Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
Я не нашел там величины входного напряжения и "внутреннего" сопротивления (я понимаю, что это резистор впослед к источнику напряжения).  
 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

#501
Возможно, это числовые спецэффекты. Возможно, какая-нибудь эмиссия диода тоже имитируется аддитивным шумом, просто не в той характеристике )

У меня совпадает с предсказанием теории (микросопротивление трансформатора тоже задано)

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Возможно, это числовые спецэффекты. Возможно, какая-нибудь эмиссия диода тоже имитируется аддитивным шумом, просто не в той характеристике )

У меня совпадает с предсказанием теории (микросопротивление трансформатора тоже задано)
Вы сделали симуляцию в другом симуляторе. Вам не трудно вернуться к симулятору, где Вы получили -146 мА и 46 ма? Если это по каким-то причине не возможно, то нельзя ли сделать в последнем симуляторе, который Вы только что использовали, расчет для тех же установок, что в "старом" симуляторе в самой первой симуляции, где Вы получили токи  -146 мА и 46 ма?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Я не нашел там величины входного напряжения и "внутреннего" сопротивления (я понимаю, что это резистор впослед к источнику напряжения).  
Если разделить напряжение на сопротивление, то получится ток 0.1А, или другой ток? Если напряжение источника 1 В, а сопротивление 1 Ом, то должно выйти 1 А.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитироватьтех же установок, что в "старом" симуляторе в самой первой симуляции, где Вы получили токи  -146 мА и 46 ма?
Это примерно те же установки, плюс-минус какие-то порядки в отмеченных параметрах диода. Индуктивности только местами поменчлись.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитироватьтех же установок, что в "старом" симуляторе в самой первой симуляции, где Вы получили токи  -146 мА и 46 ма?
Это примерно те же установки, плюс-минус какие-то порядки в отмеченных параметрах диода. Индуктивности только местами поменчлись.
так я и прошу сделать, не меняя местами индуктивности. Или Вы в этом симуляторе уже это делали?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz


cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Да, результат ожидаемый.
Я хочу сравнить результаты для одного и того же симулятора. До сих пор симуляции были для разных симуляторов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Автосохранение, иногда, хорошая штука ))

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Автосохранение, иногда, хорошая штука ))
О, отлично, это я и хотел, спасибо! Сразу вопрос: а почему знаки у токов одинаковые? Ведь должны быть разными, согласно физике, и согласно Вашей первой симуляции.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Это, по записи, токи через в прямом направлении.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Это, по записи, токи через в прямом направлении.
Понятно. В Вашем первом симуляторе токи представлялись более наглядно, со знаками. Нет никакой возможности вернуться к первому симулятору?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Да уж очень он неторопливый по интерфейсу, и я замучилмя там добираться до настроек элементов. ) Адрес там есть в адресной строке, можете сами попробовать. Ну и LTSpice немного весит и бесплатный.

cross-track

#513
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Да уж очень он неторопливый по интерфейсу, и я замучилмя там добираться до настроек элементов. ) Адрес там есть в адресной строке, можете сами попробовать. Ну и LTSpice немного весит и бесплатный.
Понятно. тогда будем считать на этом шаге (до появления дополнительных улик )), что при L1<L2 в замкнутом контуре, содержащем диоды и обмотки трансформатора, при замыкании ключа может возникнуть круговой дополнительный ток, и есть расчетные формулы для получения составляющих токов в установившемся режиме. При L1>L2 участок, содержащий индуктивность L2 заперт своим диодом, и по нему круговой дополнительный ток не течет, а ток по участку, содержащему индуктивность L2 определяется только этой индуктивностью, и может быть рассчитан по стандартной методике, без учета взаимной индукции, а в установившемся режиме этот ток равен общему току, т.е. E/R. Так пойдет?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
Я не нашел там величины входного напряжения и "внутреннего" сопротивления (я понимаю, что это резистор впослед к источнику напряжения).  
Если разделить напряжение на сопротивление, то получится ток 0.1А, или другой ток? Если напряжение источника 1 В, а сопротивление 1 Ом, то должно выйти 1 А.
Так вопрос был про источник напряжения?
Источник идеальный с напряжением 1 В. Последовательно сопротивление 10 Ом (схема на картинках, картинки кликабельны)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьthunder26  написал:
   
Цитироватьcross-track   написал:
Я не нашел там величины входного напряжения и "внутреннего" сопротивления (я понимаю, что это резистор впослед к источнику напряжения).  
Если разделить напряжение на сопротивление, то получится ток 0.1А, или другой ток? Если напряжение источника 1 В, а сопротивление 1 Ом, то должно выйти 1 А.
Так вопрос был про источник напряжения?
Источник идеальный с напряжением 1 В. Последовательно сопротивление 10 Ом (схема на картинках, картинки кликабельны)
Понял, ток 0.1 А, спасибо! Картинки я кликал, они увеличивались, но читать цифры и обозначения мне было тяжело.

Напомните, пожалуйста, Вы делали симуляцию в этом же симуляторе, где были скачки, но для случая L1<L2, а точнее, L1=0.1*L2?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
Напомните, пожалуйста, Вы делали симуляцию в этом же симуляторе, где были скачки, но для случая L1<L2, а точнее, L1=0.1*L2?
Сегодня я выкладывал результаты из Multisim с работы.
Сейчас дома сделал с "идеальными" диодами по рецепту  Serge V Iz в OrCAD. Тут более понятные параметры трансформатора.
Отношение Lпр/Lобр=1/10:
 
Lпр ток 146 мА (зеленый)
Lобр ток минус 46 мА (красный)
V ток 100 мА (фиолетовый)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

При Lпр=Lобр ток через Lпр равен 100 мА. Через Lобр ток нулевой
При Lпр>Lобр OrCAD считать отказывается
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Забавно. Все трое, вроде как, основаны на классическом академическом решателе из Беркли. Возможно, в мультисиме немножко пожертвовали тщательностью разбора полетов в трудносходящихся участках, где оркад с лтспайсом демонстрируют заминки в скорости продвижения процесса в имитируемом времени. Например, ради возможности имитировать действительно сложные схемы, размером с микропроцессор )

thunder26

Мультисим заточен под симуляцию реального времени с кручением переменных резисторов, щелканием тумблеров и наблюдением на виртуальном осциллографе. Анализы там похоже побочный продукт...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор