая для всех спутников, и спутники будут видны из данной точки в течении часа-двух, и это в лучшем случае.
Необязательно выбрасывать спутники разом, можно последовательно, чтобы один сменял другой.

И час-два - это для военных очень много. Бен Ладена ликвидировали за полчаса, если я правильно помню, ПВО Каддафи - за 1 час. (В этих случаях X-37B не использовался, но в аналогичной операции недавно - уже явно исрпользовался, по совокупности имеющихся данных).
im

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12Необязательно выбрасывать спутники разом, можно последовательно, чтобы один сменял другой.
Все равно спутники будут в одной орбитальной плоскости. Можно вывести спутники из этой плоскости, например, переместив их на другую высоту. Тогда скорость орбитальной прецессии изменится, и плоскость провернется по отношению к базисной. Но это требует времени и затрат горючего.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12Необязательно выбрасывать спутники разом, можно последовательно, чтобы один сменял другой.
Это как?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12И час-два - это для военных очень много. Бен Ладена ликвидировали за полчаса, если я правильно помню, ПВО Каддафи - за 1 час. (В этих случаях X-37B не использовался,
Да батюшки! Да как же это? 


Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12но в аналогичной операции недавно - уже явно исрпользовался, по совокупности имеющихся данных).
Ой! Это где это?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 24.05.2021 22:46:16
Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12Необязательно выбрасывать спутники разом, можно последовательно, чтобы один сменял другой.
Все равно спутники будут в одной орбитальной плоскости. Можно вывести спутники из этой плоскости, например, переместив их на другую высоту. Тогда скорость орбитальной прецессии изменится, и плоскость провернется по отношению к базисной. Но это требует времени и затрат горючего.
Все это считается, и не зря у него крылышки. Любая такая шутка сложна и имеет свои ограничения. Альтернатива - разворачивание больших созвездий спутников. А здесь проблема в том, что развернешь - а конфликта не случится...
В целом, альтернатива курицам - утки. Вот Штаты и решили завести себе пару уток.
Кстати, отсюда и секретность - враг не должен догадаться, что у Штатов могут появиться невозможные возможности.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 23:51:47Все это считается, и не зря у него крылышки.
Блин... А я то думаю: -Зачем у него крылышки? Думал на аэродром садиться... 


Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 23:51:47Альтернатива - разворачивание больших созвездий спутников. А здесь проблема в том, что развернешь - а конфликта не случится...
И как только до сих пор обходились без таких альтернатив...
Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 23:51:47В целом, альтернатива курицам - утки. Вот Штаты и решили завести себе пару уток.

Чтобы у Вани Моисеева из далёкой России сошлись концы с концами в его теории. 
Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 23:51:47Кстати, отсюда и секретность - враг не должен догадаться, что у Штатов могут появиться невозможные возможности.
Да, ажжж... Такая секретность, такая секретность... Остальные спутники USA нервно курят в сторонке. 
 Особенно в секрете держат крылышки. Чтобы Ваня ни о чём не догадался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12в аналогичной операции недавно - уже явно исрпользовался, по совокупности имеющихся данных)
Ваня, общественность волнуется. Где это, когда и как? И что за "совокупность данных"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На этом ходе научный руководитель надолго задумался...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гермиона

Цитата: Старый от 25.05.2021 01:00:04На этом ходе научный руководитель надолго задумался...
люди спят иногда, тиран

Старый

Цитата: Гермиона от 25.05.2021 01:01:29
Цитата: Старый от 25.05.2021 01:00:04На этом ходе научный руководитель надолго задумался...
люди спят иногда, тиран
Да я чего? Я ничего. Пусть поспит. Утро вечера мудренее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 25.05.2021 01:24:07
Цитата: Гермиона от 25.05.2021 01:01:29
Цитата: Старый от 25.05.2021 01:00:04На этом ходе научный руководитель надолго задумался...
люди спят иногда, тиран
Да я чего? Я ничего. Пусть поспит. Утро вечера мудренее.
Утром я решил не тратить ресурс клавиатуры на просвещение т.Старого.
И отмечаю, что если т.Старый хочет иметь надежду на получения от меня каких-либо ответов, ему следует прекратить выдавать себя за моего приятеля.
Среди моих приятелей коммунистов нет.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 25.05.2021 07:54:44Утром я решил не тратить ресурс клавиатуры на просвещение т.Старого.
И отмечаю, что если т.Старый хочет иметь надежду на получения от меня каких-либо ответов, ему следует прекратить выдавать себя за моего приятеля.
Я то ладно. А вот благодарное свободное человечество так и не узнает от научного руководителя где и как уже был использован Х-37. По имеющимся у него данным...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12но в аналогичной операции недавно - уже явно исрпользовался, по совокупности имеющихся данных).
Благодарное человечество так и не узнает об этом эпохальном событии. И о имеющейхся у научного руководителя совокупности данных... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 25.05.2021 09:04:13
Цитата: Иван Моисеев от 24.05.2021 22:37:12но в аналогичной операции недавно - уже явно исрпользовался, по совокупности имеющихся данных).
Благодарное человечество так и не узнает об этом эпохальном событии. И о имеющейхся у научного руководителя совокупности данных... :(
Некоторая часть благодарного человечества (специалисты) давно уже в курсе.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 25.05.2021 09:16:18Некоторая часть благодарного человечества (специалисты) давно уже в курсе.
ОДИН специалист.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Интересно, хватит грузового отсека Х-37 чтобы поместился разгонник с боеголовкой, способный сбить геостационарный спутник? А лучше несколько?

И сколько может быть потенциальных целей "вблизи" правильно выбранной для Х-37 орбиты? То есть таких, до которых может дотянутся запускаемый с него перехватчик?

Модель применения - в "угрожаемый период" иметь возможность нейтрализовать "несколько" ключевых спутников на ГСО и ниже, в пределах "часов" от "момента принятия решения".
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 25.05.2021 20:30:12Интересно, хватит грузового отсека Х-37 чтобы поместился разгонник с боеголовкой, способный сбить геостационарный спутник? А лучше несколько?

И сколько может быть потенциальных целей "вблизи" правильно выбранной для Х-37 орбиты? То есть таких, до которых может дотянутся запускаемый с него перехватчик?

Модель применения - в "угрожаемый период" иметь возможность нейтрализовать "несколько" ключевых спутников на ГСО и ниже, в пределах "часов" от "момента принятия решения".
Хватит. Но это технически неграмотно.
Часов - это много. Через пару часов война закончится.
Если рассматривать вариант антиспутников - то это только спутники-мины, готовые подорвать объект рялдом с собой в течение получаса.
im

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Иван Моисеев от 25.05.2021 20:35:56Часов - это много. Через пару часов война закончится.
Сценариев много.

Всякие обезоруживающие удары и прочие неядерные варианты.
К тому же, их, Х-37-х, не стаями крутится и не на конвейере производятся.
Значит, вариант не основной, а альтернативный.
"Экспериментальный".
"Чтобы было".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Запустить перехватчик на ГСО с Земли "сложнее", чем с Х-37.
И требует больше времени.
А Х-37 может в режиме дежурства находится на орбите годами.
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 25.05.2021 20:39:31
Цитата: Иван Моисеев от 25.05.2021 20:35:56Часов - это много. Через пару часов война закончится.
Сценариев много.

Всякие обезоруживающие удары и прочие неядерные варианты.
К тому же, их, Х-37-х, не стаями крутится и не на конвейере производятся.
Значит, вариант не основной, а альтернативный.
"Экспериментальный".
"Чтобы было".
Ударные системы должны расчитываться на худший вариант.
im