Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
для существования дополнительного кругового тока нужна дополнительная ЭДС, действующая в "правильном" направлении. В данном случае две магнитосвязанные катушки (обмотки трансформатора) и дают эту дополнительную ЭДС.
Да, но в моем понимании этот процесс динамический, а не стационарный. Через второй диод при переходном процессе есть бросок тока.
А почему через второй диод при переходном процессе есть бросок тока? Вы можете выписать уравнения по типу тех, что у Иродова?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Lunatik-k

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
Правильные модели идеальных диодов заложены в симуляторе ?
Нет, это все обман ) Просто идеальный диод там открывается при 10 в минус чертзнаеткакойсетепени вольт. Но так же "плавно".
Если при нуле диод закрыт, то ЭДС восстанавливается мгновенно в полный рост и никакая плавность не поможет, будет скачек напряжения.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

#462
ЦитироватьЕсли при нуле диод закрыт, то ЭДС восстанавливается мгновенно в полный рост и никакая плавность не поможет, будет скачек напряжения.
Во первых, ненулевой ток в индуктивности через прямосмещенный диод ни за что не даст процессу себя повести так грубо, а во вторых, там еще и время обратного восстановления и емкость перехода и много других скругляющих углы вещей учитывается, в обычной для симулятора модели диода.

Lunatik-k

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьЕсли при нуле диод закрыт, то ЭДС восстанавливается мгновенно в полный рост и никакая плавность не поможет, будет скачек напряжения.
Во первых, ненулевой ток в индуктивности через прямосмещенный диод ни за что не даст процессу себя повести так грубо, а во вторых, там еще и время обратного восстановления и емкость перехода и много других скругляющих углы вещей учитывается, в обычной для симулятора модели диода.
При закрытии диода цепь симулятора обрывается тока в модели нет и мгновенно ЭДС восстанавливается в полный рост.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

ЦитироватьПри закрытии диода цепь симулятора обрывается тока в модели нет и мгновенно ЭДС восстанавливается в полный рост.
?? Не понял состава происшествия.

thunder26

#465
Цитироватьcross-track написал:
А почему через второй диод при переходном процессе есть бросок тока? Вы можете выписать уравнения по типу тех, что у Иродова?
Я не любитель писать формулы )
При броске тока через первую обмотку, ЭДС индукции во второй открывает "обратносмещенный" диод. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
А почему через второй диод при переходном процессе есть бросок тока? Вы можете выписать уравнения по типу тех, что у Иродова?
Я не любитель писать формулы )
При броске тока через первую обмотку, ЭДС индукции во второй открывает "обратносмещенный" диод.  
А что Вы называете "броском тока через первую обмотку"? В переходном процессе ключ вначале разомкнут, токи отсутствуют, затем ключ замыкают, и токи начинают расти со скоростью, определяемой постоянной времени. 

Интересно будет завтра посмотреть на Вашу симуляцию для разных обмоток.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Поставил диоды Шоттки. Соотношение индуктивностей обмоток L1/L2=1/10, коэффициент связи 1.
Прямой ток через верхнюю обмотку вырос, благодаря меньшему падению на диоде. Через нижнюю обмотку бросок прямого тока через нижний диод в обратную сторону.
Но проблема в том, что этот ток течет и через цепь R1V1.
Нужно источник отсекать диодом...

 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

#468
Этот нижний ток "работает против" напряжения источника минус напряжения на резисторе плюс падения на диоде с коэффициентом трансформации. И у него сравнительно быстро "заканчиваются силы" -- как только напряжение на верхней индуктивности достаточно уменьшится.

cross-track

#469
К сожалению, трудно рассмотреть график - очень мелкие цифры по осям, не хватает разрешения. Но бросается в глаза, что алгебраическая сумма токов не постоянна, что странно. Эти два тока - это токи через участки, содержащие диоды?

ПС Хотя  алгебраическая сумма токов может быть не постоянной, ведь в схеме внешний источник - это не источник тока, а источник напряжения.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитироватьалгебраическая сумма токов не постоянна, что странно.
Вернемся к идеальному трансформатору. Только теперь нагрузим его вторичку ненулевым сопротивлением (можно и диодом) И подадим на первичку напряжение с источника с внутренним сопротивлением. )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитироватьалгебраическая сумма токов не постоянна, что странно.
Вернемся к идеальному трансформатору. Только теперь нагрузим его вторичку ненулевым сопротивлением (можно и диодом) И подадим на первичку напряжение с источника с внутренним сопротивлением. )
я уже поправил)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

#472
ЦитироватьSerge V Iz написал:
У меня к Вам просьба. Вы сделали симуляцию для L1=0.1 и L2=1, и получили токи i1=-146 мА и  i2= 46 мА при полном токе (в устоявшемся режиме) i=-100 мА. Вам не трудно сделать еще одну симуляцию при L1=0 и L2=1? Другими словами, если индуктивность первой обмотки положить равной 0, то ток через нее должен по величине быть равным входному тока (-100 мА), а ток через вторую обмотку с ненулевой индуктивностью занулится. Это так?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

И заодно: если положить L1=1 и L2=0, то должна получиться какая-то фигня, и это интересно проверить)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Да, вроде, как раз тут никакой фигни. ) При L2=0 напряжения на ней не будет. Ну, или через "энергетическую пропорцию" ток в ней будет бесконечно больше тока в L1.

Вот если положить L1=1, L2=1+эпсилон.. ))

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Да, вроде, как раз тут никакой фигни. ) При L2=0 напряжения на ней не будет. Ну, или через "энергетическую пропорцию" ток в ней будет бесконечно больше тока в L1.

Вот если положить L1=1, L2=1+эпсилон.. ))
 если положить L1=1, L2=1, то фигня-фигня, а если L1=1, L2=1+эпсилон. то просто фигня)

С точки зрения физики случай L1=1 и L2=0 примитивный, но если учесть, что это не отдельные катушки, а трансформатор, то может получиться фигня, если я не ошибаюсь. Все же проверьте. плиз, если это не очень сложно, в той же модели, где Вы получили -146 и 46. только нужно поменять индуктивности.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#476
Поскольку делить на ноль нельзя, то фемтогенри достаточно укажет, куда стремится предел? )
---
На всякий случай https://www.analog.com/ru/design-center/design-tools-and-calculators/ltspice-simulator.html
Это просто )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Поскольку делить на ноль нельзя, то фемтогенри достаточно укажет, куда стремится предел? )
---
На всякий случай  https://www.analog.com/ru/design-center/design-tools-and-calculators/ltspice-simulator.html
Это просто )
график - для другого симулятора? Мне все же хотелось увидеть результаты для той же модели, что -156 и 46. Потому что я хочу сравнивать результаты в одном формате. Если Вам не трудно)

(на приведенном графике я не вижу, к какой ветви относятся токи, и т.д. К старой модели я привык, и ее легче анализировать).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#478
Тот симулятор онлайновый, я сейчас даже не вспомню, где я с ним воевал и на какие точно величины в модели диода )
I(R1) - ток в ветви R1-L1, I(R2) - соттветственно

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!