Где Старый?

Автор LRV_75, 15.09.2012 20:38:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
ЦитироватьОн сказал что газообразный кислород из ёмкостей в детандеры откачивали... эжекторными насосами.
А как получали переохлажденный кислород?
Откачивали испарившийся кислород обычными насосами, не эжекторными, прямо в детандер. Подозреваю даже что прямо самим детандером.  
Да нет, Старый, определенно эжекторами. Они дают глубокий вакуум при малых расходах. При испарении пары кислорода понижают температуру жидкого кислорода. 
Похожим образом работают градирни на ТЭЦ. Летом в тени + 40, цирк.вода с конденсаторов турбин + 38,  на выходе +32. Необходимое условие - сухой воздух.

Старый

В итоге все утверждения этого чюда оказались обратны к действительности. Вобщем славные традиции "Макаронного монстра" живут и развиваются.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ляпнуть "потому что мы не умели делать кислородных насосов" это просто шедевр. Всё остальное можно уже не смотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей написал:
 Никак не мог понять, МВТУ и вдруг такая пурга, то ли двоечник, то ли не тому учили. Потом нашел, что закончил, где работал , и стало понятно - специалист по наземным криогенным установкам. Все что за пределами данной специальности - фантазии автора.
Я всегда говорю что специалист отрасли не знает ничего за пределами своей узкой специальности. А тут ещё гуманитарный склад ума и интеллект писателя... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей написал:
 Да нет, Старый, определенно эжекторами. Они дают глубокий вакуум при малых расходах. 
Для переохлаждеия кислорода глубокого вакуума не требуется. Ещё ненароком переохладят до замерзания. :) 
ЦитироватьПри испарении пары кислорода понижают температуру жидкого кислорода. 
Похожим образом работают градирни на ТЭЦ. Летом в тени + 40, цирк.вода с конденсаторов турбин + 38, на выходе +32. Необходимое условие - сухой воздух.
Не надо меня агитировать за переохлаждение понижением давления и теплотой фазового перехода. У меня тут весь кофейный заводик на этом принципе работает, правда на аммиаке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей написал:
Да нет, Старый, определенно эжекторами. Они дают глубокий вакуум при малых расходах.
Зато потом как отделять от кислорода эжектирующий газ? Чем он там плёл эжектировали - воздухом или азотом? Ещё и компрессор требуется для эжектирующего газа. 
 В то время как сам поршневой детандер представляет собой прекрасный вакуум-насос.
 Впрочем это лишь моё мнение. Как они делали на самом деле я не знаю. Может и через жопу.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей написал:
 Насчет проектант есть сомнения. Криогенные емкости не рассчитывают методами сопромата, как минимум теория упругости. А он регулярно...сопромат, сопромат. 
В данном случае "сопромат" это просто фигура речи. "Чтобы считаться инженером надо знать интеграл и сопромат". :) 
ЦитироватьДа и в эжекторах он не силен.
Возможно о существовании вакуум-насосов он просто не догадывается. Как и о существовании кислородного насоса в РД-111. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСергей написал:
 стало понятно - специалист по наземным криогенным установкам.
Ну, что я говорил и без поисков. По тому, что он рисовал и говорил. Причем специалист проектант, системщик. Рыбак рыбака...
Мне показалось что он художник... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Если бы вместо кислорода там был азотный тетроксид то из его претензий исчез бы только поршневой детандер, всё остальное осталось.  
Не знаю, сложно сказать.
Но.
На заправочной станции 11Г141 тоже передавливают из емкости в бак. Без насосов. Хотя КТ рассыщены до предела возможностей ЗНС.
Кавитация здесь тоже не при чём. В случае с Р-9 и 16 проблему представляла скорость заправки которая ограничивалась мощностью насосов. Для быстрой заправки требовался очень мощный насос и соответственно мощный источник энергии к нему. А при заправке вытеснением вся энергия уже заранее запасена в сжатом газе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если не  путаю Р-9 имела перед Р-16 ещё то преимущество что стояла в шахте уже заправленная керосином. Заправлять по тревоге нужно было только кислород. 

Вобщем по топливу Р-9 имела перед Р-16 единственный недостаток - на СК нужно было держать постоянно работающий детандер. По всем остальным параметрам связанным с топливом она имела одни достоинства.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и наконец. Королёв прекрасно понимал что у кислородных МБР нет будущего. Поэтому первым в стране занялся твердотопливными МБР. 
 Вообще он любил использовать зарубежный опыт и Атлас/Минитмен служили ему примером.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
ЦитироватьОн сказал что газообразный кислород из ёмкостей в детандеры откачивали... эжекторными насосами.
А как получали переохлажденный кислород?
Откачивали испарившийся кислород обычными насосами, не эжекторными, прямо в детандер. Подозреваю даже что прямо самим детандером.  
Тут большие сомнения, у меня.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Ну и наконец. Королёв прекрасно понимал что у кислородных МБР нет будущего.
Да ну??? И давно до него дошло? Может еще в ГИРДе?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Как они делали на самом деле я не знаю. Может и через жопу.
Ну так бы и сказал. Что характерно - если не по религии Старого - то непременно через жопу. За урон, который ты нанес ракетной технике неприходом в нее тебя расстрелять надо.

ЗЫ А все таки интересно, как там было сделано. Может, найдется, кто знает. Думаю, в целом и схемно Кононыхин правильно обрисовал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Ну и наконец. Королёв прекрасно понимал что у кислородных МБР нет будущего.
Да ну??? И давно до него дошло? Может еще в ГИРДе?
Очевидно с появлением Р-12 и Минитмена. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Как они делали на самом деле я не знаю. Может и через жопу.
Ну так бы и сказал. Что характерно - если не по религии Старого - то непременно через жопу. За урон, который ты нанес ракетной технике неприходом в нее тебя расстрелять надо.
Да, увы... :( 
Впрочем, у меня есть оправдание. Как говорят братья-евреи "Где мне взять тот задний ум которым русские умные потом?" :( 
ЦитироватьЗЫ А все таки интересно, как там было сделано. Может, найдется, кто знает. Думаю, в целом и схемно Кононыхин правильно обрисовал.
Думаю врядли. Сложно быть ни в чём ни ухом ни рылом а тут вдруг рылом. Идея использовать в данном случае эжекторный насос настолько нелепа что сомнительно чтобы её применили. 
 Описание всей этой беды гдето есть и я его даже читал, но не помню где и какие детали.:( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Стартовые позиции были брошены на разных стадиях строительства, полки сформированные под вооружение Р-9 и Р-16 несколько лет оставались без ракет.  Позиции которые успели ввести в строй простояли свои 10 лет ресурса, были выброшены на помойку и забыты как кошмарный сон.
Какой ты быстрый.
"4 и 15 декабря 1964г. началась постановка на боевое дежурство первых четырех
ракетных полков  с наземными стартами  (по два в г.Козельске  и г.Плесецке), а  26
декабря - первого ракетного полка с ШПУ в Козельске. БРК с ракетой Р-9А находились
на боевом дежурстве  более 15 лет и получили  высокую оценку в  войсках."
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Какой ты быстрый.
"4 и 15 декабря 1964г. началась постановка на боевое дежурство первых четырех
ракетных полков  с наземными стартами  (по два в г.Козельске  и г.Плесецке), а  26
декабря - первого ракетного полка с ШПУ в Козельске. БРК с ракетой Р-9А находились
на боевом дежурстве  более 15 лет и получили  высокую оценку в  войсках."
Вот например 623-й полк (Козельск): https://rvsn.info/regiments/reg_623.html
сформирован в 1960 году, поставлен на БД с Р-9 в конце 64-го, перевооружён на УР-100 в 71-м. 
Пусковые установки Р-9 были переданы в 289-й полк в котором стояли на БД до 1976 года - 11 лет.
Вот тут подробно расписаны похождения 28-й козельсой дивизии: https://rvsn.info/divisions/div_028.html
 Ей единственной повезло - из четырёх сформированных полков получили ракеты целых три. Правда каждый полк по плану должен был иметь по три площадки, а успел получить только по две. Всего дивизия должна была иметь 12 площадок а получила только половину - шесть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Возможно о существовании вакуум-насосов он просто не догадывается. Как и о существовании кислородного насоса в РД-111
Старый, не держи окружающих за дураков.  :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Ну и наконец. Королёв прекрасно понимал что у кислородных МБР нет будущего.
"С.П.Королев подготовил проект доклада в ЦК КПСС от имени Госкомитета оборонной техники (министр С.А.Зверев) и Министерства обороны о принятии на вооружение МБР Р-9А, где предлагалась эта ракета, как основа ракетного вооружения стратегического назначения. На этот документ НИИ-88 сделало свое заключение, в котором говорилось, что основу РВСН должны составить ракеты с автономной системой управления и работающие на высококипящих компонентах топлива с ампулизированными баками. Началась перепалка, обмен заключениями между ОКБ-1 и НИИ-88, к делу было подключено КГБ. Мнение Министерства обороны в основном совпадало с НИИ-88, в результате на вооружение было поставлено ограниченное количество ракетных комплексов с МБР Р-9А."
Источник: http://nevskii-bastion.ru/desns-v-mbr-r-9a/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!