ПРОЦЕСС ВЕКА (история одного помешательства)

Автор ЧСВ, 16.11.2019 15:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
GPS даёт на полюсе такую же погрешность как и везде.
Нет. Даже теоретически нет. А практически прочитай это
Проблемы в работе электроники на Северном полюсе Земли
https://pikabu.ru/story/problemyi_v_rabote_yelektroniki_na_severnom_polyuse_zemli_3881538

Ещё раз; уже то, что глубина каждый раз оказывается разной (в этот раз 4228 м) показывает, что разброс точек измерения большой
Как видите ни один современный софт для навигации не смог отработать корректно на 100% 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Нет. Даже теоретически нет. А практически прочитай это
Проблемы в работе электроники на Северном полюсе Земли
  https://pikabu.ru/story/problemyi_v_rabote_yelektroniki_na_severnom_polyuse ­_zemli_3881538
Блин!  :evil:  В этом тексте описываются глюки программного обеспечения но никак не спутниковых навигационных систем.  :evil: 
 То что автор в числе навигационных приборов упомянул гирокомпасы указывает что в технике навигации он ни ухом ни рылом и судит тупо по работе программного обеспечения не рассчитанного на работу в высоких широтах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Блин!    В этом тексте описываются глюки программного обеспечения но никак не спутниковых навигационных систем.  
А не один хрен? Чел объясняет что вся техника в высоких широтах глючит, только и всего.
Своими словами объясню тебе о погрешностях. Да, в любом месте Земли можно получить сигналы навигационных ИСЗ, аппаратура с точностью до метра определит расстояние до 4-х ИСЗ и на этих данных укажет точку на планете, где эти 4 отрезка пересекутся. Для этого нужно знать точную фигуру нашего геоида. Который далеко не шар. Полюс ниже экватора (кажется) на 27 км, но это ещё победы. Даже в океане (на поверхности) есть холмы и впадины в 100 метров глубиной/высотой. Так вот, такие кракозябры в хороших местах изучены хорошо и внесены в программу, в Арктике же конь не валялся. В связи с чем погрешности в километры по поверхности и в сотни метров по вертикали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Блин!    В этом тексте описываются глюки программного обеспечения но никак не спутниковых навигационных систем.  
А не один хрен? 
Абсолютно не один. Обычный навигатор точно покажет координаты - широту и долготу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Абсолютно не один. Обычный навигатор точно покажет координаты - широту и долготу.
навигатор  - это кто, что? на основе чего он покажет?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Кроме всего прочего, полюса смещаются со скоростью 17 см в год. И скорость быстро увеличивается
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Кроме всего прочего, полюса смещаются со скоростью 17 см в год. И скорость быстро увеличивается
Спутниковая навигация не даёт такой точности. Надеюсь плюс-минус десяток метров тебя устроит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Абсолютно не один. Обычный навигатор точно покажет координаты - широту и долготу.
навигатор  - это кто, что? 
Это такая коробочка с экраном на котором отображаются координаты - широта и долгота. 
Цитироватьна основе чего он покажет?
На основе приёма сигналов со спутника GPS. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
На основе приёма сигналов со спутника GPS.  
ну, я как бы уже писал, что в отличие  от цивилизованной земли полярные районы описаны слабо, даже слабее, чем российская провинция. Поэтому коробочка покажет координаты, но не факт, что они соответствуют реальности.
Вот мой дачный участок совсем недавно изображался в Таганрогском заливе, в километре от берега, невзирая на измерения GPS, вручённый мне сертификат с координатами.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin написал:
Вот мой дачный участок совсем недавно изображался в Таганрогском заливе, в километре от берега, невзирая на измерения GPS, вручённый мне сертификат с координатами.
на телефончике ценой 3000 рублей? :D 
+35797748398

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Спутниковая навигация не даёт такой точности. Надеюсь плюс-минус десяток метров тебя устроит?
В районе полюса погрешность достигает 10 км. Может, уже немного уменьшили. Последние годы много занимались геодезией с орбиты
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
На основе приёма сигналов со спутника GPS.  
ну, я как бы уже писал, что в отличие  от цивилизованной земли полярные районы описаны слабо, даже слабее, чем российская провинция. Поэтому коробочка покажет координаты, но не факт, что они соответствуют реальности.
Но сигналы этого не знают и поступают, гады. :) И коробочка преобразует их в широту и долготу и выдаёт их на экран независимо от того составлены ли на это место карты. 
ЦитироватьВот мой дачный участок совсем недавно изображался в Таганрогском заливе, в километре от берега, невзирая на измерения GPS, вручённый мне сертификат с координатами.
Моет путинские наймиты глушат GPS?   :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin написал:
 В районе полюса погрешность достигает 10 км. Может, уже немного уменьшили. Последние годы много занимались геодезией с орбиты
Тут ты самого Рогозина превзошел.

Кстати. а как по твоему определяются координаты самих спутников GPS, там ведь точно еще меньше цивилизации, чем на твоей даче? 
+35797748398

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 В районе полюса погрешность достигает 10 км. Может, уже немного уменьшили. 
Это ты прочитал гдето или только что сам придумал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Но сигналы этого не знают и поступают, гады.  И коробочка преобразует их в широту и долготу и выдаёт их на экран независимо от того составлены ли на это место карты.
ты ни фига не понимаешь. Какие карты на открытое море? Есть программа, которая знает местную форму Земли. Сигналы от 4-х ИСЗ сходятся в одной точке. Она например, может быть в километре от Земли. Для самолёта это нормально. Там делают коррекцию, сверяясь с высотомером. Для корабля программа проецирует точку на "виртуальную поверхность". Уже при этом возникают ошибки. Форма Земли ещё недостаточно хорошо запрограммирована. Ибо в принципе она как мятое яблоко. Это не описывается простым набором уравнений, вполне приемлемым для наших районов. Вообще нет единой программы для всей Земли. Есть куски, которые можно сшивать. На твоём автомобиле нужна программа с полюсом? Для полярных районов это просто не делали. 
Короче - софт требует ещё обработки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Это ты прочитал гдето или только что сам придумал?  
Сам придумал. А читал, что и 30 км - не предел точности. Ещё раз: эхолоты давно дают точность до метра. Около 10 раз измеряли глубину "точно на полюсе". Разброс - от 4000 до 4302 м. А дно там вполне ровное. И даже фотоснимки есть. Что означает, что погружались в разных местах, в километрах. Невзирая на стремление выйти точно на полюс
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin написал:
 ты ни фига не понимаешь. Какие карты на открытое море? Есть программа, которая знает местную форму Земли. Сигналы от 4-х ИСЗ сходятся в одной точке. Она например, может быть в километре от Земли. Для самолёта это нормально. Там делают коррекцию, сверяясь с высотомером. Для корабля программа проецирует точку на "виртуальную поверхность". Уже при этом возникают ошибки. Форма Земли ещё недостаточно хорошо запрограммирована. Ибо в принципе она как мятое яблоко. Это не описывается простым набором уравнений, вполне приемлемым для наших районов. Вообще нет единой программы для всей Земли. Есть куски, которые можно сшивать. На твоём автомобиле нужна программа с полюсом? Для полярных районов это просто не делали.
Короче - софт требует ещё обработки
Незамутненный поток махрового дилетантства. Хлынин вообще не понимает разницы между геодезией и картографией. 
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Тут ты самого Рогозина превзошел.Кстати. а как по твоему определяются координаты самих спутников GPS, там ведь точно еще меньше цивилизации, чем на твоей даче?  
Зачем их определять? Летают себе по орбите. Мне не раз приходилось определять координаты  земельных участков. Ставят треногу с прибором, причём не всегда и на участке. И даже не замеряют, сколько метров это тренога от межи. Ждут 20 минут (чтоб наверняка спутники просвистели). Сворачивают и уходят. Как они потом соотносят с картой - тайна великая. Потому и пребывает участок моей соседки по координатам в Таганрогском заливе. А мне пришлось платить и переделывать, потому что  в километре от меня не могли продать дачу - там, якобы, располагался мой участок. И на меня решили подать в суд. А второй участок (смежный с моим, моей дочки) был в море. Вот такая точность GPS меж Ростовом и Тоганрогом, где вообще-то хорошая цивилизация. А то - Северный полюс!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

По Хлынину выходит, что знание координат спутников не имеет значения при определении координат на Земле  :cry: 
Я даже боюсь обидеть его словом «триангуляция»...
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Я даже боюсь обидеть его словом «триангуляция»...
не боись. А лучше разберись, как работают современные навигационные ИСЗ
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;