Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz


cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Напомните, пожалуйста, Вы делали симуляцию в этом же симуляторе, где были скачки, но для случая L1<L2, а точнее, L1=0.1*L2?
Сегодня я выкладывал результаты из Multisim с работы.
Сейчас дома сделал с "идеальными" диодами по рецепту   Serge V Iz  в OrCAD. Тут более понятные параметры трансформатора.
Отношение Lпр/Lобр=1/10:
   
Lпр ток 146 мА (зеленый)
Lобр ток минус 46 мА (красный)
V ток 100 мА (фиолетовый)
О, спасибо, здесь те же токи 46 и 146. отлично!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
При Lпр=Lобр ток через Lпр равен 100 мА. Через Lобр ток нулевой
При Lпр>Lобр OrCAD считать отказывается
Получается, что для двух симуляторов (Оркад и Мультисим), при Lпр>Lобр нет устойчивого решения, при том, что при Lпр<Lобр это решение есть, и численно токи полностью совпадают с прежде найденными (46 и 146) для Оркада, а для Мультисима - того же порядка из-за немного отличающихся параметров схемы. 

В Лтспайс получен другой результат: то же решение 46 и 146 для Lпр<Lобр, и, главное, устойчивое решение для  Lпр>Lобр (0 и 100). Так что пока счет 2:1 в пользу неустойчивости при Lпр>Lобр!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Ну, лтспайс специально заточен под переходные процессы с участием индуктивностей и немного под полупроводниковые ВЧ усилители и их нагрузки. Хотя вывод "вычислительная схема показывает неустойчивость" это не отменяет )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ну, лтспайс специально заточен под переходные процессы с участием индуктивностей и немного под полупроводниковые ВЧ усилители и их нагрузки. Хотя вывод "вычислительная схема показывает неустойчивость" это не отменяет )
Я вот заглянул на https://www.partsim.com/simulator, и вижу, что можно там работать онлайн. Вы говорите, что там интерфейс не айс; может, у Вас остался Проект той симуляции, где Вы впервые получили 46 и 146? А то мне разбираться со всеми тонкостями и наступать на грабли не очень хочется)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Я не сохранял, поскольку не закончил все эти сложные телодвижения с регистрацией.

Serge V Iz

Помню тоьько, что модели элементов непосредственно из элементов не редактируются, а где-то там спрятаны в отдельный ящичек.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Помню тоьько, что модели элементов непосредственно из элементов не редактируются, а где-то там спрятаны в отдельный ящичек.
Понятно. Не знаю, стоит ли мне попытаться воссоздать Ваш проект боюсь, что за вменяемое время не получится.

Что касается области применимости решения (особенно для Lпр>Lобр), то можно попытаться проанализировать качественную картину с учетом возникающих ЭДС и токов индукции. Например, для случая  Lпр<<Lобр противоток индукции в прямом участке цепи, содержащем прямой диод и "слабую" обмотку, сравнительно мал (даже сразу же после замыкания ключа), а вот возникающий индукционный ток в участке цепи, содержащем обратный диод и "сильную" обмотку, довольно велик, и для этого вторичного индукционного тока второй диод уже будет не закрыт, а открыт. Этот вторичный индукционный ток обусловлен вторичной ЭДС, и эти вторичные индукционные токи и ЭДС направлены против первичных индукционных токов и ЭДС. В задаче фактически имеется параллельное включение 2-х участков, каждый из которых содержит диод и обмотку (катушку); один из участков мы называем прямым, а второй обратным, согласно размещенным там диодам. Итак, если при параллельном соединении в участках будут ЭДС, то полная ЭДС этого параллельного замкнутого контура будет равно алгебраической сумме ЭДС ветвей. И если вторичная ЭДС по абс.величине больше абс.величины первичной ЭДС, то суммарная индукционная ЭДС параллельного контура будет направлена против постоянной ЭДС источника напряжения на входе этого параллельного контура, т.е. этот контур дает такую же индукционную ЭДС противодействия, как и отдельная катушка индуктивности при подключении к источнику напряжения (ЭДС). В то же время в параллельном контуре, содержащем две разных по величине ЭДС, начинает течь "дополнительный" круговой ток (дополнительный по отношению к току от источника постоянной ЭДС).

Таким образом. качественно случай  Lпр<<Lобр довольно понятен, и можно даже его разобрать с численной или аналитической прикидкой возникающих индукционных ЭДС и токов противодействия. Аналогично можно попытаться рассмотреть случай Lпр>>Lобр, но там, боюсь, потребуются дополнительные "прощупывания" в симуляторах.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитироватьслучай Lпр>>Lобр
проще, видимо, нарисовать )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитироватьслучай Lпр>>Lобр
проще, видимо, нарисовать )
да, конечно, проще нарисовать)
У меня к Вам просьба: Вы приводите фото размером 40 кБ; не могли бы вы увеличить размер загружаемого фото раз в 5-10? Я практически не вижу числа.

Я сейчас решил немного поиграться с partsim, и почти повторил Вашу схему) Но вот не знаю, как сделать правильное соединение между проводами (с "точками"), и как правильно подсоединиться к земле (что-то симулятор ругается по этому поводу).

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

cross-track, ну вас нафиг. Я старательно несколько дней дистанцировался от этой задачи. Нет ведь довели до карандаша и бумаги  :D Соотношение Iпр/Iобр численно равно коэффициенту трансформации n=10^1/2.
Iпр=I/(1/n-1)
Iобр=I/(n-1)
I=E/R
Давайте закончим с этой задачей )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Цитироватьсделать правильное соединение между проводами (с "точками")
По умолчанию точки смотрят в одну сторону. Там есть какой-то очень странный редактор для соотнесения названий выводов выводам на УГО.
Цитироватьправильно подсоединиться к земле
Любой один узел в схеме произвольно может быть назначен "землей". На нем всегда будет 0, и напряжения будут означать "относительно этого узла". Можно два, три ... десять... узлов. Тогда все они станут одним узлом (соединятся проводниками с нулевыми составляющими сопротивления).

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 Соотношение Iпр/Iобр численно равно коэффициенту трансформации n=10^1/2.
Iпр=I/(1/n-1)
Iобр=I/(n-1)
I=E/R

Из Ваших формул следует, что произведение токов Iпр*Iобр=I^2?
А отношение токов Iпр/Iобр=n?

Цитироватьcross-track, ну вас нафиг. Я старательно несколько дней дистанцировался от этой задачи. Нет ведь довели до карандаша и бумаги
Давайте закончим с этой задачей )
Я тоже подсел на эту задачу, как Нот на Маска :D  И да, наверное таки пора заканчивать. Но я вот смотрю на Вашу подпись (Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор), и начинаю верить  многомировой интерпрета́ции квантовой механики  :) 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитироватьсделать правильное соединение между проводами (с "точками")
По умолчанию точки смотрят в одну сторону. Там есть какой-то очень странный редактор для соотнесения названий выводов выводам на УГО.
 
Цитироватьправильно подсоединиться к земле
Любой один узел в схеме произвольно может быть назначен "землей". На нем всегда будет 0, и напряжения будут означать "относительно этого узла". Можно два, три ... десять... узлов. Тогда все они станут одним узлом (соединятся проводниками с нулевыми составляющими сопротивления).
Дело было в том, что земля была подсоединена так, что симулятор почему-то ее не видел. Наверное, это потому, что я подсоединил землю "прямо" к выводу генератора (при подсоединении нужно, чтобы подсоединяемые участки были "активными", а вывод генератора не высвечивался. Я сдвинул землю влево, и вроде заработало. теперь надо разобраться с параметрами, графиками и т.п. Это если будет время.

ПС Я не смотрел ни помощь, ни примеры, а все делал интуитивно. Часто это проходит, но не всегда  :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
Из Ваших формул следует, что произведение токов Iпр*Iобр=I^2?
Да вроде не получается
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

#535
Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Из Ваших формул следует, что произведение токов Iпр*Iобр=I^2?
Да вроде не получается
В Ваших формулах для токов в знаменателях стоят взаимно-обратные величины, которые при перемножении сокращаются.

А, пардон, там скобки нет!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
А, пардон, там скобки нет!
Да да )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
А, пардон, там скобки нет!
Да да )
А почему  коэффициент трансформации n=10^1/2?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
Lобр/Lпр=10
Такие же условия задачи? )
А, это только для этой задачи? Тогда понятно. 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!