куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
нет нужды доказывать, что
1. группа разбилась на 2 части 2+7. И была в таком положении до утра
Нет, это невозможно доказать, нет никаких фактов.
Цитироватьhlynin пишет:
2. Юры замёрзли на несколько часов раньше. Когда их нашли, они уже окоченели настолько, что одежду пришлось не снимать, а срезать
Нет, это уже доказано. По времени вопросы, но то что раньше и до окоченения это факт.
Цитироватьhlynin пишет:
3. Они замёрзли при горевшем костре при наличии дров. В костре лежали толстые, с руку, сухие сучья, которые перегорели пополам. Их просто некому было сдвинуть в огонь.
Это самая очевидная версия основывающаяся на известных фактах.
Цитироватьhlynin пишет:
4. У обоих юр начисто были отморожены руки. Что показывает, что отморозили они уже при костре
Тут не помню, кинься цитатой из СМЭ.
Цитироватьhlynin пишет:
5. Второй костёр не смогли развести (причины могут быть разные)
Или его не нашли, например уплыл в ручей.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Нет, это невозможно доказать, нет никаких фактов.
Хотите сказать, что двое замёрзли на глазах у семи, причём  они ещё и обгорели, потом костёр начал гаснуть, но никто не подвинул в огонь дровишки, не принёс новые, не заметил, как у друзей горела одежда и ноги?
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Нет, это уже доказано. По времени вопросы, но то что раньше и до окоченения это факт.
Факт, что у костра замёрзли, а те, что не у костра - намного позже
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Тут не помню, кинься цитатой из СМЭ.
...ЗАКЛЮЧЕНИЕ
        На основании данных исследования трупа гражданина Кривонищенко Георгия Алексеевича, 23 лет, учитывая обстоятельства дела, считаем, что смерть Кривонищенко наступила от воздействия низкой температуры (замерзание), о чем свидетельствуют: отек мозговых оболочек, резкое полнокровие внутренних органов, переполнение жидкой темной кровью полостей сердца, наличие пятен Вишневского на слизистой желудка, отморожение пальцев конечностей и ожег 2-3 степени (у костра).

...ЗАКЛЮЧЕНИЕ
        На основании данных исследования трупа гражданина ДОРОШЕНКО Юрия Николаевича, 21 года, и учитывая обстоятельства дела, считаем, что смерть ДОРОШЕНКО наступила от воздействия низкой температуры (замерзание), о чем свидетельствует: отек мозговых оболочек, резкое полнокровие внутренних органов, переполнение жидкой темной кровью полостей сердца, наличие пятен Вишневского на слизистой желудка, переполнение мочевого пузыря, а также отморожение пальцев конечностей V и IV степени.

То есть пальцы напрочь отморозили ещё при жизни и при костре. А до того сумели разжечь костёр, резать ёлочки и лазить по кедру.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Или его не нашли, например уплыл в ручей.
Нет уж, ни на ком ничего обожжёного не было. я Я вот не полностью замёрз, но так, что одежда горела, спасжилет лопнул, ресницы сгорели как только у костра оказался

Кроме того, костёр должен был быть рядом с настилом. Непременно. Не найдено ни одной палки, щепки, уголька. Так не бывает
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Хотите сказать, что двое замёрзли на глазах у семи, причёмони ещё и обгорели, потом костёр начал гаснуть, но никто не подвинул в огонь дровишки, не принёс новые, не заметил, как у друзей горела одежда и ноги?
Я не знаю. В рамках логики и опыта (обобщённого, туристического) этот факт объяснить не получается. Точно можно сказать что у кедра было менее ветрено чем у палатки. Градиент температур теоретически не должен был выпрыгивать за десяток градусов при представимых погодных условиях.
Цитироватьhlynin пишет:
Кроме того, костёр должен был быть рядом с настилом. Непременно. Не найдено ни одной палки, щепки, уголька. Так не бывает

Повторюсь: я бы не стал доверять данным о конфигурации настила/тел/етц в овраге. Там совершенно точно смещался снежный покров, а как именно неизвестно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
В рамках логики и опыта (обобщённого, туристического) этот факт объяснить не получается. Точно можно сказать что у кедра было менее ветрено чем у палатки.
Что не получается? Двое надеялись на приход группы, всё для этого сделали,  выбились из сил, поморозились, легли и заснули навсегда - так не может быть?
Больше-меньше, сказать трудно. Это больше от рельефа зависит. Вот в овраге должно быть нормально. Да и палатку наверняка ставили с учётом ветра
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Повторюсь: я бы не стал доверять данным о конфигурации настила/тел/етц в овраге. Там совершенно точно смещался снежный покров, а как именно неизвестно.
Да не могли они развести костёр на снегу. Должны были докопаться до земли. А там бы следы костра были бы. Да и вообще - не нашли ни обломанных сучьев, ни щепок - ничего. Вот две берёзки, что начали подрезать, но поняли, что они не нужны, бросили - это углядели. Какие-то лоскуты  - нашли. А костра не нашли. Так не бывает
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
Двое надеялись на приход группы, всё для этого сделали,выбились из сил, поморозились
Вот нафига они ушли вдвоем? Еще, может быть, унеся все спички (рабочие). 

И выбились из сил они, как я Вас понимаю, из-за сигнальности костра. Т.е. не ломай они веток, выбери место получше метрах в ста, так и все было бы замечательно?

Кстати, а в кромешной тьме, которую Вы описываете, точечный источник света не будет лучше виден?

И нельзя было орать, чтобы обнаружить себя? Ведь там не сумасшедшие расстояния.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

#1585
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вот нафига они ушли вдвоем? Еще, может быть, унеся все спички (рабочие).
Двое - это оптимально. А сколько надо? А зачем спички у палатки?
ЦитироватьSchwalbe пишет:
И выбились из сил они, как я Вас понимаю, из-за сигнальности костра. Т.е. не ломай они веток, выбери место получше метрах в ста, так и все было бы замечательно?
Да. Шансов было бы намного больше. Но тогда у других шансов было бы намного меньше
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Кстати, а в кромешной тьме, которую Вы описываете, точечный источник света не будет лучше виден?
Наверняка. А что это?
Костёр был за деревом
Но вообще-то была пурга. Пурга- это метра два сплошной невидимости.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
И нельзя было орать, чтобы обнаружить себя? Ведь там не сумасшедшие расстояния.
Кто ж запрещает? Метров на 100 или на 200 - вполне. Поэтому, если бы группа ушла целиком, меж костром и оврагом найти друг друга было без проблем.
Но вообще-то силы ветра мы не знаем. Может быть было и так:

Мела позёмка по округе дикой.
Не слышал стражник собственного крика.
Ни голоса, ни дыма, ни саней,
Ни звёздочки, ни ангельского лика.
Мела метель по всей Руси великой,
И горький слух, как странник, брёл за ней.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Хотите сказать, что двое замёрзли на глазах у семи, причёмони ещё и обгорели, потом костёр начал гаснуть, но никто не подвинул в огонь дровишки, не принёс новые, не заметил, как у друзей горела одежда и ноги?
Что за бред?  :evil:  Ты совсем ударился в тупизм?
 Тебе же 20 раз повторили: все собрались у костра и стали греться. Уставшие и отошедшие от шока все заснули. Костёр погас. Ктото проснулся от холода. Начал тормошить остальных. Двое не проснулись.
 Остальные поняли что если продолжать спать у костра то утром не проснётся уже никто. Стали решать что делать. Одни предлагали вернуться к палатке, другие предлагали строить убежище и ночевать в нём. В результате трое пошли к палатке и не дошли. Четверо стали строить настил. Ктото упал в ручей, остальные полезли его спасать, в ледяной воде они замёрзли, потом на них обвалился снег.
 Вот и всё. Что ты здесь не смог понять?   :evil:  Нечего возразить?  :evil:  Остаётся только бегать с воплями: -Двое замёрзли на глазах у семи! Двое замёрзли на глазах у семи! ?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
все заснули.
на снегу
не смеши меня.
Ну ладно, выступаешь, как клоун - продолжай.
 ТАК Засыпают не от шока и хорошей жизни, а когда уже пройден порог чувствительности. Это всё равно, что умерли. Спать в  состоянии, когда мёрзнет хоть 1 палец - невозможно. Организм не даст. И соседи
Да ладно, что я могу объяснить Старому, который костёр видел только на экране, а снег на рулёжке
ЦитироватьСтарый пишет:
Ктото упал в ручей, остальные полезли его спасать, в ледяной воде
ручья не было. ни одной капли. Он и в мае-то был - котёнок не утонет. Да, я читал "незамерзающий ручей". Смеялся
ЦитироватьСтарый пишет:
потом на них обвалился снег.
и раздавил всех.
Избирательный у тебя снег. У палатки обвалиться не мог, только в овраге. Снега там было - метр
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
все заснули.
на снегу
Ага.Два Юры заснули, а остальные - никак не могли.

Цитироватьне смеши меня.
Ну ладно, выступаешь, как клоун - продолжай.
Я так и знал что ты не смоешь ничего возразить. И ударишься в тупизм и хамство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Да ладно, что я могу объяснить Старому, который костёр видел только на экране, а снег на рулёжке
Ты никому ничего не можешь объяснить. Твой удел - кривляться и паясничать.
Нука вперёд, три круга по манежу с воплями "Я матёрый туряга! У меня 100500 холодных ночёвок!"
 Не зря ты отозвался в теме "Высоковероятно что это он отравил мою собаку!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Избирательный у тебя снег. У палатки обвалиться не мог, только в овраге.
Совсем умишком рехнулся? Или перепил на выходные лишку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Не зря ты отозвался в теме "Высоковероятно что это он отравил мою собаку!"
Не зря, не зря. Как правило, "высоковероятно" действительно знают кто. Не надо быть Ш.Холмсом, чтобы знать, кому она помешала. Это хороший повод отключить газ и т.д. Но не причина.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Я так и знал что ты не смоешь ничего возразить. И ударишься в тупизм и хамство.
Увы, заразился от тебя. Действительно, возразить мне нечего человеку, который не спал в снегу, а рассуждает, что 9 человек решили поспать. И по пачке снотворного - не сумели бы заснуть. Да и с ума вроде не сошли.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Вот когда Старый рассказывает байки про субординацию - вроде бы нормален. А когда лезет в туризм, которым не занимался ни единого дня, выглядит идиотом.
Наверно, я выглядел бы не лучше, если бы обсуждать воинский устав или действия служивых. Хотя я всё-таки офицер запаса, стрелял, на танках ездил, сапоги чистил, портянки нюхал... Ну, не хочу позориться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Да не могли они развести костёр на снегу. Должны были докопаться до земли.
Кому должны? Вот тебе костёр на снегу:
Спойлер









[свернуть]
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

#1595
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Кому должны? Вот тебе костёр на снегу:
Я знаю много способов развести костёр на снегу. Я и на воде делал. И дятловцы это знали наверняка. Только для этого нужен хотя бы топор.
А ручей и в мае был воробью по колено, никаких следов крупного костра он смыть не мог.
А фото вообще... костёр  футафорский. Плеснули бензина или спирта и балдеют
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

#1596
Цитироватьhlynin пишет:
А фото вообще... костёрфутафорский. Плеснули бензина или спирта и балдеют
Если чо - я по центру. Костерок самый обычный, разведён тем что обломали рядом и зажигалкой. Топора в снаряге не было, только большой нож. Ну и шампанское там всякое :)

P.S. А ещё мы не знали ни одного способа развести костёр на снегу, просто взяли и развели, видимо это нас и спасло!)))
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Дело не в топоре. Этот костёр бутафорский даже если из того, что обломали.Он, что, греет? Он провалится до земли почти моментально, потушив сам себя. Шампанское выпить не успеете. Вот дятловцы в предыдущую ночёвку тоже делали костёр на снегу. А точнее - на брёвнышках. А для того, чтоб хоть чай сварить, а не то что греться целой группе всю ночь брёвнышки нужны толстые и сырые. В 2-3 слоя. Большой площади. Тогда на полчаса хватит, если нет ветра. Без топора - никак. Лучше и чтоб пила была.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
а рассуждает, что 9 человек решили поспать.
Я же тебе говорю: тупить и кривляться. Это всё что тебе осталось. "Достойный" финал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Блин, Хлынин, ну ты))) ну я не знаю)))

На костре предполагалось пожарить сосиски, но мы решили что нам лень. Шампанское выпить успели. Грел. В итоге тушили снегом. До земли не провалился, изначально был углублен, под костром какие-то ветки потолще.

Это кста наверху вот этой горки, метров 250:
Спойлер


[свернуть]
Кривыми должны быть извилины, а не руки.