Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Фига себе, кое-что! Первая МБР, выход в космос и много чего ещё!
Подождите-ка.. Первая БР -- Германия, первый выход в космос -- Германия, первая многоступенчатая жидкостная -- Германия, первая идея запихнуть в неё организми и посмотреть "чё получится?" -- Германия, первая женщина-испытатель реактивных самолётов -- Германия... Или Вы это о ней-же? Сорря, тогда не понял просто...
Креативный мозг? Борец за справедливость?
Как же Вам тяжело. Что ж Вы так мучаетесь-то здесь с нами?
Поцреоты? "Россия -- родина слонов!" ?  :D
Разрушитель иллюзий.

Stalky

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Фига себе, кое-что! Первая МБР, выход в космос и много чего ещё!
Подождите-ка.. Первая БР -- Германия, первый выход в космос -- Германия, первая многоступенчатая жидкостная -- Германия, первая идея запихнуть в неё организми и посмотреть "чё получится?" -- Германия, первая женщина-испытатель реактивных самолётов -- Германия... Или Вы это о ней-же? Сорря, тогда не понял просто...
Креативный мозг? Борец за справедливость?
Как же Вам тяжело. Что ж Вы так мучаетесь-то здесь с нами?
Поцреоты? "Россия -- родина слонов!" ?
Не угадали. Россия - просто Родина. А Родина всегда права. Точка.
Классная у вас трава, ребята.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
 Войны -- не дадут. А подготовка к ним -- запросто.. Как всегда собственно и было..
Ну и чего ж у нас такого существенно нового в нынешних военных проектах? Только чур DARPa в пример не приводить - по поводу него я уже сказал, что у них есть интересные проекты. А у прочих?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьStalky пишет:
Не угадали. Россия - просто Родина. А Родина всегда права. Точка.
Когда государство что-то от тебя хочет поиметь забесплатно -- оно начинает называть себя "Родина"...  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
А у прочих?
Тот-же гиперзвук например...
Разрушитель иллюзий.

2012_registration

ЦитироватьСтарый пишет:
 Интересно, есть ли хоть одно мнение ВалериJя не обратное к действительности?
Его мнение о том, что колонизация космоса имеет смысл не обратно к действительности. Правда у него
это выливается в идиотские прожекты типа Mars One, Golden Spike, Planetary Resources, колония на Марсе от Элона Маска, Excalibur Almaz , в общем список можете продолжить
Цитироватьpkl пишет:
Я уже всё сказал по этому поводу, а потому больше - ни слова!
Ну и отлично.
Цитироватьpkl пишет:
 Экспорт предполагает товарно-денежные отношения: ты мне нефть, я тебе - деньги. А если денег нет, а пересаживаться на трамвай не хочется, то... сами понимаете. Поэтому, я думаю, ядерный клуб будет расширяться. Кроме того, не исключена ситуация, что бедные страны будут пытаться шантажировать более развитые /в т.ч. и первый эшелон/, вымогая жрачку и топливо.
Еще раз. Страны, у которых есть что отжимать в существенных количествах делятся на 2 категории:
Страны первой категории - те, кто хорошо защищен - США и блок НАТО, РФ, КНР, Индия, и.т.д. У них не отожмешь - убъют.
Страны второй категории характеризуются двумя важными свойствами:
1)Низкий уровень потребления ресурсов внутри страны - все идет на экспорт.
2)Денег от этого экспорта страна практически не видит*, ТНК работают в ней на своих условиях.
* - в случае с Саудовской Аравией это не совсем верно - деньги они получают, но все же вынужденывыполнять все условия Запада.

Стран, не относящихся ни к одной из категорий - мало. Сейчас из них остались только Иран,КСА, ОАЭ, и.т.д.
Некоторые из них в принципе могут перейти в первую категорию, но погоду это не сделает.

А вариант, в котором условная КНДР шантажирует условную страну первого эшелона не реален. Ее арсенал ЯО заведомо меньше и выносится первым же контрсиловым ударом (возможно и превентивное уничтожение мощностей, которые можно использовать для производства ЯО).
Цитироватьpkl пишет:
 И да, я считаю, что развитие космонавтики возможно исключительно мобилизационными методами. Причём, чем дальше, тем более мобилизационными будут эти методы.
Создание технологий и минимальной инфраструктуры - да, только мобилизационными. Просто даже очень большой частник этого не потянет. Дальше можно потихоньку развиваться коммерческими.
Хотя в случае крупных корпораций, ИМХО, размывается граница между мобилизационными и коммерческими методами.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
 Тот-же гиперзвук например...                                     
И иде он?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Stalky

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Не угадали. Россия - просто Родина. А Родина всегда права. Точка.
Когда государство что-то от тебя хочет поиметь забесплатно -- оно начинает называть себя "Родина"...
Вы обиженный по жизни? Или опущенный?
Но, думаю, всё проще - просто вы полагаете себя
 чрезвычайно умным, а ум должен быть типа критичным. Это понятно. 
Но вот с чего вы решили, что вы действительно умный?
 
Любой нормальный человек разницу между государством и родиной определяет на раз-два.
У вас же так не получается. 
Что является абсолютным показателем вашей интеллектуальной несостоятельности. Увы вам.
Классная у вас трава, ребята.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
 Тот-же гиперзвук например...
И иде он?
Что не тагг?  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьStalky пишет:
Любой нормальный человек разницу между государством и родиной определяет на раз-два.
Поздравляю Вас. Вами манипулируют. Причём судя по-всему успешно..  ;)
Разрушитель иллюзий.

pkl

ЦитироватьStalky пишет:
Валерич, где вы обычно стоите со шляпой в руке?
Я специально приеду и подам, только не насилуйте Клаву так долго и много.
Валерий жжжёт напалмом! Прям как в "Апокалипсисе сегодня". Эх, Старого бы сюда...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
http://www.ng.ru/forum/messages/forum3/topic4403/message4465/#message4465

А у Вас кроме Эха и НГ другие источники есть?
Цитировать
ЦитироватьВ 1910 г. заключено соглашение с концернами Сименс-Гальске (Германия) и Вестингауз (САСШ - как тогда называли Североамериканские соединенные штаты): 1) о строительстве Волховской гидроэлектростанции (оно было начато в том же году); 2) об электрификации петербургских пригородных участков железных дорог; 3) о строительстве петербургского метрополитена. В 1911 г. "Частный банк" подписал соглашение с банком "Французский кредит" на сооружение электрифицированной железной дороги Владикавказ-Тифлис, а также электрифицированных участков железных дорог в Крыму, на Урале и Алтае. В 1912 г. было создано учредительное общество для строительства электрифицированного участка транссибирской железнодорожной магистрали Москва-Сергиев Посад.
И это всё? :|
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Это Вы про реформу А. Чубайса? Боюсь, Вас не поймут.
Сейчас не поймут - ничего, вырастут, поумнеют...  
... и взорвут его могилу. Я уже долгие годы не встречал людей, которые бы относились к Анатолию Борисовичу хотя бы нейтрально.
Цитировать Достаточно вспомнить регулярные блэкауты не где-то, а в Москве, в конце девяностых - начале нулевых. 
А то их после не было...
ЦитироватьБлин, какого дьявола вы помешались на технологиях, когда вся новизна в общественных отношениях и экономике. Это та революция, которая идет буквально у нас на глазах! 
Потому что технологии - это ВСЁ! Не освоили бы огонь - так и остались бы животными. Не научились бы выращивать зерно - так жили бы как папуасы. Вот Англия изобрела паровую машину - и стала мастерской мира. А Китай... бедный Китай! :cry:  К слову, "новизна в общественных отношениях" - это тоже, в некотором роде, технология. А революция... не вижу я революции, только деградацию и распад.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
И да, я считаю, что развитие космонавтики возможно исключительно мобилизационными методами. Причём, чем дальше, тем более мобилизационными будут эти методы.
Есть общий принцип - можно достичь мобилизационными методами многого, но невозможно мобилизационными методами научиться эффективно использовать достижения. Просто по определению - мобилизация - это временное сосредоточение всех сил для достижения конкретной цели. Сосредоточение, не смотря на неэффективность, не обращая внимания на наносимый мобилизацией урон. 
Чтобы что-то использовать, надо сначала чего-то достичь. Мы, нынешние поколения во всём мире, пока что ничего особо то и не достигли. Даже интернет и сотовая связь - это, своего рода, "импульс последействия" ТОЙ, послевоенной НТР. :(

ЦитироватьНу и дурак.
Из Ваших уст это звучит как комплимент! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно, есть ли хоть одно мнение ВалериJя не обратное к действительности? 
 И причём чем оно неадекватнее тем злей он набрасывается на людей которые ему пытаются рассказать как было на самом деле.
О! Ура! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Фига себе, кое-что! Первая МБР, выход в космос и много чего ещё!
Подождите-ка.. Первая БР -- Германия, первый выход в космос -- Германия, первая многоступенчатая жидкостная -- Германия, первая идея запихнуть в неё организми и посмотреть "чё получится?" -- Германия, первая женщина-испытатель реактивных самолётов -- Германия... Или Вы это о ней-же? Сорря, тогда не понял просто...
Ох уж эта Германия... которая за что ни бралась - ничего не довела до ума.

Однако, исторический парадокс - откуда столько фанатов нацистов в стране, которая больше всего от них пострадала и которая их победила? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Поцреоты? "Россия -- родина слонов!" ?
По-русски пишут - ПАТРИОТЫ. И да, бывает, что и на территории России рождаются слоны. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Любой нормальный человек разницу между государством и родиной определяет на раз-два.
Поздравляю Вас. Вами манипулируют. Причём судя по-всему успешно..
Если человек замечает, что им манипулируют, значит им манипулируют плохо.
Если человек не замечает, что им манипулируют, значит им манипулируют хорошо.
Если человек замечает, что манипулируют другими, но не им, то это вообще - высший пилотаж!
 ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
 Войны -- не дадут. А подготовка к ним -- запросто.. Как всегда собственно и было..
Ну и чего ж у нас такого существенно нового в нынешних военных проектах? Только чур DARPa в пример не приводить - по поводу него я уже сказал, что у них есть интересные проекты. А у прочих?
Ну, вообще-то вся ядерщина со своими реакторами, ледоколами и подводными лодками + вся космонавтика + основа электроники и вычислительной техники порождены гонкой вооружений. Импотентность нынешней цивилизации - это уже другой вопрос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Экспорт предполагает товарно-денежные отношения: ты мне нефть, я тебе - деньги. А если денег нет, а пересаживаться на трамвай не хочется, то... сами понимаете. Поэтому, я думаю, ядерный клуб будет расширяться. Кроме того, не исключена ситуация, что бедные страны будут пытаться шантажировать более развитые /в т.ч. и первый эшелон/, вымогая жрачку и топливо.
Еще раз. Страны, у которых есть что отжимать в существенных количествах делятся на 2 категории:
Страны первой категории - те, кто хорошо защищен - США и блок НАТО, РФ, КНР, Индия, и.т.д. У них не отожмешь - убъют.
Страны второй категории характеризуются двумя важными свойствами:
1)Низкий уровень потребления ресурсов внутри страны - все идет на экспорт.
2)Денег от этого экспорта страна практически не видит*, ТНК работают в ней на своих условиях.
* - в случае с Саудовской Аравией это не совсем верно - деньги они получают, но все же вынужденывыполнять все условия Запада.

Стран, не относящихся ни к одной из категорий - мало. Сейчас из них остались только Иран,КСА, ОАЭ, и.т.д.
Некоторые из них в принципе могут перейти в первую категорию, но погоду это не сделает.
А Африка? А Латинская Америка? Которые кто пересматривает инвестиционные соглашения, а то и просто национализируют предприятия. При этом, я думаю, доступность ядерного и ракетного оружия будет только расти.
ЦитироватьА вариант, в котором условная КНДР шантажирует условную страну первого эшелона не реален. Ее арсенал ЯО заведомо меньше и выносится первым же контрсиловым ударом (возможно и превентивное уничтожение мощностей, которые можно использовать для производства ЯО). 
Так она уже это делает! И небезуспешно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Back-stabber

Цитироватьpkl пишет:
Однако, исторический парадокс - откуда столько фанатов нацистов в стране, которая больше всего от них пострадала и которая их победила?
Беспонятия... А Вы вообще-то хоть одного -- видели?  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Поцреоты? "Россия -- родина слонов!" ?
По-русски пишут - ПАТРИОТЫ.
Это, замечу -- моя клава. И как мне её топтать -- чиста _мой_ вопрос.  ;)
Разрушитель иллюзий.