Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2025

ЦитироватьMyth пишет:
И как, посчитали? Сопрягли? И что в результате получилось?
Ага. Все нормально получилось.

ЦитироватьMyth пишет:
Сеанс срыва покровов продолжается. Рассказывайте, сами до такого додумались или прочитали где?
Стойкое мнение в научной и технической среде. Или вы где-то видите сверхпроводящими проводами опоясанную планету?

ЦитироватьMyth пишет:
Вот, оказывается, почему...
В том числе. Не все же на одну только ПК делают ставку. Где-то она не 80% расходов, а 20-30 занимает.

ЦитироватьMyth пишет:
Зачем все? Не надо все! Сколько тратится на ПК? Вот столько же и вложите.
Вперед! Я тут причем? Ищите инвестора, убеждайте, проталкивайте, продавайте.

ЦитироватьMyth пишет:
А как же посчитать вероятность успеха? Оценить риски? Сопрячь с размером финансовой отдачи? Почему в одних случаях все это нужно, а в других сразу понятно, что "нафиг никому не нужен"? Как-то Вы непоследовательны  :(  
Так я же и сказал, что в развитых экономиках все считают, а по-русски на основе деклараций принимают решение. Напомнить про Буран?

ЦитироватьMyth пишет:
С удовольствием сообщаю: от кубокилометра ждут того же! С той лишь разницей, что в этом случае сопутствующих областей будет гораздо больше.
Да я разве против? Найдите инвестора и можете реализовывать.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Не надо, ну пожалуйста. Не копируйте Старого.
Павел, отвалите :) Не думаю, что Старый держится за копирайт на кубокилометр.

ЦитироватьПавел73 пишет:
Кстати, давно есть вопрос - кто Вы по профессии?
Программист/оператор ЧПУ на мебельном производстве, а что?

Myth

ЦитироватьG.K. пишет:
Баянище
Вы так говорите, будто я тут свежий анекдот анонсировал.

Myth

Цитировать2025 пишет:
Ага. Все нормально получилось.
И где можно с расчетами ознакомиться? Или, как всегда, придется верить на слово? ;)

Цитировать2025 пишет:
Стойкое мнение в научной и технической среде.
Странно. Думаю, что уж в этой среде про сверхпроводники по крайней мере в ускорителях и токамаках известно.

Цитировать2025 пишет:
Или вы где-то видите сверхпроводящими проводами опоясанную планету?
Как-то Вы быстро перескочили с "нулевого выхлопа" на неопоясанную проводами планету... С чего бы это?

Цитировать2025 пишет:
Вперед! Я тут причем? Ищите инвестора,
Какого еще инвестора? Много инвесторов Вы видели у ПК? Государство, только государство.

Цитировать2025 пишет:
убеждайте, проталкивайте, продавайте.
Ну на Вашу поддержку этого проекта можно расчитывать?

2025

ЦитироватьMyth пишет:
И где можно с расчетами ознакомиться? Или, как всегда, придется верить на слово?  ;)  
Обратитесь в венчурные компании. Или для начала купите книжку про венчурное финансирование и оценке рисков. Это не раритетные издания, можно найти в любом книжном магазине.

ЦитироватьMyth пишет:
Странно. Думаю, что уж в этой среде про сверхпроводники по крайней мере в ускорителях и токамаках известно.
Вам рассказали при каких температурах они там работают?

ЦитироватьMyth пишет:
Как-то Вы быстро перескочили с "нулевого выхлопа" на неопоясанную проводами планету... С чего бы это?
Эффект от пары сотен сверхпроводящих магнитов по всему миру на фоне вложенных миллиардов (триллионов?) - это действительно что-то около нуля. По крайней мере в пределах статистической погрешности.

ЦитироватьMyth пишет:
Какого еще инвестора? Много инвесторов Вы видели у ПК? Государство, только государство.
Вы у Маска на счет инвесторов спросите. И государство не намного хуже (а порой лучше) любого другого инвестора. Составите ТЭО, бизнес-план, обратитесь в Ростехнологии. Дадут денег - будете свой кубокилометр делать.

ЦитироватьMyth пишет:
Ну на Вашу поддержку этого проекта можно расчитывать?
Не раньше, чем вы представите публике ТЭО и бизнес-план.
Предвосхищаю ваш следующий вопрос. Да, для всех космических проектов составляется ТЭО. Да, для любого гранта составляется смета и список ништяков, которые может получить грантодатель. На днях я писал проект для Боша, где указал конкретные цифири по времени и расходам, а также какую информацию он получит. При этом Бош не требует никаких гарантий, он понимает, что вложения рисковые.

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
Ну на Вашу поддержку этого проекта можно расчитывать?
Какого проекта? Обитаемая лунная база? Лично я не пожалею 1000 р ежемесячно, если буду иметь стопроцентную гарантию, что они не будут разворованы, а пойдут на её создание. На пилотируемую экспедицию на Марс готов выделить 500 р.

А на Ваш со Старым кубокилометр - фиг! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#5886
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Кстати, давно есть вопрос - кто Вы по профессии?
Программист/оператор ЧПУ на мебельном производстве, а что?
Ну вот поэтому Вы и не видите разницы между кубокилометром и ПК   ;)  . С точки зрения производства мебели это один хрен. А вот с моей (инженер-разработчик РЭА) разница офигенная. Да и бетона я намесил вручную не один десяток тонн (и сейчас месю  :D . Хобби такое).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Myth

Цитировать2025 пишет:
Обратитесь в венчурные компании. Или для начала купите книжку про венчурное финансирование и оценке рисков.
Полагаю, про финансовую отдачу от ПК я ни в одной книжке не прочитаю, потому как Вы ее изобрели самостоятельно, чтобы свести концы с концами в своих теориях. Своими словами рассказать сможете? Ссылку дать? Нет? Тогда сливайте.

Цитировать2025 пишет:
Вам рассказали при каких температурах они там работают?
Ключевое слово я выделил, попытка перевести стрелки на температуру слишком неуклюжа, чтобы на нее реагировать.

Цитировать2025 пишет:
Эффект от пары сотен сверхпроводящих магнитов по всему миру на фоне вложенных миллиардов (триллионов?) - это действительно что-то около нуля.
В-общем, уровень Ваших представлений ясен, думаю, оффтопа достаточно.

Цитировать2025 пишет:
И государство не намного хуже (а порой лучше) любого другого инвестора.
Так я разве против? Я только за!

Цитировать2025 пишет:
Не раньше, чем вы представите публике ТЭО и бизнес-план.
А бизнес-план ПК Вам представили? Нет? А по какой причине дискриминация?

Цитировать2025 пишет:
Предвосхищаю ваш следующий вопрос. Да, для всех космических проектов составляется ТЭО.
Не предвосхитили. Так Вам его представили? Или Вам достаточно того, что оно существует?

Цитировать2025 пишет:
Да, для любого гранта составляется смета и список ништяков, которые может получить грантодатель.
Ну и? Где список-то, применительно к ПК? Что ж из Вас все вытягивать-то приходится?

Цитировать2025 пишет:
На днях я писал проект для Боша
Какое отношение это имеет к ПК?

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Какого проекта? Обитаемая лунная база? Лично я не пожалею 1000 р ежемесячно
[...]
А на Ваш со Старым кубокилометр - фиг!
Зачем мне Ваши деньги? Вы на словах хотя бы поддержите. Чтобы потом пальцем было на кого показывать. Впрочем, на Вас и без этого можно.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ну вот поэтому Вы и не видите разницы между кубокилометром и ПК ;). С точки зрения производства мебели это один хрен.
Я-то думал, что умное скажете... Эта вера в людей меня до добра не доведет :(

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
Я-то думал, что умное скажете... Эта вера в людей меня до добра не доведет
Да не глупее сопоставления ПК и бетонного кубокилометра. Вот ничуть не глупее.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

2025

ЦитироватьMyth пишет:
Полагаю, про финансовую отдачу от ПК я ни в одной книжке не прочитаю
Ничем не отличается от любого венчурного проекта.

ЦитироватьMyth пишет:
Ключевое слово я выделил, попытка перевести стрелки на температуру слишком неуклюжа, чтобы на нее реагировать.
ЦитироватьMyth пишет:
В-общем, уровень Ваших представлений ясен, думаю, оффтопа достаточно.
Слив засчитан.
С учетом того, что я, в отличии от вас, связан с этой областью, ваши заявления выглядят смешно. Серхпроподники были открыты около 100 лет назад и прекросно РАБОТАЛИ без вложения такого количества денег, какое было вложено после открытия ВТСП в 80-х. И, если бы вы хоть что-то понимали в управлении рисками, то понимали бы и понятие отдачи от технологии. Сверхпроводимость не дала той отдачи, что на которую надеялись и вложения не окупились. Эффект от вложений (отдача поделить на инвестиции) близок к нулю.

ЦитироватьMyth пишет:
А бизнес-план ПК Вам представили? Нет? А по какой причине дискриминация?
По причине того, что ПК - это научный проект, а ваш кубокилометр - коммерческий. Никаких научных открытий кубокилометр не предвещает, в отличии от ПК.

ЦитироватьMyth пишет:
Так Вам его представили? Или Вам достаточно того, что оно существует?
Мне и не должны были. Тот, кто просил денег у государства на развитие ПК, все ТЭО предоставлял. Или вы думаете, кругом одни кретины?

ЦитироватьMyth пишет:
Какое отношение это имеет к ПК?
Такое, что в мире уже давно сложилась практика венчурного финансирования, без гарантированного результата. Такими проектами занимается любая уважающая себя компания. А те, кто не занимается, те уже давно занесены в каталоги истории ведения бизнеса под грифом "неудачники".

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ну вот поэтому Вы и не видите разницы между кубокилометром и ПК  ;) . С точки зрения производства мебели это один хрен.
Действительно

Myth

Цитировать2025 пишет:
Слив засчитан.
Засчитывалка еще не выросла.

Цитировать2025 пишет:
С учетом того, что я, в отличии от вас, связан с этой областью, ваши заявления выглядят смешно.
Когда заканчиваются аргументы, наступает черед анонимных понтов. "Веруйте мне, ибо я связан с этой областью".

Цитировать2025 пишет:
Серхпроподники были открыты около 100 лет назад и прекросно РАБОТАЛИ без вложения такого количества денег, какое было вложено после открытия ВТСП в 80-х.
"Высокотемпературная", "80-е", многовато оговорок Вам приходится использовать в попытках отмазаться от "нулевого выхлопа".

Цитировать2025 пишет:
По причине того, что ПК - это научный проект, а ваш кубокилометр - коммерческий. Никаких научных открытий кубокилометр не предвещает, в отличии от ПК.
Венчурный проект обязан предвещать научные открытия? Только что придумали? Да, и какие открытия предвещает ПК?

Цитировать2025 пишет:
Тот, кто просил денег у государства на развитие ПК, все ТЭО предоставлял.
И что в нем сказано про финансовую отдачу? И где анонсированный список ништяков? Неужели он пуст и Вам приходится делать вид, что Вы не замечаете вопроса?

Цитировать2025 пишет:
Или вы думаете, кругом одни кретины?
Вовсе нет. До получения прибыли от ПК вроде пока только один Валерий додумался. Вы - второй.

Цитировать2025 пишет:
Такое, что в мире уже давно сложилась практика венчурного финансирования, без гарантированного результата.
А что Вы можете поведать о практике финансирования с гарантированным отсутствием результата?

Цитировать2025 пишет:
Такими проектами занимается любая уважающая себя компания.
Примеры компаний (уважающих себя, разумеемтся), вкладывающихся в ПК, будут?

Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
Венчурный проект обязан предвещать научные открытия? Только что придумали? Да, и какие открытия предвещает ПК?
Простите, венчурный проект , естественно, никаких научных открытий не предвещает. Но он вполне может предвещать открытие рынка пилотируемой космонавтики.
     
ЦитироватьMyth пишет:
И что в нем сказано про финансовую отдачу? И где анонсированный список ништяков? Неужели он пуст и Вам приходится делать вид, что Вы не замечаете вопроса?
В нем, кстати, сказано, что при снижении стоимости вывода ПН на орбиту ниже 3,5 тысяч долларов за килограмм начнет развиваться производство в космосе. А расчетная стоимость вывода ПН Фальконом Хэви уже ниже этой цифры.
   
ЦитироватьMyth пишет:
Вовсе нет. До получения прибыли от ПК вроде пока только один Валерий додумался. Вы - второй.
Валерий в этом деле далеко не первый, на "Буран.ру" давно уже лежит ТЭО на космическое производство.
   
ЦитироватьMyth пишет:
А что Вы можете поведать о практике финансирования с гарантированным отсутствием результата?
Если не финансировать результат получается еще разрушительней.
   
ЦитироватьMyth пишет:
Цитировать2025 пишет:
Такими проектами занимается любая уважающая себя компания.
Примеры компаний (уважающих себя, разумеемтся), вкладывающихся в ПК, будут?
Например, Боинг, и вообще все "новые частники" вполне сознательно вкладывают в коммерческую ПК деньги. Или вы элементарно не в курсах. что по этим программам НАСА финансирует не более половины реальных расходов на разработки? Но не только они. ULA тоже вкладывает. И англичане в Скайлон - тоже. И даже наши Энергия - в надувной модуль и Самара тоже вкладывают. Или это все фирмы "неуважаемые"?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


sychbird

Цитировать2025 пишет:
На днях я писал проект для Боша, где указал конкретные цифири по времени и расходам, а также какую информацию он получит. При этом Бош не требует никаких гарантий, он понимает, что вложения рисковые.
Ой какой Бош-то дремучий и наивный.   :o
Я вот когда в 82 писал проект для Совмина, клепая на заезженной машинке шапку Москва, Кремль, Совет Министров СССР, указал конкретные цифры экономического эффекта в расладке по годам. В Кремле народ был продвинутый и четкий, на козе не объедешь. Нет эффекту - нет бабла. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Валерий в этом деле далеко не первый, на "Буран.ру" давно уже лежит ТЭО на космическое производство.
Валеричь, у меня был сайт по продажам плутониевых бридеров. Самовывоз с Татуина. Народ писал, заказывал. Идеальная вещь ибо для тепло-энергоснабжения котеджных посёлков.
И?  :D
Разрушитель иллюзий.

2025

ЦитироватьMyth пишет:
"Высокотемпературная", "80-е", многовато оговорок Вам приходится использовать в попытках отмазаться от "нулевого выхлопа".

Я не понимаю что вы вцепились и что доказываете. Я действительно работал в организациях, которые занимались сверхпроводимостью. Сверхпроводимость MgB2 была открыта чуть ли не на моих глазах. Я имею представление о тех деньгах, которые были вбуханы в исследования. Я вижу результат. Убеждать вас в чем-то я не собираюсь. Я высказал свою точку зрения. Точка зрения мебельщиков на объективное положение дел в этой области точно никак не повлияет. Если вы отказываетесь воспринимать логические доводы, то это ваши проблемы.  Я не собираюсь тратить время на убеждение.

ЦитироватьMyth пишет:
Венчурный проект обязан предвещать научные открытия? Только что придумали? Да, и какие открытия предвещает ПК?
Вы хотите получить денег инвесторов? Тогда вам нужно им что-то предложить. Предложить можно либо научные знания, либо коммерческую выгоду. В мебельной промышленности инвестиции далеко не всегда привлекают, поэтому вы об этом можете не знать. Но в тематических книгах это все расписано. Опять же, спор какой-то глупый.

ЦитироватьMyth пишет:
А что Вы можете поведать о практике финансирования с гарантированным отсутствием результата?
Вот вы нам об этом и поведайте. Лично я таких проектов не знаю.

ЦитироватьMyth пишет:
Примеры компаний (уважающих себя, разумеемтся), вкладывающихся в ПК, будут?
Вы как час назад родились. Твердолобость - это плохое качество. Особенно, когда ошибаешься.

Stalky

Цитировать2025 пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
"Высокотемпературная", "80-е", многовато оговорок Вам приходится использовать в попытках отмазаться от "нулевого выхлопа".

Я не понимаю что вы вцепились и что доказываете. Я действительно работал в организациях, которые занимались сверхпроводимостью. Сверхпроводимость MgB2 была открыта чуть ли не на моих глазах. Я имею представление о тех деньгах, которые были вбуханы в исследования. Я вижу результат. 
Короче, денеХ у Вас за душой не водится и Вы этим обстоятельством крайне раздражены. Но при чём тут сверхпроводимость, неудачник?
Классная у вас трава, ребята.

2025

Цитироватьsychbird пишет:
Цитировать2025 пишет:
На днях я писал проект для Боша, где указал конкретные цифири по времени и расходам, а также какую информацию он получит. При этом Бош не требует никаких гарантий, он понимает, что вложения рисковые.
Ой какой Бош-то дремучий и наивный.  :o  
Я вот когда в 82 писал проект для Совмина, клепая на заезженной машинке шапку Москва, Кремль, Совет Министров СССР, указал конкретные цифры экономического эффекта в расладке по годам. В Кремле народ был продвинутый и четкий, на козе не объедешь. Нет эффекту - нет бабла.  :D
И мы видим результат. Где сейчас Совмин СССР? И где сейчас Бош? Правильно, недалеко от того места, где когда-то был Совмин. А все из-за тупого неумения работать с рисками.
Но кстати, если вы задумаете КОММЕРЧЕСКИЙ проект, то из вас тоже вытянут максимум цифр и планов.

Stalky

Цитировать2025 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Цитировать2025 пишет:
На днях я писал проект для Боша, где указал конкретные цифири по времени и расходам, а также какую информацию он получит. При этом Бош не требует никаких гарантий, он понимает, что вложения рисковые.
Ой какой Бош-то дремучий и наивный.  :o  
Я вот когда в 82 писал проект для Совмина, клепая на заезженной машинке шапку Москва, Кремль, Совет Министров СССР, указал конкретные цифры экономического эффекта в расладке по годам. В Кремле народ был продвинутый и четкий, на козе не объедешь. Нет эффекту - нет бабла.  :D  
И мы видим результат. Где сейчас Совмин СССР? И где сейчас Бош? Правильно, недалеко от того места, где когда-то был Совмин. А все из-за тупого неумения работать с рисками.
Но кстати, если вы задумаете КОММЕРЧЕСКИЙ проект, то из вас тоже вытянут максимум цифр и планов.
Что это было, друг? Когнитивный диссонас вылезаЕ наружу?
Классная у вас трава, ребята.