куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Что можно различить на снимке?
То, что вы выложили фотографию со вспышкой на которой и с ней почти ничего не видно.
Повторя, это приблизительно то, что видит человеческий глаз с высоты 3м, в безлунную пасмурную ночь. Декабрь. Я сразу сказал на снежинки и ветку не обращайте внимания.
То есть стадо кабанов вы не разглядели? А кабаньи следы, они все поле вытоптали?  :)
Барем и вытаскиваем фото фотошопом:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет: Слушай, ну никому не интересно что лично ты плохо видишь в темноте. Туристы в темноте видят. На этом про освещённость заканчиваю, надоело.
Вот по воспоминаниям одного товарища - он осенней ночью с чемоданом шёл по незнакомому лесу, и лесную дорогу худо-бедно чувствовал. Сколь-нибудь жилья ближе пятка км не было, и света тоже. Только за пару км от места, куда шёл, отсвет одинокого фонаря завидел. А обратно - уже зимой около 20 км по автодороге, тоже без света и ни одной машины. Шли с приятелем, отдыхали и трепались, было не морозно. Факт - ночью дорогу видно и по снегу, и без него.
Подобные истории надо рассматривать не с позиции "мой глаз и в темноте видит" а полезнее искать причину "откуда взялась освещенность"
Помимо банальной Луны (даже за облаками) или звёзд в ясную ночь, стоит рассмотреть например такие: отражение в облачности огней большого города за несколько десятков км, или огней ночного шоссе за несколько км. Летом, кроме того, надо учитывать что астрономические сумерки  могут быть только в районах с широтой ниже 50 да и то непродолжительное время.

Дятловцы 1)зимой, 2)без Луны, 3)в снегопад с метелью, 4)за несколько десятков км от ближайшего источника света находились в ПОЛНОЙ темноте, буквально как в погребе
Не надо греть кислород!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Подобные истории надо рассматривать не с позиции "мой глаз и в темноте видит" а полезнее искать причину "откуда взялась освещенность"
Глаз в темноте не видит. Фоновый свет звезд, особенно млечного пути проходит сквозь облака и позволяет видеть линию горизонта и ориентироваться, где верх, где низ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Hrono

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Дятловцы 1)зимой, 2)без Луны, 3)в снегопад с метелью, 4)за несколько десятков км от ближайшего источника света находились в ПОЛНОЙ темноте, буквально как в погребе
 Причём о том, что видимость была крайне низкая свидетельствует и характер движения со склона, они шли параллельной цепью, чтобы любой натолкнувшись на деревья или на овраг мог предупредить остальных, которые его ещё не видят.

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Глаз в темноте не видит. Фоновый свет звезд, особенно млечного пути проходит сквозь облака и позволяет видеть линию горизонта и ориентироваться, где верх, где низ.
Свет звезд частично отразится "вверх", частично поглотиться, малая часть дойдет и до поверхности. Далее от поверхности до глаз опять рассеяние и поглощение снежинками.
В любом случае, полнейшая темень, близкая к абсолютной, явилась мощным фактором против выживания дятловцев.
Не надо греть кислород!

Hrono

ЦитироватьШтуцер пишет:
То есть стадо кабанов вы не разглядели? А кабаньи следы, они все поле вытоптали? :)  
Барем и вытаскиваем фото фотошопом:
 Конечно разглядел, вот видите, эта фотография неопровержимо подтверждает гипотезу о медведе, кабанов видно, следы кабанов тоже видно, а медведей не видно, и следов медведей не видно. Значит группу Дятлова из палатки выгнал медведь, а не кабан.

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
В любом случае, полнейшая темень, близкая к абсолютной, явилась мощным фактором против выживания дятловцев.
Короче, Вы теоретически судите, а я Вам говорю практически. Может, глаз привыкает к темноте за час-два.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Короче, Вы теоретически судите, а я Вам говорю практически.
Э, нет :)
Я тоже немножко знаю что такое охота на кабана в безлунную ночь
Не надо греть кислород!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Вся цепь событий легко объясняется появлением медведя которого дятловцы приняли за медведя-шатуна.
Заменяем медведя на росомаху и версия становится еще более непротиворечивой.  :)

Да, и все таки.
Представь, что ты лежишь ближним к входу. В палатку просовывается медвежья /росомашья морда. Твои действия? Будешь резать палатку в 20 сантиметрах от медведя?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Короче, Вы теоретически судите, а я Вам говорю практически.
Э, нет  :)  
Я тоже немножко знаю что такое охота на кабана в безлунную ночь
Что такое охота на кабана в безлунную ночь? Ночная оптика.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Дятловцы 1)зимой, 2)без Луны, 3)в снегопад с метелью, 4)за несколько десятков км от ближайшего источника света находились в ПОЛНОЙ темноте, буквально как в погребе
Причём о том, что видимость была крайне низкая свидетельствует и характер движения со склона, они шли параллельной цепью, чтобы любой натолкнувшись на деревья или на овраг мог предупредить остальных, которые его ещё не видят.
ЛОЛШТО?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Что такое охота на кабана в безлунную ночь? Ночная оптика.
Да. У нас была одна на троих. Поэтому как минимум половину времени смотришь невооруженным глазом
Не надо греть кислород!

Штуцер

#413
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Поэтому как минимум половину времени смотришь невооруженным глазом
Чего смотреть, если по-вашему полная темнота?   :D   Спать...
Как вы втроем на засидке уместились? Или из теплой будочки, в парниковых условиях? Так там и подсветка есть. Кабаны приучены.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Чего смотреть, если по-вашему полная темнота?  :D  Спать...
Ну не всегда же безлунные ночи выбирали...
ЦитироватьШтуцер пишет:
Как вы втроем на засидке уместились? Или из теплой будочки, в парниковых условиях? Так там и подсветка есть. Кабаны приучены.
Из автомобиля УАЗ с люком.
Приезжали часа за 2. В жизни не подумаешь, как оказывается шумит автомобиль, пока остывает мотор, треск на всю округу :)
Не надо греть кислород!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Из автомобиля УАЗ с люком.
Чета мне это браконьерство напоминает.  ;)
ЦитироватьПлейшнер пишет:
как оказывается шумит автомобиль, пока остывает мотор, треск на всю округу
А как мыши шумят, но это вечером. К ночи щелкают пластиковые бутылки при понижении температуры.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Чета мне это браконьерство напоминает. ;)
Нет, все по-честному. Автомобиль вместо засидки, чуть не через все поле, благо карабин был высококлассный, Блейзер под патрон 7,62 Винчестер-Магнум. Кормушки "свои"
Не надо греть кислород!

Штуцер

Ну и хорошо. При такой стрельбе больше играет прицел, чем винтовка. Дистанция небольшая.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Чета мне это браконьерство напоминает.[IMG]
Бггг, довелось мне бухать в компании... ну не суть важно какой, вообщем людей с достаточно большими звёздами на погонах. Так они рассказывали как валили кабанов с СВД... Вообще там был длинных хвалебный список оружия и техники, вполне достаточный для небольшой военной операции :)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

#419
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Так они рассказывали как валили кабанов с СВД...
Так большинство охотников с СВД и валят. Безо всяких звезд. Главное - прицел ночной хороший. 
А дневной, как Плейшнер говорил:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!