куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьOdin пишет:
Сами травмы спишем на инопланетян - палатка стояла на трассе телепортатора, путешествующий кому-то в лоб копытом заехал, все и переполошились..  ;)
Не в лоб, а в висок! Компрессионный перелом височной кости, если я не путаю. Именно отсюда растут ноги у всех копытных версий...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SashaBad

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
 
Цитировать"Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" © .

И мне , например, простейшее объяснение в рамках снежной версии - "не сумели откопаться в условиях некоторых ограничений" - представляется единственным правдоподобным.
Простейшее объяснение не должны противоречить фактам. ... сумели откопаться. Я ... не сумели откопаться ... откопать вещи. Но в ... начинаем громоздить дополнительные сущности ... могли только сдавливая... должна была получиться яма ... снег должен быть отброшен и...
 утоптан при попытках ... должна была попасть в ... должен был проявиться ... никаких следов активности ... был относительный порядок, ... неминуемо разодрали бы ... палатка должна была получить ... превратили бы палатку в что то подобное ... образовались в результате действий поисковиков...
Многа букав.
По опыту (личного общения с представителями еще одного ограниченного контингента) могу со всей ответственностью заявить, что чайник, взявшийся ставить диагнозы по фотокарточкам не имеет ни одного (прописью - ни одного ) шанса.
С чайниками вообще сложно.  :)  
Став адептами какой либо версии, они просто игнорируют факты, этой версии противоречащие.
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
Во время поисков НИКТО не выдвигал лавинных/снежных версий. 
Да ладно.

Первая версия Масленникова - "вероятно все были завалены снегом " - была выдвинута им в радиограмме вечером того самого дня, когда он лично прибыл на место трагедии, 27.02.
А то что в этой же телеграмме написано "Палатку осмотреть не успели" Вы не заметили? ;)

Лист 149
Принял Темников
№27/2 1745 мск
Сульману
Палатку осмотреть не успели вероятно все были завалены снегом тяжелыми продуктами палатку разорвало люди встав, понесло ветром вниз тчк Аксельрода можно снять вертолетом посадить нам тчк Три трупа частично были видны из снега четвертую обнаружила собака.
Масленников

Прибыть то он прибыл. Но сразу же спустился к мету обнаружения тел.
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
В том числе и Аксельрод, и специально присланные опытные москвичи Баскин Семен Борисович, Бардин Кирилл Васильевич, Шулешко Евгений Евгеньевич. А им то на месте виднее было.
А они вообще какие-то версии выдвигали?

 Емнип, по воспоминаниям Шаравина, популярной среди поисковиков была версия о том, что ЭТИХ ребят мог погубить тока ядерный взрыв.
Была версия, что кто то вышел из палатки и его сдуло ветром. Остальные кинулись на помощь. А потом не смогли против ветра вернуться в палатку.
Популярной была так же версия, что группа "попала под ракетные испытания" 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Склон который смотрит в горку - там стена снега, к которой палатка стоит почти вплотную.
Как вплотную??  ;)  Там безветрие. 
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Разрезать можно, но прыгать там особо некуда.
Если снегом не завалило, просто встать. Прыгать не надо.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Торец - аналогично, с поправкой что стена треугольная.
Торец не смотрит в гору. Стойка дает устойчивость. Воткнул вверху и распустил донизу.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Плюс там стойка и ещё рукав для дымохода пришит.
По площади они занимают немного и не мешают.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вопрос почему разрезы горизонтальные, вертикальные и быстрее и удобнее.
Потому что сверху снег давил. Потому и разрезы горизонтальные и локализованы там, где снег меньше давил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Как вплотную?? ;) Там безветрие.
Где безветрие? На перевале во время смены погоды? О_о

Ну ладно, безветрие быть действительно могло, чтобы это опровергнуть нужно туда метеостанцию втыкать и за несколько лет наблюдений...

А палатка у них стояла вплотную к снежной стене. Фактически они выкопали этакий треугольный в сечении кусок снега и туда воткнулись. Это типовой метод установки палатки зимой на склонах.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Потому что сверху снег давил. Потому и разрезы горизонтальные и локализованы там, где снег меньше давил.
А, я понял, это на них камаз снега разгрузили. Ну бывает, чо уж...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

N.A.

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
а зачем резать палатку снизу?
Дятловед-метедолог, попробуйте, наконец, хоть что-нибудь (прописью - что-нибудь ) почитать по теме.

Хотя бы для того, чтобы не нести здесь с завидной регулярностью полную херню.
что делать с результатами экспертизы палатки? ;)  Зачем разрез снизу? ;)
Что делать? 

Обычно - т.е., когда все экстрасенсы в отпуске - делают довольно просто: дают ссылку на первоисточник (лучше не на говноресурс),  а также цитату из него. 

Ну и уже после этого - некоторые утверждения и/или вопросы на оную цитату опирающиеся.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Как вплотную??  ;)  Там безветрие.
Где безветрие? На перевале во время смены погоды? О_о

За снежной стенкой, которую вы описали! У вас пространственное воображение отсутствует и вам палатку нарисовать?
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А палатка у них стояла вплотную к снежной стене.
Она квадратная, что ли?
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Фактически они выкопали этакий треугольный в сечении кусок снега и туда воткнулись.
Не городите чепухи
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А, я понял, это на них камаз снега разгрузили. Ну бывает, чо уж...
Вам идет роль идиота. Пожалуй даже больше, чем Старому.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьN.A. пишет:
Обычно - т.е., когда все экстрасенсы в отпуске - делают довольно просто: дают ссылку на первоисточник (лучше не на говноресурс),а также цитату из него.
Фотки палатки много где выложены, как и результаты экспертизы. Или говноресурс это уголовное дело? Ну тады ой...

Лавинщики пожалуй самая невменяемая каста дятловедов.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

N.A.

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ладно, я то могу нести херню, что делать с результатами экспертизы палатки?  ;)  Зачем разрез снизу?  ;)
Обычно - т.е., когда все экстрасенсы в отпуске - делают довольно просто: дают ссылку на первоисточник (лучше не на говноресурс),а также цитату из него.
Фотки палатки много где выложены, как и результаты экспертизы. Или говноресурс это уголовное дело? Ну тады ой...
Лавинщики пожалуй самая невменяемая каста дятловедов.
Фиксируем: пациент на рекомендацию вспомнить, откуда он "узнал" про "разрез палатки снизу", реагирует типично: невнятные бормотания про "много где", "говноресурс это уголовное дело" и "невменяемую касту дятловедов". 
Ds: бессвязный бред. 

Denis Voronin

Разрез палатки на нижней части ската. Это есть в материалах дела. Ну так зачем он там?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

N.A.

#869
ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
По опыту (личного общения с представителями еще одного ограниченного контингента) могу со всей ответственностью заявить, что чайник, взявшийся ставить диагнозы по фотокарточкам не имеет ни одного (прописью - ни одного ) шанса.
С чайниками вообще сложно.  :)  
Став адептами какой либо версии, они просто игнорируют факты, этой версии противоречащие.
Мифические "адепты" здесь ни при чем. Повторюсь - считаю попытки реконструкции малосущественных деталей событий по (мягко говоря, не очень хорошо известному) внешнему виду места происшествия на момент обнаружения (чайником, во всяком случае) недостоверными по определению.

ЦитироватьSashaBad пишет:
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
Во время поисков НИКТО не выдвигал лавинных/снежных версий.
Да ладно.
Первая версия Масленникова - "вероятно все были завалены снегом "
А то что в этой же телеграмме написано "Палатку осмотреть не успели" Вы не заметили?  ;)  
Не только заметил, но и процитировал.
Однако, давайте будем точными: Ваше утверждение "НИКТО не выдвигал лавинных/снежных версий" - мягко говоря, гипербола. Точнее - неправда. Именно такую версию и выдвигал Масленников. 

Что же до Ваших предположений о (насколько я понимаю) том, что эта версия могла быть недостаточно обоснованной, то рискну предположить, что спустя сутки с лишним после обнаружения палатки, руководитель поисков обладал несколько более полной информацией о ее (во всяком случае, наружном) состоянии, чем мы с Вами через 60 лет.
Кстати, если Шаравину не изменяет память, то именно в этот день, 27.02 и были сделаны первые и последние "те самые" фото палатки, и это был последний день, когда вокруг нее еще что-нибудь можно было увидеть; на следующий день, 28.02, был произведен упомянутый Вами осмотр (содержимого) палатки с извлечением вещей, 


источник

а еще через день она была уже увезена, не дождавшись ни Аксельрода, ни московских мастеров.

ЦитироватьSashaBad пишет:
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
В том числе и Аксельрод, и специально присланные опытные москвичи Баскин Семен Борисович, Бардин Кирилл Васильевич, Шулешко Евгений Евгеньевич. А им то на месте виднее было.

А они вообще какие-то версии выдвигали?

Емнип, по воспоминаниям Шаравина, популярной среди поисковиков была версия о том, что ЭТИХ ребят мог погубить тока ядерный взрыв.
Была версия, что кто то вышел из палатки и его сдуло ветром. Остальные кинулись на помощь. А потом не смогли против ветра вернуться в палатку.
Популярной была так же версия, что группа "попала под ракетные испытания"

Стало быть, никаких. А знаете, почему?

Odin

ЦитироватьDenis Voronin пишет: Не в лоб, а в висок! Компрессионный перелом височной кости, если я не путаю. Именно отсюда растут ноги у всех копытных версий...
А далее - битого вытаскивают из палатки и под руки тащат (или несут?) по морозу в лес... Вымотавшись, полазав на дерево, всё же некоторые пытаются вернуться к палатке...Нет, что-то никак не вяжется с разумностью. Однако никаких ракет на них точно не падало и химия всё живое кругом не отравила.. Впору нынешний Солсбери ещё обсуждать - там не меньше эдаких "...ведов" выступает.:cry:

Denis Voronin

ЦитироватьOdin пишет:
А далее - битого вытаскивают из палатки и под руки тащат (или несут?) по морозу в лес...
Не-а, не угадал! После чего люди с травмами несовместимыми с жизнью бодренько сами идут в лес! Причём это как раз сомнений не вызывает, так как следы отпечатались и никакого таскания раненых там не просматривалось...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SashaBad

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
По опыту (личного общения с представителями еще одного ограниченного контингента) могу со всей ответственностью заявить, что чайник, взявшийся ставить диагнозы по фотокарточкам не имеет ни одного (прописью - ни одного ) шанса.
С чайниками вообще сложно.  :)  
Став адептами какой либо версии, они просто игнорируют факты, этой версии противоречащие.
Мифические "адепты" здесь ни при чем. Повторюсь - считаю попытки реконструкции малосущественных деталей событий по (мягко говоря, не очень хорошо известному) внешнему виду места происшествия на момент обнаружения (чайником, во всяком случае) недостоверными по определению.
Я и говорю, адепты какой либо версии, просто игнорируют факты этой версии противоречащие.  :)
Для них отсутствие упоминания в уголовном деле, и воспоминаниях очевидцев, каких либо следов лавины - малосущественная деталь.
Отсутствие наблюдений сходов лавин в этом месте, за прошедшие годы - тоже деталь малосущественная.
И вопрос, как 9 человек смогли откопаться из палатки под снегом, но не смогли из той же палатки извлечь ни обуви, ни тёплых вещей, ни топор с пилой, совсем малосущественный.  
А когда Вам предлагают простейший мысленный эксперимент, представить себе вид палатки без разрывов нанесённых поисковиками, то есть в том виде в каком она была брошена дятловцами, Вы, вопреки своим же призывам про построение модели явления, эволюционный успех человека использующего воображение вопреки братьям нашим меньшим которым непременно надо попробовать это что-то на зуб (#302), объявляете попытку реконструкции  по (мягко говоря, не очень хорошо известному) внешнему виду места происшествия на момент обнаружения, недостоверной по определению.
Если не сложно. Вы можете назвать факты, подтверждающие лавинную/снежную версию? 
Чтобы по 100% установленным фактам мы могли убедиться - именно она достоверна по определению! ;)
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

ЦитироватьN.A. пишет: 
 
Не только заметил, но и процитировал.
Однако, давайте будем точными: Ваше утверждение "НИКТО не выдвигал лавинных/снежных версий" - мягко говоря, гипербола. Точнее - неправда. Именно такую версию и выдвигал Масленников. 
Да, согласен, здесь Вы меня подловили.  :)  
Я ошибся.
До осмотра палатки Масленников предположил что палатка вероятно могла быть завалена снегом.
И это было, насколько я знаю, единственное упоминание данной версии в материалах дела.
После осмотра палатки никаких предположений о завале палатки снегом Масленников не высказывал.

Принял Темников
№ 28.2 сл 1707
Сульману
...Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно...
Масленников

Лист 167
РАДИОГРАММА
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
...главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк 
Масленников


Лист 170
Принял Темников
№ 1/3 сл 1025 мск
Сульману
Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть иддти в лес рассчитывая на склон в сторону XXXXXXXXXXXXX ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. 
Масленников

Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П.
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

ЦитироватьN.A. пишет: 
Что же до Ваших предположений о (насколько я понимаю) том, что эта версия могла быть недостаточно обоснованной, то рискну предположить, что спустя сутки с лишним после обнаружения палатки, руководитель поисков обладал несколько более полной информацией о ее (во всяком случае, наружном) состоянии, чем мы с Вами через 60 лет. 
Руководителем поисков Масленников был назначен именно 27.02.
Прибыл на место к обеду и сразу же спустился к месту обнаружения трупов.
К вечеру этого дня о состоянии палатки мог знать исключительно со слов немногочисленных видевших её поисковиков.
Позже никаких упоминаний снежных версий у него не было.
ЦитироватьКстати, если Шаравину не изменяет память, то именно в этот день, 27.02 и были сделаны первые и последние " те самые " фото палатки, и это был последний день, когда вокруг нее еще что-нибудь можно было увидеть; на следующий день, 28.02, был произведен упомянутый Вами осмотр (содержимого) палатки с извлечением вещей
Да, фотографии были сделаны 27.02. У платки были  Карелин, Шаравин, Лебедев и двое манси с собаками.
Задача была, осмотр вещей в палатке. Но затем группу отозвали, приказав оставить всё до осмотра прокурором Темпаловым.
Цитироватьа еще через день она была уже увезена, не дождавшись ни Аксельрода, ни московских мастеров.
Ну вот!
Он палатки не видел, а Вы мнение Аксельрода приводите как аргумент в пользу снежной/лавинной версии. :)

А если без шуток, и Аксельрод, и москвичи, как опытные туристы, могли обнаружить следы схода снега выше иле ниже по склону. Вообще оценить на месте вероятность лавины.
И поскольку никаких упоминаний об этом нет, можно сделать обоснованное предположение, что такие следы и предпосылки отсутствовали. 
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
В том числе и Аксельрод, и специально присланные опытные москвичи Баскин Семен Борисович, Бардин Кирилл Васильевич, Шулешко Евгений Евгеньевич. А им то на месте виднее было.
А они вообще какие-то версии выдвигали?

Емнип, по воспоминаниям Шаравина, популярной среди поисковиков была версия о том, что ЭТИХ ребят мог погубить тока ядерный взрыв.
Была версия, что кто то вышел из палатки и его сдуло ветром. Остальные кинулись на помощь. А потом не смогли против ветра вернуться в палатку.
Популярной была так же версия, что группа "попала под ракетные испытания"
Стало быть, никаких. А знаете, почему?
Ну откуда же, я, чайник по Вашему, могу знать?
У Вас вот, если снежной/лавинной версии нет, то стало быть никаких версий никто и не предлагал! :D
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Denis Voronin

Эх, сдулись все чот. Ни объяснения разреза внизу ската, ни объяснения разреза рядом со входом...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дем

ЦитироватьСтарый пишет:
Сначала они изобретают лавину которая сходит на объект ничего не повалив и не наклонив.
Значит не сходила. А снег потихоньку принесло ветром.
ЦитироватьСтарый пишет:
Причину "вход был чемто/кемто заблокирован" они отвергают без обсуждения.
Вход был завязан намертво. Мороз однако. 
ЦитироватьSashaBad пишет:
На Ваш взгляд, какой толщины был слой снега засыпавший палатку?
Почему выбраться смогли, а вещи забрать нет?
От метра до двух. Было бы больше - не выбрались. А так достаточно просто встать упёршись в пол палатки - и ты уже снаружи.
Было бы меньше - откопали бы.
ЦитироватьSashaBad пишет:
Как образовалась площадка с обнаруженными на ней под снегом тапками от разных пар, шапочками и другими мелкими вещами?
Часть мелких вещей была увлечена выбирающимися и осталась в толще. Потом снег и вещи сдуло ветром.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Склон который смотрит в горку - там стена снега, к которой палатка стоит почти вплотную. Разрезать можно, но прыгать там особо некуда.
Угу, но вспомнить про это в панике? А если палатка завалилась, то всё просто - резали прямо над собой, как лежали поперёк - то где-то на уровне плеч.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SashaBad

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Сначала они изобретают лавину которая сходит на объект ничего не повалив и не наклонив.
Значит не сходила. А снег потихоньку принесло ветром.
Этот странный снег принесло только на палатку? 
Ведь ниже по склону, где впоследствии проявились следы дятловцев, он был сантиметров 20-30.
Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет:
Причину "вход был чемто/кемто заблокирован" они отвергают без обсуждения.
Вход был завязан намертво. Мороз однако.
Неправда.
Допрос свидетеля Атманаки
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
На Ваш взгляд, какой толщины был слой снега засыпавший палатку?
Почему выбраться смогли, а вещи забрать нет?
От метра до двух. Было бы больше - не выбрались. А так достаточно просто встать упёршись в пол палатки - и ты уже снаружи.
Было бы меньше - откопали бы.
Замечательно. 
Встало по очереди 9 человек, отбрасывая оказавшийся над ними снег. Через один и тот же разрез. Имеете яму в снегу, в глубине которой палатка, со столь необходимыми одеждой, обувью, пилой и топором.
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
Как образовалась площадка с обнаруженными на ней под снегом тапками от разных пар, шапочками и другими мелкими вещами?
Часть мелких вещей была увлечена выбирающимися и осталась в толще. Потом снег и вещи сдуло ветром.
Тогда бы их раздуло по всему склону.
По факту вещи нашли в 10-15 м ниже по склону, в 0,5-1 метра между ними.
Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П.
...непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова
Допрос свидетеля Слобцова
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5-1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
Цитировать
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Склон который смотрит в горку - там стена снега, к которой палатка стоит почти вплотную. Разрезать можно, но прыгать там особо некуда.
Угу, но вспомнить про это в панике? А если палатка завалилась, то всё просто - резали прямо над собой, как лежали поперёк - то где-то на уровне плеч.
Как раз всё сложно!
Палатка завалена в задней части, а разрезы сделаны либо возле входа, либо в центре.
Причём выбраться можно было только через находящийся ближе к входу, размером 89 см. Через два других, размерами 32 и 42 см выбраться нереально.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

Это  по какому же разу эту бытовуху перетирать начали? К 1 апреля, что ли готовитесь? Вроде тема не смешная.
Вот вчера говорил с другом (тоже туристом) по скайпу (совсем о другом).Он упомянул, что тоже поражён, как умудряются профаны запутать столь очевидное дело.
Вы, наверно, не имели дела со снегом.
Уже давно всё объяснено. В частности - разрезы. Делались со стороны головы, естественно. Причём несклько попыток оставили лишь царапины.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Без смеха читать радиограммы невозможно
...главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть и

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты



Нет, если бы не трагедия, эти перлы надо бы в золотую книгу юмора - как выходят оправиться с фонариком, как ужинают, а потом переодеваются. Прям анекдот по чукчу, который лыжи снимает в последнюю очередь. Сам бы попереодевался на морозе. Интересно ещё, во что. Гардероб с пижамами несли?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;