ПРОЦЕСС ВЕКА (история одного помешательства)

Автор ЧСВ, 16.11.2019 15:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Зачем проходить по ссылке, если хорошо известно, что WGS84 и ПЗ-90 - это эллипсоиды.
Вообще-то хорошо известно что WGS84 и ПЗ-90 это СИСТЕМЫ геодезических параметров, эллипсоид в которые входит как ОДНА ИЗ составных частей.
Если вам известно другое, то конечно, никуда ходить не надо
так мы же обсуждаем геометрию, не? Так какая там геометрия, не эллипс?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Это что за высотомеры такие и что они показывают?    И что за "программа" такая?    И при чём тут GPS?    Слушай, а над Каспийским морем тоже все самолёты зависают?  
альтиметры есть всякие. Насколько я понимаю, военные не приветствуют активные высотомеры локаторного принципа - противник ка-ак стрельнет. И употребляют типа барометров.
Барометры! :) И при чём тут GPS и программа? 
ЦитироватьНад Каспийским морем так низко самолёты просто не летают.
А на прибрежные аэродромы садятся? ;) 
ЦитироватьМёртвое ниже в 20 раз. GPS тут не при делах, как и мой ноутбук. 
А зачем ты приплёл в эту тему?  :evil: 
ЦитироватьЭто просто означает, что согласно теории вероятности, более 50% измерений улягутся в круг радиусом в 30 метров. А менее 50% не улягутся и могут быть и в сотни метров и в километры. 
Этот параметр одинаков для любого места. Точность на полюсе он не снижает. 
Так как навигатор делает измерения непрерывно то вскоре координаты приведутся к тем самым 30 метрам. 

"Точность 30 метров" означает что если показания твоего навигатора привелись к окончательному значению и показывают 90.0000 градусов широты то значит полюс точно находится гдето на расстоянии не более 30 метров от тебя.  Можешь нарисовать круг радиусом 30 метров и быть уверенным то полюс гдето внутри этого круга. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Навигатор внутри моего старенького Самсунг SX4 показывает положение гаджета внутри дома с точностью лучше 10 метров. Приводится несколько минут. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Естественно, не навигаторы. Уже хорошо, что координаты спутников знать необходимо  А "кто" определяет координаты спутников?
А что Вы понимаете под координатами ИСЗ?
А базовые станции вот такие: 
на снимке: лично Рогозин запретил работу всех станций GPS с 1.07.2014 на территории России. На снимке - уже руины
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Навигатор внутри моего старенького Самсунг SX4 показывает положение гаджета внутри дома с точностью лучше 10 метров. Приводится несколько минут.  
А обещали метр к 2014 году!

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала «Луч».Таким образом, в России рассчитывают, что точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Насколько я понимаю, военные не приветствуют активные высотомеры локаторного принципа - противник ка-ак стрельнет. И употребляют типа барометров.
Офтопик про авиацию. По барометрическому высотомеру можно и нужно:
1. лететь на эшелоне. 
2. взлетать и садиться.

Летать по барометрическому высотомеру над рельефом местности можно но недолго - быстро наберёшь полный рот земли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
Навигатор внутри моего старенького Самсунг SX4 показывает положение гаджета внутри дома с точностью лучше 10 метров. Приводится несколько минут.  
Палыч, помимо прочего, затронул интересную тему.
Твой навигатор например в системе ПЗ-90 показывает точно внутри дома.
Другой навигатор  в системе ПЗ-90 покажет то же самое.

Но твой же навигатор в системе WGS84 покажет уже немного по другому

И наконец, насколько оба соврут в сравнении с ИСТИННЫМИ координатами?
Не надо греть кислород!

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Этот параметр одинаков для любого места.
Ещё как снижает. Отвлекись от писанины, почитай что-то полезное.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
"Точность 30 метров" означает что если показания твоего навигатора привелись к окончательному значению и показывают 90.0000 градусов широты то значит полюс точно находится гдето на расстоянии не более 30 метров от тебя.  Можешь нарисовать круг радиусом 30 метров и быть уверенным то полюс гдето внутри этого круга.  
да не буду я уверен. Тем паче на полюсе


Как следствие — недостаточно сказать, что точность системы составляет, скажем, 50 метров. Это не даст никакой полезной информации пользователю, но будет благодатной почвой для спекуляций при сравнении систем.Численно — и то, довольно условно — может быть выражена только точность работы GPS компонента. Почему условно? Надо четко понимать, что эта величина — вероятностная. То есть, если мы возьмем круг радиусом 100 метров, GPS приемник и встанем в центр круга, то одно из тысячи измерений, сделанных приемником, даст координаты вне этого круга. Как распределятся остальные точки? Большинство их попадет в 40-метровый круг. Шанс получить координаты, которые не впишутся в зону с диаметром 300 метров в нормальных условиях, пренебрежимо мал.


В математике для выражения вероятностных величин существуют определенные понятия. К сожалению, в рекламе и в законодательстве используются не они, а гораздо более туманные формулировки. То есть, заявляемая точность в 30 метров не даст вам никакого представления о том, сколько из 1000 измерений уложатся в 30-ти метровый круг.

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Естественно, не навигаторы. Уже хорошо, что координаты спутников знать необходимо  А "кто" определяет координаты спутников?
А что Вы понимаете под координатами ИСЗ?
А базовые станции вот такие:    
на снимке: лично Рогозин запретил работу всех станций GPS с 1.07.2014 на территории России. На снимке - уже руины
Думаю, на вашей фото станция мониторинга, которая определяет погрешности.
Координаты спутников ( производят траекторные измерения) определяют совсем другие станции:
 
Не надо греть кислород!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
"Точность 30 метров" означает что если показания твоего навигатора привелись к окончательному значению и показывают 90.0000 градусов широты то значит полюс точно находится гдето на расстоянии не более 30 метров от тебя.  Можешь нарисовать круг радиусом 30 метров и быть уверенным то полюс гдето внутри этого круга.  
да не буду я уверен. Тем паче на полюсе
Я тебе рассказал что означает "точность 30 метров". Ты кажется про это спрашивал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
Но твой же навигатор в системе WGS84 покажет уже немного по другому
И наконец, насколько оба соврут в сравнении с ИСТИННЫМИ координатами?
По барабану. 
Просто когда я стою на одном балконе то кружочек с этой стороны дома, если перехожу на другой балкон то кружочек за несколько минут переползает на ту сторону дома. Ширина дома - 10 метров. 
 
Другая история про которую я уже рассказывал. Я както налетел порогом на врытый в землю баллон.Так как машина была под каской то вызвал гаишников. Они мне написали протокол и в нём указали координаты места ДТП, очевидно теперь так положено. Координаты они посмотрели по навигатору который у них стоял на торпеде. 
 Я забил эти координаты в викимапию и крестик мне показал не просто это место а то место где находилось лобовое стекло ихней машины! То есть отклонение было не больше метра! Я до сих пор в шоке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Но твой же навигатор в системе WGS84 покажет уже немного по другому
И наконец, насколько оба соврут в сравнении с ИСТИННЫМИ координатами?
По барабану.
Просто когда я стою на одном балконе то кружочек с этой стороны дома, если перехожу на другой балкон то кружочек за несколько минут переползает на ту сторону дома. Ширина дома - 10 метров.
 
Другая история про которую я уже рассказывал. Я както налетел порогом на врытый в землю баллон.Так как машина была под каской то вызвал гаишников. Они мне написали протокол и в нём указали координаты места ДТП, очевидно теперь так положено. Координаты они посмотрели по навигатору который у них стоял на торпеде.
 Я забил эти координаты в викимапию и крестик мне показал не просто это место а то место где находилось лобовое стекло ихней машины! То есть отклонение было не больше метра! Я до сих пор в шоке.  
Согласен что в принципе по барабану. Как в поседневной жизни так и  военном деле.
Если прибор однозначно определяет точку, то бОльшего и не требуется.

Но ответа на "научный" вопрос, насколько координаты точки отличаются от истинных, навигатор не даст. В лучшем случае он посчитает погрешность по отношению к модели поверхности земли. 
Не надо греть кислород!

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Думаю, на вашей фото станция мониторинга, которая определяет погрешности.Координаты спутников ( производят траекторные измерения) определяют совсем другие станции:
Конечно, другие. У меня GPS, тут ГЛОНАСС
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Летать по барометрическому высотомеру над рельефом местности можно но недолго - быстро наберёшь полный рот земли.
Ничего.  Знаешь, прекрасно летали и летают с барометрическим. А вот что пишут про радио -

На практике радиовысотомеры используются на малых высотах, вблизи земной (либо водной) поверхности, потому как применение данной технологии с больших высот требует мощного источника излучений, а также аппаратуры, способной эффективно противостоять помехам.  К недостаткам прибора можно отнести выраженную направленность измерений (направление луча передатчика, направленного перпендикулярно вниз). По этой причине применение радиовысотомеров эффективно только в равнинной местности, и практически бесполезно в горных и сильно пересечённых районах. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Думаю, на вашей фото станция мониторинга, которая определяет погрешности.Координаты спутников ( производят траекторные измерения) определяют совсем другие станции:
Конечно, другие. У меня GPS, тут ГЛОНАСС
Станции мониторинга и станции траекторных измерений
Не надо греть кислород!

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 Знаешь, прекрасно летали и летают с барометрическим.
На эшелонах - без проблем. Там на барометрических приборах выставляют давление 760.
При полете в районе аэродрома уже необходимо знать давление аэродрома, а его могут передать только с земли т.е. прибор не совсем автономен
Не надо греть кислород!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Ничего.  Знаешь, прекрасно летали и летают с барометрическим. А вот что пишут про радио -
Не. Летали визуально. А по высотомеру - на эшелоне. 
ЦитироватьНа практике радиовысотомеры используются на малых высотах, вблизи земной (либо водной) поверхности, потому как применение данной технологии с больших высот требует мощного источника излучений, а также аппаратуры, способной эффективно противостоять помехам
На больших высотах радиовысотомер банально не нужен. 
Цитировать По этой причине применение радиовысотомеров эффективно только в равнинной местности, и практически бесполезно в горных и сильно пересечённых районах.
Два самолёта разбились когда везли помощь в Спитак.  Барометрический высотомер показывал им что летят высоко, но горы оказались выше. 
 Да хотя бы катастрофа Витязей в Камрани. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
 Летали визуально.
Сейчас кстати, весь рельеф планеты оцифрован и у летчиков есть полная информация о подстилающей поверхности
Не надо греть кислород!