Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Импортозамещение-то  где? Не устали дермом-то перекидываться? 

Где импортозамещение и где торговля СПГ? Где импортозамещение и где железная дорога и автоперевозки? 

Ну ладно тролль в сторону скакнул, Вы-то куда за ним?

Троллизм - это один из методов манипуляции сознанием. Вариант дудочки для крыс!  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mind22

Цитата: Василий Ратников от 28.07.2020 09:26:56хотите импортозамещать начинайте с простого.
провода, кондеры, резисторы, платы что бы многослойные и качественные.
потом можно и посложнее.
А что, чего-то из этого нет?

Вот, недавно и новое производство SMD-резисторов запустили:

...Новосибирский завод радиодеталей Ростеха запустил производство SMD-резисторов за 1 млрд руб

...

АО "Новосибирский завод радиодеталей "Оксид" (входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") ввело в эксплуатацию производственную линию для выпуска резисторов в SMD-исполнении (от анг. Surface Mount Device - устройство, монтируемое на поверхность) с расчетной мощностью около 170 млн штук в год, сообщил генеральный директор АО "НЗР "Оксид" Лев Носенко журналистам в четверг.

"Это новая линейка оборудования. Оно предназначено для производства SMD-резисторов для поверхностного монтажа типа Р1-12. Применяется он во всей электронике, которая есть у нас в стране: от мобильных телефонов до автомобилей и бытовой техники. Потребность в этой продукции колоссальная", - сказал он.

Носенко добавил, что производительность линии, которая установлена на заводе, позволяет эту потребность "перекрыть с большим запасом"...

https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/novosibirskiy-zavod-radiodetaley-rosteha-zapustil-proizvodstvo-smd-rezistorov-za-1-mlrd-rub

Настрел

резисторы стоят в китае 10-20 копеек штука. Вопрос на знание математики: Сколько должен стоить отечественный резистор, чтобы окупить за 10 лет 1млрд руб, при производительности 170млн штук в год? Считаем, что маржа завода 30%.

Serge V Iz

#843
Мы про импортозамещение, которое делает нас независимыми от выходок западных партнеров по отношению к критическим элементам промышленной инфраструктуры, или про намерение конкурировать с китайскими резисторами, скажем , в Индии?

От этого зависит ответ на вопрос )

ЗЫ. На РЭК категорий качества ОС и ОСМ - запросто окупится. Даже позволит сэкономить на закупке аналогичных изделий имортного происхождения. Проблема в том, что всякой шахтерской, медицинской, космической и т.п. ответственной техники не так много, как бытовой...

mind22

Цитата: Sellin от 28.07.2020 17:47:50резисторы стоят в китае 10-20 копеек штука. Вопрос на знание математики: Сколько должен стоить отечественный резистор, чтобы окупить за 10 лет 1млрд руб, при производительности 170млн штук в год? Считаем, что маржа завода 30%.
Еще в Китае улучшенные айфоны с ТВ-приемником и слотом для SD-карты стоят по 1000 руб. Налетай, торопись, покупай живопИсь!

aaa1

Цитата: Василий Ратников от 28.07.2020 09:26:56хотите импортозамещать начинайте с простого.
провода, кондеры, резисторы, платы что бы многослойные и качественные.
потом можно и посложнее.
Да! Да! И обязательно из бересты и лыка, иначе незачёт!

vlad7308

Цитата: sychbird от 27.07.2020 20:49:48Я в девяностых, после ухода из завлабов в системе ВПК после отказа увольнять людей, несколько лет до отъезда за океан на заработки подвизался на кафедре в старейшем инженерном вузе России (1823) - Петербургском Универе Путей сообщения. Занимался проектированием новых Ж\Д дорог и новых видов перевозок.
И сейчас деловые связи поддерживаю.Знаю ситуацию и тенденции и в мире и у нас. 
Самая высокотехнологичная и бурно развивающаяся отрасль. Идет кардинальная технологическая революция и в технологии перевозок и в технологии логистики. Основа - двадцатифутовые морские контейнеры. Строятся грузовые терминалы,  где погрузка \выгрузка идет без остановки движения. Пропускные способности растут в разы. 
1. Хоть и с некоторым трудом, но могу поверить, что ЖД тоже способна идти в ногу со временем. (Смог же Греф реформировать Сбербанк, а я ведь не верил, что это возможно)

ЦитироватьСтроятся грузовые терминалы,  где погрузка \выгрузка идет без остановки движения.
2. "Вот когда построятся, тогда и поговорим" (С) :)

3. Аналогии приводятся не для того, чтобы с ними спорить как с самостоятельным тезисом, а для иллюстрации мысли. Аналогия "труба-ЖД, СПГ-авто" - из этой же оперы. Иллюстрирует разницу в мобильности, гибкости, уровне конкуренции и естественной себестоимости.
это оценочное суждение

opinion

Цитата: sychbird от 27.07.2020 20:49:48Строятся грузовые терминалы,  где погрузка \выгрузка идет без остановки движения. Пропускные способности растут в разы. 
Так можно уменьшить площадь, занимаемую терминалом. Ни на пропускную способность ж/д, ни на скорость перевозки грузов, ни на стоимость этой перевозки не повлияет.
There are four lights

TAU

Цитата: vlad7308 от 30.07.2020 10:44:56
Цитата: sychbird от 27.07.2020 20:49:481. с некоторым трудом, но могу поверить, что ЖД тоже способна идти в ногу со временем.
2. Cмог же Греф реформировать Сбербанк, а я ведь не верил, что это возможно
1. Железная дорога автоматизирована "по самое не могу" настолько, что банкам и не снилось. Не верите - ваши проблемы.

2. Что имеется в виду под "реформировать"? Закрыть кучу отделений? Стал ли Сбербанк под руководством персонажа доступнее и прибыльнее для народа? Или наоборот?

TAU

Цитата: Sellin от 28.07.2020 09:55:51TAU: США получают ренту.
СХ: Докажите, или вы - пистапол.
TAU: Докажите что не получают.
СХ, и все остальные, мысленно: ну ясное дело, что пистапол.
Красноречивая иллюстрация, что "либераст" - синоним "бесстыжего лгуна". Или самого настоящего передергивания.

Я ведь специально акцентировал, что бремя доказывать, что дважды два - четыре (а то, что США получают грандиозную ренту за счет положения в мире, основанном на "имидже", включая военно-политический), лежит именно на опровергающем этот очевидный факт, а не наоборот.
На самом деле:

ЦитироватьTAU: 2x2=4.
СХ: Докажите, или вы - пистапол.
TAU: Докажите что 2x2 - не 4!
Все беспристрастные участники форума: ясное дело, кто пистапол.

Настрел

УчОный, ты не в курсе что 2х2=4 не потому что это "очевидный факт", а потому что этому есть доказательство? На каком классе закончилось твое учОное образование?

vlad7308

Цитата: TAU от 30.07.2020 15:27:10
Цитата: vlad7308 от 30.07.2020 10:44:56
Цитата: sychbird от 27.07.2020 20:49:481. с некоторым трудом, но могу поверить, что ЖД тоже способна идти в ногу со временем.
2. Cмог же Греф реформировать Сбербанк, а я ведь не верил, что это возможно
1. Железная дорога автоматизирована "по самое не могу" настолько, что банкам и не снилось. Не верите - ваши проблемы.

2. Что имеется в виду под "реформировать"? Закрыть кучу отделений? Стал ли Сбербанк под руководством персонажа доступнее и прибыльнее для народа? Или наоборот?
я красноречиво не отвечу :)
это оценочное суждение

Serge V Iz

Реформировать - не реформировать, а 20 лет назад под словом "сбербанк" понималось учреждение, в котором стояли очереди пенсионеров, с бумажными, вручную заполненными квитанциями на коммуналку и бумажными же сберкнижками. И все это происходило под какофонический аккомпанемент матричных принтеров подкладных документов.

А сейчас сбербанк - это такое приложение в телефоне, которое превращает телефон в проездной билет, банковскую карту, напоминалку по налогам и штрафам, электронный идентификатор для госуслуг и прочая и прочая. ) Это не считая изменений в интерьере и атмосфере, собственно, учреждения )

downpour

Цитата: TAU от 30.07.2020 15:27:10
Цитата: vlad7308 от 30.07.2020 10:44:56
Цитата: sychbird от 27.07.2020 20:49:481. с некоторым трудом, но могу поверить, что ЖД тоже способна идти в ногу со временем.
2. Cмог же Греф реформировать Сбербанк, а я ведь не верил, что это возможно
1. Железная дорога автоматизирована "по самое не могу" настолько, что банкам и не снилось. Не верите - ваши проблемы.

2. Что имеется в виду под "реформировать"? Закрыть кучу отделений? Стал ли Сбербанк под руководством персонажа доступнее и прибыльнее для народа? Или наоборот?
Самое хреновое в том, что основа автоматизации на мейнфреймах IBM, и хер ты куда с них слезешь, селяви. Там даже принтеры для них ещё IBMвские, белые (это ж какой год то)

Serge V Iz

Интересно, что проще - переписать AIX на другой процессор или сделать процессор, совместимый с Power ))

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 18:40:53Интересно, что проще - переписать AIX на другой процессор или сделать процессор, совместимый с Power ))
предположу, что проще переписать всю АСУ ТП.
Если она вообще есть как единая и целостная (что сомнительно по нескольким причинам)
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 30.07.2020 19:17:32
Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 18:40:53Интересно, что проще - переписать AIX на другой процессор или сделать процессор, совместимый с Power ))
предположу, что проще переписать всю АСУ ТП.
Если она вообще есть как единая и целостная (что сомнительно по нескольким причинам)
АСУ ТП там живет в виртуальных контуперах, которые, в свою очередь, живут внутри очень больших железных ящиков IBM Pкаких-то-там. Вполне возможно, что ее не так уж и надо переписывать. )

benderr

Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 18:10:14а 20 лет назад под словом "сбербанк" ................................

А сейчас сбербанк - это такое приложение в телефоне,
да,жаль что в Nokia 3110 не ставилась прога «Сбербанк». ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 18:10:14И все это происходило под какофонический аккомпанемент матричных принтеров подкладных документов.
Кое-кто не понимает, почему, в отличие от принтеров, встроенных в кассы и банкоматы, старики-матричники в отделениях того же Сбера ещё живы, и отнюдь не из-а ретроградства... Вам объяснять, или не надо? ;D
И бесы веруют... И - трепещут!

Serge V Iz

Цитата: Кубик от 30.07.2020 21:49:22
Цитата: Serge V Iz от 30.07.2020 18:10:14И все это происходило под какофонический аккомпанемент матричных принтеров подкладных документов.
Кое-кто не понимает, почему, в отличие от принтеров, встроенных в кассы и банкоматы, старики-матричники в отделениях того же Сбера ещё живы, и отнюдь не из-а ретроградства... Вам объяснять, или не надо? ;D
Не надо. В операционном зале с клиентами банка бумаги должны с легким ненаваязчивым шелестом волшебным образом возникать где-то поблизости от операциониста. ) Никаких резких звуков там не должно быть возможно технически. Ну, кроме сработавших пожарных извещателей, разумеется. )