Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
без расчетов трудно оценить, к примеру, к чему сильнее притягивается Луна - к Земле, или к Солнцу)
Элементарно Ватсон!Естественно к Солнцу.
А почему Естественно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитироватьthunder26 написал:
Для проверки гипотезы, достаточно сделать расчет по абстрактной модели объекта, которая покажет жизнеспособность гипотезы.Возьмите (вы или Лунатик, не принципиально) 1 м3 морской воды. Для того, чтобы нагреть кубометр воды на один градус, понадобится 4183000 Дж (для пресной, главное порядок). Удельное сопротивление 0,3 Ом*м. Прикиньте, сколько должно быть dB/dt, чтобы Джоулево тепло от индукционных токов выделило аналогичную энергию.
По моей грубой оценке, dB/dt должно быть 5000 Тл/с.
Думайте сами...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

Цитироватьthunder26 написал:
По моей грубой оценке, dB/dt должно быть 5000 Тл/с.Думайте сами...
Это за секунду?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Lunatik-k

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Для проверки гипотезы, достаточно сделать расчет по абстрактной модели объекта, которая покажет жизнеспособность гипотезы.Возьмите (вы или Лунатик, не принципиально) 1 м3 морской воды. Для того, чтобы нагреть кубометр воды на один градус, понадобится 4183000 Дж (для пресной, главное порядок). Удельное сопротивление 0,3 Ом*м. Прикиньте, сколько должно быть dB/dt, чтобы Джоулево тепло от индукционных токов выделило аналогичную энергию.
По моей грубой оценке, dB/dt должно быть 5000 Тл/с.
Думайте сами...
Вы не учитываете тот факт, что приведенное на картинке магнитное поле снималось магнетометром с высот далеко за пределами галилевских спутников. А как Вы знаете, чем дальше от Юпитера, тем больше это поле сглаживается когда напряженности отдельных участков Юпитера интегрально налогаются друг на друга, принцип суперпозиции.
Более интересная картина может предстать, если магнетометром снимут диаграмму на высоте полета Европы, я не исключаю, что на этой высоте уровень выравнивания напряженности магнитных полей будет менее выровнен, а вида кочка на кочке. 
Я ранее писал, что мое основное предположение, что магнитное поле Юпитера достигает именно ядра Европы, т.к. рассолы и электролиты не имеют такой проводимости как металлы, т.е. и вихревые токи в рассолах(электролитах) значительно меньше.
А вот если магнитное поле Юпитера взаимодействует с металлическим ядром Европы, то напряженности создаваемым Юпитером будет вполне достаточно, чтобы создавать значительный  дополнительный  вклад в разогрев океана Европы.
Так-же дополнительный вклад в разогрев Европы будет вностить
гистерезисный разогрев ядра Европы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
По моей грубой оценке, dB/dt должно быть 5000 Тл/с.Думайте сами...
Это за секунду?
Да
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьLunatik-k написал:
Вы не учитываете тот факт, что приведенное на картинке магнитное поле снималось магнетометром с высот далеко за пределами галилевских спутников.
В размерности вашей картинки будет 50000000 Гс/с.
А теперь натяните на эту цифру свой факт.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

Цитироватьthunder26 написал:
В размерности вашей картинки будет 50000000 Гс/с.А теперь натяните на эту цифру свой факт.
Не чувствуешь ты магию больших чисел! :) Глубина океана100 км.Выделение тепла ,ну 50 км  на 1 кв \м площади ,убирай 4,5 знака.Теплопотеря через 30 км льда и Т поверхности 110 К (50 на полюсах)с градиентом Т 0,0001 К \м.Солнечный и Юпитерианский подогрев.Смело можно увеличить Т(время) на 6 знаков(иначе закипит).Кроме того учёные считают,что основной нагрев всё таки гравитационный.(За цифры особоне ручаюсь ) :) Ну а в результате как минимум 10 порядков улетели.ИМХО вполне цивильно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

thunder26

Я в этом наборе слов и чисел ничего не понял.
И мы с вами на брудершафт не пили.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

Цитироватьthunder26 написал:
Я в этом наборе слов и чисел ничего не понял.И мы с вами на брудершафт не пили.
Пардоньте.Привычка "понимаэшь ;) .Всё больше с детьми и больными.Собственно я хотел сказать,что в больших системах энерговыделение мб на много порядков меньше вами подсчитанного.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Serge V Iz

#209
Энерговыделение должно соответствовать порядком величины энергопотерям по Стефану-Больцману. Где-то 10^14 Вт, если я опять где-нибудь в арифметике не ошибся. )

Энергия в Дж, содежащаяся в индуцированном поле с индукцией 100 нТл (из той же вики) на семь или больше порядков меньше. Т.е. если Юпитер каким-то хитрым процессом образует волну мегагерцового диаазона и соответствующей амплитуды в районе орбиты Европы, то заработает. А так, можно и пренебречь.

thunder26

#210
ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Собственно я хотел сказать,что в больших системах энерговыделение мб на много порядков меньше вами подсчитанного.
Энергия нагрева зависит от третьей степени геометрического размера, Джоулево тепло от индукционных токов от пятой степени геометрического размера. Предел отношения сами сосчитаете?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Lunatik-k

#211
Для Старого.
Скачкообразное изменение магнитного поля в неоднородной среде.
Ядро Европы неоднородно, в нём сушествует множество неоднородностей с различными магнитными свойствами. Неоднородность среды искажает даже сплошное "однородное(несуществующего магнитного поля)" магнитное поле.
Неоднородность среды создает неоднородность магнитного поля и неоднородность концентрации напряженности локальных магнитных полей.
Даже при незначительном измененеии напряженности магнитного поля может происходить перестройка цепочек магнитных доменов от полного упорядочивания до полного разупорядочивания. С соответсвующим скачкообразным изменение напряженности магнитного поля.
Для Старого "Закон полного тока для поля в неоднородной среде", т.ч. вихревые токи (токи Фуко) греют Европу ещё как. 
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

Господи, Лунтик, какое у тебя образование? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

#213
Для Старого "Астрофизики полагают, что одним из механизмов, вызывающих ускорение этих частиц связан с т. н. магнитным пересоединением, происходящим в момент, когда две противоположно направленные линии магнитного поля различных доменов встречаются, разрываются и вновь соединяются друг с другом, образуя петли, расходящиеся с колоссальной скоростью. Накопленная в этот момент энергия магнитного поля переходит в кинетическую и тепловую энергию движущихся частиц, которые выстреливаются словно из катапульты".

Ранее я писал тебе, что магнитные силовые линии могут разрываться и перепрыгивать резко меняя локальную напряженность поля это из той-же оперы о чем пишут астрофизики.

Как утверждают астрофизики : "Накопленная в этот момент энергия магнитного поля переходит в кинетическую и тепловую энергию движущихся частиц" смею утверждать, что помимо резкого изменения напряженности локальных магнитных полей, энергия разрыва магнитных силовых линий дополнительно разогревает ядра Европы и Энцелада.

Повторю для Старого картинку:

 
Пояснение по ссыке и чуть раньше:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic17027/message1920407/#message1920407
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Подождите. У меня есть два магнита. Суровых таких, неодимовых,килограмм на несколько десятков "прилипания'. Неужели, когда я их свожу и развожу в стороны - происходят все эти ужасные вещи?

Я думал, самое страшное, что от них можно ожидать - без пальцев остаться.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Подождите. У меня есть два магнита. Суровых таких, неодимовых,килограмм на несколько десятков "прилипания'. Неужели, когда я их свожу и развожу в стороны - происходят все эти ужасные вещи?

Я думал, самое страшное, что от них можно ожидать - без пальцев остаться.
Получается, еще и обжеться можно )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
Для Старого "Астрофизики полагают, что одним из механизмов, вызывающих ускорение этих частиц связан с т. н. магнитным пересоединением, происходящим в момент, когда две противоположно направленные линии магнитного поля различных доменов встречаются,  разрываются и вновь соединяются друг с другом 
Господи, кто ты по образованию?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Да не рвется в природе ничего. Все происходит плавно, гладко и спокойно. Чего и нам желаю в наступающем )

Lunatik-k

#218
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Да не рвется в природе ничего. Все происходит плавно, гладко и спокойно. Чего и нам желаю в наступающем )
В данной статичной картинке и не может ничего разорваться.
Но стоит начать перемещаться "однородному" магнитному полю поперек куска металла, то картинка напряженности разных точек поля изменит вид особенно если кусок металла будет  неоднороден по своим свойствам.
Астрофизики уже зафиксировали этот факт.

Миссия NASA впервые наблюдала и детально зафиксировала процесс пересоединения магнитных полей Солнца и Земли.
https://se7en.ws/missiya-nasa-vpervye-nablyudala-i-detalno/




С новым годом всех.
Ростки правды похоронят империю лжи.

thunder26

#219
То, что гелиомагнитное и геомагнитное поля взаимодействуют понятно в априори. Распространение корпускулярного излучения по магнитным трубкам гелиосферы тоже не новость. То, что в полярных областях жесткость геомагнитного обрезания ниже, чем на экваторе давно известно, соответствующие спектры я считал еще в рамках дипломного проекта несколько десятков лет назад.
Можете постулатно сказать, чего нового вы почерпнули из этой новости?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор