Где Старый?

Автор LRV_75, 15.09.2012 20:38:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
В лице этого Конаныхина мы имеем классический случай когда (возможно) специалист по криогенике пытается судить о том в чём он ни ухом ни рылом.  
В приведенном видео как раз речь о криогенике и заправке криогенных ракет.
Речь идёт о неправильных решениях принятых Королёвым при проектировании Р-9 как таковой. Ни слова о криогенике там вообще нет. 
Проблемы с заправкой характерные для Р-9 были в той же степени характерны и для ракет на высококипящем топливе заправляемых перед стартом. Это проблемы быстрой заправки перед стартом а не проблемы криогеники.

Применение переохлаждённого кислорода всего лишь позволило Королёву превратить криогенное топливо в эрзац-долгохранимое. Пока кислород прогреется до температуры кипения он ведёт себя как долгохранимое топливо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
В лице этого Конаныхина мы имеем классический случай когда (возможно) специалист по криогенике пытается судить о том в чём он ни ухом ни рылом.        
Это универсальная формулировка. Нельзя быть специалистом во всем.

В лице Старого мы имеем классический случай когда (возможно) специалист авиационному оборудованию Ан-26 пытается судить о том в чём он ни ухом ни рылом.  
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Меня умилило как он рассказывает что мы не умели делать кислородные насосы и поэтому применили заправку вытеснением. О том что в РД-111 имелся кислородный насос он видимо не догадывается. Или мысль о том почему "здесь умели а здесь не умели?" для него слишком сложна. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
И еще вопрос. Старый, без гугла. Что такое турбодетандер, знаешь?
В Педивикию заглядывал? ;) Оттуда:
Я говорил, без гугла. Не знаешь, как и про вихревую трубу. Извини, но в вопросах криогеники а буду полагаться на Конаныхина а не на тебя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
А ты когда-нибудь живой турбохолодильник видел?
Это тебе на Абазу. Не видел.
А ты живой, не музейный, турбонасос видел?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитировать– Вообще. Я работал по профессии, мне повезло участвовать в проектировании систем для космодрома Плесецк, потом мы делали первую «Ангару» 20 лет назад, ту ракету, которую сейчас представляют, как новинку – первые разработки начались в районе 94-95 года. Мы в 1996 году приступили к эскизному проектированию – это был топ того, чем я занимался. Я, тогда еще зеленый инженер, рассчитывал расположение объектов космодрома, расстояние от старта до хранилища водорода, собирили водородные цистерны со всего Союза. 
Хорошо что не доделал. :) 
 Союз в 1996 году тоже ему простим - писатель... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
О том что в РД-111 имелся кислородный насос он видимо не догадывается. Или мысль о том почему "здесь умели а здесь не умели?" для него слишком сложна.  
Она и для меня слишком сложна. Еще раз: был насос в наземке в системе заправки или нет (между емкостью и баком)? То, что Конаныхин разбирается в системе заправки я не сомневаюсь, по ряду признаков. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Речь идёт о неправильных решениях принятых Королёвым при проектировании Р-9 как таковой. Ни слова о криогенике там вообще нет.
Может, ты не то смотрел?
Вот о чем речь :
 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Речь идёт о неправильных решениях принятых Королёвым при проектировании Р-9 как таковой. Ни слова о криогенике там вообще нет.
Может, ты не то смотрел?
Вот о чем речь :
 
Через хром не запускаются ролики с ютуба. Говорил же - посмотрел через ИЕ. 
Криогенность там служит лишь фоном, он в целом критикует Королёва за Р-9. Если бы вместо кислорода там был азотный тетроксид то из его претензий исчез бы только поршневой детандер, всё остальное осталось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Я сформулировал что меня там интересует и что ты критикуешь.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic13234/message1945715/#message1945715

Но ответа так и не получил. (((
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Через хром не запускаются ролики с ютуба.
Это руки. Не к тому прикручены
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Из того что он плёл. Он сказал что американские ракеты стояли на дежурстве с раскручеными гироскопами потому что... у американцев был очень маленький дрейф гироскопов и они за год никуда не уходили!
В данном случае, неважно почему, важно, что они УЖЕ были раскручены.
В данном случае не нужно было объяснять почему они уже были раскручены, но он полез объяснять. Полез в область в которой ни ухом ни рылом и угадал с точностью до наоборот. Это прямо указывает на то что он лезет в области в которых ни ухом ни рылом и мелет всякую чушь обратную действительности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

Из спортивного интереса посмотрел некоторые ролики Конаныхина на ютубе. Один из роликов был про ТТ ракеты, ТТ, БР РТ-1, РТ-2. Никак не мог понять, МВТУ и вдруг такая пурга, то ли двоечник, то ли не тому учили. Потом нашел, что закончил, где работал , и стало понятно - специалист по наземным криогенным установкам. Все что за пределами данной специальности - фантазии автора.

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 Если бы вместо кислорода там был азотный тетроксид то из его претензий исчез бы только поршневой детандер, всё остальное осталось.  
Не знаю, сложно сказать.
Но.
На заправочной станции 11Г141 тоже передавливают из емкости в бак. Без насосов. Хотя КТ рассыщены до предела возможностей ЗНС.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#934
ЦитироватьСергей написал:
 стало понятно - специалист по наземным криогенным установкам.
Ну, что я говорил и без поисков. По тому, что он рисовал и говорил. Причем специалист проектант, системщик. Рыбак рыбака...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
ЦитироватьОн сказал что мы не могли закачивать жидкий кислород в ракеты насосами потому что... мы не умели делать кислородных насосов!
Так был насос в наземке между емкостью и баком?
Я не помню, скорее всего не было. Но не было не по той причине которую он озвучил а совершенно по другой. Он полез в область в которой ни ухом ни рылом и угадал с точностью до наоборот.
Криогенность тут была не при чём, проблема быстрой заправки связана с совершенно другими причинами и для Р-16 была столь же актуальна как и для Р-9. Даже ещё более актуальна.
 Я же сказал выше: проблема скорости заправки была остра для всех ракет заправляемых перед стартом (для Р-16 - в особенности) и заправка вытеснением была способом преодолеть эту проблему. Криогенность кислорода тут была не при чём.

Напоминаю: он ляпнул что заправляли вытеснением потому что не умели делать кислородные насосы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
ЦитироватьОн сказал что газообразный кислород из ёмкостей в детандеры откачивали... эжекторными насосами.
А как получали переохлажденный кислород?
Откачивали испарившийся кислород обычными насосами, не эжекторными, прямо в детандер. Подозреваю даже что прямо самим детандером. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСергей написал:
 стало понятно - специалист по наземным криогенным установкам.
Ну, что я тебе говорил и без поисков. По тому, что он рисовал и говорил. Причем специалист проектант, системщик. Рыбак рыбака...
Насчет проектант есть сомнения. Криогенные емкости не рассчитывают методами сопромата, как минимум теория упругости. А он регулярно...сопромат, сопромат. Да и в эжекторах он не силен.

Штуцер

ЦитироватьСергей написал:
Насчет проектант есть сомнения. Криогенные емкости не рассчитывают методами сопромата, как минимум теория упругости. А он регулярно...сопромат, сопромат. Да и в эжекторах он не силен.
Тогда к вам тот же перечень вопросов:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic13234/message1945715/#message1945715
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
ЦитироватьОн сказал что в то время как УР-100 стояли в шахтах заправленными Королёв...  наязывал Р-9.
Да, с соткой он поторопился, а Янгель - да, наступал на пятки.
Не "поторопился" а ни ухом ни рылом о чём мелет. Объяснять решения принятые в Р-9 наличием УР-100 это вообще не понимать о чём говорит.
С созданием УР-100 и Р-9 и Р-16 мгновенно устарели и были просто брошены. Стартовые позиции были брошены на разных стадиях строительства, полки сформированные под вооружение Р-9 и Р-16 несколько лет оставались без ракет.  Позиции которые успели ввести в строй простояли свои 10 лет ресурса, были выброшены на помойку и забыты как кошмарный сон. 

 Янгель к тому времени уже не "наступал на пятки" а ушёл далеко вперёд и вовсю ставил Р-16 на вооружение. Все эти дёргания с заправкой вытеснением были направлены на то чтоб както показать что Р-9 лучше Р-16, например гораздо боеготовее. Для наземных стартов был изобретён полностью автоматический старт не требовавший присутствия людей (см Неделинская катастрофа) и происходивший на порядок быстрее чем у Р-16.
В итоге Р-9 всётаки была принята на вооружение но... появилась УР-100 и обе и Р-9 и Р-16 пошли лесом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер