куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ты и сам их видишь, зачем спрашивать? ;)  
Фото нормальное, или , как Старый, считаешь его "недодерданным"?
Я вижу только хреновый снимок, вот и всё. И не вижу в этом ничего странного - у них не было качественной фототехники. По современным меркам _все_ их фото полное говно, мой смартфон за сотню бачинских и то лучше снимает.

Поэтому я и говорю, обведи конкретику.
ЦитироватьШтуцер пишет:
На этом снимке есть пурга???
На этом фото точно есть достаточно сильный ветер, который поднял низовую позёмку, которая отчётливо видна как перекрытие белым ног.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SashaBad

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
1. нашли участок в 50 метров и только - это исключительно Ваши фантазии. Что свидетели запомнили, о том и говорили. Кто-то оценивал длину следов в 500 м, кто-то запомнил 800 м.
"Оценки". тем более задним числом, не годятся.Требуются измерения. А пока известно что первоначально следы были видны на коротком участке.
Это не "оценки". Это свидетельские показания.
На основании которых, а так же на основании других данных, следствие установило - Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес.
Тебе это конечно неизвестно, хотя я уже с десяток раз тебе это разъяснял!  :D  
Цитировать По ним определили направление и идя по этому направлению нашли кедр и двух Юр.
Опять мимо!  :D  
М.Шаравин и Ю.Коптелов вышли к кедру, и нашли тела Кривонищенко и Дорошенко, напрямую пройдя между вершинами 835.4 и 905.4, далеко обойдя и палатку и следы. Им дали задание присмотреть место для базового лагеря в долине Лозьвы. И к кедру они вышли просто потому что он был самым заметным деревом на склоне.
И всё это было на следующий день после обнаружения палатки, до прилёта основной группы поисковиков. 
Цитировать
Цитировать4. Следы как раз один из интереснейших вещьдоков. Они позволяют определить темп движения и тип построения группы. Степень контроля за ситуацией. Тип и глубину снежного покрова.
Позволили БЫ. Но не были исследованы. 
Тобой нет!  :)  
Всеми кому это было положено - да!
Цитировать
ЦитироватьСледы были расположены цепочкой... Вот так цепью они и шли.
Следы не были цепочкой. Были девять цепочек следов. "Цепью" это означает "шеренгой" а не "колонной".
 Абсолютно никак не доказано и ниоткуда не следует что они шли цепью а не каждый как получится. Собственно что они шли а не бежали тоже никак не доказано и ниоткуда не следует. 
Не могу отказать себе в удовольствии!
Ещё раз, что и откуда следует.
Постановление о прекращении Дела это процессуальный документ. И составляя его следователь обязан исходить из буквы и духа закона. 

Статья 209. Постановление о прекращении уголовного дела 
О прекращении дела следователь составляет мотивированное постановление, в котором излагается сущность дела и основания прекращения. 

Следствие изучив материалы дела, проведя осмотр места происшествия, вещдоков, собрав показания свидетелей, получив заключение экспертов может принять решение о прекращении дела. 
И в нём описывает то что смогло УСТАНОВИТЬ, 
Прочитай шапку постановления. 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ. 

28 мая 1959 г.   гор. Свердловск 
Прокурор криминалист Свердловской облпрокуратуры младший советник юстиции Иванов, рассмотрев уголовное дело, возбужденное по случаю гибели 9 туристов в Ивдельском районе Свердловской области, 
установил:[

Понимаешь? 
Вот это следствие считает установленным фактом! 
..Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес. Следы хорошо сохранились и их насчитывалось 8-9 пар. Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б. носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п. Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой...
В материалах дела есть протокол допроса Темпалова В.И. 
Образование Высшее, окончил Свердловский юринститут в 1953 г. 
28.02.59 г. он, являясь в тот момент прокурором города Ивдель, в присутствии понятых, провёл осмотр места происшествия. 
В том числе он осматривал обнаруженные следы. 
На допросе он заявил 
Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди ШЛИ нормальным шагом вниз с горы. 
Итак, человек с высшим юридическим образованием, много лет проработавший в органах дознания, в рамках служебных обязанностей осмотревший место происшествия, сделал вывод, 
Следы показали мне что люди ШЛИ нормальным шагом вниз с горы. 
Протокол допроса свидетеля Чернышова старшего группы выделенной командованием Ивдельлага, и занимавшейся поиском и поимкой беглых зеков
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди ШЛИ держась друг за друга
ЦитироватьНу и наконец мне кажется обоснованным предположение что при организованном перемещении люди должны идти по снегу гуськом один за другим образуя тропинку.
Вот и задайся вопросом, почему они шли не друг за другом, и не толпой  а растянулись цепью?
Данное построение обеспечивало, как  постоянный контакт  с соседями чтоб никто не потерялся, так и возможность осмотра максимально широкой полосы местности по которой передвигаешься.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Тебе это конечно неизвестно, хотя я уже с десяток раз тебе это разъяснял! :D
Этим Старого не проймёшь. Эксперимент показал, что и три десятка разъяснений ему нипочём!
ЦитироватьSashaBad пишет:
Вот и задайся вопросом, почему они шли не друг за другом, и не толпойа растянулись цепью?
Данное построение обеспечивало, какпостоянный контактс соседями чтоб никто не потерялся, так и возможность осмотра максимально широкой полосы местности по которой передвигаешься.
Никакой цепи не было. Никакого осмотра не было. Шли как стадо. Вы представляете, почему копытные ходят стадом, а стая волков след в след?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я вижу только хреновый снимок, вот и всё. И не вижу в этом ничего странного - у них не было качественной фототехники. По современным меркам _все_ их фото полное говно, мой смартфон за сотню бачинских и то лучше снимает.
И что это они смартфон не купили?
Техника для того времени была лучшая. Её вернули родителям под расписку как большую ценность. Даже скандал был - перепутали, кому принадлежит один аппарат - Тибо или Золотарёву
Снимки у них были качественные, в интернете, конечно, полно сторазперекопированных
Прекрасно видно обстановку. У них вообще нет плохих снимков! А я был фотографом с 13 лет, хорошо себе представляю, как трудно фотографировать зимой. У нас более половины снимков были бракованными.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

ЦитироватьSashaBad пишет:
Данное построение обеспечивало, какпостоянный контактс соседями чтоб никто не потерялся, так и возможность осмотра максимально широкой полосы местности по которой передвигаешься.
Не от, а за?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Снимки у них были качественные, в интернете, конечно, полно сторазперекопированных
Копирование не ухудшает качества.  :D  Цыфра-с-с.
Сжатие - да.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SashaBad

#3666
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Тебе это конечно неизвестно, хотя я уже с десяток раз тебе это разъяснял!  :D  
Этим Старого не проймёшь. Эксперимент показал, что и три десятка разъяснений ему нипочём!
ЦитироватьSashaBad пишет:
Вот и задайся вопросом, почему они шли не друг за другом, и не толпойа растянулись цепью?
Данное построение обеспечивало, какпостоянный контактс соседями чтоб никто не потерялся, так и возможность осмотра максимально широкой полосы местности по которой передвигаешься.
Никакой цепи не было. Никакого осмотра не было. Шли как стадо. Вы представляете, почему копытные ходят стадом, а стая волков след в след?
:D   :D  
Сергей, Вы веде только что Старому пеняли, что он разъяснений не понимает!!
А Вы от него чем отличаетесь?!!  ;)  
Десять раз ссылки давал где свидетели заявляют - Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу... шли цепью. В постановлении о прекращении уголовного дела написано - Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. 
А Вы по прежнему - шли тесной толпой... Никакой цепи не было... Шли как стадо.
Вам десятками постов приходится доказывать: что палатка была хорошо закреплена; что разодрали её поисковики ледорубом; что мотивы поступков, особенно когда группа оказалась в лесу непонятны, и именно они привели к гибели ну и т.д  Даже то, что Золотарёв и Тибо-Бриньоль  шли в странных, для зимнего похода, головных уборах, Вы наотрез не признаёте. Мотивируя тем, что они в них не шли, а только фотографировались.  :D  
Так чем, Вы, лучше Старого!?  :o   :D
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Копирование не ухудшает качества. :D Цыфра-с-с.
Копирование в общем смысле. Берите картинку и сохраняйте в формате jpg для  web. С одними и теми же параметрами.И увидите, как размер файла меняется. Иногда уменьшается, иногда растёт. Вот, чисто для эксперимента, 4 раза сохранил в вэб фотошопом. 93 кб, 98, 103, 108. Если сохранить раз 20,он станет неприятно большим и его сожмут.
Кроме того, многие подгоняют файл под размер, берутся "улучшать", оптимизируют, сохранять можно по разным параметрам. Лучше фото уже не станет, только хуже. Есть и другие причины. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Данное построение обеспечивало, какпостоянный контактс соседями чтоб никто не потерялся, так и возможность осмотра максимально широкой полосы местности по которой передвигаешься.
Не от, а за?
Да.
Поскольку  если бы уходили "от", то "толпа" как раз и была бы оптимальным построением.
Плотная группа, с арьергардом из пары-тройки самых крепких. Двигались бы постоянно оглядываясь, поворачиваясь, останавливаясь, что хорошо было бы видно по следам. Маленькие женские, были бы затоптаны мужскими.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Маленькие женские, были бы затоптаны мужскими.
Это почти смешно. Невозможно отличить мужские от женских.Поэтому никто даже не пытался.
И особого построение не было. Просто сказали "валим отсюда, пока целы"и пошли в темноте, куда ветер дует. Связь - голосами. Видели костёр или нет, сказать невозможно. Все факты говорят, что двое ушли намного раньше и были у костра только вдвоём, пока не замёрзли и он не погас.
Даже версию, что вышли вместе,а двое отбились,надо исключить. В лесу пурги нет, костёр был бы виден хрен знает откуда (в мирной обстановке виден километров за 5, у меня есть опыт)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

сначала двое ушли,прихватив валенки.

а позже 6-7(мне странно это читать в заключении экспертов.ведь есть фоты и свидетели.) пошли цепью искать двоих.
(прочесывать.) :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Копирование не ухудшает качества.  :D  Цыфра-с-с.
Копирование в общем смысле. Берите картинку и сохраняйте в формате jpg для web. С одними и теми же параметрами.И увидите, как размер файла меняется. Иногда уменьшается, иногда растёт. Вот, чисто для эксперимента, 4 раза сохранил в вэб фотошопом. 93 кб, 98, 103, 108. Если сохранить раз 20,он станет неприятно большим и его сожмут.
Кроме того, многие подгоняют файл под размер, берутся "улучшать", оптимизируют, сохранять можно по разным параметрам. Лучше фото уже не станет, только хуже. Есть и другие причины.
Дык я и говорю - сжатие.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет: 
Сергей, Вы веде только что Старому пеняли, что он разъяснений не понимает!!
А Вы от него чем отличаетесь?!![IMG]
Всем. 
Прежде чем отвечу я, ответьте Вы, я у Вас спрашивал раза три уже:
я утверждаю, что были следы на 50 метров. Их исследовал Темпалов, прокурор и, как утверждают, специалист по бандитским следам. И он обследовав склон, сфотографировав (это только его фото, больше никто не снимал), пишет: Только 50 метров. Я объяснил, почему так - в последующие дни ветер и солнце немного помогло поиску и остатки следов (не сплошной цепью, как утверждает кто-то) нашли и дальше. И появились числа - 300, 500, 800, 1 км. А Вы утверждаете, что все видели чуть ли не в 1 день.
И я в 4-й раз спрашиваю - откель такой разнобой?
Такой разнобой вызвал у конспирологов приступ эйфории, Темпалова они зачислили в резидента служб, который следы скрывал, а Масленникова - во вруна, который с себя снимал ответственность и сообщал, что туристы отходили организованно, а поиски велись тщательно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Я объяснил, почему так - в последующие дни ветер и солнце немного помогло поиску и остатки следов (не сплошной цепью, как утверждает кто-то) нашли и дальше.
Думаю, так и есть. То есть не надо представлять так, что след одного человека можно проследить непрерывно на пятьсот метров.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
А Вы по прежнему - шли тесной толпой. .. Никакой цепи не было... Шли как стадо.
Вы как дитё, честно слово. 
ЦитироватьSashaBad пишет:
Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу... шли цепью
Ну посмотрите на фото следов. Конечно, следы параллельны. Они, что, могли быть перпендикулярны? Я не знаю, как человек, который писал, представлял себе цепь. Я понимаю цепь - "плечо к плечу". Если бы они шли цепью,то общая ширина дорожки была бы метров 10, а то и 15, даже если бы они держались за руки. Но, конечно, не держались, прятали под одеждой.
2. Совершенно нет смысла ходить цепью. Группа шла тесной толпой, кто-то чуть сзади и левее, кто-то чуть впереди и правее. Короче, стадо. Именно так лучшая защита от ветра, первые малость утаптывают снег, задаётся общий ритм. 

ЦитироватьSashaBad пишет:
Даже то, что Золотарёв и Тибо-Бриньольшли в странных, для зимнего похода, головных уборах, Вы наотрез не признаёте. Мотивируя тем, что они в них не шли, а только фотографировались
Вы терминологии не понимаете. Как можно идти в шляпе? Её ветром сдует, она парусит на башке и уши на морозе. Когда идут, накидывают капюшон. Это называется - ИДТИ в штормовке с капюшоном, который ещё и застёгивается. Совершенно безразлично, что под капюшоном - шапочка, шляпа или женские трусы. Идёт в штормовке. Когда останавливаются - для фото, не для фото, неважно, капюшон сбрасывают. Почти всегда. При этом человек может быть в шляпе, в шапке или вообще лысым - это совершенно не интересно. Фотографируется он или справляют нужду - это тоже дело десятое. Но в нештатном головном уборе он не идёт, просто неудобно и уши мёрзнут.
Так - понятно?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Плейшнер

Цитироватьbenderr пишет:
сначала двое ушли,прихватив валенки.

а позже 6-7(мне странно это читать в заключении экспертов.ведь есть фоты и свидетели.) пошли цепью искать двоих.
(прочесывать.)  :)
Да чё тут думать-то.
Сначала поругались из-за женщин, потом помирились но женщин выгнали, потом опомнились пошли их искать
Не надо греть кислород!

Schwalbe

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Да чё тут думать-то.
Сначала поругались из-за женщин, потом помирились но женщин выгнали, потом опомнились пошли их искать
Ну они же не на полюсе год просидели. Как до такого можно дойти за неделю?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ну они же не на полюсе год просидели. Как до такого можно дойти за неделю?
Туристы - они такие. Дичают за неделю...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ну они же не на полюсе год просидели. Как до такого можно дойти за неделю?
Туристы - они такие. Дичают за неделю...
Тогда понятно. А почему поисковики там друг друга не перерезали?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А почему поисковики там друг друга не перерезали?
Ответ напрашивается... Но промолчу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!