Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Справедливости ради, например, в чешском языке есть феминитивы, в том числе и та самая učitelka, но это связано с особенностями становления языка. 
+35797748398

DiZed

ЦитироватьDenis Voronin написал:
  Долго думал чем меня бесит это слово, докопался: в школе есть учитель, а есть училка. Термин "профессорка" по этому ассоциативному ряду приобретает значение "хреновый неуважаемый профессор".
мы училками называли всех; а еще были клички у всех - и это никак не коррелировало с уважением; скорее наоборот. самым крутым, которых боялись - старались дать кличик побиднее; они конечно знали - и их это как правило прикалывало
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Справедливости ради, например, в чешском языке есть феминитивы, в том числе и та самая učitelka, но это связано с особенностями становления языка.  
если чо - у моей жены дисс по современным процессам словообразования в русском языке; и она тоже говорит, что в контексте исторической грамматики никаких концептуальных запретов на такой способ образования феминитивов нет  -так же как и в других славянкких. и есть такой весьма именитый филолог, гасан гусейнов, который о том же твердит. а еще - что категории рода вообще свойственно редуцироваться и вымываться из языка по мере его развития
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Справедливости ради, например, в чешском языке есть феминитивы, в том числе и та самая učitelka, но это связано с особенностями становления языка.  
В русском языке есть слово "учительница". Со становлением языка это никак не связано, только с доступностью профессий для женщин. Когда женщины начинают заниматься деятельностью, которой раньше не занимались, появляется необходимость в соответствующем слове. Пока в русской грамматике существует род, это неизбежно.
There are four lights

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал:
если чо - у моей жены дисс по современным процессам словообразования в русском языке; 
я знал!
+35797748398

DiZed

Цитироватьopinion написал:
  В русском языке есть слово "учительница". Со становлением языка это никак не связано, только с доступностью профессий для женщин. Когда женщины начинают заниматься деятельностью, которой раньше не занимались, появляется необходимость в соответствующем слове. Пока в русской грамматике существует род, это неизбежно.
ну именно что большинство, воюя с феминитивами, не понимают, что "учительница" тоже феминитив. но они пока существуют отдельными не связанными между собой островками - и это таки да, связано в первую очередь не с логикой языка, а с социальной реальностью. концепция объединения их в единое пространство на основе универсальной конструкции с одной стороны отражает фундаментальную тенденцию в развитии языка, с другой - таки да, отчасти провокативна; но первый фактор объективен и весом. а что совершенно однородного поля не получится и как всегда сформируется-накрепко утвердится в языке немало исключений (на горе школьникам) - с этим вроде никто не спорит
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьDiZed написал:
если чо - у моей жены дисс по современным процессам словообразования в русском языке;
я знал!
я это не раз уже упоминал
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

Цитироватьopinion написал:
 В русском языке есть слово "учительница". 
В чешском языке это слово образовано одновременно с učitel. 
+35797748398

DiZed

#3368
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 В русском языке есть слово "учительница".
В чешском языке это слово образовано одновременно с učitel. 
в исторической грамматике появление конфикса обычно считается признаком более позднего формирования слова по отношению к производящей основе; хотя в современном языке это неоднозначно, и механизмом словообразования может быть наоборот деконфиксация
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

Чешский язык фактически придуман искусственно на основе различных деревенских говоров, непонятных городским немецкоязычным жителям.
+35797748398

Denis Voronin

#3370
ЦитироватьDiZed написал:
большинство, воюя с феминитивами
Да никто с ними не воюет, просто не хотят использовать. А когда натыкаются, то это раздражает, ну примерно как орфография.

Но вот поскольку фемки решили всех добровольно-принудительно обучить своему новоязу, то тут уже всё по третьему закону Ньютона - пошла ответочка.

В принципе род в названиях профессий вообще не нужен. За редкими исключениями пол работника не имеет значения. Род действительно нужен только при обозначении биологических объектов, да и то далеко не всех. Кот и кошка - да, а вот какого рода стол и стул ну вообще без разницы. Кстати если идти путём логики, то кофе надо переводить в женский род, ибо зёрна же:)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Чешский язык фактически придуман искусственно на основе различных деревенских говоров, непонятных городским немецкоязычным жителям.
филологи за утверждения типа "придуман искусственно" обычно пытаются сразу по морде залепить (угу, мне случалось отбиваться). у языка всегда есть внутренняя логика, и так или иначе приходится ей следовать; он диктует каким ему быть гораздо жестче чем кажется. я тоже был самоуверен и размашист в своих этимологических изысканиях полка не полез в учебники жены по исторической грамматике; вот за что нужно убивать авторов школьной программы по русскому языку - что она построена в воздухе, в полном отрыве от оной
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал:
 филологи за утверждения типа "придуман искусственно" обычно пытаются сразу по морде залепить
Так я угадал про филологию? 
Можете дать им почитать:
https://www.radio.cz/ru/rubrika/razgovor/s-miru-po-nitke-kak-vozrozhdali-gibnushchij-cheshskij
ЦитироватьСобственно, ситуация была настолько плоха, что чешский язык таким образом пришлось воссоздавать синтетическим путем. Он не развился на основе господствующего диалекта, а стал, по сути, искусственной компиляцией нескольких диалектов. Таким образом, Ян Неруда, например, выучил чешский язык в специальном лингвистическом кружке в возрасте 18 лет. 


«Возрождение было искусственным. Все началось с того, что несколько интеллигентов решили, что чешский язык стоит того, чтобы не дать ему погибнуть. Представьте себе, первые попытки чешский суммировать и возродить чешский были на немецком языке! Йозеф Добровский, блестящий лингвист, основатель славянского языкознания как науки, который знал массу языков, сам не верил в то, что чешский мог бы достичь того уровня, чтобы использовать его как литературный язык. Тем не менее, он написал чешскую грамматику на немецком, которая стала базой, по ней учились все следующие поколения». 

+35797748398

DiZed

#3373
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьDiZed написал:
 филологи за утверждения типа "придуман искусственно" обычно пытаются сразу по морде залепить
Так я угадал про филологию?
Можете дать им почитать:
 https://www.radio.cz/ru/rubrika/razgovor/s-miru-po-nitke-kak-vozrozhdali-gibnushchij-cheshskij 
ЦитироватьСобственно, ситуация была настолько плоха, что чешский язык таким образом пришлось воссоздавать синтетическим путем.
это хорошо известно и нефилологам, и никак не отменяет вышесказанного; иврит тоже был реконструирован - но не стал от этого "искусственным" языком. насколько я представляю, такие процессы не считаются субъективными; скорее наоборот - способствуют эффективному очищению языка от архаических напластований и унификация; а это естественные процессы. навязать языку что-то в нем не присутствующее вы особо не сможете; действительно искусственные казусы - если не поддерживаются совсем уж жесткими идеологемами - выправятся-нивелируются. в этом смысле феминитивы в том де русле - это поддержка свойственной вобще языку (не только русскому) тенденции к освобождению от архаики и унификации словобразования в родственных лексических сегментах

про угадал - не понял; если вы про мою специализацию - нет, я не филолог, хотя совершенно не гнушался бы им быть. просто я начисто лишен характерного для естественников в этой стране снобизма по отношению к гуманитарному знанию
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал:
субъективными; скорее наоборот - способствуют эффективному очищению языка от архаических напластований и унификация;
с чешским языком произошло именно обратное: специально были введены архаичные формы, отрицавшие нововведения. Иврит никогда не был «искусственным» языком. Искусственным в нем являются только фонетика и неологизмы.
+35797748398

DiZed

я почти ничего не знаю про чешский язык и совершенно не готов ни спорить предметно, ни пытаться углубиться в оный предмет; но филологи приучили меня, что существует почти абсолютное табу на употребление понятия "искусственно" в отношении естественных языков (мне попадало за его употребление даже по отношению к советскому новоязу) - и я склонен априори придерживаться этой точки зрения
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Denis Voronin

Ну ща вы договоритесь до того что надо с нуля новый язык изобретать. Ну надо, да, только вот люди не хотят, а так есть эсперанто. Ну и там уже можно всё сделать идеологически правильно:)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

#3377
хехе, эсперанто; там как раз, насколько я представляю, архаика категории рода сохранена; это именно что не новый язык, а имитация, стремящаяся более всего походить на "добрые страые европейские" - отчего, сдается мне, он и был обречен. я вот не считаю случайным, что маск (и много чего еще) существует именно в "безродном" англоязычном пространстве  (это как бы ненавязчивая попытка обозначить возвращение в русло сабжевой темы ; )
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Ну-и-ну

ЦитироватьDiZed написал:
 я вот не считаю случайным, что маск (и много чего еще) существует именно в "безродном" англоязычном пространстве
Так можно до воспевания Фаренгейтов и прочих паундов докатиться :)

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
я вот не считаю случайным, что маск (и много чего еще) существует именно в "безродном" англоязычном пространстве 
Я тоже думаю что успехи англосаксов в науке и технике связаны с тем что они не расходуют умственную энергию впустую на бесконечные рода, склонения,спряжения и падежи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер