Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
Соотношение Iпр/Iобр численно равно коэффициенту трансформации n=10^1/2.
Iпр=I/(1/n-1)
Iобр=I/(n-1)
I=E/R
Проверил численно (сверил с формулами токов из моего решения) - все правильно, это работает!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

#541
Единственное только - Iпр/Iобр имеет отрицательное значение, то есть равно «минус n». А дальше все зависит от направления обхода )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
Единственное только - Iпр/Iобр имеет отрицательное значение, то есть равно «минус n». А дальше все зависит от направления обхода )
Я так понимаю, что Вы "причесали" решение для токов, которое я приводил, и представили результат в очень компактном виде. Или делали независимо?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:

А где в partsim можно взять идеальные диоды? Если их нет, и Вы сами их "сконструировали, то с какими установками? И какие установки у трансформатора?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитироватьсконструировали, то с какими установками?
Где-то там в недрах есть список моделей, в том списке то ли редактируются модели, то ли создаются новые, точно не помню. Диод использует модель, название которой в редакторе его свойств фигурирует, это помню )

Настройки крутил почти все )), нужнве отметил там красным, когда обсуждали способ рихтовки модели.
По-моему в итоге оказалось достаточно параметров N=1e-12 EG=1e-12 VJ=1e-12. Остальные, видимо, лучше совсем поудалять, чтобы по умолчанию.

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Единственное только - Iпр/Iобр имеет отрицательное значение, то есть равно «минус n». А дальше все зависит от направления обхода )
Я так понимаю, что Вы "причесали" решение для токов, которое я приводил, и представили результат в очень компактном виде. Или делали независимо?
Нарисовал эквивалентную схему с источниками ЭДС обмоток, нашел отношение dIпр/dlобр. Предположил, что отношение токов в установившемся режиме будет таким же. Читерство конечно, но прокатило )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьЯ так понимаю, что Вы "причесали" решение для токов, которое я приводил, и представили результат в очень компактном виде. Или делали независимо?
Нарисовал эквивалентную схему с источниками ЭДС обмоток, нашел отношение dIпр/dlобр. Предположил, что отношение токов в установившемся режиме будет таким же. Читерство конечно, но прокатило )
Победителей не судят!)
И ЭДС взаимоиндукции Вы учитывали. конечно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитироватьсконструировали, то с какими установками?
Где-то там в недрах есть список моделей, в том списке то ли редактируются модели, то ли создаются новые, точно не помню. Диод использует модель, название которой в редакторе его свойств фигурирует, это помню )

Настройки крутил почти все )), нужнве отметил там красным, когда обсуждали способ рихтовки модели.
По-моему в итоге оказалось достаточно параметров N=1e-12 EG=1e-12 VJ=1e-12. Остальные, видимо, лучше совсем поудалять, чтобы по умолчанию.
Немного повозился с симулятором, но что-то идет не так(. Вот посмотрите на проект с двумя диодами (без трансформатора). В установившемся режиме течет 50 мА вместо 100 мА, и я не понимаю, почему.
https://www.partsim.com/simulator/#261109
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Диод там обычный, с падением около 0.5В, так что все правильно.

Поковырялся еще раз в интерфейсе. Вроде, мышечной памятью вспомнил ) (Сохранить модель не могу - все read-only. Лучше поторогать кнопку Show Model Text для уточнения деталей синтаксиса)

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Диод там обычный, с падением около 0.5В, так что все правильно.

Поковырялся еще раз в интерфейсе. Вроде, мышечной памятью вспомнил ) (Сохранить модель не могу - все read-only. Лучше поторогать кнопку Show Model Text для уточнения деталей синтаксиса)
О, спасибо! Начну пробовать. А текст Вы сами набирали (в поле создать новую модель), или взяли откуда-то для Идеального диода?

Кстати, там довольно просто регистрироваться. и организацию можно записать не обязательно Вашу, и телефон, насколько я понял, можно давать нейтральный)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Сам набирал, в синтаксисе пспайса/нгспайса , где такое приходилось писать.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Сам набирал, в синтаксисе пспайса/нгспайса , где такое приходилось писать.
да, я бы точно не набрал!) А почему у того неидеального диола падение около 0.5В? У него такая ВАХ при малых токах и напряжениях?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#552
Да, примерно. Можно в источнике задать время нарастания медленное, 1ms и посмотреть на нее на графике.

cross-track

#553
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Да, примерно. Можно в источнике задать время нарастания медленное, 1ms и посмотреть на нее на графике.
Еще просьба. Текст в поле создать новую модель я вижу лучше, чем в прежних фото, но все же недостаточно хорошо. Вам не трудно привести его здесь, чтобы я его перекопировал копи-пастой?

ПС Спасибо, не нужно, открыл фото покрупнее, и все увидел.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz


cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
.model IDEALD D(N=1e-12 VJ=1e-12 EG=1e-12)
Супер, спасибо!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
.model IDEALD D(N=1e-12 VJ=1e-12 EG=1e-12)
попытался создать модель. но пишет:
 Model type D(N=1E-12 is not allowed.

А для диода 1N4004 была такая модель:
.MODEL 1N4004 D (IS=76.9n
RS=42.0m BV=400 IBV=5.00u CJO=39.8p
M=0.333 N=1.45 TT=4.32u)

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#557
.MODEL 1N4004 D (IS=76.9n
RS=42.0m BV=400 IBV=5.00u CJO=39.8p
M=0.333 N=1e-12 TT=4.32u)
если так (только один параметр исправить). Тоже должно быть похоже, там остальное уже косметика
---
А. Или ему пробел для счастья надо?

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
.MODEL 1N4004 D (IS=76.9n
RS=42.0m BV=400 IBV=5.00u CJO=39.8p
M=0.333  N=1e-12  TT=4.32u)
если так (только один параметр исправить). Тоже должно быть похоже, там остальное уже косметика
---
А. Или ему пробел для счастья надо?
точно! Вставил пробел 
Вместо 
.model IDEALD D(N=1e-12 VJ=1e-12 EG=1e-12) написал
.model IDEALD D (N=1e-12 VJ=1e-12 EG=1e-12)
и тогда он скушал! Буду пробовать.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
.MODEL 1N4004 D (IS=76.9n
RS=42.0m BV=400 IBV=5.00u CJO=39.8p
M=0.333  N=1e-12  TT=4.32u)
если так (только один параметр исправить). Тоже должно быть похоже, там остальное уже косметика
---
А. Или ему пробел для счастья надо?
точно! Вставил пробел
Вместо
.model IDEALD D(N=1e-12 VJ=1e-12 EG=1e-12) написал
.model IDEALD D (N=1e-12 VJ=1e-12 EG=1e-12)
и тогда он скушал! Буду пробовать.
Все заработало :!: 
https://www.partsim.com/simulator/#261142
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!