Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

#8800
Цитироватьhlynin пишет: Я не был в космосе, но бывал в пустынях. Плюс 50 это намного хуже, чем минус 50.
Ну, не скажите.. Если просто жариться, то мёрзнуть ничуть не лучше - я на Чукотке 3 года провёл, но там надо иметь источники энергии - а солнышко само даёт, сделайте на любом принципе холодильник и блаженствуйте...
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Ну, не скажите.. Если просто жариться, то мёрзнуть ничуть не лучше - я на Чукотке 3 года провёл, но там надо иметь источники энергии - а солнышко само даёт, сделайте на любом принципе холодильник и блаженствуйте...
Проблема как раз отвод тепла, а не его сохранение. Еда - внутренний источник энергии, пока энергия есть, человек будет жив. Я ночевал без обогрева ниже минус 50, холодно, но терпимо. При плюс 50 необходим кондиционер, холодильник и слава природе, которая дала человеку потовые железы.
Вот в мае я был в Турции. Там и снег бывает и на лыжах катаются, но 4-5-6 урожаев в теплицах выращивают за 11 месяцев. Но в августе ничего не выращивают - всё сгорает. Холодильник, к вашему сведению, охлаждает лишь внутри, нагревая всё вокруг себя
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Холодильник, к вашему сведению, охлаждает лишь внутри, нагревая всё вокруг себя
Вы же писали о личных ощущениях - вот и охлаждайте себя, а не пустыню, а если надо бы отвести тепло в бОльших, но не слишком объёмах - на то тепловой насос и метровая яма, проверено и используется...Есть решения и круче - но это уже вне темы...
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Ну, не скажите.. Если просто жариться, то мёрзнуть ничуть не лучше
Оба варианта хреновые, я оба пробовал. Но жара - для меня например хуже... -50 переносятся реально легче +50... С другой стороны, при наличии технических средств - можно класть еще и не на такие условия...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

В принципе разговор лишь о том, что и на Земле хватает страшненьких мест, несовместимых с жизнью. Но к концу этого века (если не будет Катаклизмов) все они будут заселены. И в самых хреновых местах - на полюсах холода и зноя, давления и разряжения, суперветров или суперсейсмичности, на дне океана и на дрейфующих льдах непременно откроют туристские центры. И они будут ломиться от туристов, мечтающих на своей шкуре что-то испытать. Сейчас толпы туристов лезут подышать ядовитым газом в Этну или в кратеры на Гаваях и дома обслуги там построены. И даже найдут там преимущества для жизни - где-то дармовая энергия, где-то излечиваются какие-то болезни (как в соляных пещерах). Да и учёные норовят быть поближе к области их интереса. Так что космос, Луна и т.д просто неизбежно окажутся очередными областями экспансии. Ни при каких условиях человечество не откажется от "гор хлеба и бездны могущества". И от зрелищ, конечно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Но к концу этого века (если не будет Катаклизмов) все они будут заселены.  
Не будут. 

ЦитироватьИ в самых хреновых местах - на полюсах холода и зноя, давления и разряжения, суперветров или суперсейсмичности, на дне океана и на дрейфующих льдах непременно откроют туристские центры.
Экстремальный туризм и заселение - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Ещё о трансгуманизме, был такой писатель-фантаст Росоховатский, писал про сигомов.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
писал про сигомов.
"Сигом" это "гомосек" наоборот?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Экстремальный туризм и заселение - не одно и то же.
Разумеется. Туризм и исследование - более ранний этап экспансии. Вот читал недавно газеты 19 века. Там описывается страшновато-жутковатое место. С комарами и болотами, внезапными ветрами, наводнениями капризной погодой, всем набором заболеваний, змеями, скорпионами, ядовитыми растениями, ну и конечно, недружественными туземцами. Лишь самые смелые исследователи смогли проникнуть в эти гиблые места. Даже экстремальных туристов нет.
Это район Адлера.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Разумеется. Туризм и исследование - более ранний этап экспансии. Вот читал недавно газеты 19 века. Там описывается страшновато-жутковатое место. С комарами и болотами, внезапными ветрами, наводнениями капризной погодой, всем набором заболеваний, змеями, скорпионами, ядовитыми растениями, ну и конечно, недружественными туземцами. Лишь самые смелые исследователи смогли проникнуть в эти гиблые места. Даже экстремальных туристов нет.
Экстремальным туристам нет смысла ехать в такие места. Любой может найти их у себя дома за гаражами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Не будут.
Будут. Разумеется, плотность населения будет разной. Но желающие найдутся.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
писал про сигомов.
"Сигом" это "гомосек" наоборот?
ЦитироватьИгорь Росоховатский пишет:
Видите ли, я не просто человек, а человек синтезированный - сигом. Может быть, слышали или читали о нас?

hlynin,  а про Инкерманские болота то забыли ;-)
Ad calendas graecas

Alex_II

#8812
ЦитироватьСтарый пишет:
Экстремальный туризм и заселение - не одно и то же.
Да, но "экстремальный туризм" - это первый этап. Там, где я сейчас нахожусь - сто лет назад разве что полярники редкие бывали, да оленеводы летом пробегали... А сейчас на работу мотаемся каждый месяц...
А чуть западнее (полчаса лёту Ми 8  ) - на проекте Ямал-СПГ 10000 человек колбасятся, там где лет 5 назад был поселочек Сабетта человек на 300 (вместе с вахтовиками, постоянного населения 20 голов)... И полосу на которую Боинг-737 садится - уже построили... Это не заселение?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

Заселение ради добычи, не будет рентабельной добычи - уедут пример та же Воркута

Alex_II

#8814
Цитироватьpnetmon пишет:
Заселение ради добычи, не будет рентабельной добычи - уедут пример та же Воркута
Это в любом случае на несколько десятков лет. Может больше... Заметим, что и Воркута пока не мертвый город, хотя народу и поубавилось изрядно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
hlynin ,а про Инкерманские болота то забыли ;-)
Ничуть. Примеров у меня масса. Вот Патайя, где я был год назад - полвека назад была заболоченной деревушкой в джунглях с древесными пиявками, змеями и москитами. Теперь курорт мирового класса, миллион жителей, небоскрёбы. А всего то был небольшой плюсик - ближайший пляж к базе ВВС США во время вьетнамской войны, ну и девушки, конечно.
Короче - нет такого ада, который человек не превратил бы в рай (и наоборот)
Так что стращать нечеловеческими страшилками космоса не надо. На Титане должно быть  красиво...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Alex_II

#8816
Цитироватьhlynin пишет:
На Титане должно бытькрасиво...
Кому как... Мне бы наверное подошло... А Старый опять скажет что ему там жить некомфортно...  ;)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

верно, хотел дописать про Воркуту что там еще живут.
посмотрел на выходных Странников - кроме запаха денег мало что вытащит корпорации в космос....

hlynin

Цитироватьpnetmon пишет:
Заселение ради добычи, не будет рентабельной добычи - уедут пример та же Воркута
И что? Это называется мобильность населения. Закроется шахта - уедут, закроется завод - уедут, перестанет земля плодоносить - уедут. Да не будет у меня тут интернета - уеду туда, где он есть. Если в Москве закрыть банки, там сразу исчезнут пробки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

triage

#8819
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Заселение ради добычи, не будет рентабельной добычи - уедут пример та же Воркута
И что? Это называется мобильность населения. Закроется шахта - уедут, закроется завод - уедут, перестанет земля плодоносить - уедут.
скажите тем кто остается на Севере и прочих местах, куда они вначале приехали по распределению и прочим государственным программам - у них сейчас есть жилье, и прочее. А чтобы переехать  - нужно найти работу на новом месте, жилье, и .....
нету мобильности у большинства пока нужда не заставит и кнут с морковкой

интересно куда уедут?