Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Не знаю, является ли США развитой или благополучной страной, но я именно про неё, это тут медианный возраст машин на дорогах 10 лет (11.8 согласно гуглу). Не верю в треть электромобилей через 10 лет, просто математически не получится.

Хорошо, если в 2030 каждый третий новый продаваемый автомобиль будет электрическим. Вообще, всё гораздо медленнее меняется, чем энтузиасты себе представляют.

vlad7308

Ну пусть в 35г :)

И - я не энтузиаст. Я просто предсказал пришествие электромобилей лет 15 назад. И счас наблюдаю за процессом.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 11.08.2020 19:14:54Не знаю, является ли США развитой или благополучной страной, но я именно про неё, это тут медианный возраст машин на дорогах 10 лет (11.8 согласно гуглу). Не верю в треть электромобилей через 10 лет, просто математически не получится.
не-не
Я все же еще раз уточню. Разумеется, через 10 лет число электромобилей в США - НЕ БУДЕТ 33%.
Даже и 20% не будет. Хорошо, если будет 10-15%.

Но - я ведь не зря уточнил, что имею ввиду не все США целиком, а - "в благополучных сабарбах". Т.е. повыше среднего.
В которых медианный возраст авто - НЕ 10-11 лет. А, скажем, 4-5 (цифра наугад).
И в которых - именно в них! - через 10 лет доля ВНОВЬ покупаемых электро вполне может достичь и 80%, и 90%.

В общем, еще раз - я не говорил о мире в целом и о США в целом. Только кусочек функции распределения.
это оценочное суждение

Schwalbe

Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:48:07Разумеется, через 10 лет
Тут непонятно,что будет через год...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитата: Schwalbe от 12.08.2020 10:48:09
Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:48:07Разумеется, через 10 лет
Тут непонятно,что будет через год...
эт точно

Поэтому я практически никогда не озвучиваю свои прогнозы :)
В данном случае - оч редкое исключение. Ну и слово "разумеется" было написано в полемическом запале :)

ЗЫ иногда прогнозы узко-технологические делать все таки можно. Например, когда некая технология находится в начале экспоненциальной части своей S-кривой, очень эффектно получается.
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:48:07Но - я ведь не зря уточнил, что имею ввиду не все США целиком, а - "в благополучных сабарбах"
Извиняюсь, сабарбах - это суржик от Suburb-субурбы, т.е. пригород?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Цитата: cross-track от 12.08.2020 12:00:14
Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:48:07Но - я ведь не зря уточнил, что имею ввиду не все США целиком, а - "в благополучных сабарбах"
Извиняюсь, сабарбах - это суржик от Suburb-субурбы, т.е. пригород?
угу

Хотя в Австралии сабарб это просто район города. Там собственно городов и нету даже - они состоят из сабарбов.
это оценочное суждение

aaa1

Цитата: Schwalbe от 12.08.2020 10:48:09
Цитата: vlad7308 от 12.08.2020 09:48:07Разумеется, через 10 лет
Тут непонятно,что будет через год...
В "неблагополучных сабарбах" негры будут запрягать в повозки белых женщин - типа экологический транспорт.

Гермиона

МОСКВА, 12 авг /ПРАЙМ/. Акции американской Tesla дорожают более чем на 14% на сообщении о намерении компании провести "сплит" ("дробление") акций в пять раз, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 21.20 мск акции Tesla дорожают на 14,18%, до 1569,22 доллара за акцию.
Ранее в среду компания сообщила о намерении провести дробление акций, чтобы сделать их более доступным для инвесторов.
Отмечается, что акции будут распределены между существующими акционерами в новой пропорции после закрытия торгов 28 августа, а торги по новым ценам начнутся 31 августа.

vlad7308

#4589
Цитата: mackz от 12.08.2020 22:40:37Я вот тут подумал, что главный актив Маска счас будет не тесла и не Спейсекс, а гигафактори, делающая батареи.
это думалось еще года три-четыре назад :)

ЗЫ но спамить ссылками все равно нехорошо
это оценочное суждение

aaa1

Гигафактори, делающая бэттэри

Андрей43

Цитата: Ну-и-ну от 11.08.2020 19:14:54Хорошо, если в 2030 каждый третий новый продаваемый автомобиль будет электрическим
Это медленно? :o

Ну-и-ну

Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 16:23:40Это медленно?
Это весьма оптимистично и довольно быстро.


Но энтузиасты лет 10 говорят, что ещё 10-15 лет - и бензиновых автомобилей почти что и не будет или по-крайней мере розеточники вот скоро-скоро начнут доминировать.

Прямо экспедиция на Марс - состоится через 20-25 лет вот уже 60 лет.

Андрей43

Не нужно в крайности бросаться (я не Вам, а вообще). Бензиновые и дизельные автомобили всегда будут существовать. Хотя бы как предметы антиквариата. И в автопробегах будут участвовать. Пока существует современное общество. Вопрос в экономике и экологии (вторично на самом деле) и политике (первично). Если не будет политического давления - то электромобили заменят на 99% существующие в течение лет 20-30 (сработает экономика). Будет давление - лет 10 (покупательская способность ограничена и Теслой мир автопроизводителей не ограничивается - нужно им дать время). ИМХО.

Ну-и-ну

Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 18:50:31о электромобили заменят на 99% существующие в течение лет 20-30 (сработает экономика). Будет давление - лет 10 (покупательская способность ограничена и Теслой мир автопроизводителей не ограничивается - нужно им дать время). ИМХО.
При медианном возрасте машин в США 11.8 лет через 10 лет электромобили ничего не заменят с вероятностью близкой к 1, просто более половины машин на дорогах будут те, что ездят вот сейчас, а они бензиновые.


Про 20 лет я тоже спокоен, будет некий % тех и этих. Думаю, 20 / 80, но угадать тут сложно.

Через 30 лет угадать ещё сложнее, полагаю 50 / 50.

Андрей43

#4595
Ок. Представим на минутку, что все бензино-дизельные автомобили прямо сейчас облагаются налогом в 10'000 $ в год. Вот такое политическое решение. Представили? Какой процент таких авто будет через 5 лет в США?

Андрей43

И да, я понимаю что негры, грабящие сейчас магазины с айфонами и телевизорами, будут скромно стоять в сторонке при протестах при обозначенных условиях. Но тем не менее?

Ну-и-ну

#4597
Цитата: Андрей43 от 13.08.2020 20:16:21Представим на минутку, что все бензино-дизельные автомобили прямо сейчас облагаются налогом в 10'000 $ в год. Вот такое политическое решение. Представили?
Не могу. И Путина Президентом США тоже не могу.

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 13.08.2020 18:13:57Но энтузиасты лет 10 говорят, что ещё 10-15 лет - и бензиновых автомобилей почти что и не будет или по-крайней мере розеточники вот скоро-скоро начнут доминировать.
ой, ТАКИХ энтузиастов мне вроде не попадалось еще :)
это оценочное суждение

BlackMokona

https://www.teslarati.com/tesla-gigafactory-berlin-software-approach-works-wonders/

ЦитироватьЕсли бы в прошлом году кто-то заявил, что Gigafactory Berlin будет развиваться быстрее, чем Gigafactory Shanghai, его бы, вероятно, высмеяли. В конце концов, Германия не известна невероятно быстрым строительством, о чем свидетельствуют длительные задержки, из-за которых было возведено печально известное ныне аэропорт Берлин-Бранденбург (BER). Тем не менее, первая фаза Giga Berlin стоит сегодня, и, похоже, она готова к достижению гипер-агрессивных целей, поставленных Илоном Маском. 

Илон Маск отметил, что Gigafactory Berlin может начать производство Model Y уже в следующем году. Это безумная цель, особенно после очевидных задержек во время периода очистки дерева сайта GF4. Тем не менее, как только началось фактическое строительство участка первой фазы Giga Berlin, темп всего проекта изменился. И вскоре после этого стало очевидно, что Германия может в конечном итоге осуществить невозможное : она вполне может побить и без того рекордные темпы строительства Китая Giga Shanghai.