Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:06:15а ученые они че )
А чё сразу учёные?! мы чё - мы ничё, никого не трогаем.


Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:06:15бабочкам крылья отрывают
Это не мы, это энтомологи. А мы только жгутики у бактерий отрываем. Это не считается. Лично общался на эту тему с продвинутым индусским микробиологом, который одновременно был продвинутым буддистом. Так вот, микробы в карму не засчитываются.  8)

DiZed

я бы сказал что принципиальное отличие - в целеполагании; научник - по крайней мере работающий в фундаментальной науке - ищет то-не-знаю-что (что бы при этом он ни писал в грантах планах и прочих проектах); если известно, что и какими средствами предполагается достигнуть - то это не наука, это по другому ведомству. отсюда сторго следует фундаментальность права научника на ошибку. мне запомнилось на сей счет интервью времен начала перестройки ак. александрова, в котором он поведал - что стал академиком ввиду того что ему несказанно везло: примерно треть проектов ему удавалось завершить не отпиской а действительно обранужив прежде неведомое незнаючто, - что, по правде говоря, феноменальный практически невозможный в науке результат. естественно, никакой разработчик себе такой роскоши позводить не может - и ему такого не простят
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:10:42
Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:51:30
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:37:53Что значит «масштаб работ»? Так это ваш термин, я и спросил каков он у вас этот масштаб работ.
Масштаб работ такой, что одного человека мало. Более того, одного человека иметь опасно, т.к. процесс разработки непрерывный, а люди могут болеть, переходить на другую работу и т.п.

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:37:53Про обеспечение функционирования не понял.
Для разработки нужны инструментарий, условия и методология. Ничего из этого само по себе не появится.
Опять не понял. Есть «руководитель», есть «подчиненный». Как к этой классификации относится «обеспечитель функционирования»?
Видимо который приносит инструмент и методички?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DiZed от 19.11.2020 13:12:07он поведал - что стал академиком ввиду того что ему несказанно везло: примерно треть проектов ему удавалось завершить не отпиской а действительно обранужив прежде неведомое незнаючто,
"Повезло!", "повезло!"  >:( Знал где искать, негодяй!  :( :(  
 ;) ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.11.2020 13:11:34
Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:06:15а ученые они че )
А чё сразу учёные?! мы чё - мы ничё, никого не трогаем.


Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 13:06:15бабочкам крылья отрывают
Это не мы, это энтомологи. А мы только жгутики у бактерий отрываем. Это не считается. Лично общался на эту тему с продвинутым индусским микробиологом, который одновременно был продвинутым буддистом. Так вот, микробы в карму не засчитываются.  8)
"-Ты занимаешься контрабандой оружия?! :o Ты же буддист!!!-
- Ну, я же не говорил, что я хороший буддист!"©х/ф "Эйр Америка"
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

mind22

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:50:37Так и осталось мне непонятным, к чему было писать про «обеспечивать», если можно было написать проще.
Осталось уточнить два момента:
- чем вас не устроило мытье чашек Хижняком, если «The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles»?
Поясните, зачем вы повторяете ложь Хижняка, будто я предъявляю ему претензии по поводу чашек Петри?

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.11.2020 12:54:38Собственно, научные команды и формируются по такому принципу - каждый специалист уникален и принципиально незаменяем.
Вот, почему наука может быть на дне. Из-за такого подхода.

На западе люди работают командами. Где минимум два "незаменимых" по одному направлению.

mind22

Цитата: Старый от 19.11.2020 13:14:29Видимо который приносит инструмент и методички?  ???
Старый, так методички -- это сила!

Приходит к тебе подчиненный с вопросом "а как это лучше сделать", а ты ему: "как раз на прошлой неделе подход к решению был описан в методичке в пункте 1.2.3 (ссылка_на_методичку), а здесь пример реализации (ссылка_на_репозиторий_исходных_кодов)".

Красотища!!!

;D  ;D  ;D

thunder26

Цитата: mind22 от 19.11.2020 13:41:02
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:50:37Так и осталось мне непонятным, к чему было писать про «обеспечивать», если можно было написать проще.
Осталось уточнить два момента:
- чем вас не устроило мытье чашек Хижняком, если «The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles»?
Поясните, зачем вы повторяете ложь Хижняка, будто я предъявляю ему претензии по поводу чашек Петри?
Ну это вроде ваша претензия в его адрес как научного руководителя:
Цитата: mind22 от 16.11.2020 18:46:36
Цитата: Сергей  Хижняк от 16.11.2020 17:35:19
Потому, что если хочешь хорошо сделать работу - делай её сам. Классика.
Делаю вывод, что вы классический человек, который не может быть руководителем и не может организовать работу.

А за студентов вы тоже дипломы сами вместо них пишите?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mind22

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 15:16:29Ну это вроде ваша претензия в его адрес как научного руководителя:
Здесь претензия касается того, что вместо того, что бы большой объем обезьяньей работы выполнить силами студентов, Хижняк мучился, но делал ее сам.

Да еще и нашел оправдание этому "если хочешь хорошо сделать работу - делай её сам".

Хотя, это еще может быть и банальная жадность.

thunder26

Цитата: mind22 от 19.11.2020 15:23:40
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 15:16:29Ну это вроде ваша претензия в его адрес как научного руководителя:
Здесь претензия касается того, что вместо того, что бы большой объем обезьяньей работы выполнить силами студентов, Хижняк мучился, но делал ее сам.
А как же учение «The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles»?
Что то мне подсказывает, что С.Хижняк не только не мучается, но и вполне получает от процесса удовольствие. 
Мне по должности как бы не положено заниматься непосредственно испытаниями и расчетами (даже Главный конструктор ругал за это). Но при возможности, если задача новая и интересная, я с удовольствием этим занимаюсь.
И как бы не была организована "команда", решение по критичным вопросам испытания изделия стоимость 10 млрд.руб. всегда будет за мной. Задача руководителя - принимать решения, а не "обеспечивать работу".
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mind22

#1931
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 16:08:00А как же учение «The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles»?
В данном случае это означает, что нужно проверить методику обезьянней работы, убедиться, что все хороши и раздать ее подчиненным, которые и сделают основной объем.

Это вовсе не означает, что всю эту работу нужно делать тимлиду.

Василий Ратников

Зачем другие "импортозамещают"
например Аппле

ЦитироватьЗачем Apple переводит свои ПК на SoC M1? Оказывается, ещё в этом году компания сэкономит за счёт этого 2,5 млрд долларов.
Согласно данным Гупта, одна SoC Apple M1 обходится купертинскому гиганту в 40-50 долларов. Для сравнения, весьма скромный по своей производительности Core i5 для MacBook Air — в 175-200 долларов, не говоря уже о более дорогих CPU.

вот такое "импортозамещение" оно прикольное.
и главное оно само поддерживающееся. само себя окупает
не нужно деньгопровод подводить что бы тратить деньги от нефтегаза на импортозамещение.

mind22

Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 16:14:43вот такое "импортозамещение" оно прикольное.
и главное оно само поддерживающееся. само себя окупает
не нужно деньгопровод подводить что бы тратить деньги от нефтегаза на импортозамещение.
Вася, Интел -- фсе?

 ;D  ;D  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 19.11.2020 13:41:02Поясните, зачем вы повторяете ложь Хижняка
Глупый вопрос, если честно. Разумеется, за тем, что Хижняк лжет. Правильный вопрос - Зачем Хижняк лжет? Правильный ответ (с которым я согласен). Я лгу потому, что я руссофоб и вообще враг народа. И, к слову, я копаю тоннель из Япании в Берлин.

Василий Ратников

Цитата: mind22 от 19.11.2020 16:15:48Вася, Интел -- фсе?
без понятия.

знал бы прикуп жил бы в маями.
но нет, не знаю.

лично я надеюсь что не все, найдут в себе силы поменять трухлявое руководство которое уже из ума выжило от долгого сидения, обновят менеджмент и покажут достойную конкуренцию.

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 19.11.2020 16:14:01В данном случае это означает, что
что лично Вы (да, именно лично Вы) ноль без палочки. Честно. Не в плане критики, а в плане объективной оценки. Может, Вам правда есть смысл пойти в управдомы, или ещё куда, где от Вас вреда не будет?

mind22

Цитата: Василий Ратников от 19.11.2020 16:48:29лично я надеюсь что не все, найдут в себе силы поменять трухлявое руководство которое уже из ума выжило от долгого сидения, обновят менеджмент и покажут достойную конкуренцию.
Вася, а ты настоящий патриот!

Позволю себе еще раз цитату по упомянутой книге:

...Эта книга мочит такой мощной правдой, которую не прочитаешь ни у каких Лайкеров. Она о том, что русский человек заточен для великих дел: для войны, для первых полетов в космос, для революций, для гонки вооружений. В спокойном сытом состоянии быстро деградирует и перестает функционировать. Не могут пока еще русские сражаться за покупателя с не меньшим рвением, чем их деды бросались в бой "за Родину, За Сталина!"...

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.11.2020 16:59:58что лично Вы (да, именно лично Вы) ноль без палочки. Честно. Не в плане критики, а в плане объективной оценки. Может, Вам правда есть смысл пойти в управдомы, или ещё куда, где от Вас вреда не будет?
Хижняк, вы для меня не авторитет, так что можете писать что угодно.

Так же, я не навязываю вам свое мнение, упоротого человека нельзя ни в чем убедить. Просто предоставил вам пищу для размышлений.

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 19.11.2020 17:03:29Позволю себе еще раз
Вы можете позволить себе даже ещё два раза. Или - три, или - десять... Но чем больше раз Вы себе позволяете - тем больший вред Вы наносите системе. 8)