Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 Ну, я бы не сказал что анархия в конце 90х была больше чем сейчас... Да, нынче многое позапрещали  сдуру - но анархия от этого меньше ни хрена не стала...
Да ладно, бандитского беспредела стало гораздо меньше. Людей на улицах средь бела дня не убивают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
 а на мой взгляд, шло
Что будем делать?  Зуб давать?
Вы явно не всё видите. А если бы оглянулись на опыт других стран, то поменяли бы свои взгляды. ;)
разумеется, я вижу не все
Никто не видит все.
Опыт других стран чрезвычайно разнообразен. Вы наверняка приведете какой-то конкретный пример, демонстрирующий ваш тезис, а про противоположные примеры будете утверждать, что они не годятся.
Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
 
Цитироватьpkl  написал:
чтобы мы оказались там, где мы оказались. С таким вот Президентом и всем остальным.
но изменения Ваших взглядов за несколько лет весьма любопытно
Каких? 8)  
ну Вам вроде раньше Путин нравился.
это оценочное суждение

pkl

#122
Цитироватьvlad7308 написал:
Опыт других стран чрезвычайно разнообразен. Вы наверняка приведете какой-то конкретный пример, демонстрирующий ваш тезис,
Много примеров. 8) 

Я тут немножко почитал кое-чего. Рекомендую:
https://lenta.ru/articles/2016/02/06/salazar/
 ;) 
Ещё рекомендую почитать про историю Греции времён "чёрных полковников", франкистской Испании, Чили А. Пиночета и Аргентины Х. Перона.
Цитироватьну Вам вроде раньше Путин нравился.
Мммм... я за него голосовал все четыре раза, но это не значит, что всегда был его сторонником. Раньше да, в свои первые два срока он мне нравился как руководитель. Хотя я уже тогда не был согласен со всеми его решениями. Впрочем, у меня и сейчас нет к нему особой антипатии. Просто ошибок стал делать ну очень много.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьsychbird написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
Почти вся мировая торговля идет в долларах и немного в евро.
То есть 90% стран торгуют не в своих валютах. Никто не плачет по этому поводу, наоборот это во многом очень удобно  (иначе бы этого просто не было ).
Это наивность несусветная.
Мировая торговля идет по правилам, жестко навязанным англосаксонским обкомом. (Дейтонские соглашения, деятельность МВФ)
И только сейчас  с появлением реальной торговой субъектности Китая и России и Индии это положение начинает слегка меняться.  
эээ.. я не понял, в чем наивность? В особенности несусветная?
это оценочное суждение

vlad7308

#124
Цитироватьpkl написал:
Много примеров.
так много примеров и обратного. Зачем далеко ходить - СССР 91г ГКЧП.
"Закон природы" не получается. Получается неоправданное субъктивное обобщение.
Цитироватьpkl написал:
Я тут немножко почитал кое-чего. Рекомендую: https://lenta.ru/articles/2016/02/06/salazar/   Ещё рекомендую почитать про историю Греции времён "чёрных полковников", франкистской Испании, Чили А. Пиночета и Аргентины Х. Перона.
я более-менее в курсе всех перечисленных примеров.

Цитироватьpkl написал:
я за него голосовал все четыре раза, но это не значит, что всегда был его сторонником
в самом деле? Любопытно.. а зачем тогда голосовали?

Цитироватьpkl написал:
Просто ошибок стал делать ну очень много.
ошибок?...
Генеральную концепцию я понял в 2001г. Ошибок в ней почти не было. Так, по мелочам. Она оказалась просто успешнее (в смысле целей самой этой концепции, а не в смысле общего блага) и протяженее во времени, чем я ожидал.
это оценочное суждение

sychbird

Цитироватьvlad7308 написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
 
Цитироватьvlad7308  написал:
Почти вся мировая торговля идет в долларах и немного в евро.
То есть 90% стран торгуют не в своих валютах. Никто не плачет по этому поводу, наоборот это во многом очень удобно  (иначе бы этого просто не было ).
Это наивность несусветная.
Мировая торговля идет по правилам, жестко навязанным англосаксонским обкомом. (Дейтонские соглашения, деятельность МВФ)
И только сейчас  с появлением реальной торговой субъектности Китая и России и Индии это положение начинает слегка меняться.  
эээ.. я не понял, в чем наивность? В особенности несусветная?
Ну я вроде выделил в цитате.
В политике практически не прокатывают удобные схемы. Всегда приоритет за выгодными.. 
Вероятность выгодности всем крайне низка. Как и равнозначные компромиссы. В политике превалирует право более сильного. 
Международная глобальная торговля - квинтэсенция политики. 

Пример для иллюстрации: сколько продержалось "Соглашение о Всемирной торговле"?  Ровно столько, сколько оно было выгодно  более сильному англосаксонскому альянсу. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Вы правда считаете, что сто валют и сто разных правил хождения денег и товаров было бы удобнее и полезнее для мировой торговли?
это оценочное суждение

pkl

Цитироватьvlad7308 написал:
 так много примеров и обратного. Зачем далеко ходить - СССР 91г ГКЧП.
СССР 1991 г. ГКЧП - это диктатура на другой стадии своего развития, умирания. Нормально всё с законом.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
я за него голосовал все четыре раза, но это не значит, что всегда был его сторонникомв самом деле?
Любопытно.. а зачем тогда голосовали?
Причины были разные. В первых двух случаях я его искренне поддерживал, в третьем, - чтобы "болото" не пришло к власти, в четвёртом - из-за внешнего давления. Не на меня конечно, а на Россию со стороны Америки.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Просто ошибок стал делать ну очень много.ошибок?...
Генеральную концепцию я понял в 2001г. Ошибок в ней почти не было. Так, по мелочам. Она оказалась просто успешнее (в смысле целей самой этой концепции, а не в смысле общего блага) и протяженее во времени, чем я ожидал.
Ой! :| Расскажите, мне интересно, пока тему не закрыли, что Вы там осознали. :) 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 написал:
Вы правда считаете, что сто валют и сто разных правил хождения денег и товаров было бы удобнее и полезнее для мировой торговли?
Такую систему гораздо сложнее поломать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
Вы правда считаете, что сто валют и сто разных правил хождения денег и товаров было бы удобнее и полезнее для мировой торговли?
Такую систему гораздо сложнее поломать.
это да
Но удобнее и полезнее - точно нет.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитироватьpkl написал:
Ой!  Расскажите, мне интересно, пока тему не закрыли, что Вы там осознали.   
если так интересно - то в личке
Хотя если честно - лень, прошлое предсказывать скучно и не спортивно.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 Ну, я бы не сказал что анархия в конце 90х была больше чем сейчас... Да, нынче многое позапрещали  сдуру - но анархия от этого меньше ни хрена не стала...
Да ладно, бандитского беспредела стало гораздо меньше. Людей на улицах средь бела дня не убивают.
ежедневные заказные убийства, между прочим, внезапно и резко прекратились в конце 90х. До Путина.
Предполагаю (хотя точно не знаю), что это было результатом некоей договорённости крупного бизнеса друг с другом.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Да ладно, бандитского беспредела стало гораздо меньше.
Да ты шо? Зато стало больше депутатского - может быть потому что все умные бандиты подались в депутаты?
Цитироватьpkl написал:
Людей на улицах средь бела дня не убивают.
Ты уверен? А то могу ссылок привести:
https://ria.ru/20191031/1560460651.html
https://crimerussia.com/contractkillings/
https://crimerussia.com/contractkillings/peredel-rynka-v-ryazani-zastrelen-krupnyy-biznesmen-aleksey-gromov-/
И так далее и тому подобное...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

Цитироватьvlad7308 написал:
Вы правда считаете, что сто валют и сто разных правил хождения денег и товаров было бы удобнее и полезнее для мировой торговли?
Сейчас удобнее и безопаснее всего было бы иметь для взаимных расчетов синтетическую расчетную валюту в виде корзины из 4-6 национальных валют с относительными весами, пропорциональными объему национального внешнеторгового оборота. 

И эта идея выдвигалась неоднократно в рамках ВТО. Однако англосаксы ее неоднократно топили.  ;) 

Такая валюта работала бы демпфером от инициирования локальными национальными кризисами вроде амеровских 2000 и 2008 гг.  глобальных экономических кризисов  
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 Сейчас удобнее и  безопаснее всего  было бы иметь для взаимных расчетов синтетическую расчетную валюту в виде корзины из 4-6 национальных валют с относительными весами...
...или золото. 
К чему всё и идёт. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
 Сейчас удобнее и  безопаснее всего  было бы иметь для взаимных расчетов синтетическую расчетную валюту в виде корзины из 4-6 национальных валют с относительными весами...
...или золото.
не, это я думаю уже "НННШ"
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьsychbird  написал:
 Сейчас удобнее и  безопаснее всего  было бы иметь для взаимных расчетов синтетическую расчетную валюту в виде корзины из 4-6 национальных валют с относительными весами...
...или золото.
не, это я думаю уже "НННШ"
Посмотрим...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитироватьsychbird написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
Вы правда считаете, что сто валют и сто разных правил хождения денег и товаров было бы удобнее и полезнее для мировой торговли?
Сейчас удобнее и  безопаснее всего  было бы иметь для взаимных расчетов синтетическую расчетную валюту в виде корзины из 4-6 национальных валют с относительными весами, пропорциональными объему национального внешнеторгового оборота.

И эта идея выдвигалась неоднократно в рамках ВТО. Однако англосаксы ее неоднократно топили.  ;)

Такая валюта работала бы демпфером от инициирования локальными национальными кризисами вроде амеровских 2000 и 2008 гг.  глобальных экономических кризисов  
Возможно, так и было бы лучше, согласен.
Но то, что есть сейчас - точно лучше того, что было ДО ТОГО.
А поскольку мы разумные люди, то на мир смотрим как на постоянно развивающуюся/меняющуюся систему, а не как на порождение дьявола, навечно бесконечно далекое от светлого идеала.
это оценочное суждение

vlad7308

#138
Кстати, для сторонников рубля как валюты международной торговли и резервной.
Не задумывались, что это несет кроме плюсов еще и серьезные минусы/нагрузку для национальной экономики, которая такую валюту эмитирует?
Чисто например: неприятным, но часто необходимым инструментом балансирования национальной экономики является девальвация. Если твоя валюта широко используется за пределами национальной экономики - такой инструмент применить можно... но крайне затруднительно. Почему - вполне очевидно. (В частности, схожая проблема сильно усложняет и удорожает кейс затяжного кризиса в Греции и Испании - поскольку у них евро, они не могут девальвировать нац. валюту, не может этого и ЕЦБ)

Короче, "международные" валюты эмитируются крупными и крепкими нац. экономиками.
С долей мирового ВП меньше 10% и девальвациями на десятки-сотни процентов раз в десять лет - туда лезть не надо, просто самим же хуже будет.

В общем, тут как всегда - "чтобы претендовать на статус супердержавы, надо ею быть".
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
 ...или золото.
не, это я думаю уже "НННШ"
Посмотрим...  :oops:  
угу
Я думаю, это возможно только в случае некоего совсем уж серьезного пи-пи-пи-еца мирового масштаба.
Настолько серьезного, что все наши представления о прекрасном полетят в тартарары целиком и полностью.
это оценочное суждение