Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Причем об этом мы сами вами уже не так давно беседовали, я примеры приводил. А вы опять в туже степь. Не скучно интелектуальной мастурбацией заниматься?
С Вами мне ничего не скучно. Но космонавта на картинке с Марсианской буровой Вы вроде так и не нашли.
Что в-прочем не мешает Вам чувственно ... эээ... любить на ПК далее..  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Вот ведь упёртые-то... Алекс, как-бы это возможно не обидно для Вас звучало -- Вы просто _дешевле_ обходитесь автомата, который может Вас заменить на буровой. В остальное время не скажу, но сбор данных -- это сбор данных. Он формализуется. А значит что? Правильно, автоматизируется.
С анализом -- да, сложнее. Пока. Но расположение "анализёра" -- уже дело как Вы понимаете десятое.
Так-то. ;)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вы просто _дешевле_ обходитесь автомата, который может Вас заменить на буровой.
Видишь ли - автомат который реально сможет заменить меня на буровой - дороговато и на Марсе обойдется. Дороже меня с перевозкой туда и обратно и с кормежкой и снабжением водой и воздухом в течении пары лет... Увы..


ЦитироватьBack-stabber пишет:
сбор данных -- это сбор данных. Он формализуется. А значит что? Правильно, автоматизируется.
Ты не программер случайно? Такая трогательно-наивная вера в то, что ВСЁ можно автоматизировать... Ну формализуй мне отошедший контакт на разьеме прибора или залипший по каким-то причинам датчик механической скорости проходки... Еще лучше - автоматизируй обработку керна, чтоб его целиком на Землю не везти, с обработкой шлифов... Или еще вагон мелких неисправностей и нюансов, с которыми человек справляется походя, а автомат застывает в ступоре... Сейчас вон Куриосити очередной раз не может ставить опыты по определению наличия жизни на Марсе, потому что у него чего-то там в лаборатории утекло... А вспомни как Феникс пытался грунт в печь засунуть, а тот не пролазил? Може все же не все автоматизируется?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Некоторые из этих признаков вы даже можете замерить - вибрации, например, только вот как теперь передать эту информацию человеку?
Вибронакидка -- видел? Не? Ну тут-уж я не виноват...  :D
Перед вашим автоматом буровая, и при каждом обороте буровой колоны что-то в одном секторе оборота "чиркает" а в другом заметно изменения усилия. Это вибрации.
   
Теперь попробуйте передать эти ощущения вибронакидкой. Вы путаете бурение и эротический массаж, а это вещи ну очень разные. А ведь опытные мастера, как и опытные механики, могут использовать разные хитррые приспособления, типа "слуховых трубок", которые прикладывают к исследуемому аппарату.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Myth

Цитироватьsychbird пишет:
Увы, как уже намекает опыт Кариосити(пока правда не полный) ничего однозначно достоверного.
А на что намекает опыт исследования Марса человеком?

Цитироватьsychbird пишет:
Чем более сложные и чувствительные приборы будут ставиться на АМС, тем больше будет сомнений в том, что это они там меряют: реальность или неконтролируемые погрешности методические, связанные с герметизацией перед пуском, влиянием условий перелета, влиянием правильности прогноза на условия отбора проб и работу соственно пробоотборныз механизмов.
И только человек одним лишь своим присутствием решит все эти проблемы.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Но космонавта на картинке с Марсианской буровой Вы вроде так и не нашли.
Не дающей керна буровой, заметим. Вот и получается, что деньги, вроде, и небольшие, а смысла так вообще практически ноль.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Крендель

#3326
[TH]
Цитата (перенесено с другой темы, чтоб на двух об одном и том же не говорить прим. Сивухи)
[/TH][/TR]

[TR][TD]Сивуха пишет:
Автомат будет и меньше и дешевле. На сегодня дистанционное управление по схемама ничем не отличается от нажимаемыми руками кнопок. Но не требует пульта и оператора - экономия на размере и нет завязки на ограничение по времени работы.
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Да, вот только дистанционную кувалдометрию и дистанционный ремонт мы пока что освоить не сумели. Что будет делать этот автомат при заклинившем инструменте? А это частенько бывает...

Это вы не сумели. Я вам могу предложить несколько способов. Для Земли они вряд ли разумны, для другой планеты вполне приемлемы.
 
 

[TH]
Цитата[/TH][/TR]

[TR][TD]Сивуха пишет:
Мы пока к такому не готовы. А разговор, как я понимаю о сегодняшних возможностях, а не о реальном, но все же будущем.
[/TD][/TR]

[/TABLE]
Да не, именно о будущем. Сегодняшние наши возможности ноль целых, хрен десятых... Для бурения на 100-200м стационарная станция не нужна. Хватит передвижного легкого станка. Вот километр - да. Но до этого еще долго в самом деле.

Даже 10-20 метров для другой планеты это далекая фантастика, вы плохо представляете условия доставки и сборки такого агрегата. Агрегат я себе примерно представляю.

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
 Сейчас вон Куриосити очередной раз не может ставить опыты по определению наличия жизни на Марсе
Не может. А должен?

ЦитироватьAlex_II пишет:
потому что у него чего-то там в лаборатории утекло...
Не переживайте: утекло в этом, не утечет в следующем. 50 экземпляров Куриосити будут стоить дешевле одного человека там же.

Штуцер

ЦитироватьMyth пишет:
И только человек одним лишь своим присутствием решит все эти проблемы.
И создаст дополнительные. Так как вероятность выполнения задачи придется умножить на ВБР всех систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека и еще умножить на ВБР человека. Причем все сомножители меньше единицы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьMyth пишет:
Не может. А должен?
Да вроде как да. Но есть проблема...
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic221/message1061031/#message1061031



ЦитироватьMyth пишет:
Не переживайте: утекло в этом, не утечет в следующем.
Ага, у него чего-нибудь новенькое сломается. Для разнообразия...


ЦитироватьMyth пишет:
50 экземпляров Куриосити будут стоить дешевле одного человека там же.
Правда сделают меньше. Зато процесс будет продолжаться. Результат-то вам не интересен, мы уже поняли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

ЦитироватьMyth пишет:
Не может. А должен?
Обязан, гад! Вот только некому кувалдой по нему врезать, надо следующий кувалдонесущий марсоход засылать. ;)

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:

ЦитироватьMyth пишет:
Не переживайте: утекло в этом, не утечет в следующем.
Ага, у него чего-нибудь новенькое сломается. Для разнообразия...

Ваш спор, уважаемые, имеет вполне земной аналог:
- Да, мой УАЗ ломается, ржавеет и жрет много бензина. Но я могу починить его в поле подручными средствами!
- Моя иномарка не ломается!   
-А если все таки сломается? Только эвакуатор и в сервис!

В сервисе, кстати, ремонтом тоже на занимаются. Там меняют вышедшие из строя агрегаты.
Все больше людей предпочитают надежность и качество простоте ремонта.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
 Это вы не сумели. Я вам могу предложить несколько способов. Для Земли они вряд ли разумны, для другой планеты вполне приемлемы.
Ну предложите, интересно...


ЦитироватьСивуха пишет:
Даже 10-20 метров для другой планеты это далекая фантастика, вы плохо представляете условия доставки и сборки такого агрегата. Агрегат я себе примерно представляю.
Десять метров - не такая уже и фантастика - вроде собирались такую станцию делать. Не факт правда, что пробурит запланированное, но хоть попробует. А если делать буровую  для гл. 100м на базе обычного станка мелкого бурения, для использования людьми - так это и станок некрупный (что-нибудь около 50-100 кг с приводом) и трубы всего с полтонны (впрочем если труба не стальная то меньше)... Вот автомат довольно тяжеловесный выходит... Автоматическая подача труб и прочие изыски утяжеляют...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ваш спор, уважаемые, имеет вполне земной аналог:
- Да, мой УАЗ ломается, ржавеет и жрет много бензина. Но я могу починить его в поле подручными средствами!
- Моя иномарка не ломается!   
-А если все таки сломается? Только эвакуатор и в сервис!
Несколько некорректная аналогия. Но если ее продолжить, то условия эксплуатации не позволяют использовать иномарку. В принципе.

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:
А если делать буровую для гл. 100м на базе обычного станка мелкого бурения, для использования людьми - так это и станок некрупный (что-нибудь около 50-100 кг с приводом) и трубы всего с полтонны (впрочем если труба не стальная то меньше)... Вот автомат довольно тяжеловесный выходит... Автоматическая подача труб и прочие изыски утяжеляют...
Теперь понятно. Под ником Alex_II скрывается Гарри Стэмпер :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьykpoi пишет:
Несколько некорректная аналогия. Но если ее продолжить, то условия эксплуатации не позволяют использовать иномарку. В принципе.
Тоже понятно. Вы ездите на УАЗе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

testest

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Несколько некорректная аналогия. Но если ее продолжить, то условия эксплуатации не позволяют использовать иномарку. В принципе.
Тоже понятно. Вы ездите на УАЗе.
Да не езжу я на УАЗе. Аналогия некорректна, потому что дело даже не в ремонте. Технология бурения ТРЕБУЕТ наличия обслуживающего установку персонала. Бурить без присутствия человека одним автоматом - то же самое, что писать программу одним компьютером без программиста.

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да вроде как да.

ЦитироватьCuriosity не предназначен для обнаружения жизни на Марсе - ни прошлой, ни настоящей. Он спроектирован для того, чтобы определить, является ли район кратера Гейла пригодным для существования жизни. Космический аппарат изучит, является ли это место потенциально пригодным для обитания с точки зрения геологии, химии, минералогии и радиации. Помимо этого он будет искать ингредиенты, без которых жизнь в принципе невозможна: воду, углерод и другие легкие элементы и источники энергии, а также то, что представляет опасность для жизни - ультрафиолет и излучения высоких энергий. В дополнение к этим программам, Curiosity будет изучать состав атмосферы Марса.

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ага, у него чего-нибудь новенькое сломается. Для разнообразия...
Какое еще новенькое? То, что не ломалось на предыдущем экземпляре? Что еще придется придумать, чтобы обосновать необходимость ПК?

ЦитироватьAlex_II пишет:
Правда сделают меньше.
Сделают больше. Начиная с того, что изучат 50 разных мест, а не одно.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вы просто _дешевле_ обходитесь автомата, который может Вас заменить на буровой.
Видишь ли - автомат который реально сможет заменить меня на буровой - дороговато и на Марсе обойдется. Дороже меня с перевозкой туда и обратно и с кормежкой и снабжением водой и воздухом в течении пары лет... Увы..
Включая все аспекты Вашей жизнедеятельности? Пожалуй да.
Но _все_ -- нас не интересуют.
Поэтому: Ваши функции на буровой и связанные с процессом? ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Перед вашим автоматом буровая, и при каждом обороте буровой колоны что-то в одном секторе оборота "чиркает" а в другом заметно изменения усилия. Это вибрации
И чё? Всё видно. Вы реально не в теме. Вопрос исключительно в смене рецепторов. Осваивается дня за три. Наземных тренировок.

ЦитироватьValerij пишет:
Не дающей керна буровой, заметим. Вот и получается, что деньги, вроде, и небольшие, а смысла так вообще практически ноль.
Ибо нахрен он ей не сдался.
Но если Вам с компанией присрался -- будет.  :D
Разрушитель иллюзий.