куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
Здесь картины другие:
 https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%83%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=21625&source=wiz

А куда закапывают палатку летом? Или летом ветер её не рвёт?
Один бредит, другие ведутся.
Площадку. прежде всего, расчищают до поверхности такой твердости/плотности, которая позволяет ее 1) закрепить и 2)использовать по назначению, а не так, чтобы она под ногами проваливалась и сливалась вместе с вами как в унитаз. А дальше все, что вашей душе угодно, хотите обваловывайте, хотите обкладывайте кирпичами.
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьStalky пишет: 
Площадку. прежде всего, расчищают до поверхности такой твердости/плотности, которая позволяет ее 1) закрепить и 2)использовать по назначению, а не так, чтобы она под ногами проваливалась и сливалась вместе с вами как в унитаз. А дальше все, что вашей душе угодно, хотите обваловывайте, хотите обкладывайте кирпичами.
Пра-виль-но!
В случае дятловцев прочную поверхность обеспечили уложив лыжи и на них рюкзаки. 
Если лыж нет то приходится копать до грунта что мы и видим на приведённых снимках. 

Но никакого закапывания от ветра мы не видим нигде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Нельзя знать на 100% что именно с ними произошло.
Почему - нельзя? Про других можно (тысячи смертей - и никакой тайны) а тут, видишь ли, нельзя.Давайте тогда уж говорить, что вообще знать ничего нельзя и любое знание ложно, как утверждали философы
ЦитироватьSashaBad пишет:
Помнится Вы один раз уже "знали" почему эта группа погибла. Четвёрка в связке поднималась на останец, сорвалась и разбилась.
неправда, я выдвигал версию. Конкретно говорил, что такие травмы получить невозможно нигде, кроме падения с высоты. И приводил ещё десяток подтверждающих доводов (верёвка, чемпионат, четверо и т.п). Но - было известно, что они получили травмы в палатке, никаких фото, никаких подробностей лет 20 назад я не знал (да их просто в инете не было и инета у меня не было). И были там неувязки, которые я просто не успел обмозговать, просто потому, что увидел документы и фото. Но другие-то видят это и бредят какой-то хренью.
Я скажу больше - когда мне рассказал по эту историю в 1974-м, о том, что ребята попали под ядерные испытания, я вполне принял этот миф - более чем правдоподобно,  никаких, совершенно никаких неувязок в той истории (радиоактивность, без одежды, обгорели, ослепли) не было. И никаких сомнений не было, пока не опубликовали карты ядерных испытаний. Не было там ядерных испытаний, а до Новой Земли далеко. И этот миф рассыпался.
А какие новые факты есть в деле дятловцев, после того, как мне стало понятно всё, все действия,ибо все они были логичны и правильны, никаких выбеганий в снег в шерстяных носках (это надо же было такое вообразить!)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Очередной раз напоминаю: во всех материалах по группе Дятлова говорится о том что они выровняли площадку. Вырыли яму они только в фантазиях сторонников снежной версии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Один бредит, другие ведутся.
Площадку. прежде всего, расчищают до поверхности такой твердости/плотности, которая позволяет ее 1) закрепить и 2)использовать по назначению, а не так, чтобы она под ногами проваливалась и сливалась вместе с вами как в унитаз. А дальше все, что вашей душе угодно, хотите обваловывайте, хотите обкладывайте кирпичами.
Вот у нас не было ни разу снега меньше чем 2 метра. Бывало и больше (я только про 1 поход) Мы, что, до земли копали? Это кубометров 50 надо перелопатить. Без лопат. Для костра - рыли, палатку ставили на лапник. А они поставили на лыжи. Никаких обваловываний и никаких кирпичей - там снег не тот., что в тундре Укрыться можно было только в яме. Я знаю людей, которые ходили вообще без палатки. Снег - защита, ветер - гибель
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Конкретно говорил, что такие травмы получить невозможно нигде, кроме падения с высоты.
И с высоты тоже никак. Дело в том что при падении люди ломают руки и ноги. Ну т.е. понятно что ломается всё, но инстинкты диктуют выставлять конечности для аммортизации. Случаи конечно бывают всякие, но вот блин, ну не могли же они все падать в позе звезды? Нет, что-то здесь не так.

Попытки объяснить травмы ударами приклада тоже какие-то унылые как с медицинской, так и с психологической стороны. Копыта... копыта в теории хороши, на практике стадо лосей гоняющихся за людьми это не то, опять же почему конечности не сломаны.

Более-менее укладывается в медицинские факты версия что их придавило, но в остальные факты не укладывается.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Есть. Спать не горизотнально неудобно. Под каким там уклоном ставят кровать чтобы космонавты привыкали к приливу крови к голове?
Удобно! Зимой выравнивают снегом, а летом плюют на наклон 10 градусов и ложатся так, чтоб голова выше ног.
ЦитироватьСтарый пишет:
Сам только что придумал? Ну давай, проверим и на этот раз. Найди в интернете фото или просто случай когда на ровном месте палатку закапывают в яму. Если все так делают то примеров должно быть милион.
Порой вообще и сверху снега насыпают, но в меру (и дятловцев это было невозможно, крепить нечем). Что мне фото - я сам так делал
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Вот почти наш случай.
Не наш. Это не склон.
А такой вариант тебя устроит?  :)  
 http://nordhot.ru/priut-odinnadtsati/
11. От  ветра защищается каждый как может, кому не хватило места за домиками, вырыли в снегу целые траншеи. Что мене удобно, поскольку в случае метели, придётся регулярно откапываться.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Старый

ЦитироватьSashaBad пишет: 
А такой вариант тебя устроит?  :)  
 http://nordhot.ru/priut-odinnadtsati/
11. От ветра защищается каждый как может, кому не хватило места за домиками, вырыли в снегу целые траншеи. Что мене удобно, поскольку в случае метели, придётся регулярно откапываться.
Не устроит. Потому что неудобно и нужно откапываться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
И с высоты тоже никак. Дело в том что при падении люди ломают руки и ноги. Ну т.е. понятно что ломается всё, но инстинкты диктуют выставлять конечности для аммортизации.
Когда падают четверо в связке с высоты метров  20 - это совершенно хаотическое падение
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Более-менее укладывается в медицинские факты версия что их придавило, но в остальные факты не укладывается.
Которые?
На каждом конкретно лежало по 5 тонн. Ещё нужны какие-то версии?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
На каждом конкретно лежало по 5 тонн. Ещё нужны какие-то версии?
Ну это уже после.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Реальна ли версия, что их раздавило дважды?
То, что все прошли до леса,однозначно показывает, что никаких травм не было. А лесу вообще их получить нельзя
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Не устроит. Потому что неудобно и нужно откапываться.
Неудобно спать на ветру, особенно, когда палатку нечем крепить и она хорошо вентилируется
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не устроит. Потому что неудобно и нужно откапываться.
Неудобно спать на ветру, особенно, когда палатку нечем крепить и она хорошо вентилируется
Как мы знаем палатка была хорошо укреплена и не вентилировалась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Как мы знаем палатка была хорошо укреплена и не вентилировалась.
мы знаем, что она была укреплена очень плохо. А степень вентиляции мы не знаем. Хотя догадаться можем  - она была старой+ дыра под печку + дюжина дыр под полог
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Как мы знаем палатка была хорошо укреплена и не вентилировалась.
мы знаем, что она была укреплена очень плохо. А степень вентиляции мы не знаем. Хотя догадаться можем - она была старой+ дыра под печку + дюжина дыр под полог
Про укреплена плохо, это Вам кажется, что Вы знаете.

Допрос свидетеля Брусницына
Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно.
Допрос свидетеля Лебедева В.Л
Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка
Допрос свидетеля Атманаки
Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены.
Протокол допроса свидетеля Чернышова
Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки
Постановление о прекращ. Дела
Осмотр палатки показал, что она поставлена правильно и обеспечивала ночлег туристам.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Про укреплена плохо, это Вам кажется, что Вы знаете.
Я даже читать не буду. У них всего две лыжи вне палатки были. Лыжные палки при всём желании укрепить палатку не могут. От слова - СОВСЕМ. Это мой личный опыт. А Вы можете просто подумать головой, от какого усилия вылетит утопленная в снегу лыжная палка. Даже вниз концом, даже при утрамбовке (при этом надо разрыть снег на метр, а потом утромбовать.Для безветрия сгодится - для ветра - никак.
Собственно доказать я не могу, но убеждён, что стояла лишь передняя стойка, дно было растянуто, верх вообще лежал (как спальник), крепился лишь на двух лыжах. Короче - версия установки - "супернизкая"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Это мой личный опыт.
А кто ещё кроме твоего личного опыта это знает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Для безветрия сгодится - для ветра - никак.
И что ж бедная палатка простояв месяц на ветру не только никуда не улетела а даже не наклонилась?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Собственно доказать я не могу, но убеждён, что стояла лишь передняя стойка, дно было растянуто, верх вообще лежал (как спальник), крепился лишь на двух лыжах.
Гениально! А за счёт чего же стояли стойки? Одна из них спустя месяц.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер