Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 21:07:25Интересно, а чем вертолет завалили? 7 км от границы
Намного интересней, почему Азербайджан ничего не отрицал и так быстро сознался?
И тут переиграл? ;) ;)
Не надо греть кислород!

Василий Ратников

#3281
Цитата: Плейшнер от 09.11.2020 21:20:20Намного интересней, почему Азербайджан ничего не отрицал и так быстро сознался?
Азербайджан вообще молодцы в этом конфликте


все стороны в современных конфликтах кроме США врут как не в себя про успехи - турки, хавтаровцы, саржевцы, саудиты, хуситы, русские, асадовцы.
и у меня простой принцип пока нет видео-фото свидетельств ничего не было. в наше время доступности фотоаппаратов если сбили самолет или птрк попало в танк что то да будет.
 
а азербайджанцы выбрали удивительно честную стратегию подачи информации - в целом они заявляли о взятии пунктов после взятия, заявки на уничтожение подтверждали видео, заявки опять у них разумные не типа самолеты ВКС Су-24 с 4 фаб-250 совершили 20 000 вылетов и уничтожили 55 000 штабов игил.
 
я все ждал когда фаб-250 станут многоразовыми и количество уничтоженых штабов превысит 4 на вылет. но нет остановились где то на 3.2 цели за вылет.
у США если интересно 0.3 пораженные цели на вылет ))) вот такие вот лохи, в 10 раз чмошнее ВКС

telekast

Цитата: Serge V Iz от 09.11.2020 21:15:23
Цитата: telekast от 09.11.2020 20:59:17У реального винта, НЕ вентилятора! тангенциальная составляющая должна быть минимизированна, ибо оная - прямые потери тяги, КПД ВВ. Потому что оный проектируется и создается для получения осевой скорости потока. В реальности расширение потока за счет тангенциальной скорости лежит в пределах 1,1 диаметра ВВ. Последующее расширение струи происходит изза ее торможения и энергообмена с окр.средой. Все по Бернулли: падает скорость потока - пропорционально растёт его статическое давление, струя "распухает".
И наконец, статическое давление на выходе из ВВ РАВНО в идеальном случае(на самом деле чуть выше) давлению окружающей среды, потому что винт УВЕЛИЧИВАЕТ энергию потока(скорость, давление и совсем чуть чуть температуру). Т.е. никакой области "разряжения" за винтом нет, какбы не наоборот. А вот рост скорости, и, соответственно, квадратичный рост потерь на трение/сопротивление об обшивку и элементы конструкции ЛА есть.Как-то так.
А вот реальный винт. Он отбрасывает реальные точечные массы - молекулы воздуха. Если они имеют хоть чуть составляющей скорости от оси, они обязаны создавать область пониженного давления вот в районе вот этой синей медленной зоны по оси. Да, она очень маленкая и не компенсирует в больших длинных, по сравнению с винтом, самолетах других неприятных эффектов.

А вот, что (по существу, то же самое  ;D ) делает с винтом тело, расположенное перед винтом и которое воздух вынужден обтекать в районе трансзвука (правый столбец картинок)

Вы не можете просматривать это вложение.

Но этот эффект именно что в зоне высоких скоростей возникает, и очень резко. Для заднеприводных самолетов он выглядит как упирание в непреодолимую, жесткую, неподатливую, стену по скорости.

А до тех пор, пока переднее тело обтекается ламинарно и без значительных изменений давления, отрицательного эффекта в заду нет.
Картинка мелкая, ничего не рассмотрел :( ну да ладно
Никакое "отбрасывание молекул" разряжения не создает. Молекулами тут вообще не оперируют, пригнято юзать поток, струйку тока и т.д. Винт сообщает потоку энергию, увеличивает ее. Выражаясь через давление - увеличивает полное давление потока коее есть сумма статического и динамического. Увеличивает путем наращивания динамической, скоростной составляющей. Статическое давление в потоке остается в общем случае равным давлению окружающей среды. Можно грубо считать что некоторое падение статического давления имеется ПЕРЕД винтом за счет подсоса воздухав его плоскость. Это на моем рисунке выглядит как сужающийся поток от нулевого сечения(область невозмуженной среды) до сечения плоскости вращения ВВ. Но и это ничего не дает, т.к. вращающийся винт является изрядным сопротивлением и все что вы гоывается от такой разницы давлением тут же нивелируется этим сопротивлением, еще и в минусе оказываемся.
Задача кока, тела перед винтом, которое поток обтекает заключается как раз в снижении этого сопротивления и перенаправления потока из менее эффективных осевых областей потока к более эффективным периферийным. Я уже както говорил тут, что лопасть примерно на 1/3 своего размаха(радиуса винта) практически ничего, кроме турбулентности в поток не вносит. Ну и в сопротивление лобовое ессно свою 10% долю тоже. Кок это в значительной степени, но не полностью, убирает.
Про скачки уплотнения на транс и сверхзвуковых скоростях предметно беседовать не готов, т.к. в этой области мои знания еще более невелики, чем в рассматриваемом вопросе. ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 21:07:25Интересно, а чем вертолет завалили? 7 км от границы
Азербайджанцы говорят ПЗРК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 20:53:59
Цитата: Василий Ратников от 09.11.2020 20:37:16друг реджеп научил алиева плохому

Azerbaijan shot down a Russian helicopter by mistake, - Azerbaijani Foreign Ministry said. Baku is ready to pay compensation to Moscow for the downed helicopter.
Помидоры запретят опять? Надо бы прикупить завтра...
Согласились отдать деньгами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 09.11.2020 21:19:43Я не меньше твоего знаю и о стратегиях и о их отмене.
А почему же каждый раз знаешь только потом и "спасибо" не говоришь? 

Однако я смотрю ты из тех тролей которым лишщь бы посраться без разницы о чём. Если я скажу что земной шар круглый ты начнёшь спорить что квадратный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 09.11.2020 21:49:14
Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 21:07:25Интересно, а чем вертолет завалили? 7 км от границы
Азербайджанцы говорят ПЗРК.
Боец-одиночка находившийся в зоне боевых действий принял его за армянский и никому не доложив слегка перенервничал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: undefinedПро скачки уплотнения на транс и сверхзвуковых скоростях предметно беседовать не готов

Я, вообще-то, тоже )) Пусть этим какие-нить числодробилки, любовницы Бернулли занимаются.

А то даже элементарные эффекты, из-за того, что крыло, двигаясь поступательно с вполне себе дозвуковой скоростью, приобрело немного неприличный угол атаки, при котором, для сохранения непрерывности потока по пути вокруг него воздух должен бежать со скоростью, близкой к звуковой, выводят голову человека из строя )

telekast

Цитата: Старый от 09.11.2020 21:54:43
Цитата: telekast от 09.11.2020 21:19:43Я не меньше твоего знаю и о стратегиях и о их отмене.
А почему же каждый раз знаешь только потом и "спасибо" не говоришь?

Однако я смотрю ты из тех тролей которым лишщь бы посраться без разницы о чём. Если я скажу что земной шар круглый ты начнёшь спорить что квадратный?
Я вишь ли не озвучиваю в каждой мессаге всех своих познаний. И не намереваюсь этого делать. Обнародую их лишь по мере необходимости и собственного желания. Ну, например, тебе в ответ, чтобы ты там о себе не сильно воображал, хотя это тебя не остановит. Разрешения на это ни у тебя, ни у кого бы то ни было спрашивать не намерен. Про квадратную планету спорь с кем нить другим.
Дык что, с с виацией ты всё? А тоя тебе тут цитатку припас, первый абзац из документа ЦАГИ в котором ты лишь заголовок прочитал. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Serge V Iz от 09.11.2020 22:02:22
Цитата: undefinedПро скачки уплотнения на транс и сверхзвуковых скоростях предметно беседовать не готов

Я, вообще-то, тоже )) Пусть этим какие-нить числодробилки, любовницы Бернулли занимаются.

А то даже элементарные эффекты, из-за того, что крыло, двигаясь поступательно с вполне себе дозвуковой скоростью, приобрело немного неприличный угол атаки, при котором, для сохранения непрерывности потока по пути вокруг него воздух должен бежать со скоростью, близкой к звуковой, выводят голову человека из строя )
У любой теории есть границы применимости. Ну, так "злые языки"™ говорят. ;D
К тому же я теориями интересуюсь несистемно, в рамках каких то текущих задач. Не энциклопедист, в общем. ???
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 09.11.2020 22:10:40Я вишь ли не озвучиваю в каждой мессаге всех своих познаний.
Я ж и говорю: троль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 09.11.2020 22:16:51
Цитата: telekast от 09.11.2020 22:10:40Я вишь ли не озвучиваю в каждой мессаге всех своих познаний.
Я ж и говорю: троль.
Да говори, говори. Предыдущий раунд слил, можно все говорить. На тебе контрольный выстрел в пятку. Прям с первых предложений.
http://www.sciteclibrary.ru/yabbfiles/Attachments/PSX_20201109_184225.jpg
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 21:07:25Интересно, а чем вертолет завалили? 7 км от границы
И что он там делал в неспокойное, мягко говоря,  время.
А пишут, что из ПЗРК?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 09.11.2020 21:52:03
Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 20:53:59
Цитата: Василий Ратников от 09.11.2020 20:37:16друг реджеп научил алиева плохому

Azerbaijan shot down a Russian helicopter by mistake, - Azerbaijani Foreign Ministry said. Baku is ready to pay compensation to Moscow for the downed helicopter.
Помидоры запретят опять? Надо бы прикупить завтра...
Согласились отдать деньгами.
В смысле помидорами.
А как быть с двумя погибшими?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЧТо ни говори, а победу обеспечили БПЛА.
И высокоточное оружие на их базе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 09.11.2020 22:25:42
Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 21:07:25Интересно, а чем вертолет завалили? 7 км от границы
И что он там делал в неспокойное, мягко говоря,  время.
А пишут, что из ПЗРК?
Вертушка вроде российскую колонну сопровождала. Я правильно понял, что сбили на 7 км от границы ВГЛУБЬ армянской территории?
Че это за ПЗРК такой и какого хрена из него было палить в такую даль да еще и по сопредельной стороне? ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Это монтаж, или вот эта питюлька уничтожила Смерч?

Вы не можете просматривать это вложение.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 09.11.2020 22:25:42
Цитата: Max Andriyahov от 09.11.2020 21:07:25Интересно, а чем вертолет завалили? 7 км от границы
И что он там делал в неспокойное, мягко говоря,  время.
Типа сопровождал российскую наземную колонну.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 09.11.2020 22:27:30А как быть с двумя погибшими?
Принесли извинения и видимо тоже отдадут деньгами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 09.11.2020 22:31:02Че это за ПЗРК такой и какого хрена из него было палить в такую даль да еще и по сопредельной стороне? ::)
Говорят боец принял ветролёт за армянский и перенервничал. Как он его с такого расстояния заметил - непонятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер