Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
 Serge V Iz  пишет про вариацию поля при бурях 1000 нТл. Думаю, что истина где-то посередине)А картинка у Вас красивая!
Serge пишет про вариацию Dst-индекса, а я про вариацию поля на орбите в области магнитосферных токов. На ГСО индукция всего 100-200 нТл )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 Serge V Iz  пишет про вариацию поля при бурях 1000 нТл. Думаю, что истина где-то посередине)А картинка у Вас красивая!
Serge пишет про вариацию Dst-индекса, а я про вариацию поля на орбите в области магнитосферных токов. На ГСО индукция всего 100-200 нТл )
Посмотрел на Ваш первый пост - там действительно говорится о высоте 1000 км. Я интересовался этой темой. но на меньших высотах, поскольку как геомагнитная, так и солнечная активность влияют на "разбухание" атмосферы Земли, что, в свою очередь, влияет на продолжительность жизни спутников не не очень высоких орбитах (порядка 500-600 км и ниже). Конечно, там не идет речь о постоянном м.поле Земли, а только о его вариациях, по порядку величины - около процента. Индексы геомагнитной активности отслеживают именно вариации Н, причем эти вариации для разных разновысотых обсерваториях по разному нормируют. так что там своя наука). Но распределение стационарного Н по высоте тоже интересно; думал, что оно более гладкое, а тут отличие чуть ли не вдвое.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz пишет про вариацию поля при бурях 1000 нТл
Это Википедия, об оценках наиболее сильных наблюдавшихся.
  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1 ­%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8F#%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE ­%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B ­D%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8C  
Тут еще вопрос метода оценки - DST как в приведенных в статье, или ближе к амплитуде колебаний, или, наоборот, дальше от нее в сторону усреднения за более длинный период )
Это интересно, но мы отклонились от задачи с диодами). Кстати, в последнем графике симуляции для токов, который я привел, значение тока в обратном диоде не +46 мА (как должно быть), а -46 мА, и я только сейчас обратил на это внимание (при этом алгебраическая сумма токов не дает -100 мА). Для проверки я вставил в ветки диодов амперметры, и амперметр показал правильный ток +46 мА. Так что в отчетах partsim какая-то непонятка, и, возможно, все дело в модели идеального диода (это мои догадки), где не задан параметр, определяющий знак тока при обходе контура по или против часовой стрелке. Но это мои гадания на кофейной гуще)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Я думаю (глядя на запись i(cp_d1.0)), что у этих принято обозначать токи вытекающие (или втекающие?) в выводы (вот это ххх.0) компонентов. В одноименных выводах диодов они получаются одного знака.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я думаю (глядя на запись i(cp_d1.0)), что у этих принято обозначать токи вытекающие (или втекающие?) в выводы (вот это ххх.0) компонентов. В одноименных выводах диодов они получаются одного знака.
Не знаю, какая там договоренность. К сожалению, описания там нет, и вся помощь ограничена несколькими примерами.
Кстати, в Spice Model можно менять pins A and C между собой, но это не помогает - прямой диод становится обратным, и наоборот.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#585
Ну, раз они их обозвали анодом и катодом, куда им деваться-то теперь )

Еще задачку? )

В вакууме и невесомости плавает кольцевой проводник из бесконечно тонкой проволоки, имеющей нулевую упругость на изгиб и кручение ("бесконечно мягкая") и нулевое трение об себя. Внезапно кто-то индуцировал в этом проводнике достаточно большой ток. Какую (или какие?) устойчивую геометрическую форму может принять этот проводник под действием  силы Ампера? Начальная форма проводника произвольная - хоть даже в клубок смотан, но без топологических трехмерных узлов (можно разложить на плоскости в контур без самопересечений)
?)

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ну, раз они их обозвали анодом и катодом, куда им деваться-то теперь )

Еще задачку? )

В вакууме и невесомости плавает кольцевой проводник из бесконечно тонкой проволоки, имеющей нулевую упругость на изгиб и кручение ("бесконечно мягкая") и нулевое трение об себя. Внезапно кто-то индуцировал в этом проводнике достаточно большой ток. Какую (или какие?) устойчивую геометрическую форму может принять этот проводник под действием  силы Ампера? Начальная форма проводника произвольная - хоть даже в клубок смотан, но без топологических трехмерных узлов (можно разложить на плоскости в контур без самопересечений)
?)
Скорее всего, получится кольцо. Магнитное поле внутри "клубка" больше, чем снаружи, и на проволоку будут действовать силы магнитного давления в сторону уменьшающегося м.поля.

А что касается знака тока, проходящего через диод, то, кажется, разобрался. Ток через диоды можно измерять слева и справа. Так вот, если измерять слева для обоих диодов, то установки должны быть такими:

i(cp_d1.0),
i(cp_d2.1)

А измерение "с одной стороны" важно для того, чтобы все величины были привязаны к одному и тому же обходу контура (например, по часовой стрелке).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

ЦитироватьСкорее всего, получится кольцо
Да, полностью расправившийся провод образует устойчивое к малым возмущениям кольцо. А еще что-нибудь такое может получиться?

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьСкорее всего, получится кольцо
Да, полностью расправившийся провод образует устойчивое к малым возмущениям кольцо. А еще что-нибудь такое может получиться?
может, 8-ка, или "сложенная" 8-ка?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

А как у них с устойчивостью (не захотят саморасправиться)?

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А как у них с устойчивостью (не захотят саморасправиться)?
если два малых колечка восьмерки сложить так, что токи будут направлены противоположно, то "расправляющая сила" почти исчезнет. Но это надо считать, конечно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

А если качественно оценить направления сил, перемещающих витки и соотношения сил, растягивающих витки? Например, при следующих малых отклонениях:
- два витка лежат в параллельных плоскостях, расстояние между плоскостями << диаметра витка
- два витка лежат в одной плоскости, и их диаметры отличаются на величину << среднего арифметического их диаметров
(на самом деле, этих даух достаточно для вывода об общем случае ) )

cross-track

#592
ЦитироватьSerge V Iz написал:
А если качественно оценить направления сил, перемещающих витки и соотношения сил, растягивающих витки? Например, при следующих малых отклонениях:
- два витка лежат в параллельных плоскостях, расстояние между плоскостями << диаметра витка
- два витка лежат в одной плоскости, и их диаметры отличаются на величину << среднего арифметического их диаметров
(на самом деле, этих даух достаточно для вывода об общем случае ) )
Ну, если магнитные моменты витков ориентированы противоположно, то это подобно двум магнитикам (магнитным диполям), притянутым друг к другу противоположными полюсами. Энергия их связи минимальна, если они и ориентированы противоположно, и величина по модулю одинакова, и они находятся максимально близко друг к другу. Отсюда, наверное, и ноги растут)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#593
Кстати, как составная часть ответа: а почему вообще магнитики притягиваются? Или как ведет себя сила, их стягивающая? Модель магнит=кольцевой ток автоматически дает "ток без потерь", что может натолкнуть на мысль о том, что движение такого кольцевого тока в переменном магнитном поле должно делать с ним нехорошие вещи... см. предыдущую задачу )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Кстати, как составная часть ответа: а  почему вообще  магнитики притягиваются? Или как ведет себя сила, их стягивающая? Модель магнит=кольцевой ток автоматически дает "ток без потерь", что может натолкнуть на мысль о том, что движение такого кольцевого тока в переменном магнитном поле должно делать с ним нехорошие вещи... см. предыдущую задачу )
магнитики притягиваются, ибо на них действуют силы в неоднородном Н, и при этом понижается энергия взаимодействия.Так какой ответ?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

На исодную задачу - да "равноколечная восьмерка" сложенная вдвое тоже будет устойчивой. Что интересно, она при этом будет просто вдвое меньшим в диаметре кольцом, с вдвое большим током. ) От чего некоторые параметры сохранят свое значение - как их ни рассматривай, хоть как двухвитковую катушку, хоть как один расправленный виток.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
На исодную задачу - да "равноколечная восьмерка" сложенная вдвое тоже будет устойчивой. Что интересно, она при этом будет просто вдвое меньшим в диаметре кольцом, с вдвое большим током. ) От чего некоторые параметры сохранят свое значение - как их ни рассматривай, хоть как двухвитковую катушку, хоть как один расправленный виток.
а, понятно, токи нужно не вычитать, а складывать!)Я рассматривал оба варианта сложения витков, но вариант с вычитаниям мне нравился больше, а зря) Хорошая задачка!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

И получается, что вариант с однонаправленными токами более устойчив, чем с разнонаправленными?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

С разнонаправленными оно вообще не сложится - будет отталкиваться со страшной силой в конце.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
С разнонаправленными оно вообще не сложится - будет отталкиваться со страшной силой в конце.
это как в парамагнетиках в отсутствии магнитного поля?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!