Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Georgij

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вы это доказать попробуйте.
почитайте сайт НАСА. раздел "бюджет" больше ничем помочь не могу. там все написано.
Всегда готов!

Valerij

ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ничем в сущности не обоснованное.
обоснованное. знанием прогнозных величин космических бюджетов, знанием общего состояния государственных финансов (доходов=расходов) прежде всего США, величины госдолга ведущих стран (100-400% ВВП) и политики правительств в этой сфере (сокращение госрасходов).
   
Видите ли, если "на рынке" появится возможность совершить лунную экспедицию  посещения заплатив полтора-два миллиарда долларов ( а все идет к тому, что таки да, появятся), то появятся такие космические страны, как Тайвань, Малайзия и Южная Корея. И все ваши расчеты "прогнозных величин космических бюджетов" не будут востребованы даже в качестве оберточной бумаги на базаре. 

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьGeorgij пишет:
вам еще раз повторить? никто на это не даст денег. в ближайшие 100 лет.
Это уже молитва.
     
ЦитироватьGeorgij пишет:
соответственно на ближайшие 100 лет у ПК нет перспектив.
Делать прогнозы, опираясь на молитву? Я неверующий.
     
ЦитироватьGeorgij пишет:
даже сейчас, крутясь на НОО ПК потребляет львиную долю космических денег... так что.. что то появится, если будут созданы принципиально новые двигатели, радикально снижающие стоимость доставки 1 кг на орбиту и радикально снизится стоимость систем жизнеобеспечения...
Плохо быть таким зашоренным. Очнись, радикальное снижение уже здесь, только "открытие" это сделано не в физике, а в области общественных отношений. Здесь все, как всегда, прямо по Марксу с Энгельсом, если общественные отношения мешают развитию производительных сил, то рано или поздно такие общественные отношения отмирают.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Georgij

ЦитироватьValerij пишет:
радикальное снижение уже здесь
где?
Всегда готов!

SFN

Цитироватьпоявятся такие космические страны, как Тайвань, Малайзия и Южная Корея.
Малазия и ЮКорея своих граждан на Союзе уже катали ;)
А Тайвань может стать космической державой по методу Гонконга и Макао ;)

Georgij

ЦитироватьValerij пишет:
 полтора-два миллиарда долларов
150-200 точнее. 9 млрд было вбухано только на бумажную проработку ареса и ориона без особого видимого успеха. 1,5-2 млрд долл стоит АМС класса чуть выше среднего.
Всегда готов!

SFN

ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 полтора-два миллиарда долларов
150-200 точнее. 9 млрд было вбухано только на бумажную проработку ареса и ориона без особого видимого успеха. 1,5-2 млрд долл стоит АМС класса чуть выше среднего.
Есть "Костыль" - конкурент Маска по мультипланетности человечества. Он новые производительные силы создает.  ;)  так вот они сообщили, что старые общественные отношения не смогут помешать новым производительным силам сделать в 100 раз дешевле (вероятно, за счет роста производительности труда в 150 раз   ;)  )

Georgij

ЦитироватьSFN пишет:
сделать в 100 раз дешевле
ну если они изменят гравитационную постоянную... я наоборот вижу что все постоянно дорожает. если в начале 90х АМС стоимостью 1 млрд долл считалась флагманской то сейчас это класс нью фронтириес. я уж не говорю о JWST который будет стоить 9 млрд долл. какое удешевление, где?
Всегда готов!

Georgij

ЦитироватьSFN пишет:
сделать в 100 раз дешевле
ну да придет частник который в отличие от НАСА хочет иметь еще и рентабельность и на пустом месте сделает все в 100 раз дешевле. ляпота)
Всегда готов!

Valerij

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьпоявятся такие космические страны, как Тайвань, Малайзия и Южная Корея.
Малазия и ЮКорея своих граждан на Союзе уже катали
А Тайвань может стать космической державой по методу Гонконга и Макао
   
Вот и я говорю - космические бюджеты будут прирастать, в том числе, и стараниями  Гонконга и Макао.
Вы против? А им на вас начхать.
   
ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
радикальное снижение уже здесь
где?
   
Мало просто читать, нужно еще понимать написанное. В частности. на Сайте НАСА, на который вы ссылаетесь.
   
ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 полтора-два миллиарда долларов
150-200 точнее. 9 млрд было вбухано только на бумажную проработку ареса и ориона без особого видимого успеха. 1,5-2 млрд долл стоит АМС класса чуть выше среднего.
   
Видите - вы сами написали "вбухано".
А если не "вбухивать", а эффективно и с умом потратить для решения задачи?
    
ЦитироватьSFN пишет:
Есть "Костыль" - конкурент Маска по мультипланетности человечества. Он новые производительные силы создает. так вот они сообщили, что старые общественные отношения не смогут помешать новым производительным силам сделать в 100 раз дешевле (вероятно, за счет роста производительности труда в 150 раз )
   
А в каком это месте "Костыль" предлагал создание Лунной Колонии? В вашем горячечном бреду? Так это к доктору.
   
А "Золотой Костыль" объединил специалистов НАСА, которые сами просчитали возможность объединить существующие или планируемые к производству девайсы, и назвали цифры. Проект опубликован, считаете, что в нем есть ошибки - велкам, спорьте до посинения с фактами и цифрами в руках.
   
ЦитироватьGeorgij пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
сделать в 100 раз дешевле
ну да придет частник который в отличие от НАСА хочет иметь еще и рентабельность и на пустом месте сделает все в 100 раз дешевле. ляпота)
   
 Не на пустом месте, этого никто не обещал. Но ведь и вы теорему Пифагора не вывели самостоятельно, так что на эту тему помалкивайте.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

Ну теперь, после того как все ретрограды стали помалкивать, мультипланетность  вне опасности. ;)  ;)

Alex_II

ЦитироватьGeorgij пишет:
я наоборот вижу что все постоянно дорожает. если в начале 90х АМС стоимостью 1 млрд долл считалась флагманской то сейчас это класс нью фронтириес.
А деньги - дешевеют. И что? Это что-то доказывает?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Совершество ЦИХ-овское, УИ ихней-же,
Слышь, ты, дебил-любитель загадок? Ты УИ чего брал-то? Водорода что ли? И совершенство - КВТК или КВРБ? Ну ты и дерево же.... Теоретик, х-ли... Ты б еще телепортацию прикрутил, чтоб доказать, что образцы с Луны на Землю можно моментально переправить...
Вы походу начало разговора забыли, пока слюнями брызгали... Там всё есть...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Кубик

ЦитироватьValerij пишет:
Не на пустом месте, этого никто не обещал. Но ведь и вы теорему Пифагора не
вывели самостоятельно
В школьные годы случалось ставить вопросы и  выводить доказательства не знакомых теорем, давно решенных, конечно. Так это хоть из любопытства . А сейчас ясно, никто не будет начинать с обоснования принципов ракетного полёта...
И бесы веруют... И - трепещут!

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Но хорошо обеспеченная и подготовленная экспедиция обойдется незначительно дороже флаговтыкательной, но принесет научных данных в тысячи раз больше и флаговтыка. и пятидесяти роверов.
Столько "данных" тупо не наберётся в одном месте...  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Столько "данных" тупо не наберётся в одном месте...
То, что ты понятия не имеешь, зачем вообще что-то исследовать - мы уже в курсе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Для тех, кого утомил цифрами. При инвестициях примерно в сумме двух с половиной миллиардов (что примерно равно стоимости проекта Куриосити) можно развернуть регулярные экспедиции посещения на Луну, причем стоимость экспедиции будет составлять полтора миллиарда долларов. Вот теперь, вооружившись этими цифрами, попробуйте говорить о ваших пятидесяти роверах и их эффективности.
Это значит первая "экспедиция" в четыре ярда выйдет, что-ля?? Вы офигели?? Дорого и нафиг никому не впало... Можно и подешевле всё сделать... Причём _изрядно_ подешевле...  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
И чего с ними будет в местах со "сложным рельефом"? В лучшем случае - через некоторое время застрянут, в худшем - убьются при посадке? А все остальное - промежуточные варианты?
Грохнуть об этот "сложный рельеф" пилотируемй модуль будет конечно намного почётнее, я понимаю....  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Грохнуть об этот "сложный рельеф" пилотируемй модуль будет конечно намного почётнее, я понимаю....
В пилотируемом модуле пилот есть. Поинтересуйся как-нибудь зачем в LEM нужен был пилот... Я так понимаю, ты об этом никогда не слышал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
А если опять, как со времен Викингов повелось? То есть данные по которым невозможно сделать однозначные выводы? Тогда что?
Как обычно. Новый запулим. Для уточнения. Энхансед и импрувед.  ;)
Разрушитель иллюзий.