Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Ракеты совсем разные, а ПУ те же?
Да. По крайней мере на эсминцах и ракетных крейсерах. Не знал? Обратись в институт морской политики, там расскажут.
Зачем? Я знаю, что ПУ разные.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Тепловая мощность реактора должна равняться тепловой мощности керосина сжигаемого в обычном ТРД аналогичной тяги.
Гениально!
Да! К сожалению авторство на изобретение теплового двигателя принадлежит не мне. :(

ЦитироватьНа сколько градусов нагреется воздух, пройдя через активную зону?

На сколько надо на столько и нагреется. Тебе сколько надо? Теплоноситель в Буке и Топазе нагревается до 900 градусов. А тебе сколько надо?

ЦитироватьВы обираетесь держать его там, пока не будет достигнута равновесная температура?

Отнюдь. Зачем мне равновесная температура? Мне 400-500 градусов перед турбиной вполне хватит.
 Спроси у меня какова температура газов перед турбиной у моего любимого АИ-24ВТ.

ЦитироватьА оно не лопнет?
С чего бы это?  :o

Ваня, не пугай меня. Скажи что ты знаешь принцип действия тепловых двигателей, в том числе турбореактивных.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Зачем? Я знаю, что ПУ разные.
Не знаешь а думаешь. Ты думаешь что ПУ разные.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьСтарый пишет:
Обратись в институт морской политики, там расскажут.
А кто там директором? М.Железняк?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Термоядерные боеприпасы как раз отличаются повышенной чистотой, делящегося вещества там по минимуму, а при синтезе радиоактивного говнеца мало получается. В данном случае получится увеличение количества делящегося материала в разы, при том что он отнесён достаточно далеко, чтобы прореагировала значительная часть.
Речь идёт о наведённой радиации. Наведённой в конструкции боеприпаса /ядерного реактора нейтронным облучением. Или ты уже о чёмто другом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Теплоноситель в Буке и Топазе нагревается до 900 градусов. А тебе сколько надо?
Не надо путать теплоноситель с заботным воздухом. Теплоноситель там постоянно крутится, а воздух пришел и ушел. Сильно вы согреетесь проезжая на мотоцикле мимо печки? Да и 900 градусов - это не те температуры, которые нам нужны.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Теплоноситель в Буке и Топазе нагревается до 900 градусов. А тебе сколько надо?
Не надо путать теплоноситель с заботным воздухом. Теплоноситель там постоянно крутится, а воздух пришел и ушел. Сильно вы согреетесь проезжая на мотоцикле мимо печки? Да и 900 градусов - это не те температуры, которые нам нужны.
Тебе до скольки градусов надо нагреть воздух? Какая температура нужна? Цифру назови.
Я специально для тебя организую торможение потока как в настоящем ТРД и даже пропущу воздух через активную зону два раза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Зачем? Я знаю, что ПУ разные.
Не знаешь а думаешь. Ты думаешь что ПУ разные.
Думаю. Я человек широких взглядов. Я могу себе представить ракету диаметром 340 мм в ПУ диаметром 530 мм. Но моей фантазии не хватает представить ракету калибром 531 в ПУ на 340...
im

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Насколько я помню по минуте группы крышу запускали, после того как все роботы здохли и не смогли покидать куски твэлов обратно в ад.
По минуте обеспечивалось совершенно безопасное пребывание рядом с кусками реактора. Если пошарахаться с полчаса то уже можно подхватить лучевую болезнь в лёгкой форме. Ты разницу между "совершенно безопасное" и "смертельное" понимаешь?
Понимаешь, они совершенно безопасно нахватались излучения и потом огребли проблем со здоровьем. По пол-часа никто уран лопатами не грузил обратно, ну или мы не знаем имена этих героев(зачоркнуто) дебилов.

Я согласен с тем что опасность радиации преувеличена, это да, но и нихрена полезного в ней тоже нет.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:

Тебе до скольки градусов надо нагреть воздух? Какая температура нужна? Цифру назови.
Я специально для тебя организую торможение потока как в настоящем ТРД и даже пропущу воздух через активную зону два раза.
Готов начать торговлю с 3500 гр.
im

KrMolot

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Термоядерные боеприпасы как раз отличаются повышенной чистотой, делящегося вещества там по минимуму, а при синтезе радиоактивного говнеца мало получается. В данном случае получится увеличение количества делящегося материала в разы, при том что он отнесён достаточно далеко, чтобы прореагировала значительная часть.
Много-много лет назад на этом форуме уже обсуждалась подобная ракета и была высказана мысль, что если рядом зажжётся термояд, то активная зона вполне себе успеет прореагировать в качестве третичного заряда. Хотя я тогда предложил подумать как сделать активную зону в качестве первичного заряда. )))

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Тепловая мощность реактора должна равняться тепловой мощности керосина сжигаемого в обычном ТРД аналогичной тяги.
Кстати, в высокотемпературном газоохлаждаемом реакторе со сферическими ТВЭЛами литровая мощность 10 кВт.
пс книжка по ВТГР http://elib.biblioatom.ru/text/grebennik_vysokotemperaturnye-reaktory_2008
Не надо греть кислород!

Плейшнер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

Тебе до скольки градусов надо нагреть воздух? Какая температура нужна? Цифру назови.
Я специально для тебя организую торможение потока как в настоящем ТРД и даже пропущу воздух через активную зону два раза.
Готов начать торговлю с 3500 гр.
1000 и закончим
Не надо греть кислород!

Hrono

ЦитироватьПавел73 пишет:
ПРО для этого вообще не годится, а ПВО - да, сложно.  
 Не понял вас, что сложно, ПВО переделать под ракету летящую к объекту с другого направления? По-моему это будет дешевле, чем эта самая ракета, а ещё точней десяток обыкновенных ракет будет дешевле, чем ракета с реактором внутри.

Hrono

Цитироватьsychbird пишет:
В ТРД керосин вступает в химическуцю реакцию горения с кислородом, коего 16 %.
 Где 16% кислорода?

Братушка

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Зачем? Я знаю, что ПУ разные.
Не знаешь а думаешь. Ты думаешь что ПУ разные.
Думаю. Я человек широких взглядов. Я могу себе представить ракету диаметром 340 мм в ПУ диаметром 530 мм. Но моей фантазии не хватает представить ракету калибром 531 в ПУ на 340...
"Американская система вертикального пуска ракет (СВП) Mk 41 – многофункциональная пусковая система, разработанная фирмой «Мартин-Мариэтта» по заказу ВМС США. Система обеспечивает загрузку, хранение, подготовку к запуску и запуск различных типов зенитных («Стандарт-2», «Стандарт-3», «Стандарт-6», «Си Спарроу», ESSM, CAMM-M), крылатых («Томагавк») и противолодочных (VL ASROC, LRASM) ракет. "
Mk 41 Vertical Launching System

Дальнейшее развитие-Мк57
Использование специальных электронных блоков в пусковом контейнере (CEU - Canister Electronic Unit) обеспечило реализацию принципа "любая ячейка - любая ракета".
УВП Мк 57
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

sychbird

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В ТРД керосин вступает в химическуцю реакцию горения с кислородом, коего 16 %.
Где 16% кислорода?
Ошибся, 21% :oops:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Насчет радиоактивных загрязнений. В выхлопе будет следовая наведенная активность за счет пыли. Времена облучения мизерные: секунда и меньше. Ну а цель огребет есно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

Тебе до скольки градусов надо нагреть воздух? Какая температура нужна? Цифру назови.
Я специально для тебя организую торможение потока как в настоящем ТРД и даже пропущу воздух через активную зону два раза.
Готов начать торговлю с 3500 гр.
Не. Это не прокатит. Турбинные лопатки не согласятся. Предлагаю 450.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

Цитироватьsychbird пишет:
Ошибся, 21%  :oops:
 - Прямой угол составляет 100 градусов.
 - 90, товарищ майор!
 (Листает записную книжку.)
 - Да, 90, а 100 градусов это вода кипит!