Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Т.е. в какой-то момент разработчикам или политическому руководству страны (а может быть военным) захотелось опередить американцев? Когда вышло постановление (или принято решение) о переделке спктника-разведчика в пилотируемый корабль?
Я вам на память должен сказать? Книжки у меня под руками нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Я вам на память должен сказать? Книжки у меня под руками нет.
Поищите, я подожду. Если Восток изначально создавался из полуготового спутника-разведчика, это решение должно быть важной вехой отсчета для ПК.

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я вам на память должен сказать? Книжки у меня под руками нет.
Поищите, я подожду. Если Восток изначально создавался из полуготового спутника-разведчика, это решение должно быть важной вехой отсчета для ПК.
Нет у меня книжки. Поищите сами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я вам на память должен сказать? Книжки у меня под руками нет.
Поищите, я подожду. Если Восток изначально создавался из полуготового спутника-разведчика, это решение должно быть важной вехой отсчета для ПК.
Нет у меня книжки. Поищите сами.
Звучит кaк "У меня сейчaс вечер пятницы и идите вы, со своими книжкaми..." .
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Я поискал. нашел.
у Феоктистова.
"Надо сказать, лозунг «Для Родины важнее спутник-разведчик!» на многих действовал безотказно. И не потому, что он был для всех так уж убедителен, а потому, что с ним опасно было бороться. Здесь и для нас крылась явная опасность. Надо было как-то нейтрализовать конкурентов. И еще в августе 1958 года мне пришлось пойти на тактический маневр: «Хотя работы над разведчиком и начались раньше, но мы-то продвинулись гораздо дальше. Давайте сначала сделаем пилотируемый спутник, а потом, на базе его конструкции и бортовых систем, Рязанов с его сектором пусть сделает автоматический спутник-разведчик, но не с маленькой капсулой для возвращения фотопленки, а с большим спускаемым аппаратом, где будут размещаться и фотопленки, и фотоаппараты». Такая постановка вопроса перед начальством позволила нам отбиться от «защитников государственных интересов», а Королеву твердо встать на нашу сторону: создавая корабль для полета человека, мы сразу убиваем двух зайцев! А для любого высокого начальства одним выстрелом убить двух зайцев - самое милое дело, мечта, можно сказать!
Одновременно это позволило подготовить и в сентябре согласовать с ВПК (Комиссией Совмина СССР по военно-промышленным вопросам) проект постановления правительства о работах по кораблю под видом спутника-разведчика. "

Из чего делаю вывод, что это спутник-разведчик изначально создавался с размерностью ВА, пригодной для размещения человека, т.е как пилотируемый корабль. Ничего пилотируемого из спутника-разведчика не переделывалось, а изначально отрабатывалась общая для обоих вариантов основа.

Старый

Рассказы Феоктистова да ещё написаные задним числом не есть объективная реальность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Из чего делаю вывод, что это спутник-разведчик изначально создавался с размерностью ВА, пригодной для размещения человека, т.е как пилотируемый корабль. Ничего пилотируемого из спутника-разведчика не переделывалось, а изначально отрабатывалась общая для обоих вариантов основа.
Этот спутник-разведчик делался с размерностью которую позволяла ракета-носитель. Фотоотсек требовалось сделать максимально возможного размера чтоб разместить в нём оптику.  Повторяю: у конкурирующего проекта размерность была такая же только фотоотсек был невозвращаемым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Этот спутник-разведчик делался с размерностью которую позволяла ракета-носитель. Фотоотсек требовалось сделать максимально возможного размера чтоб разместить в нём оптику. Повторяю: у конкурирующего проекта размерность была такая же только фотоотсек был невозвращаемым.
Возвращаемый отсек такой размерности сделал весь Зенит изначально ущербным. Думаю, что разработчики с самого начала шли на такую жертву.

Back-stabber

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Ваше мнение меня не интересует
А это не моё мнение, приколитесь...
Ну тaк что окaзaлось проще?
Сделать один виток "на соплях" или работающий аппарат, принятый на вооружение? Сам-то как, сообразите, не? Аль всё-ж подсказать?  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Ваше мнение меня не интересует
А зря. Он вам рассказал всё правмильно.
Черток-то? Это да....  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Этот спутник-разведчик делался с размерностью которую позволяла ракета-носитель. Фотоотсек требовалось сделать максимально возможного размера чтоб разместить в нём оптику. Повторяю: у конкурирующего проекта размерность была такая же только фотоотсек был невозвращаемым.
Возвращаемый отсек такой размерности сделал весь Зенит изначально ущербным. Думаю, что разработчики с самого начала шли на такую жертву.
Вероятно. Им-же в космос хотелось кого запустить. Вот и юлили.  8)
Разрушитель иллюзий.

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
А зря. Он вам рассказал всё правмильно.
Меня не интересует его мнение в принципе, независимо от содержания.

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А зря. Он вам рассказал всё правмильно.
Меня не интересует его мнение в принципе, независимо от содержания.
Ути-пути.. Всё, ППц, развод и дети пополам... Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок.   :D
Разрушитель иллюзий.

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Рассказы Феоктистова да ещё написаные задним числом не есть объективная реальность.
Книга Чертока также не содержит упоминаний, что Восток делали из Зенита. Везде он пишет о Востоке и Зените как о разных аппаратах.

саша

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А кто сказал что от пилотажки надо отказываться? 
опишите миссию к которой у Вас не будет(небыло) претензий в качестве модельной
Я же её 20 раз озвучивал:
-Задачей российской ПК назначается политическая задача обеспечения непрерывного пребывания российского человека в космосе с наименьшим ущербом для экономики страны.
 Исходя из этого после закрытия МКС создаётся небольшая национальная пилотируемая станция из парочки модулей и ежегодно запускаются 2 Союза с двумя космонавтами на полгода и 4 Прогресса. Всё что более этого - по ситуации.
так с 2003 года так и есть
Всё остальное в весёлых картинках

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Экономический ущерб от коллекционирования марок - хороший анекдот  :D  
Да. Человек мог бы колбасы купить копчёной вмнесто варёной или там квартирку расширить, а он на марки...
 А? Или вы подумали "немецкие марки"?
Есть такая дисциплина, читаемая на юрфаках и в школах милиции. Специальная психология. И там тема есть такая: саморазоблачение в результате усердия доказать непричастность.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Рассказы Феоктистова да ещё написаные задним числом не есть объективная реальность.
Книга Чертока также не содержит упоминаний, что Восток делали из Зенита. Везде он пишет о Востоке и Зените как о разных аппаратах.
Блииинннн.... Я знаю что Вам не интересно, по поверьте, мне примерно так-жк глубоко пОхрен, интересно Вам или не интересно... Непонятно только, каким место Вы читали....
ЦитироватьР-7 — НОСИТЕЛЬ ЛУННЫХ АВТОМАТОВ
Два года, последовавших за спутниковыми успехами 1957 года, по темпам и напряжению были подобны военным.
К началу 1958 года шла параллельная деятельность сразу по пяти основным для нас направлениям. Это были: доводка боевой Р-7 для сдачи на вооружение, модернизация Р-7 с задачей получения дальности полета 12 000 км (Р-7А), превращение Р-7 из двухступенчатой в трех — и даже четырехступенчатую, проектирование «тяжелого спутника» для фоторазведки (будущего «Востока») и, наконец, проекты покорения Луны, Марса и Венеры.
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Можите ещё "Записки инженера" почитать, наверняка тоже много для себя любимого нового откроете...  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
Если Восток изначально создавался из полуготового спутника-разведчика, это решение должно быть важной вехой отсчета для ПК.
Так и было. Походу нифига Вы не читали, только корявки веером корячите, да моси разобиженные строите....  :D
ЦитироватьПроблема возвращения с орбиты являлась одной из главных и для человека на борту и для материалов фото — и всяческой другой разведки. Объединение интересов явилось причиной выпуска 22 мая 1959 года совершенно секретного постановления правительства по теме «Восток». Этим постановлением на ОКБ-1 возлагалась экспериментальная отработка основных систем и конструкции автоматического спутника-разведчика. Разработка ИСЗ для разведки и навигации объявлялась неотложной оборонной задачей.
С помощью Келдыша и Руднева Королеву удалось в это постановление вписать семь слов: «... а также спутника, предназначенного для полета человека».
Ещё вопросы? ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьsychbird пишет:
Чувствую опять пора поднимать тему об основах экономики.
В жопу. Это вообще не наука.  8)
Разрушитель иллюзий.