Теория жидких океанов на Европе и Энцеладе от Lunatik-k

Автор Lunatik-k, 30.11.2019 16:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Ну что-ж.Я обещал вам срач господа -товарищи,и вы его получили!Он может продолжаться бесконечно,поскольку Человека под Мемом Старый абсолютно невозможно в чём-то убедить изменив его мнение,как и невозможно что либо обьяснить.Таково устройство его психики,надеюсь понимаете о чём я.Тем более спорить то в общем то не о чем.Все как всегда :"Всё придумано(известно)до нас.И автор и я об этом писали,но никто не обратил внимания.Тем более  Старый.Итак:И русская и англоязычная версия Вики сообщает:(пост 160 в этой теме)Что на Европе ОБНАРУЖЕНО(!!) индуцированное МП(С полюсами направленными встречно) МП Юпитера.Это говорит о наличии мощнейших токов в океане Европе и ПОДТВЕРЖДАЕТ наличие там жидкого и солёного океана. 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

thunder26

ЦитироватьLunatik-k написал:
Для того я тебе и привел картинку магнитного поля Юпитера, где параметры магнитного поля приведены в гауссах
Можно повторить картинку? Я как то ее пропустил...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
И автор и я об этом писали,но никто не обратил внимания.Тем более  Старый.Итак:И русская и англоязычная версия Вики сообщает:(пост 160 в этой теме)Что на Европе ОБНАРУЖЕНО(!!) индуцированное МП( С полюсами направленными встречно)  МП Юпитера.Это говорит о наличии мощнейших токов в океане Европе и ПОДТВЕРЖДАЕТ наличие там жидкого и солёного океана.    
Не стройте из себя с Лунатиком непризнанных гениев-мученников. Ваше сообщение не осталось незамеченным. Только вот наличие индуцированного поля не доказывает разогрев океана. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

#183
Цитироватьthunder26 написал:
Не стройте из себя с Лунатиком непризнанных гениев-мученников. Ваше сообщение не осталось незамеченным. Только вот наличие индуцированного поля не доказывает разогрев океана.  
Вполне доказывает,Вот только какова величина этого вклада нужно считать ,впрочем она наверняка уже подсчитана специалистами.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

thunder26

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Не стройте из себя с Лунатиком непризнанных гениев-мученников. Ваше сообщение не осталось незамеченным. Только вот наличие индуцированного поля не доказывает разогрев океана.  
Вполне доказывает,Вот только какова величина этого вклада нужно считать ,впрочем она наверняка уже подсчитана специалистами.
Вклада во что? По теории Лунатика токи Фуко являются единственной причиной наличия жидкого океана. Причем по его теории, токи возникают в ядре. Без расчетных оценок ваша с ним теория (причем похоже у каждого своя) не стоит выеденного яйца.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

Цитироватьthunder26 написал:
Вклада во что? По теории Лунатика токи Фуко являются единственной причиной наличия жидкого океана. Причем по его теории, токи возникают в ядре. Без расчетных оценок ваша с ним теория (причем похоже у каждого своя) не стоит выеденного яйца.
               
                  
Сэр ,вы рискуете потерять моё уважение.Во первых это не теория,а гипотеза,именно расчеты позволяют,или не позволяют ей превратиться в теорию.Во вторых вы переврали(или просто подзабыли) её суть.По его гипотезе индукционные токи являются дополнительным фактором в гравитационном разогреве и балансе энергии поддерживающей жидкий океан Европы.Я не являюсь даже соавтором этой гипотезы.Я просто поддержал автора в его стремлении провести её в жизнь.Знаний предмета ему вполне хватало и без меня,но вот воинствующий тупизм Старого пережить в одиночку весьма трудно.И не забудьте гипотеза шлифуется в процессе обсуждения.Ошибка автора,да и моя тоже в недооценке проводимости Европейского океана.ИМХО после более глубокого ознакомления с материалом мне представляется,что МП Юпитера не доходит до ядра полностью компенсируясь ещё в океане индуцированным токами Фуко встречным МП.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

cross-track

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
Вклада во что? По теории Лунатика токи Фуко являются единственной причиной наличия жидкого океана. Причем по его теории, токи возникают в ядре. Без расчетных оценок ваша с ним теория (причем похоже у каждого своя) не стоит выеденного яйца.
               
                  
Сэр ,вы рискуете потерять моё уважение.Во первых это не теория,а гипотеза,именно расчеты позволяют,или не позволяют ей превратиться в теорию.Во вторых вы переврали(или просто подзабыли) её суть.По его гипотезе индукционные токи являются дополнительным фактором в гравитационном разогреве и балансе энергии поддерживающей жидкий океан Европы.Я не являюсь даже соавтором этой гипотезы.Я просто поддержал автора в его стремлении провести её в жизнь.Знаний предмета ему вполне хватало и без меня,но вот воинствующий тупизм Старого пережить в одиночку весьма трудно.И не забудьте гипотеза шлифуется в процессе обсуждения.Ошибка автора,да и моя тоже в недооценке проводимости Европейского океана.ИМХО после более глубокого ознакомления с материалом мне представляется,что МП Юпитера не доходит до ядра полностью компенсируясь ещё в океане индуцированным токами Фуко встречным МП.
без расчетов трудно оценить, к примеру, к чему сильнее притягивается Луна - к Земле, или к Солнцу)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Во первых это не теория,а гипотеза,именно расчеты позволяют,или не позволяют ей превратиться в теорию.
Для проверки гипотезы, достаточно сделать расчет по абстрактной модели объекта, которая покажет жизнеспособность гипотезы.
Возьмите (вы или Лунатик, не принципиально) 1 м3 морской воды. Для того, чтобы нагреть кубометр воды на один градус, понадобится 4183000 Дж (для пресной, главное порядок). Удельное сопротивление 0,3 Ом*м. Прикиньте, сколько должно быть dB/dt, чтобы Джоулево тепло от индукционных токов выделило аналогичную энергию.
Полученную цифру можно пообсуждать, насколько она правдоподобна.
А тыкать пальцем в небо генерируя "гипотезы" - это несерьезно.
ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Во вторых вы переврали(или просто подзабыли) её суть.По его гипотезе индукционные токи являются дополнительным фактором в гравитационном разогреве и балансе энергии поддерживающей жидкий океан Европы.
Каюсь, с телефона невнятно прочитал первое сообщение. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Юрий Темников

Цитироватьcross-track написал:
без расчетов трудно оценить, к примеру, к чему сильнее притягивается Луна - к Земле, или к Солнцу)
Элементарно Ватсон!Естественно к Солнцу.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитироватьthunder26 написал:
Возьмите (вы или Лунатик, не принципиально) 1 м3 морской воды. Для того, чтобы нагреть кубометр воды на один градус, понадобится 4183000 Дж (для пресной, главное порядок). Удельное сопротивление 0,3 Ом*м. Прикиньте, сколько должно быть dB/dt, чтобы Джоулево тепло от индукционных токов выделило аналогичную энергию.Полученную цифру можно пообсуждать, насколько она правдоподобна.А тыкать пальцем в небо генерируя "гипотезы" - это несерьезно.
С этим трудно поспорить,я не инженер,естественно посчитать не могу,тут вам как говорится карты в руки.Но попробую привести некоторые обоснования"конра.Во первых процесс происходит в гигантском обьёме океана пусть с небольшой скоростью,но постоянно.Утечка энергии также постоянна ,но происходит ТОЛЬКО через поверхность покрытую слоем льда толщиной 10-30 км.Великолепным теплоизолятором.Юп обладает мощнейшим МП .Орбитальная скорость Европы 13,7 км \сек,"год 3,5 дня.Меня естественно впечатлила  скорость взаимодействия.Естественно что точных цифр я сначала не знал.Но действительность оказалась ещё интереснее.Из-за вращения Юпа эта скорость(движения проводника в МП) оказалась  в 6 раз больше.Так что основания, интуитивные, у меня были.  
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Ну и гипотеза которая родилась у меня при написании ответа.Не ймётся  ;) ! Коргда-то в юности (не помню с какой целью) Брал большую тарелку  с раствором медного купороса,клал в центр кольцевой магнит от динамика.Вокруг кольцевой электрод из Ал фольги.При подключении постоянного тока жидкость начинала вращаться.                                           Из ВИКИ:Европа больше похожа на планеты земной группы, чем другие «ледяные спутники», и в значительной степени состоит из камня. Внешние слои спутника (толщиной предположительно 100 км) состоят из воды — частью в виде ледяной коры толщиной 10—30 км, а частью, как полагают, — в виде подповерхностного жидкого океана. Ниже лежат горные породы, а в центре, предположительно, находится небольшое металлическое ядро[34]. Главный признак наличия океана — магнитное поле Европы, обнаруженное «Галилео». Оно всегда направлено против юпитерианского (хотя последнее на разных участках орбиты Европы ориентировано по-разному). Это означает, что его создают электрические токи, индуцированные в недрах Европы магнитным полем Юпитера. Следовательно, там есть слой с хорошей проводимостью — скорее всего, океан солёной воды[4]. Другой признак существования этого океана — указания на то, что кора Европы когда-то сдвинулась на 80° относительно недр, что было бы невозможно, если бы они прочно прилегали друг к другу[35].(Выделено мной)                                                                                                                                   Сама гипотеза:Что если океан Европы вращается по той же самой причине??Естественно вместе с корой.. :) 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Serge V Iz

#191
Там же, в википедии дана величина магнитной индукции у поверхности Европы позволяющая оценить силу тока по модели сосредоточенного в кольцо - радиусом немного меньше радиуса Европы - проводника. )  Если считать удельное сопоротивление примерно равным удельному сопротивлению земных океанов, получается очень мало мощности. А если слишком высоким - у таких тел, вроде бы, не наблюдается индуцированного магнитного поля?

Юрий Темников

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Там же, в википедии дана величина магнитной индукции у поверхности Европы позволяющая оценить силу тока по модели сосредоточенного в кольцо - радиусом немного меньше радиуса Европы - проводника. )  Если считать удельное сопоротивление примерно равным удельному сопротивлению земных океанов, получается очень мало мощности. А если слишком высоким - у таких тел, вроде бы, не наблюдается индуцированного магнитного поля?
В моём опыте ток не кольцевой.Он направлен между кольцевыми электродами либо внутрь,либо кнаружи.Честно говоря  возможный механизм образования такого тока мне непонятен.Предположения:вторичная электрохимия индукционных токов?вариабильность  напряженности МП Юпа?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Serge V Iz

#193
"Стиральная доска" в магнитном поле юпитера может дать достаточную мощность. В точности по аналогии с габаритной мощностью трансформатора и ее связью с частотой. Но такая не обнаружена, вроде?

Юрий Темников

ЦитироватьSerge V Iz написал:
"Стиральная доска" в магнитном поле юпитера может дать достаточную мощность. В точности по аналогии с габаритной мощностью трансформатора и ее связью с частотой. Но такая не обнаружена, вроде?
Как раз наоборот.В Вике про это написано.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Lunatik-k

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
Для того я тебе и привел картинку магнитного поля Юпитера, где параметры магнитного поля приведены в гауссах
Можно повторить картинку? Я как то ее пропустил...
картинка в сообщении #131
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

#196
Дополнительным  существенным вкладом в разогрев Европы, помимо вихревых токов, может являться доменная переориентация доменов ядра Европы. 
За один  облёт Юпитера Европой, магнитное поле Юпитера делает 8,5  оборотов.
т.е. полностью перемагничивает (меняет ориентацию доменов) ядро  Европы.
Это в электротехнике называется гистерезисным разогревом магнитопровода.
Магнитные потери в магнитопроводах трансформатора подразделяются на две составляющие:
1) Вихревые токи. 2) Гистерезисный разогрев(переориентация доменов).
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

#197
ЦитироватьСтарый написал:
Чтобы сгенерировать токи Фуко например в сердечнике обычного бытового трансформатора магнитное поле 50 раз в секунду меняется по модулю от нуля до максимального и по направлению на противоположное.
 
Как по твоему меняется магнитное поле которое пересекает поверхность Европы? Жду ответа.  
Посмотри ещё раз картинку в сообщении #131 и обрати внимание на магнитные аномалии Юпитера расположенные вдоль экватора Юпитера. Так-же обрати внимание как расположены полюса Юпитера.
Картинки магнитных аномалий с обратной стороны Юпитера не нашёл, но это совсем не значит, что их нет.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Как по твоему меняется магнитное поле которое пересекает поверхность Европы? Жду ответа.  
Посмотри ещё раз картинку в сообщении #131 и обрати внимание на магнитные аномалии Юпитера расположенные вдоль экватора Юпитера. Так-же обрати внимание как расположены полюса Юпитера.
Картинки магнитных аномалий с обратной стороны Юпитера не нашёл, но это совсем не значит, что их нет.
Как по твоему меняется магнитное поле которое пересекает поверхность Европы? Алло, не слышу ответа.. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Как по твоему меняется магнитное поле которое пересекает поверхность Европы? Алло, не слышу ответа..
Старый тебе придется подождать где-то до 2025 г .Если с Европа -Клиппер всё будет хорошо ,она тебе расскажет во всех подробностях. :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.