куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Я уже отстоял. Росомаха более вероятна, чем бурый медведь. Обоснования я приводил, ты не возражал.  :)  
Возражал. Сказал что от росомахи такого бега не будет.
Не доказал, почему.
Тебе возражения или доказательства?
А чего мне дилетантские возражения. Ни медведя, ни росомахи ты не видел, из инета можно надергать черти чего.
Факты:
1. Северный Урал это ареал распространения росомахи, и край ареала медведя. Росомах там банально больше.
2. Медведь зимой впадает в спячку (специально для Старого), росомаха - нет и ищет пропитание.
3. Известны многочисленные случаи разорения лабазов росомахами.
4. Хорошо ходит по снегу, медведь - нет.
Опровергни.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А вот еще:
Цитировать Я недолго работал в Бурмантово на метеостанции,в 1988году закрывал нехватку штата. По Лозьве доходил на оморочке только до кормовых болот чуть дальше Владимирского переката. Немного слышал об этой трагедии, конечно заинтересовался. Мой вопрос наивен экспронтом. Открыл сайт « перевал Дятлова», узнал. Ответственно скажу, что замести следы человека в тайге невозможно. Весной, когда снег тает и станет как глина, все следы и новые и старые как на ладони. Исключение — росомаха
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Вот опрос свидетеля. Манси. Подчеркиваю - манси.
ЦитироватьСвидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов. Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Другой свидетель:
ЦитироватьСвидетель показал При допросе присутствовал переводчик Куриков Григорий Николаевич, депутат Ивдельского горсовета, т.к. Анямов А.А. русским языком не владеет. За дачу ложных показаний при переводе Куриков Г.Н. предупрежден по ст. 95 УК РСФСР. По существу заданных вопросов поясняю, ято в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии. Русских туристов нигде не видели. Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни.
 Лист 231
 Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу. Следы туристов мы видели все четверо манси. Следы шли по направлению в горы, но мы не ходили по этим следам. Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах. Следы от костров и каких либо голосов людей во время охоты мы не видели и не слышали. Я слышал, что когда манси, которые искали туристов нашли 4х человек замерзшими, так они говорили нашли ли еще не знаю. Молебной горы там, куда шли туристы нет. А молебная гора находится в верховье р. Вижая. Как и что могло случиться с туристами мне ничего неизвестно и не знаю как получилось. Мы находились на охоте около пяти дней. Я лично нигде никогда сам не видал в нашем районе другой народ в количестве пяти человек, которых якобы боятся манси и которые не бывают в г. Ивдель от других манси тоже не слышал. Когда мы приехали с охоты в пос. Суеват-Пауль то говорили, т.е. сказали манси другим, что видели следы узких лыж или туристы прошли на Урал или какая то экспедиция. Больше добавить ничего не могу 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Старый, погугли и сделаешь открытие - есть такой хищник - росомаха, семейство куньих.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

#786
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ответ: потому что ВЫШЕ палатки уклон 30 град (является лавиноопасным), а НИЖЕ палатки уклон становится равным 15 град (не лавиноопасным).
Наблюдаем, как объективная реальность проявляет себя, невзирая на мнения и вопреки стараниям опровергателей
Разница в два раза! Неслабо. А сверху от палатки линейку к карте уже приложили?  ;)  
Ато счас окажется что в месте установки палатки был какйто излом профиля местности который никто не заметил и который не отображается на фотографиях.
ЦитироватьКосыгин - Брежневу:
- Леонид Ильич, вот тут ветераны партии жалуются, что на бутылках с водкой перестали делать ушко на пробке – открывать неудобно.
- Распорядитесь, чтобы выпускали с ушком.
Косыгин уходит... Брежнев открывает холодильник, достает бутылку водки, отвинчивает пробку. С недоумением:
- И на хрена здесь ушко?
И нахрена здесь излом?  ;)
Не надо греть кислород!

SashaBad

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
 По таблице синусов угол около 13.5°
Нифига себе. Простите, а Вам сколько лет?
13°30′ Вас устроит?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Плейшнер

ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
 По таблице синусов угол около 13.5°
Нифига себе. Простите, а Вам сколько лет?
13°30′ Вас устроит?
 Дело не в этом. Удивило что вы искали угол по ТАБЛИЦАМ.
Не надо греть кислород!

Denis Voronin

Углы, таблицы... зачем всё это? Покажите лавину сходящую на склоне. Хоть с динамитными шашками, хоть с подрезкой снега бульдозером, но покажите!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Атяпа

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
 По таблице синусов угол около 13.5°
Нифига себе. Простите, а Вам сколько лет?
13°30′ Вас устроит?
Дело не в этом. Удивило что вы искали угол по ТАБЛИЦАМ.
Брадис?!
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
 По таблице синусов угол около 13.5°
Нифига себе. Простите, а Вам сколько лет?
13°30′ Вас устроит?
Дело не в этом. Удивило что вы искали угол по ТАБЛИЦАМ.
ЦитироватьЯ бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!»
(с) АБС
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
 По таблице синусов угол около 13.5°
Нифига себе. Простите, а Вам сколько лет?
13°30′ Вас устроит?
Дело не в этом. Удивило что вы искали угол по ТАБЛИЦАМ.
Брадис?!
Упаси бог. В чем Вы его подозреваете?
13,5 - красное, сухое

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Кстати, где то есть, что палка была АККУРАТНО разрезана.
Ага. Трассологическая экспертиза отличила "аккуратно" от "неаккуратно".
ЦитироватьМолодец. Выбрал самую непринципиальную часть моих вопросов.  :D  
Ну я же не магнитофон по 100 раз повторять одно и то же.
Тебя хоть сто раз тычь в материалы дела, ты все равно будешь медведить.
Цитировать В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#794
Показания  Слобцоваа, который первым осматривал палатку не говорят о подвижке снега?



 
ЦитироватьОколо палатки рядом со входом был воткнут ледоруб, на палатке, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был  снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег.
Тут, очевидно, опечатка в конце. Не снег, а свет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

ЦитироватьШтуцер пишет:
Показания Слобцоваа, который первым осматривал палатку не говорят о подвижке снега?



 
ЦитироватьОколо палатки рядом со входом был воткнут ледоруб, на палатке, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег.
Тут, очевидно, опечатка в конце. Не снег, а свет.
Это не опечатка! Это ещё одна версия - горящий снег! Вот из-за него и покидали палатку.
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьАтяпа пишет:
Это не опечатка! Это ещё одна версия
:)   Это именно на том сайте, с которого я цитировал.
Из дела:
В показаниях студента Слобцова Б.Е. сказано:
«Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из-под снега, а остальная часть палатки была под снегом. .... Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
... на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет.» (1-298;299).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Кстати о погоде и неотложной нужде, поднявшей медведя Старого из берлоги:
"В материалах дела, я обратил внимание на показания, и.о. инженера Энерголесокомбината Дряхлых М.Т.:
«С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. ... За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.» (1-40;41).
Из его показаний следует, что 1 февраля на лесозаготовке свирепствовала буря, при сильном морозе (слова о -30 гр. считаю не очень достоверными, скорее это личные ощущения). Но лесозаготовки, о которых идёт речь, находятся западнее и южнее места трагедии, на расстоянии примерно 35-40 км. А из той информации, что я привёл выше, следует, что максимум бури, в районе группы Дятлова прошёл накануне, в ночь с 31 января на 1 февраля, а днём 1 февраля непогода пошла на убыль. Возможно, что именно здесь кроется разгадка того, почему так поздно вышла группа на маршрут 1 февраля, туристы ждали, когда утихнет ветер.
Исходя из того, что к ночи 31.I температура воздуха достигала -24°С, но днём погода стала меняться в сторону улучшения, я предполагаю, что в ночь трагедии температура воздуха не опускалась ниже -25°С. А скорее всего была выше этой отметки (западный ветер нёс тепло), от -20°С до -15°С и судя по некоторым косвенным признакам, речь о которых впереди, продолжала повышаться. Для сравнения. По данным метеонаблюдений, поднятым уже в наши дни, температура воздуха в г. Ивдель, к вечеру 1 февраля была около -20°С.
Вопрос погоды в день трагедии, сильно занимал начальника поисков тов. Масленникова. И он, в радиограммах, дважды запрашивал Ивдель по этому поводу 27\II(1-152) и 3\III(1-176). Ответ Ивдельского метеоцентра на эти запросы, в деле отсутствует. Но очевидно ответ был, и об этом стало известно поисковикам. Поскольку студент Брусницын, в своих показаниях говорит следующее:
«Температура воздуха в этот вечер (в день трагедии (прим. моё А.К.)) была до -15°. Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег.» (1-369).
Таким образом, его показания можно рассматривать как косвенное подтверждение моих соображений. К теме погоды, в ночь трагедии, я ещё буду неоднократно возвращаться позднее. А сейчас подведу промежуточные итоги.
Ветер в ночь трагедии был западным, по силе от умеренного до сильного в месте установки палатки (в среднем 8-10 м\с.), и значительно более слабый внизу и тем более в лесу. Температура воздуха не опускалась ниже -25 градусов, но скорее всего была выше от -20 до -15. В целом погода улучшалась, ветер слабел и возможно менял направление, а температура воздуха повышалась."

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А это погода из дневника дятловцев:
Вот записи из коллективного дневника экспедиции, за предыдущие дни:
«28 января.
Погода нам пока улыбается, ибо -8°.
29.I.59 г.  Погода хорошая. -13°. Ветер слабый.
30.01.59
Погода: температура утром 17°
днем – 13°
вечером 26°
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад.
31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое. ...
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру (- 18° -24°). ... Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. »(1-26;27;2 8 ) .
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Боюсь что ты не понял мою иронию.
Так вот предложение ткнуть медведю в морду ножом это и есть тупизм и паясничание. В классическом виде.
А ты знаешь, как медведь на это будет реагировать?   :D  
Значит, тыкнуть в медведя ножом это и есть тупизм и паясничание.
А сделать два разреза из трех у самой медвежьей морды это это логично и полностью соответствует интеллекту Старого? Причем начинать рез именно от входа?   :D  
Цитировать
Вероятно, что разрезы №1 и №2, были выполнены одним человеком. Поскольку, в противном случае, два человека находящиеся рядом сильно мешали бы работе друг друга (высота палатки около 1,5 м.). Сначала был выполнен неудачный разрез №1, но он пошёл не так и тогда человек повторил попытку, начав разрез снова, ведя его от входа, к середине и вниз.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!