Ну и где вы?

Автор Stalky, 07.10.2017 14:52:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

UCKZ

Ох, так а какие такие факты есть в науке, которые не имею свою степень вероятности?) Принятые меры длины, веса и т.д.? Число пи, число "же"? Температура? Все имеет зону вопроса, даже элементарные частицы не все изучены. Неизвестна причина происхождения жизни на Земле. Неизвестно понятие "вид бактерии", то есть есть принятое, но причины видоизменчивости и точные границы этого понятия до конца неизвестны.

NIkolay

ЦитироватьUCKZ пишет:
Ох, так а какие такие факты есть в науке, которые не имею свою степень вероятности?) Принятые меры длины, веса и т.д.? Число пи, число "же"? Температура? Все имеет зону вопроса, даже элементарные частицы не все изучены.
Безусловно, все знания сегодня относительны, все зависит от области восприятия. Но есть области достаточно хорошо изучены и люди их используют в практических целях.
ЦитироватьUCKZ пишет:
Неизвестна причина происхождения жизни на Земле. Неизвестно понятие "вид бактерии", то есть есть принятое, но причины видоизменчивости и точные границы этого понятия до конца неизвестны.
А есть области плохо изучены, более того есть области о существовании которых человек еще не знает.
Речь о том как в этом разобраться и не свалится в очередную иллюзию.

UCKZ

Исходя из здравого смысла. Поверить в то, что наш климат идет по синусоиде - можно. Как можно поверить в полное оледенение планеты, таяние всех льдов Арктики через 5 лет или залеты инопланетян на Землю пару тысяч лет назад - я не очень понимаю...

NIkolay

ЦитироватьUCKZ пишет:
Исходя из здравого смысла.
А где критерии здравого смысла? Вы можете их описать?
Дело в том, что разум человека забит фиксированными идеями, а это не логичности в логических построениях.
Я уже писал, что веру (знание ОБ этом) и ЗНАНИЕ необходимо различать.
На практике необходимо избавляться от фиксированных идей и повышать свой уровень осознания. Методики для этого уже достаточно хорошо разработаны.

UCKZ

Самоощущения) Мой разум ничем не "забит". И при чем тут вера - Вы путаете домыслы по памяти в смутном сознании с чувством реальности. Человека сложно убедить в том, что силы тяжести нет, потому что он наблюдает её всю жизнь. Вот с тем, что Земля круглая - сложнее, но тоже есть подсказки природы для несведущего.

NIkolay

ЦитироватьUCKZ пишет:
Самоощущения) Мой разум ничем не "забит". И при чем тут вера
Вы же здесь сами себе противоречите и вам это не видно. это и есть вера или действие фиксированных идей
ЦитироватьUCKZ пишет:
Человека сложно убедить в том, что силы тяжести нет, потому что он наблюдает её всю жизнь.
Но некоторые все же шагают в  открытое окно :(
ЦитироватьUCKZ пишет:
Вот с тем, что Земля круглая - сложнее, но тоже есть подсказки природы для несведущего.
Погуглите в интернете и убедитесь, что и таких сегодня предостаточно :)

UCKZ

А я-то думала, что если шагают, всё же знают про притяжение...
Ну вот опять - зачем приводить примеры знаний дошкольников, здесь разве не форум космонавтики? Я же сказала - мне интересны примеры других мнений на темы жизни вне Земли. Если у Вас их нет, простите, рассуждать на тему моего разума и веры/не веры мне не очень хочется.

UCKZ

Кстати! Почти в тему, для тех, кто мечтал и т.д.... Нужны люди-технари, разбирающиеся в буровых механизмах и вообще в подобной технике. Не то чтобы нужны, никто специально звать не будет, но они действительно нужны - перенимать технологии бурения ледника Антарктиды. Я очень удивилась, услышав, что таких нет. Меня, конечно, никто не возьмет. Вдруг у кого-нибудь с детства была мечта о такой работе.

oby1

 Ну вот скажем, есть некое электронное разумное существо, добывает ресурсы для своего существования, охраняет себя при помощи датчиков и оружия от других существ. Какой ему смысл в широковещательной трансляции информации о себе по галактике? Братьев по разуму, максимально близких по культуре себе, оно само может наклепать нужное количество. Зачем обозначать себя и рисковать своей безопасностью?

UCKZ

Ну это речь о нас. Более того, мы особо и не можем вещать трансляции на всю вселенную даже при желании

oby1

 Тогда идея о "большом фильтре" мусорна по своей сути. Молчание цивилизаций - нормальное поведение для способных на контакт рас.

Виктор Левашов

Цитировать А про широкое распространение "стройматериалов" - так чегой-то из кизяка, глины и камыша мазанки сами не лепятся..не говоря уж о микропроцессорах
Из глины, камыша кизянки сами не лепятся.
Но почему-то из водорода и кислорода вода образуется без человеческого участия.

Не нужно аналогий: аптечными весами вагоны не взвешивают.

nsn

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Хорошо. Опишите признаки по которым вы определите что перед вами "летающая тарелка".
Ну, это на глаз.

Кубик

ЦитироватьВиктор Левашов пишет: Но почему-то из водорода и кислорода вода образуется без человеческого участия.
Не нужно аналогий: аптечными весами вагоны не взвешивают.
А часто вы видите горение водорода без человеческого участия?  :)  Ваша реплика как раз и подобна взвешиванию весами не того калибра. Речь идёт о гораздо более сложных реакциях, тем более, что условия произвольны, а вы хотите на выходе перспективные "кирпичики жизни" получать. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Антип Од

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Из глины, камыша кизянки сами не лепятся.
Ибо это антиэнтропийный процесс

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Но почему-то из водорода и кислорода вода образуется без человеческого участия.
А это возрастание энтропии.

Ну а так-то неплохо было бы инопланентянина поймать. Дремучие материалисты получили бы доказательство неуникальности жизни, без которого их теории - болтовня. Но это сущий пустяк, по сравнению с надеждой на дальнейшие прорывные открытия в физике, которых похоже больше не будет.

Вот только, к сожалению, после того, как у каждого в кармане появилась мобила, ромбы с лампочками перестали прилетать. Хотя раньше курсировали эскадрами.
Служил Гаврила космонавтом
Гаврила космос покорял.

oby1

ЦитироватьАнтип Од пишет:
дальнейшие прорывные открытия в физике, которых похоже больше не будет.
 Каждый раз так говорят, а всё открывают. Вот недавно сравнительно бозон Хиггса открыли. Уже есть идея о хиггсовой супербомбе.

N.A.

#136
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Но почему-то из водорода и кислорода вода образуется без человеческого участия.

ДНК реплицируется тоже

"без человеческого участия".

Беда только в том, что "всё, что есть в химии научного, это физика, а остальное — кухня"©.

И некоторым из тех, кто в теме, самопроизвольная организация реакции, вроде такой, пока представляется событием настолько же вероятным, как и "самосборка Боинга-747 от торнадо на мусорной куче".  ;)

nsn

ЦитироватьN.A. пишет:
ДНК реплицируется тоже
Если изобразить образование воды в виде мультфильма, в котором атомы водорода прилетают из закадровой бесконечности по направлениям, расходящимся под углом в 104.5 градуса, к висящему в пустоте атому кислорода, так чтобы не мешкая половчее к нему пристроиться, это тоже будет выглядеть впечатляюще и "целенаправленно".

N.A.

Цитироватьnsn пишет:
в котором атомы водорода прилетают из закадровой бесконечности по направлениям, расходящимся под углом в 104.5 градуса, к висящему в пустоте атому кислорода

Это как раз - физика. Там все просто.

А тут кухня поинтереснее будет: белки, изготавливающие ДНК, в которой закодирована их собственная структура..
И ни того, ни другого отдельно в "неживой" природе не существует и существовать не может. 8)

sychbird

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьNIkolay пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Хотя верить в возможность какой-то, пусть не похожей на земную, жизни, стоит.
Правильное восприятие основано на трех способностях, в основе которых лежит - знать. Вера же погружает человека в иллюзии, это сброс ответственности, ну и дальше штопор деградация  :evil:  
У вас господа полный терминологический сумбур. Знание и вера - не противоположные понятия, в отличии от НАУЧЫХ знаний и РЕЛИГИЛЗНОЙ веры.
Вера или научный метод это только СПОСОБЫ поучения знания, каждый со своими достоинствами и недостатками.
Пример: я говорю вам "там рыбы нет" . Вы можете идти проверять своим опытом а можете мне поВЕРить, и в обоих случаях вы будете обладать ЗНАНИЕМ что "там рыбы нет".
На мое ИМХО в приведенном примере речь идет о передачи информации и оценке полученной информации. 
"Вера" здесь как бы лингвистически не вполне подходит. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)