Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Тема в ЧД совершенно по праву. Пилотируемая космонавтика - это процесс. Долгий, если не сказать - вечный. И даже слово СЕГОДНЯ не поможет. Можно задать кучу дурацких вопросов - "какая польза от детей?", например. Сегодня - сплошной вред и разорение, если ставить вопрос прагматически. Да и в будущем польза от них весьма сомнительна. Однако именно детей считают величайшей ценностью. И это правильно.
ну и каша у вас меж ушей. :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Но никто не желает жить там где плохо..
Цитироватьhlynin пишет:
"Плохая жизнь" каждый представляет по своему.
Дык о том и речь. Старый вот считает. что в тундре жить плохо, а я в ней полжизни провожу... Зато на работу в Москву - меня трактором не затащишь... Слишком уж много народу, не люблю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Дык о том и речь. Старый вот считает. что в тундре жить плохо, а я в ней полжизни провожу... 
А вторую половину жизни? А детей и внуков там растить? Не, ну чего, если такое хорошее место? ;)

ЦитироватьЗато на работу в Москву - меня трактором не затащишь... Слишком уж много народу, не люблю...
Москва - не самое лучшее место. А вот в подмосковном лесу недалеко от электрички...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Особенно в Индии и Китае.
"Плохая жизнь" каждый представляет по своему. 
Карта плотности населения показывает что в основном все понимают одинаково.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Дык о том и речь. Старый вот считает. что в тундре жить плохо, а я в ней полжизни провожу... Зато на работу в Москву - меня трактором не затащишь... Слишком уж много народу, не люблю...
Когда мы, побродив месяц по тайге возвращались в Ростов через Москву, только и разговоров  - как тут люди живут? Впечатление, что все норовят тебя задавить. А ведь все тоже всю жизнь прожили в миллионных городах. В этом отношении туризм очень полезен.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Карта плотности населения показывает что в основном все понимают одинаково.
А опросы показывают, что несчастливыми себя считают горожане и в особенности китайцы в мегаполисах. А наиболее счастливыми филиппинцы и в деревнях. Человек далеко не всегда волен выбирать себе ту судьбу, какую хочет. Ибо он животина стадная.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

#8846
ЦитироватьСтарый пишет:
Москва - не самое лучшее место. А вот в подмосковном лесу недалеко от электрички...
кстати об электричке. Вот приехал я сейчас на дачу, а ж/д же с утра испортила настроение, подняв цену за проезд сразу с 32 до 58 рублей. Если учесть, что надо заплатить ещё 17, чтобы добраться до остановки, а ещё пару км идти по жаре, то дешевле ехать на такси. Или завести машину? расстояние до дачи - 40 км
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Еще раз по поводу темы. Польза - это положительное сальдо между затратами и прибылями. Но вопрос лишь в том, насколько обще ставится вопрос и какой временной диапазон подсчитывания баланса.
Вот полёт Гагарина. С точки зрения экономики - это абсолютно провальный проект, миллиарды затрат, ноль прибыли. Если учесть опыт в развитии технологий, ответ не столь однозначен. Если приплюсовать сюда политику, то польза огромна и несомненна. Для СССР.
Но раздвинув хронологию на 30 лет, видим, что СССР надорвался в ядерно-ракетной гонке, проиграл Луну и помер. Причём от рук потомков тех, кто запускал Гагарина, а вовсе не супостатов каких. А если бы вместо дорог космических СССР пустил бы ресурсы на дороги земные, возможно, он бы пережил кризис и существовал доныне.
А раздвинув хронологию лет на 100 и обобщив всё человечество, получим опять офигенную и несомненную пользу, ибо космическая экспансия - это цель, жизнь и судьба человечества.
Не исключено, что лет через 200 космическая экспансия приведёт к гибели цивилизации и опять последние человеки будут проклинать тот день, когда сели за баранку этого звездолёта. Есть варианты...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
А вторую половину жизни? А детей и внуков там растить? Не, ну чего, если такое хорошее место?  ;)
Нормальное место... Но вот вторая половина - это у меня нынче в Калининграде... Насчет детей - я тебе как-нибудь в Н.Уренгое зимой пофоткаю... Живут люди... Кстати переезжать пенсионерам из такого климата на юг - рискованно, организм может шутку не оценить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#8849
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот в подмосковном лесу недалеко от электрички.
Тихонько зарывшись в груду мусора - на них подмосковные леса особенно урожайны...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Тихонько зарывшись в груду мусора - на них подмосковные леса особенно урожайны...
Говорят в тундрах с этим совсем плохо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Нормальное место... Но вот вторая половина - это у меня нынче в Калининграде... 
Вот и я про это. 

ЦитироватьНасчет детей - я тебе как-нибудь в Н.Уренгое зимой пофоткаю... Живут люди...
Но своих то детей там не выращивал?


Цитировать Кстати переезжать пенсионерам из такого климата на юг - рискованно, организм может шутку не оценить...
Какие замечательные места! Как в космосе - три года невесомости и назад не вернуться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Еще раз по поводу темы. Польза - это положительное сальдо между затратами и прибылями. 
С затратами примерно известно. Об объёмах прибылей можно узнать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#8853
Цитироватьhlynin пишет:
А если бы вместо дорог космических СССР пустил бы ресурсы на дороги земные, возможно, он бы пережил кризис и существовал доныне.
СССР накрылся медным тазом по двум фундаментальным  идеологическим и экономическим причинам.

И обе эти причины имеют  более идеологическо -социальный характер, чем экономический. 

Первая: внуки вертухаев всех уровней захотели стать плейбоями и категорически не хотели нести ответственность и вкалывать на любом поприще. Глубинная причина такой их  социальной трансформации в том, что их деды были людьми глубоко невежественными во всем, что не касалось зоны их ответственности. 
А впитанный ими в молодости идеологический миф не выдержал проверку времени по причине утопичности и оторванности от социальных и культурных  реалий.


Вторая: Всеобщая уравниловка в стандартах потребления внизу социальной лестницы порождало социальное иждивенчество и косвенно снижала валовую производительность труда ниже границ, обеспечивающих  ускорение расширенного воспроизводства. 
В результате преобладания социального иждивенчества в социальный лифтинг вовлекалась не пассионарная часть населения, а комформистская
Следствием  обеих причин стало невозможность воспроизводства дееспособной элиты. И наступил неизбежный распад идеологической и политической государственной структуры.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#8854
С точки зрения космических мотивов,  именно-то, что к власти пришла конформисткая часть элиты, зацикленная на стандарты собственного потребления и глухая к культурной аскезе дедов ради эпохальных достижений в научно-техническом прогрессе и в космических делах в том числе,  и поприщем ответственности которой было сельское хозяйство,  курортология и мелкотравчатое  бабское лизоблюдное интриганство и привело к распаду СССР. 

Так что все прямо противоположно в отношении космических дорог Сергей Павлович.   ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
С затратами примерно известно. Об объёмах прибылей можно узнать?
А я не знаю (и никто не знает), сколько стоят знания. Это время покажет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьsychbird пишет:
СССР накрылся медным тазом по двум фундаментальнымидеологическим и экономическим причинам.
ну, я так и знал. начнут излагать свои версии крушения СССР. Я с Вами не спорю.
 Но потраченные впустую миллиарды (хотя бы на полностью провальную лунную программу), паритетная гонка с Америкой во всех областях была фактором негативным. Пусть второстепенным, но существенным. Как в экономическом так и в идеологическом смысле.
А всякие плейбои, плебеи, интриганство и сельское хозяйство просто не по теме.
То, что СССР распорядился ресурсами неправильно - очевидно. Уцелел бы он, если бы вместо Н-1 выпускал ширпотреб и продукты, неизвестно, но возможно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Кстати переезжать пенсионерам из такого климата на юг - рискованно, организм может шутку не оценить...
Да уж. К нам часто приезжают с севера. Не с Дальнего, а так - с Урала. Если нет возможности окунаться каждые полчаса в море - начинают умирать же при плюс 30. Да и я, казалось бы, с детства привыкший к до +40, первые дни в Туркмении или Таиланде спасался только пивом. Никогда бы не согласился жить в тех местах, где плотность населения, по мнению Старого, указывает на лёгкость бытия
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

sychbird

Цитироватьhlynin пишет:
Но потраченные впустую миллиарды (хотя бы на полностью провальную лунную программу), паритетная гонка с Америкой во всех областях была фактором негативным.
Отнюдь нет. Эта программа породила существенный технологический прогресс не только в космической отрасли, но и по всем смежным отраслям. Следствием этого технологического рывка стало достижение военного паритета к середине 80 и заключения договоров СНВ 1 и -СНВ 2. 

Другое дело как этим капиталом бездарно  распорядилась конформистская элита. 

Китай, идя тем же путем, вовремя переключил стрелки на экономическую и технологическую реновацию в условиях тоталитарной политсистемы и преуспел. 

Ну да ладно. Мы хоть и по космическому поводу, но влезаем за красную черту форумных правил. ухожу в тень в этой дискуссии. 
С Вашей позицией в отношении стоимости знаний солидарен. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird пишет:
Отнюдь нет. Эта программа породила существенный технологический прогресс не только в космической отрасли, но и по всем смежным отраслям.
Это хорошая мина при плохой игре. Вбуханные в технологии миллиарды, без сомнения, принесли какие-то плоды. Но побочные. Это примерно как  взявшись нечто построить, отбив молотком все пальцы, изведя кучу времени и материала и ничего не построив, доказывать, что теперь в два раза чаще попадаешь по гвоздю и вообще опыт получен, значит не зря. Конечно не зря, но уж очень нерационально.
У нас самая огромная страна, всю историю она крайне нуждается в дорогах, аэропортах и вообще транспорте. Кому, как не нам быть первыми в дорожном строительстве? Однако. Сами знаете. У нас даже дорожную технику перестали выпускать. Где наши технологии? Куда делись строители ВВП для Бурана? Создатели уникальных подъёмных-перевозочных машин для Энергии? Где проектировщики Барминграда на Луне? Почему даже для постройки моста в Крым мы обращаемся к китайцам? Почему щебень на наш завод возят не Камазами, а турецкими и китайскими большегрузами?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;