Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:20:46
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:16:36Раз уж вы написали это под моим сообщением, хотя оно совсем не о там о чем вы пишете, меня так и тянет спросить: сколько человек у вас в подчинении и каков масштаб ваших работ?
Пять человек. Что значит "масштаб работ"? Я обеспечиваю функционирование отдела разработки ПО.
Что значит «масштаб работ»? Так это ваш термин, я и спросил каков он у вас этот масштаб работ.
Про обеспечение функционирования не понял.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Сергей Хижняк

Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:31:20Если нужно, и пол помою
А меня попрекали тем, что я мою чашки Петри. :D

Упс, Казань на связи, откланиваюсь.

mind22

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:37:53Что значит «масштаб работ»? Так это ваш термин, я и спросил каков он у вас этот масштаб работ.
Масштаб работ такой, что одного человека мало. Более того, одного человека иметь опасно, т.к. процесс разработки непрерывный, а люди могут болеть, переходить на другую работу и т.п.

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:37:53Про обеспечение функционирования не понял.
Для разработки нужны инструментарий, условия и методология. Ничего из этого само по себе не появится.

mind22

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.11.2020 11:43:13
Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:31:20Если нужно, и пол помою
А меня попрекали тем, что я мою чашки Петри.
Попрекал тем, что делали большой объем обезьяней работы и гордитесь этим.

cross-track

Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:51:30
Цитата: undefinedПро обеспечение функционирования не понял.
Для разработки нужны инструментарий, условия и методология. Ничего из этого само по себе не появится.
лучше бы уточнить, а то недоброжелатели могут подумать, что завхоз :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

mind22

Цитата: cross-track от 19.11.2020 11:55:49лучше бы уточнить, а то недоброжелатели могут подумать, что завхоз :D
Вот тут не понял. А завхозом быть позорно, или что? Это вообще широкое поле для автоматизации.

;D  ;D  ;D

Старый

Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:08:16А еще "не в России" живут одни Эльфы, писающие радугой!
Со строевизацией научного процесса - всё? Так быстро?  :(

  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 19.11.2020 12:02:28;D
Не, так неправильно. Правильно вот:

 ;D  ;D  ;D
это оценочное суждение

thunder26

Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:51:30
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:37:53Что значит «масштаб работ»? Так это ваш термин, я и спросил каков он у вас этот масштаб работ.
Масштаб работ такой, что одного человека мало. Более того, одного человека иметь опасно, т.к. процесс разработки непрерывный, а люди могут болеть, переходить на другую работу и т.п.

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 11:37:53Про обеспечение функционирования не понял.
Для разработки нужны инструментарий, условия и методология. Ничего из этого само по себе не появится.
Опять не понял. Есть «руководитель», есть «подчиненный». Как к этой классификации относится «обеспечитель функционирования»?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Есть счас такая позиция - DevOp
Который именно таки "обеспечивает функционирование" команды разработчиков. Может это оно и есть
это оценочное суждение

mind22

Цитата: Старый от 19.11.2020 12:02:28
Цитата: mind22 от 19.11.2020 11:08:16А еще "не в России" живут одни Эльфы, писающие радугой!
Со строевизацией научного процесса - всё? Так быстро?  :(
Старый, ты уже все ссылки и упомянутые книги прочитал? Так быстро?

;D  ;D  ;D

mind22

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:10:42Опять не понял. Есть «руководитель», есть «подчиненный». Как к этой классификации относится «обеспечитель функционирования»?
...A team leader is a person who provides guidance, instruction, direction and leadership to a group of individuals (the team) for the purpose of achieving a key result or group of aligned results. The team leader monitors the quantitative and qualitative achievements of the team and reports results to a manager . The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles but with the additional 'leader' responsibilities - as opposed to higher level management which often has a separate job role altogether...

mind22

Цитата: vlad7308 от 19.11.2020 12:14:21Есть счас такая позиция - DevOp
Нет, DevOps -- это другое, процесс взаимодействия между отделами разработки и эксплуатации.

thunder26

Цитата: mind22 от 19.11.2020 12:19:27
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:10:42Опять не понял. Есть «руководитель», есть «подчиненный». Как к этой классификации относится «обеспечитель функционирования»?
...A team leader is a person who provides guidance, instruction, direction and leadership to a group of individuals (the team) for the purpose of achieving a key result or group of aligned results. The team leader monitors the quantitative and qualitative achievements of the team and reports results to a manager . The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles but with the additional 'leader' responsibilities - as opposed to higher level management which often has a separate job role altogether...
Кое что начинает проясняться. Вы «ведущий инженер»? То есть не состоите на руководящей должности?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mind22

Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:30:52То есть не состоите на руководящей должности?
Состою на руководящей должности.

vlad7308

А, тимлид. Язно.
Ну шо ж. Деятельность обычной команды программистов имеет что-то общее с "командой" учёных. И тимлид имеет что-то общее с senior scientist. Но далеко не так много, как кажется на первый взгляд.
это оценочное суждение

thunder26

Цитата: mind22 от 19.11.2020 12:38:17
Цитата: thunder26 от 19.11.2020 12:30:52То есть не состоите на руководящей должности?
Состою на руководящей должности.
Так и осталось мне непонятным, к чему было писать про «обеспечивать», если можно было написать проще.
Осталось уточнить два момента:
- чем вас не устроило мытье чашек Хижняком, если «The leader often works within the team, as a member, carrying out the same roles»?
- чем вас не устроил постулат, что административная должность не подразумевает занятие техникой/наукой?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Сергей Хижняк

Ура, связь с Казанью установлена. Блин нафиг, это мне напоминает установление модемной связи с Москвой в смутные 90-е, когда я зарабатывал на жизнь в качестве писателя на FoxPro 2.5 под DOS 6.22. :D

Сергей Хижняк

#1918
Цитата: vlad7308 от 19.11.2020 12:49:14Деятельность обычной команды программистов имеет что-то общее с "командой" учёных. И тимлид имеет что-то общее с senior scientist. Но далеко не так много, как кажется на первый взгляд.
Ключевое отличие, на мой взгляд, в том, что в мало-мальски продвинутой команде учёных взаимозаменяемости нет от слова совсем. Я не смогу заменить физиолога растений, а физиолог растений не сможет заменить меня-микробиолога. И мы оба не сможем заменить биохимика. Собственно, научные команды и формируются по такому принципу - каждый специалист уникален и принципиально незаменяем.

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 19.11.2020 12:54:38Ключевое отличие
от нас надо результат ) причем в сроки.

вот ТЗ вот заказчик, надо в сроки до штрафов, разработать, оттестить, вренднить, доказать что врендил, начать опытно эксплуатировать, подписать ПСИ.
если не то могут быть штрафы и от крупных компаний в миллионах рублей.

а ученые они че ) так бабочкам крылья отрывают, да гадают струны или петли без какой либо связи с реальностью (шутка)

я ученых настоящих зело уважаю, мы стоим на плечах гигантов, когда то кто то что то по изучал вроде бестолку а теперь это в моем смартфоне.