Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Alex_II от 01.12.2020 22:11:54
Цитата: pkl от 01.12.2020 21:37:24Я, вообще-то, подразумевал первую. Это ты носишься с одноступом как с писаной торбой.
Процитируй пожалуйста сообщение в котором ты "подразумевал первую". А то я поискал на предыдущих 4-5 страницах и не нашел...
То, что я писал про возвращение ступени в космопорт. По-моему, это очевидно. Я тебе фото Навахо для чего запостил?
Цитировать
Цитата: pkl от 01.12.2020 21:37:24Все предстартовые операции будут такие же.
Как и у самолета. Летит он в соседний город за полторы тысячи км или на соседний континент за 12 тысяч км - подготовка одинаковая... 

Самолёты не заправляют окислителем. Даже бизнес-джеты. Вертикализация им тоже не нужна. Ну и ступени соединять не надо.
Цитировать
Цитата: pkl от 01.12.2020 21:37:24Преимущества суборбитера проявляются только на глобальных маршрутах.
Преимущество суборбитера - скоростная доставка на место. Остальное - мелочи, хотя наверное на 12тысяч он тратит меньше горючки чем реактивный лайнер... А может и не меньше - сейчас есть довольно экономичные бизнес-джеты...

Видишь ли, печальная судьба сверхзвуковой пассажирской авиации наглядно показала, что люди готовы платить деньги за скорость, но не любые деньги.  Вот если сбудутся прогнозы по снижению цены углеводородов на мировом рынке, суборбитеры обязательно появятся. ;)
ЦитироватьОдним словом основное преимущество суборбитера, как любого бизнесджета - это понты. Вот уж по понтам такая штука как суборбитер-бизнесджет не будет превзойдена до тех пор пока не появятся частные межпланетные яхты..
О, ну если понты, то да. Тут мне крыть нечем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: pkl от 02.12.2020 00:21:32То, что я писал про возвращение ступени в космопорт. По-моему, это очевидно. Я тебе фото Навахо для чего запостил?
Да кто тебя знает... Насколько я помню - первая ступень Навахо обратно в порт вылета не возвращалась...


Цитата: pkl от 02.12.2020 00:21:32Самолёты не заправляют окислителем.
А какая в сущности разница? И да - некоторые самолет таки заправляли окислителем...


Цитата: pkl от 02.12.2020 00:21:32Вертикализация им тоже не нужна. Ну и ступени соединять не надо.
Ну, самолету кучу всякого другого надо взамен вертикализации, да и само действие не бог весть какой нечеловеческой сложности.. А насчет ступеней - так я все же за одноступ...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

telekast

Цитата: pkl от 01.12.2020 21:23:15
Цитата: telekast от 01.12.2020 12:07:35И азербайджанская не летала... Соображения же были просты, аки мычание: штуковина стоимостью охулиард с живым человеком на борту НИХРЕНА не могла сделать с мыльницей кратно меньшей стоимости БЕЗ пилота(стоимость обучения которого, не говоря уже о рождении, воспитании и т.д.). Тем паче, что мыльницу эту хрен найдешь. Тупо площади поверхностей сравните, не говоря уже об отражающей способности стали/дюраля в сравнении с пластиком. Вот и ВСЁ.
ИМХУ
Нет, всё гораздо проще, у Азербайджана тоже нет никаких ВВС:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-воздушные_силы_Азербайджана
Неужели Вы думаете, имей одна из сторон неоспоримое превосходство в том или ином вооружении, она бы им не воспользовалась?
А она этим превосходством и воспользовалась. "Сюрприз!"© И, млять, воспользуется, в случае чего уже у наших границ. А мы будем в парадигме Старогг " пехота поднимает глаза, ГДЕ НАШИ?!" А он , гля, РСЗО передислоцируют. У меня 2(ДВА) сына призывного возраста. И я вам, гавнюкам, их угробить НЕ ДАМ! Я, мля, Путину и Шойгу (ебланскому пожарнику) секель выверну, если будет надо. Может я папа так себе, но вас, РСЗО шников, "стратигов" в гробу втдал!
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Max Andriyahov

Цитата: pkl от 01.12.2020 21:23:15
Цитата: telekast от 01.12.2020 12:07:35И азербайджанская не летала... Соображения же были просты, аки мычание: штуковина стоимостью охулиард с живым человеком на борту НИХРЕНА не могла сделать с мыльницей кратно меньшей стоимости БЕЗ пилота(стоимость обучения которого, не говоря уже о рождении, воспитании и т.д.). Тем паче, что мыльницу эту хрен найдешь. Тупо площади поверхностей сравните, не говоря уже об отражающей способности стали/дюраля в сравнении с пластиком. Вот и ВСЁ.
ИМХУ
Нет, всё гораздо проще, у Азербайджана тоже нет никаких ВВС:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-воздушные_силы_Азербайджана
Неужели Вы думаете, имей одна из сторон неоспоримое превосходство в том или ином вооружении, она бы им не воспользовалась?
13 МиГ-29 и 16 Су-25? А сколько там надо - не меньше тысячи, чтоль?

Василий Ратников

Цитата: Max Andriyahov от 02.12.2020 07:08:5716 Су-25
если бы у армян не было бы никаких ПВО то эти Су-25 летали бы над полем боя и скидывали свой чугун и стреляли бы своими нурсами.


результативность была бы конечно так себе, ибо отсталое оружие из концепций 7х годов.
в любом случае армянские солдаты все равно бы матерились сильно.

но ПВО из 8х у армян было, так что не судьба была летчикам Азербайджана получать медали и звания.

не было бы ПВО у азербайджанцев то Су-30 летали бы сшибали бы байтрактары эти все.
но ПВО было, далее по тексту.

Василий Ратников

ПВО пугает, это его основная задача. типа аааа у врагов появились ПЗРК, все су-25 туда не летают, только су-24  и поднимаем высоту сброса чугуна.

а БПЛА не страшно.
соответственно ПВО должно меняться.

vlad7308

А чего, ПЗРК эти самые барахтары сбивать не умеет?
это оценочное суждение

Max Andriyahov

Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 11:41:05А чего, ПЗРК эти самые барахтары сбивать не умеет?
Если ни одного не сбили - значит нет. ПЗРК в войсках были, два сбитых вертолета (азербайджанский и российский) это подтверждают.

Василий Ратников

#4808
Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 11:41:05ПЗРК эти самые барахтары сбивать не умеет?
в Сирии вроде бы зеленые сбили дружественный БПЛА Турции и какое то время радостно плясали на его обломках.

там есть проблема
1) заметность. оператор ПЗРК тупо даже не понимает что его видят в прицел. в отличии от реактивного самолета который видно и слышно издалека.
2) надо что бы повезло и ПЗРК захватил такую слабоконтрастную цель.

сбили большой БПЛА Anka-S, он на самолет похож )

Space books

Цитата: pkl от 28.11.2020 12:11:38
Цитата: Space books от 10.11.2020 22:39:08https://tech.liga.net/technology/novosti/v-kieve-ustanovili-pervuyu-solnechnuyu-elektrostantsiyu-na-kryshe-mnogoetajki-video

Цитата: undefinedВ Киеве установили первую солнечную электростанцию на крыше многоэтажки: видео
Так что долго Вам придется ждать, пока у них энергетика рассыпется.
Солнечные электростанции на крышах многоэтажек? Нет, не долго уже :D
https://gordonua.com/news/money/dtek-vie-nachali-proverku-solnechnyh-elektrostanciy-innovacionnymi-umnymi-dronami-1529819.html

ЦитироватьДТЭК ВИЭ начали проверку солнечных электростанций инновационными умными дронами

Человек не в состоянии проверить сотни тысяч солнечных панелей, из которых состоят крупнейшие электростанции, поэтому для такой работы ДТЭК ВИЭ использует дроны с тепловизорами, что позволяет быстро получать информацию о неисправностях и повышает надежность станции.

Управляют дронами эксперты, за один день такой пилот может обследовать около 150 тысяч панелей

В компании "ДТЭК ВИЭ" (возобновляемые источники энергии) начали использовать для проверки солнечных панелей "умные" дроны с тепловизорами. Об этом сообщает издание "Обозреватель".

По информации портала, в Украине – одни из самых мощных солнечных электростанций Европы. Это ДТЭК Покровская СЭС, которая состоит из 873 тысяч панелей и ДТЭК Никопольская СЭС в Днепропетровской области – из 750 тысяч панелей. Человек не в состоянии проверить такое количество солнечных панелей, отмечается в публикации, поэтому и в мировой практике люди не инспектируют панели таких масштабных солнечных электростанций на постоянной основе, это делают раз в год – накануне весенне-летнего солнечного максимума или в случае сильных гроз. Обычно компании приглашают сторонние организации для такой проверки, но это дорогостоящая услуга, и некоторые станции вообще не проводят диагностику.

"Неисправность одной солнечной панели найти очень трудно, она может длительное время оставаться незамеченной и негативно влиять на параметры оборудования этого круга и даже может "заражать болезнью" другие панели", – пишут авторы.

Дроны с тепловизорами могут зафиксировать увеличение температуры панели на несколько десятых градуса и передать GPS-координаты в компьютер, также они делают аэрофотоснимки в инфракрасном спектре. Это позволяет бригадам технического обслуживания получать информацию почти в режиме реального времени и быстро устранять неполадки. Управляют дронами эксперты, за один день такой пилот может обследовать около 150 тысяч панелей, на полную диагностику крупнейшей солнечной станции в Украине – Покровской СЭС – потребуется семь дней.

Директор Покровской СЭС Олег Соловей рассказал, что результаты пилотного проекта на Никопольской СЭС показали: 10 процедур диагностики в год повысили точность обнаружения дефектов на 40%, вероятность корректной диагностики выросла почти в три раза и составила более 90%. Он отметил, что в следующем году ожидают увеличение этого показателя до 100%.

"Мы ожидаем стопроцентной эффективности как от самих себя, так и от наших станций, – сказал генеральный директор ДТЭК ВИЭ Марис Куницкис. – Мы постоянно внедряем новейшие технологии в повседневную жизнь наших людей и на каждом из наших проектов "зеленой генерации". Мы постоянно совершенствуемся, и наши дроны такие быстрые и умные только благодаря нашим людям, которые ими управляют".

ДТЭК ВИЭ разрабатывает собственную комплексную софтверную модель, которая будет анализировать в единой системе данные, полученные из разных источников – SCADA, метеостанции и беспилотников. На основе этой информации программа будет формировать рекомендации для плана поддержки оборудования. Таким образом можно перейти от реагирования на проблемы в работе оборудования к их предотвращению. В компании отметили, что новое оснащение можно будет сравнить с новейшим оборудованием космических станций.

vlad7308

Цитата: Max Andriyahov от 02.12.2020 11:49:51
Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 11:41:05А чего, ПЗРК эти самые барахтары сбивать не умеет?
Если ни одного не сбили - значит нет. ПЗРК в войсках были, два сбитых вертолета (азербайджанский и российский) это подтверждают.
Цитата: Василий Ратников от 02.12.2020 12:02:10там есть проблема
1) заметность. оператор ПЗРК тупо даже не понимает что его видят в прицел. в отличии от реактивного самолета который видно и слышно издалека.
2) надо что бы повезло и ПЗРК захватил такую слабоконтрастную цель.
ммм, а ведь т.н. "ударные" БПЛА большого радиуса действия ведь довольно здоровые?
Ну примерно с дельтаплан размером минимум, или даже больше в пару раз.
То есть в принципе чтобы бороться с ним, наверно достаточно проапгрейдить головку наведения ПЗРК?

ЗЫ Это в отличие от борьбы с "москитными" БПЛА - в них из ПЗРК стрелять бесполезно (или как минимум дорого).
это оценочное суждение

Василий Ратников

#4811
Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 13:19:47. "ударные" БПЛА большого радиуса действия ведь довольно здоровые?
они обычно высоко, пехотинец их не видит, и у ПЗРК нет энергетики высоты достичь

допустим Анка-С
Практический потолок: 9000 м

Игла
Дальность поражаемых целей, м: 6000 м
я затупил, вот же нужная цифра.
Высота поражаемых целей, м: 10 - 3500

загоняем Анку на 4000 или даже реально на 3500 и все, ее не видно не слышно и скорее всего ракета ПЗРК не долетит, если не совпадут случайно траектории удачно.

Су-25 он же буквально штурмует пехоту
его сложно не заметить, высота тоже не большая. ему капец сразу как и случилось с авиацией Украины
как сепаратистам навезли ПЗРК так все. лету нет.


Василий Ратников

#4812
ПЗРК у армян много было, остается только молится что бы террористы которые как известно национальности не имеют не выкупили брошенные где попало



при этом у армян были топовые ПЗРК Верба
Твердотопливный двигатель ракеты комплекса 9К333 позволяет поражать воздушные цели на дальности свыше 6 км и на высоте больше 4,4 км.
После апрельской эскалации 2016 г. в зоне карабахского конфликта, Армения закупила у России большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба». Об этом сообщил заместитель начальника войск ПВО республики, полковник Артур Погосян.
«После апрельских событий, конечно, сделаны соответствущие выводы. Приобретены в довольно большом количестве переносные зенитные ракетные комплексы ,,Игла-С" и ,,Верба". В течение одного года мы создали крепкую противовертолётную систему. Сейчас эти системы могут открыть массированный огонь по небольшим мишеням и эффективно поразить их»

как видим вертолеты не прилетели, и новейшая Верба не помогла.

telekast

Цитата: pkl от 01.12.2020 18:59:57
Цитата: telekast от 01.12.2020 02:23:36Понатыкают НАДУВНЫХ радиорелеек и гвоздите на здоровье.
Радиосигналы, которые они будут передавать, тоже надувными будут? ;)
Цитата: undefinedИ, нет, я не замечаю чрезмерного усложнения системы БПЛА.
Вот очень плохо для Вас.
Цитата: undefinedВынести на одноосный прицеп релейку, АФУ, УМ и бензогенератор плевое дело. Куда проще насыщения своих тылов толпами батарей РСЗО аццки мотающихся по буеракам и палящим в белый свет как в копеечку. Или это усложнние "не считается"?  ;D
А толп не надо. Их будет несколько. А стрялять будут по выявленным источникам радиоизлучения.
Цитата: undefinedЕще раз, никто в здравом уме не будет располагаться в первой линии окопов. У БПЛА цели и задачи сродни фронтовой авиации, т.е. это линия соприкосновения, ближние тылы. Стратеги из них лепить никто не будет. По меньшей мере сейчас. Так что КП за 50 км в тылу как нефиг делать.

Как я уже говорил, КП за 50 км выносится РСЗО.
Цитата: undefinedГрохнули одну  АМУ, вводим в действие резервную(развернутую заранее в другом месте) и продолжаем выполнение задачи. А засветившуюся батарею грохаем теми же БПЛА.

А вот тут всё зависит от того, кто кого поймает. Рядом с засветившейся батареей кто-то должен быть и следить за ней непрерывно. А если никого нет, то можно спрятаться, а на дороге оставить надувную обманку.
Цитата: undefinedУспели- на позиции, смотались- перехватываем на марше. Или "видимость" оставляете только проиивнику, а наши по умолчанию в "режиме бога"? ;D
При дальности Байрактаров в 150 км и дальности Смерча в 120 может получиться так, что обстреляли цель на максимальной дальности и выскочили из зоны поражения. А если действительно сделают дальность 200 км, то конкретно нынешние Байрактары ничего пусковым установкам сделать не смогут.
Цитата: undefinedАтака сорвана, в лучшем случае у ОДНОГО БПЛА, а в районе могут быть и другие. Они отомстят. ;D
Как они отомстят, если связь оборвётся. У них, в лучшем случае, включится алгоритм автономного возвращения на базу. А если это барражирующие боеприпасы, то должны самоликвидироваться, чтобы на своих не упасть.
Цитата: undefinedСмыться с позиции можно, конечно, но можно и на марше батарею перехватить. Или это "не честно"? ;D
Можно. Но также пусковые установки могут действовать не батареей, а поодиночке. И каждую пусковую установку придётся искать отдельно.
Цитата: undefinedСпутник это хорошо, но и БПЛА ретранслятор неплох. А обычная ПВО, как мы видим, не очень-то с ними справляется, и истребительная авиация тоже.
Как мы видим? У нас есть опыт противостояния БПЛА и истребительной авиации? Приведите примеры, а то я читал, в Идлибе наши их приземляли.
1) имитатор радиоакивности шумящий в нужном диапазоне. Не?
2)заипутся исходя из п.1
3) шоб достать на 50 км вглубь РСЗО нужно придвинуть на те же 50 км к переднему краю. А на них есть свои РСЗО, артиллерия и т.д.
4) конечно, кто кого. У БПЛА шансов больше, ИМХУ
5) ключевое слово "если". А "если" БПЛА преодолеют рубеж "кривизны"? И РСЗО хоть за 50 км будет под ударом? А оно УЖЕ под ударом.
6) еще раз: выключат ОДИН БПЛА. В районе могут и будут находиться другие. Которые и "отомстят"."кабы я была царицей" я б так и делал, лично.Но ято умный, не сапог.
7) РСЗО как и БПЛА наиьолее эффективны при массированном применении. Это азбука. Даже с дивана.
8) в идлибах и пр. наши имели дело с авиамодельным кружком. Даже я могу организовать атаку так, что оборона захлебнется. Тупо насытить атакующие порядки ложными целями. Чем умные люди, не мне чета, массово и давно занимаются.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

vlad7308

Цитата: Василий Ратников от 02.12.2020 13:39:22они обычно высоко, пехотинец их не видит, и у ПЗРК нет энергетики высоты достичь

допустим Анка-С
Практический потолок: 9000 м
хммм...
а что они могут сделать с такой высоты?
Скинуть бомбу или ракету?

А почему от них не помогает РЭБ? Они же управляются по радиолинии, там нет никакого ИИ?
это оценочное суждение

Василий Ратников

Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 14:46:06а что они могут сделать с такой высоты?
как минимум перелетать до точки активности, что бы по пути не завалили.


а так разведку



ну и пострелять с помощью MAM-L
Range 8 km (14 km with Inertial Navigation System/Global Positioning System option)

я думаю именно 9км это такой абстрактный потолок, им достаточно летать выше высоты поражения из ПЗРК
4 км вполне достаточно.

vlad7308

Ааа, так в этой хреновине есть радар?!
Так это ж наверно идеально для обнаружения и наведения! :)
это оценочное суждение

Василий Ратников

Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 15:39:54идеально для обнаружения и наведения
идеального невидимого и ван-пач-мен оружия не бывает )

их радар может быть очень узким, может работать импульсно.
может выключаться при обнаружении облучения

но точно так же да можно радар обнаружить и даже навестись.

просто сейчас армии из 8х годов нечего противопоставить связке БПЛА из 200х + ПВО из 8х.

ПВО из 8х не может уверенно сбивать БПЛА, но может прикрыть свои от охотников в виде Су-30.

vlad7308

#4818
Цитата: Василий Ратников от 02.12.2020 16:33:24их радар может быть очень узким, может работать импульсно.
ну-ну-ну - это ж все равно радар
Радар должен сканировать - иначе нафиг он нужен? Если и не все время, то как минимум регулярно и достаточно часто.
А коли он сканирует - то не так уж важно, какая у него диаграмма направленности, и работает ли он постоянно, или только одну секунду из десяти. До тех пор, пока его не выключили совсем. Не?
Цитата: Василий Ратников от 02.12.2020 16:33:24может выключаться при обнаружении облучения
какого облучения?! наведение на радар - полностью пассивное.

Цитата: Василий Ратников от 02.12.2020 16:33:24просто сейчас армии из 8х годов нечего противопоставить связке БПЛА из 200х + ПВО из 8х.
вот тут - похоже что таки да.

Но!
Мои дилетантские размышлизмы - они про то, что крупные БПЛА а-ля предатор и прочие барахтары по сути ничего не меняют по сравнению с вашими "80ми годами". Они все равно дорогие (на порядок-два дешевле пилотируемого, и все равно дорого), их мало, и на них не жалко потратить пзрк (хотя пзрк вероятно нужно слегка проапргрейдить для эффективности). Да и нормальная качественная РЭБ их должна вполне эффективно распугать. То есть - еще раз - требуется весьма небольшой апгрейд уже существующих средств для нейтрализации этой заразы.

По сути - меняет москитный флот бпла. Против десятков и сотен дронов с небольшими элементами ИИ, весом один-три-пять кг и стоимостью сто-двести-пятьсот баксов пзрк и другое существующее оружие бессильно и бессмысленно. Так что жду его появления с интересом :) Как говорится, с попкорном и колой.
это оценочное суждение

Василий Ратников

Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 18:24:03Да и нормальная качественная РЭБ их должна вполне эффективно распугать.
и


Цитата: vlad7308 от 02.12.2020 18:24:03требуется весьма небольшой апгрейд уже существующих средств для нейтрализации этой заразы.
ээээ ? смелый вывод.


Верба самый топовый ПЗРК не достает и не может сбивать БПЛА поля боя, не зацепляет цель, оператор не видит куда стрелять.
никакого рэба рабочего в наличии нет. и не предвидится еще много лет, потому что в России жопа с электроникой.

если вот это надо только "небольшой апгрейд" то окей ) ради бога.