Либералы vs Патриоты

Автор Asteroid, 15.06.2020 00:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

aaa1

Цитата: Сергей  Хижняк от 11.09.2020 08:14:50
Цитата: aaa1 от 11.09.2020 08:11:14Не знаю. Сдаётся мне, мой патриотизм потеряет смысл.
Спасибо за ответ. Если позволите, ещё один вопрос. А какой смысл в Вашем патриотизме сейчас?
Патриотизм - это одно из тех качеств, которые отличают человека от дикаря.
На тех, кто просрал свою Родину, любой новозеландец или пакистанец будут пилювать слюной и думать: "Вот ничтожества! Мы в Пакистане траву жрали, чтобы сохранить паритет с Индией, а у них было все, и они это все сами просрали!"

DiZed

чет мне кажется, что "жрущий траву пакистанец" не самый общепринятый эталон цивилизации; или это в россии уже так?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#2822
патриотизм - это шоры, надеваемые добровольно или (чаще) принудительно - дабы не видеть ничего кроме пятачка у себя под ногами и переть не замечая развилок и не разбирая дороги и не имея реальной информации об окружающем мире и его опасностях, ориентируясь исключительно на ощущения от вожжей и кнута
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Василий Ратников

Цитата: aaa1 от 11.09.2020 09:55:04Мы в Пакистане траву жрали
сильно ) мечты "патриотов" куда должна прийти Россия видимо совпадают с мечтами русофобов

это же прекрастно если идиоты сами себя загонят в состоянии пожирания травы )))

на самом деле прекрасно.
многие вещи типа любви к рогозину, ангаре и бреду про сферу становятся понятны, если брать во внимание цель довести страну до пожирания страны ради "паритета"

hlynin

Цитата: aaa1 от 11.09.2020 09:55:04просрал свою Родину, любой новозеландец или пакистанец будут пилювать слюной и думать: "Вот ничтожества! Мы в Пакистане траву жрали,
насчёт киви не знаю, но абсолютному большинству паки по барабану и страна и государство. У них религия и много прочего местного, чего они защищают.  Прочли бы книжки хотя бы о Кашмире. Наш Тихонов хорошо писал в 50-х
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 11.09.2020 08:21:17Патриотизм и интернационализм не исключают друг друга.
Исключают. По-крайней мере, в интерпретации марксизма-ленинизма. А у меня по марксизму-ленинизму, в также прочим обязательным для биологов предметам (типа политэкономии, истории партии, истмату-диамату и так далее) всегда была пятёрка.

ЦитироватьПролетарский интернационализм — марксистская концепция интернационализма, подчеркивающая единство интересов трудящихся классов разных стран. Согласно этой концепции, угнетённые классы (пролетарии) сходны в своих задачах, заключающихся в необходимости свержения эксплуататоров (например, знаменитый лозунг «Манифеста коммунистической партии» «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Классики марксизма подчеркивали, что межнациональные проблемы отступают на второй план по сравнению с классовыми задачами мирового пролетариата. В частности, Ленин скептически относился к так называемому патриотизму, радуясь поражению царского правительства в первой мировой войне и призывая к превращению войны империалистической в войну гражданскую. Концепции пролетарского интернационализма и дружбы между народами легли в основу СССР — союза равноправных республик.

Павел73

Мой интернационализм - не пролетарский, и уж подавно не марксистско-ленинский.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 11.09.2020 09:55:04Патриотизм - это одно из тех качеств, которые отличают человека от дикаря.
Неправда. Во-первых, у дикарей патриотизм развит куда сильнее, чем у цивилизованных людей. Не член нашего племени на нашей территории - значит, дубинкой по башке, и в котёл. Во-вторых, самый мощный патриотизм - у общественных насекомых, которые вообще не р. Homo, и вообще беспозвоночные. Патриот-муравей безбашенно и уверенно атакует всё, что пахнет не так, как родная колония. И при этом охотно жертвует жизнью. Неоднократно наблюдал войны между муравейниками, и даже отснимал на фото-видео. Впечатляющее зрелище. Ему уже брюшко откусили, а он всё равно атакует врагов, причём небезуспешно. Головогрудь работает, и ладно. С точки зрения муравьёв, патриот-дикарь и патриот-цивилизованный_человек нифига не патриоты.

aaa1

Цитата: DiZed от 11.09.2020 10:26:02патриотизм - это шоры, надеваемые добровольно или (чаще) принудительно - дабы не видеть ничего кроме пятачка перед собой и переть не замечая развилок и не разбирая дороги, ориентируясь исключительно на ощущения от вожжей и кнута
Ну, если отбросить излишнюю экспрессию, то где-то так.

К счастью, это требуется довольно редко. Но уж если требуется, то сразу становится ясно, кто пакистанец, а кто сопля.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 11.09.2020 10:45:19Мой интернационализм - не пролетарский, и уж подавно не марксистско-ленинский.
Тогда нам с Вами не по пути. Вы есть мой классовый враг, со всеми вытекающими последствиями. 8)

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 11.09.2020 10:46:40
Цитата: undefinedПатриотизм - это одно из тех качеств, которые отличают человека от дикаря.
Неправда. Во-первых, у дикарей патриотизм развит куда сильнее, чем у цивилизованных людей. Не член нашего племени на нашей территории - значит, дубинкой по башке, и в котёл.
Правда. Племенной "патриотизм" это у вас. В пределах вашей семьи и ваших коллег.

А государственный патриотизм - это уже другой уровень. Тут нужна объединяющая идея. У пакистанцев она есть, а у вас нет. Поэтому вы готовы просрать свою страну.

aaa1

Цитата: hlynin от 11.09.2020 10:29:46Прочли бы книжки хотя бы о Кашмире. Наш Тихонов хорошо писал в 50-х
Ну, поскольку вам они не помогли, то ,наверное, это плохие книги.

Штуцер

Цитата: aaa1 от 11.09.2020 09:55:04Патриотизм - это одно из тех качеств, которые отличают человека от дикаря.
Наоборот. Либерализм и в, частности, толерантность отличают человека от дикаря.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Заметьте, Сергей Хижняк, это не я, а вы первый назвали меня врагом. В шутку конечно.

А вот украинские националисты с книжных страниц  и майданных трибун назвали врагом Россию. Причем не в шутку.

И самое страшное, что им ничего за это не было. Никто с трибун не стащил, рот не заткнул и не заорал "Ты что делаешь?!".

Значит и "хорошие" украинцы точно такие же, думают точно так же, ничего против не имеют.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

aaa1

Цитата: Штуцер от 11.09.2020 10:53:23
Цитата: aaa1 от 11.09.2020 09:55:04Патриотизм - это одно из тех качеств, которые отличают человека от дикаря.
Наоборот. Либерализм и в, частности, толерантность отличают человека от дикаря.
Либерализм отличает либерала от человека.

Павел73

Хлынину никакая книга не поможет. Он широкополосный высокочувствительный приемник с никудышной избирательностью и жуткими искажениями.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

aaa1

Цитата: Павел73 от 11.09.2020 10:56:40Заметьте, Сергей Хижняк, это не я, а вы первый назвали меня врагом. В шутку конечно.

А вот украинские националисты с книжных страниц  и майданных трибун назвали врагом Россию. Причем не в шутку.

И самое страшное, что им ничего за это не было. Никто с трибун не стащил, рот не заткнул и не заорал "Ты что делаешь?!".

Значит и "хорошие" украинцы точно такие же, думают точно так же, ничего против не имеют.
Может и не думают, но языки они засунули глубоко.
Зеленского ругай сколько влезет, а за это вмиг жизнь испортят.

hlynin

Цитата: aaa1 от 11.09.2020 09:55:04Патриотизм - это одно из тех качеств, которые отличают человека от дикаря.
нет, патриотизм придуман сравнительно недавно. Любовь, привязанность к родителям, родному месту - абсолютно природное чувство. Лет 200 с небольшим никакого патриотизма не существовало. Славяне, уцелевшие после резни при взятии городов, тут же записывались в монгольское войско и шли воевать другие города. Были другие понятия - воин давал слово какому-нибудь князю и защищал его до последней капли крови. Но стоило хозяину погибнуть, данное слово теряло смысл. Изменников слова было мало - их не щадили обе стороны, как минимум, не уважали. А горожане защищали свою жизнь, семью, город, ни о каком патриотизме не думая.

Но государства росли и становились всё более авторитарными. Потребовалась непременно присяга государю. Но возникли сложности - хозяева часто менялись, страны стали большими, поэтому ввели понятие патриотизма - т.е. начали педалировать понятие нации, возник национализм, прочие нации были враждебны и явно хуже. Вот этой заразой пичкали народ, вбивая в башку, что хозяин, снимающий с холопов последние штаны, лучше чем чужак, который снимет и кожу. Для этого началась массовая работа по производству  сказок типа про И.Сусанина, истинного патриота, который БЕЗ ВСЯКОЙ ПРИСЯГИ готов отдать "жизнь за царя". И писатели хорошо поработали. Даже Жюль Верн ("Флаг Родины"). С тех пор бездна всяких мифов про патриотов, без дополнительного поджопника разящего врага и отдающего жизнь за отечество.
Патриотизм - это инструмент, которым активно пользуется власть. Что не мешает ей лечиться, учиться, отдыхать, хранить деньги и скупать недвижимость подальше от этих самых "патриотов"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Цитата: hlynin от 11.09.2020 10:29:46насчёт киви не знаю
Продавец/хозяин маленького магазинчика в Крайстчерче описал мне это примерно так:
Молодежь мечтает свалить в Сидней.
Взрослые крутят им пальцем у виска и спокойно пасут своих баранов.
это оценочное суждение

Павел73

Зеленский - голожопая кукла. У него ни денег, как у Трампа, ни силы, как у Путина.

Поэтому он будет послушно выполнять всё, что ему прикажут нацисты. Потыкают снизу трезубцем, и он всё сделает.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.