Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитироватьток через источник ЭДС был - 100 мА
Да, это ж Кирхгоф, его не обманешь )
Я знал, я знал!)
А теперь серьезно.  Будем рассматривать установившийся режим. Ток через источник ЭДС =-100 мА (отрицательное значение связано с выбранным направлением обхода), и этот ток разветвляется на два тока в участки с катушками и диодами:

-100  = -146 + 46 (все значения - в мА)

При этом ток (-146) мА - это ток через "прямой" диод, а ток 46 мА - это ток через "запирающий" диод, но это диод запирает только ток отрицательной величины, а "положительный" ток, который противоположен "отрицательному" току, этот диод не запирает, для него он открыт, т.е. для "положительного" тока это "прямой" диод. Другими словами, в замкнутой цепи L1D1D2L2, содержащей две катушки и два диода, течет вихревой ток, и этот  вихревой ток не нарушает баланс тока в точках разветвления (там, где к этой замкнутой цепи L1D1D2L2 подсоединяются провода от источника ЭДС).
Вот в связи с возникновением устойчивого  вихревого тока в замкнутой цепи катушек и диодов я и написал, что Лунатику это должно понравиться :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

#401
Это еще очень сильно нравится всяким... инженерам )) для которых плевое дело соорудить СЭП на n кВт на основе первой нагугленной схемы двухтактного питальника из журнала "Радио". А "чё там? запараллелим вот эти ключи в количестве 10 штук, да и делов то." ))

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Это еще очень сильно нравится всяким... инженерам )) для которых плевое дело соорудить СЭП на n кВт на основе первой нагугленной схемы бвухтактного питальника из журнала "Радио". А "чё там? запараллелим вот эти ключи в количестве 10 штук, да и делов то." ))
Я думаю, что эта качественная картина может быть без особого труда подтверждена уравнениями Кирхгофа, по подобию того, как это сделал Иродов в задаче 9.8. Если будет время, можно поиграться)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Я бы предложил лучше изменить формулировку задачи 9.8. Что-то на тему "как относятся токи ... во время переходного процесса". На этом участке есть переток энергии, подчиняющийся понятным и сильным ограничениям.

Serge V Iz

О. Я думаю это может кого-нибудь обрадовать:
https://www.mk.ru/amp/science/2020/01/06/smi-uznali-o-treshhine-v-magnitnom-pole-zemli.html
ЦитироватьСМИ узнали о трещине в магнитном поле Земли
))

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я бы предложил лучше изменить формулировку задачи 9.8. Что-то на тему "как относятся токи ... во время переходного процесса". На этом участке есть переток энергии, подчиняющийся понятным и сильным ограничениям.
Для меня задача 9.8 ценна именно тем, что в ней распределение токов в установившемся режиме (практически в режиме постоянного тока) зависит от соотношения реактивных элементов - индуктивностей. Если режим переходный, то это не так удивительно, а вернее, совсем не удивительно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Если в плане общей гносеологии она ценна еде и тем, что можно задуматься об устойчивости этого "установиашегося" решения. И там возникает еще много удивительного )

thunder26

#407
Цитироватьcross-track написал:
Другими словами, в замкнутой цепи L1D1D2L2, содержащей две катушки и два диода, течет вихревой ток,
Вы льстите моделирующим программам )
Чтобы связать цепи и поля надо что то типа CST
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Другими словами, в замкнутой цепи L1D1D2L2, содержащей две катушки и два диода, течет вихревой ток,
Вы льстите моделирующим программам )
Чтобы связать цепи и поля надо что то типа CST
результат симуляции, которую сделал Serge V Iz для системы трансформатор с двумя диодами, правдоподобен и физичен. Этот результат можно проверить, решив соответствующие уравнения (может, нужно немного помучиться с учетом нелинейных элементов - диодов). Но в наличии вихревых токов я почти не сомневаюсь, они никак не влияют на баланс токов, и поэтому могут существовать в установившемся режиме.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Другими словами, в замкнутой цепи L1D1D2L2, содержащей две катушки и два диода, течет вихревой ток,
Вы льстите моделирующим программам )
Чтобы связать цепи и поля надо что то типа CST
Кстати, было бы неплохо сделать ту же работу в разных симуляторах, и сравнить результаты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

cross-track, я сейчас не дома и что то посчитать/проверить не могу.
Но то что подобные моделирующие программы никакие вихревые токи не учитывают - это факт. Либо это токи не вихревые.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Симуляторы цепей на дискретных элементах, разумеется, не лезут в задачи сплошных сред.
Относить явление к токам Фуко или куда-то в ту область, наверное, неправильно будет. )

Это, у Иродова, ближе к токам в сверхпроводящих колечках. )

thunder26

Serge V Iz, кстати, в вашей схеме не указана начало/конец обмоток трансформатора.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Да, действительно. По умолчанию - две точки рядом )

thunder26

Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
Другими словами, в замкнутой цепи L1D1D2L2, содержащей две катушки и два диода, течет вихревой ток,
Вы льстите моделирующим программам )
Чтобы связать цепи и поля надо что то типа CST
Кстати, было бы неплохо сделать ту же работу в разных симуляторах, и сравнить результаты.
Как приеду домой, забью схему в OrCAD. Есть еще Multisim, но она мне не очень нравится для анализа цепей
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
cross-track, я сейчас не дома и что то посчитать/проверить не могу.
Но то что подобные моделирующие программы никакие вихревые токи не учитывают - это факт. Либо это токи не вихревые.
Под вихревым током в данном случае я понимаю ток в замкнутом контуре, ротор которого отличен от 0, при отсутствии в контуре внутренних источников ЭДС.

thunder26, жду с нетерпением Вашего возвращения домой!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Симуляторы цепей на дискретных элементах, разумеется, не лезут в задачи сплошных сред.
Относить явление к токам Фуко или куда-то в ту область, наверное, неправильно будет. )

Это, у Иродова, ближе к токам в сверхпроводящих колечках. )
нет, я не имею в виду задачи сплошных сред. только замкнутый контур, в котором течет "замкнутый ток", а втекает и вытекает один и тот же "внешний" ток.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Есть проблемка. В OrCAD все же нет идеального диода. Надо крутить параметры.
Serge V Iz, напишите какие у вас были параметры из перечисленных:

D(Is=.01p N=1 Rs=0 Ikf=94.81 Xti=3 Eg=1.11 Cjo=0 M=.5 Vj=1 Fc=.5 Bv=75 Ibv=1m Tt=0)
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

#418
В общем, все параметры просто удалить, эмиссию N задрать до невозможной (10 в минус 12), омическую составляющую Rs обнулить (или почти обнулить -- 1пОм, если решатель вдруг сочтет систему переопределенной)

Если есть возможность задать Rs в один пикоом для самой индуктивности, то диоды можно вообще выкинуть - направление смещения из неустойчивого равновесия будет хорошо обусловлено )
--
ЗЫ Но тогда, без диодов, схема будет вести себя "неразумно" при всех соотношениях индуктивностей )

Serge V Iz

#419
Порылся в симуляторах. А нет там упрощенной альернативной, кусочно-линейной-кусочно-полиномиальной модели, которая через прямое-обратное напряжение, прямое-обратное сопротивление и крутизну поворота из запертой в проводящую область задается?