Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать2012_registration пишет:
Да ладно? Пользу от пилотируемой космонавтики сегодня можно четко определить - способна ли она выполнять задачи, которые нельзя автоматами, или делать то же что умеют автоматы, но эффективнее?
На оба вопроса ответ вполне можно найти и обосновать.
Даже в этой теме неоднократно говорилось, что ответ давно найден и обоснован. На оба вопроса ответ - Да.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Крендель

ЦитироватьValerij пишет:

Собственно, об этом и речь. МКС - это отлично оснащенная научная лаборатория, на которой проводятся уникальные исследования.
Помедленнее, пожалуйста, я записываю (ц). Так каие "уникальные исследования" там проводятся? Перечислите по пунктам, пожалуйста, я опять записываю.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Но "колонисты" тебя спрашивать и не собираются, они просто хотят создать колонию и уже начали работать в этом направлении.
Они опоздали. Первым начал "работать над этим" один китаец. Сидя на стуле обвязанном петардами.  :D  
Потом над этим работали Фон Браун, Королев и Гагарин. Знаешь, а этот китаец в хорошей компании. однако.
И как? Результат смотрю вполне себе воспроизводим, да?  :D
Пока идет процесс, до результата еще далеко. Но компания подобралась ну очень хорошая.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Пока идет процесс, до результата еще далеко. Но компания подобралась ну очень хорошая.
Как и 10, и 20, и 100 лет назад... Динамика-с -- сногсшибательная..  :D
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
Всем писателям предлагаю на время заняться чтением http://militera.lib.ru/explo/feoktistov_kp/01.html
Книга летчика-космонавта, члена совета главных конструкторов, талантлевейшего инженера и изобретателя Константина Петровича Феоктистова. Один из вопросов, на которые в книге дан ответ: "Нужна ли пилотируемая космонавтика СЕГОДНЯ".
Книга хорошая, и человек очень интересный, прочитаю обязательно. Но любой человек может ошибаться, а пилотируемая космонавтика уже ответила на оба вопроса "Может ли человек в космосе сделать что-то, что невозможно для автомата?" и "Может ли человек делать что-то в космосе эффективней, чем автомат?"
   
Ответ на оба эти вопроса положительный, так что вопрос "Есть ли сегодня польза от пилотируемой космонавтики?" очевиден.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Собственно, об этом и речь. МКС - это отлично оснащенная научная лаборатория, на которой проводятся уникальные исследования.
Помедленнее, пожалуйста, я записываю (ц). Так каие "уникальные исследования" там проводятся? Перечислите по пунктам, пожалуйста, я опять записываю.
А вернуться к тем записям. которые вы проводили раньше, вам не дано? Я уже отвечал вам на этот вопрос, правда, от вас, кроме какашек во все стороны, реакции не было.
   
Исследования возможности влияния на удержание кальция в костях, проводившееся для космонавтов на МКС, и завершившиеся разработкой нового препарата, востребованного не только космонавтами, но и простыми сердечниками - сойдет?
Исследование противовирусных препаратов на примере вируса герпеса, закончившего разработкой новых методов исследования, позволяющих разработать новые лекарства - сойдет? Продолжить эти исследования на реальном патогенном вирусе на МКС невозможно и по ее статусу и по технике безопасности - для этого необходима специализированная ОС. Сойдет?
Работа МСГ, на котором только чистое время проведения экспериментов превысило две тысячи часов в год, как обоснование востребованности таких исследований - сойдет?
А расшифровка тонкой пространственной структуры белков, которая стала возможна только после получения с орбиты кристаллов этого самого белка - сойдет? Речь о тех белках, получить кристаллы которых оказалось возможно только на МКС. и которые удалось без повреждений с орбиты доставить. Посмотрите в обосновании Дреемчазера - там. как одна из задач, говорится о доставке на Землю белковых кристаллов, доставить которые на капсульных кораблях невозможно из-за высоких перегрузок...
   
Это только самые простые и очевидные примеры, которые у всех на слуху.
   
Проблема в том, что старт ракеты виден всем. А расшифрованная структура вирусного белка позволяет иногда разработать лекарство, связь которого с МКС присутствует, но не видна и некоторым сотрудникам отрасли. С их точки зрения - "ну расшифровали еще один белок - что, мир перевернулся?
   
И еще раз повторяю. Для того, чтобы результаты космических исследований были востребованы, необходима развитая современная экономика. Поэтому у нас возможность получить данные есть, но потребности в них нет. Но "сегодня" такая экономика есть в развитых странах, там есть и потребность. Вам решать, куда. в каком направлении, идти.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Пока идет процесс, до результата еще далеко. Но компания подобралась ну очень хорошая.
Как и 10, и 20, и 100 лет назад... Динамика-с -- сногсшибательная..  :D  
Так если, как вы предлагаете, ничего не делать - то откуда возьмется динамика. Хотя ох, лукавите вы - вот, Маск, например. реально собирается создать технику, необходимую для основания колонии, ему едва за сорок и он рассчитывает увидеть результат еще при этой жизни....
   
Так что дела движутся, и не так медленно, как вы говорите.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Если Вам, сударь, этого недостаточно -- это проблемы _исключительно_ вашего образования.  8)
И всех остальных геологов в мире тоже? Никто ведь не пытался делать выводы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по этим ста граммам... Но ты же у нас ботан круче всех - тебе и ста граммов много - ты готов делать выводы вообще без информации... Интересно - это ты так пальцы моешь, обсасывая их?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

#4848
ЦитироватьСивуха пишет:
Первая составная - прикладная. Т.е. автомобилями пользуются все, таким образом их существование на СЕГОДНЯ неоспоримо необходимо для повседневной деятельности человеков.
Далее - миллионы рабочих мест. Сегодня это очень важно. Новые технологии, как GPS навигаторы, парктроник, камеры заднего вида, индикаторы мертвых зон - это новые технологии, новые рабочие места. Подогрев/охлаждение сидений. Сиденья с паматью, зеркала, реагирующие на переключения с переду назад, опять новые технологии, новые рабочие места. Все заняты в производстве, все наслаждаются в пользовании. Хозяин-производитель получает прибыль (это монитарная составляющая), рабочие получают зарплату (монетарная), правительства (государства) получают налоги - опять монетарная составляющая.
Теперь ПК. С монетарной составляющей, вроде мы здесь разобрались - ноль. Жрет налоговые деньги, отдачи никакой.
Осталась прикладная. Вот помогите мне с ней разобраться. Что в прикладном плане мы СЕГОДНЯ получаем от ПК?
Простите, но всё, что вы перечислили опровергает вовсе не пилотируемую, а беспилотную космонавтику. Ибо как раз ковыряние песочка Марса разнообразными автоматами жрёт налоговые деньги, не принося никакой практической пользы, а пилотируемая космонавтика способствует прогрессу медицины, биологии, материаловедения, обещая в перспективе решить проблемы ЖКХ и энергетики (начиная от создания не гниющих труб и не протекающих соединений, и заканчивая созданием орбитальных солнечных электростанций). Поэтому я и говорю, что ПК обещает нам новое будущее, отличное от настоящего, в котором мы сейчас живём. У беспилотных АМС же будущего нет - они сугубо вспомогательное средство для изучения тяжёлых и опасных планет, используемое не по назначения в качестве основного по причине бедности нашей, а вовсе не из-за мнимой своей "эффективности".

Крендель

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 пилотируемая космонавтика способствует прогрессу медицины, биологии, материаловедения
Обоснуйте на примерах.
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
У беспилотных АМС же будущего нет
Опять прошу обоснования. Логичного и законченного.
Хватит трёпа.

Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 пилотируемая космонавтика способствует прогрессу медицины, биологии, материаловедения
Обоснуйте на примерах.
Прямо на этой странице http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12286/message1087058/#message1087058
Показательная слепота.
   
ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
У беспилотных АМС же будущего нет
Опять прошу обоснования. Логичного и законченного.
А вот с этим утверждением я не согласен. На самом деле в одних случаях наиболее эффективны обитаемые комплексы, в других посещаемые станции и свободно летающие модули, есть своя ниша и у автоматов. Это только тупые идиоты говорят "только пилотируемая" или "только беспилотная",  в действительности актуально "грамотное сочетание пилотируемых, посещаемых и беспилотных аппаратов".
   
ЦитироватьСивуха пишет:
Хватит трёпа.
Это и вас касается. Хватит трепа.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
"Может ли человек в космосе сделать что-то, что невозможно для автомата?
Ставить опыты над человеком, ежу понятно...  8)

ЦитироватьValerij пишет:
"Может ли человек делать что-то в космосе эффективней, чем автомат?"
 
Чинить СЖО.  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
"Есть ли сегодня польза от пилотируемой космонавтики?"
Так какая? Вы-ж сами признали, что все эксперименты можно на автомате делать? ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Никто ведь не пытался делать выводы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по этим ста граммам...
А почему собственно по ста? А потому-что больше -- не надо в одной пробе! (Ну кроме как неучам типа Вас...)
Или Вы настолько продвинутый "геолог", что реально считаете, что доставить 10 килограмм вместо 100 грамм -- это нужна миссела в 100 раз больше, да?  :D
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
"Может ли человек в космосе сделать что-то, что невозможно для автомата?
Ставить опыты над человеком, ежу понятно...  8)  
Еще одно трепло безмозглое.
   
Например, собирать экспериментальные установки в рабочем объеме МСГ.
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
"Может ли человек делать что-то в космосе эффективней, чем автомат?"
Чинить СЖО.  :D
И это тоже, но и готовит/проводит он многие эксперименты намного эффективнее.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Интересно - это ты так пальцы моешь, обсасывая их?
Узнаю Алекса! Туалетной бумаги не знает, пальцы обсасывает... Реальный такой геолог! Бородатый и вонючий.. Герой экрана!  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
И это тоже, но и готовит/проводит он многие эксперименты намного эффективнее.
"эффективность" -- это соотношение цена/результат. А не красивые лампочки и лаборанты. Не забывайте.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Например, собирать экспериментальные установки в рабочем объеме МСГ.
Нафига? Если запчасти туда один фиг кораблями возятся?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Еще одно трепло безмозглое.
А кто ещё? ;)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
И это тоже, но и готовит/проводит он многие эксперименты намного эффективнее.
"эффективность" -- это соотношение цена/результат. А не красивые лампочки и лаборанты. Не забывайте.  ;)
Чукча не читатель, чукча трепло безмозглое? http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12286/message1087048/#message1087048

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".