Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

instml

Цитировать
ЦитироватьПосле затопления МКС околоземная ОС основанная на бывшем российском сегменте МКС который успеет развиться еще в составе МКС останется. И она вероятнее всего также будет международной только состав партнеров,  ответственности и размеры вкладываемых финансов несколько поменяются.
Параллельно будет реализовываться проект "после МКС" где заводилой и главным пристяжным будет НАСА. Ну и Россия в лице Роскосмоса будет не на последних ролях. Это ИМХО будет некая платформа выше низкой ОИСЗ. Может посещаемая может постоянно обитаемая. Как варианты - ЛОС или платформа в точке L2.
А почему L2 подозреваете? Чтобы Луну сразу с двух сторон видеть? :?:  Ну, и, посещаемая платформа в L2 - это по большому счёту тоже ЛОС! Как ни как, а стационарный спутник Луны!  :)
Выше низкой орбиты надо? Предлагаю сделать в рад. поясах! :wink:
Go MSL!

instml

ЦитироватьЭто с каких пор Маринер-2 успешный полет??
Да уж 50 лет как :wink:

ЦитироватьВпрочем, как и первый аппарат с возможностью ориентации
Подпункты
-Первый аппарат с Солнечной системой ориентации
-Первый аппарат с звездной системой ориентации
Никому не интересно.

Цитировать-Первый разгонный блок с возможностью пуска в невесомости
РБ по определению подразумевает несколько включений в невесомости.
Go MSL!

Pavel

ЦитироватьДа уж 50 лет как :wink:

Замечательно. Повторяю вопрос. Что же она сделала более менее полезного? За исключением того, что позволила на несколько процентов точнее узнать массу Венеры?


ЦитироватьНикому не интересно.

Ага. Зато если Атлас-Скор обозвать спутником связи то сразу становиться интересно. Вот так из пальца и высасывают политические достижения.  :twisted:

Ладно, скажем такая номинация -"Первый активно ориентированный объект". Достижение позначимее Атлас-скора..

Цитировать
Цитировать-Первый разгонный блок с возможностью пуска в невесомости
РБ по определению подразумевает несколько включений в невесомости.


Ладно. Пусть будет Первый разгонный блок.  :wink:

instml

Цитировать
ЦитироватьДа уж 50 лет как :wink:

Замечательно. Повторяю вопрос. Что же она сделала более менее полезного? За исключением того, что позволила на несколько процентов точнее узнать массу Венеры?
Первый пролет планеты в работающем состоянии. На то время уже хорошо. Магнитное поле померяла, космическую пыль и еще что-то там.

Вы собрались Маринер-2 с Венус-Экспресс сравнивать али с чем? :D
Go MSL!

instml

ЦитироватьАга. Зато если Атлас-Скор обозвать спутником связи то сразу становиться интересно. Вот так из пальца и высасывают политические достижения.  :twisted:

Ладно, скажем такая номинация -"Первый активно ориентированный объект". Достижение позначимее Атлас-скора..
Я табличку не рисовал и за номинации тоже не я отвечаю :)
Go MSL!

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа уж 50 лет как :wink:

Замечательно. Повторяю вопрос. Что же она сделала более менее полезного? За исключением того, что позволила на несколько процентов точнее узнать массу Венеры?
Первый пролет планеты в работающем состоянии. На то время уже хорошо. Магнитное поле померяла, космическую пыль и еще что-то там.

Вы собрались Маринер-2 с Венус-Экспресс сравнивать али с чем? :D

Я против объявления ее такой успешной миссией. Так скоро и Поинер-4 станет успешным. По пунктам. Космическое пространство изучал и Пионер-6. Так как рядом с Венерой магнитометр точно не передал ничего особенного

А в работоспособном состоянии рядом с Венерой умудрилась и Венера-1 пролететь. Но что толку?

Очень странный результат показал Маринер-2 для "успешно" миссии. Практически не одна из целей поставленная перед аппаратом не была выполнена, более того, по сути, он передал весьма существенную дезинформацию из-за неточностей в постановке эксперимента и сбоев аппаратуры.

Pavel

ЦитироватьЯ табличку не рисовал и за номинации тоже не я отвечаю :)

Вы же заявили, что это уже 50 лет как успешная миссия?  8)

instml

Цитировать
ЦитироватьЯ табличку не рисовал и за номинации тоже не я отвечаю :)

Вы же заявили, что это уже 50 лет как успешная миссия?  8)
Ну и?
Go MSL!

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ табличку не рисовал и за номинации тоже не я отвечаю :)

Вы же заявили, что это уже 50 лет как успешная миссия?  8)
Ну и?


Не надо здесь озвучивать явно неверную информацию, причем в сфере  так любимых мной АМС.  :mrgreen:

instml

ЦитироватьЯ против объявления ее такой успешной миссией.
А я за.

ЦитироватьТак скоро и Поинер-4 станет успешным.
Не соскакивайте, разговор вроже как не о Пионерах? А то можно и Пионер-10 и Пионер-11 вспомнить.

ЦитироватьПо пунктам. Космическое пространство изучал и Пионер-6. Так как рядом с Венерой магнитометр точно не передал ничего особенного
В каких годах Пионер-6 его изучал? Уж не позже ли Маринера-2 лет на 5 ?

ЦитироватьА в работоспособном состоянии рядом с Венерой умудрилась и Венера-1 пролететь. Но что толку?
К моим словам придираться не надо. Это мелко. Венера-1 около Венеры пролетела в МЕРТВОМ виде. С Маринер-2 не сравнить.

ЦитироватьОчень странный результат показал Маринер-2 для "успешно" миссии. Практически не одна из целей поставленная перед аппаратом не была выполнена, более того, по сути, он передал весьма существенную дезинформацию из-за неточностей в постановке эксперимента и сбоев аппаратуры.
Да, блин, хорошо же с позиций 2012 года придираться к АМС года 1962 :twisted:

Вы пишите, пишите. Может подождать, пока вы Маринер-2 к Фобос-Грунту приравняете?
Go MSL!

Pavel

ЦитироватьВ каких годах Пионер-6 его изучал? Уж не позже ли Маринера-2 лет на 5 ?

Сорри. Там опечатка. Конечно, Пионер-5. 1960 год


ЦитироватьК моим словам придираться не надо. Это мелко. Венера-1 около Венеры пролетела в МЕРТВОМ виде. С Маринер-2 не сравнить.

Тем не менее с этой мертвой станции был получен сигнал с ненаправленной антенны.  :wink:

ЦитироватьДа, блин, хорошо же с позиций 2012 года придираться к АМС года 1962 :twisted:

Черта с два. Я придираюсь с позиций 60х. Из-за нее динамика атмосферы Венеры на пару лет повернула с правильного пути. И только связки Венера-4/Маринер-5 и наземные радиотелескопы смогли все расставить по своим местам.

ЦитироватьВы пишите, пишите. Может подождать, пока вы Маринер-2 к Фобос-Грунту приравняете?

Так получилось что всю информацию про изучение Венеры в 60х на этом форуме расставили на полочки еще несколько лет назад.

instml

ЦитироватьСорри. Там опечатка. Конечно, Пионер-5. 1960 год
Да все равно. До орбиты Венеры он не долетел.

ЦитироватьТем не менее с этой мертвой станции был получен сигнал с ненаправленной антенны.  :wink:
Ну точно, дело движется! Скоро и Фобос-Грунт признаем успешной миссией! Или такой же успешной, как Маринер-2 :) Вообще-то, Венера-1 сдохла примерно через неделю после запуска. Когда до Венеры было еще ого-го сколько пилить. А дальше она может и летала, но точно так же как недавно летал Фобос-Грунт, съехавший с катушек. Кстати, какую науку советские ученые вычленили с того сигнала? Не иначе, она произвела революцию в знаниях о Венере? :) :)

ЦитироватьЧерта с два. Я придираюсь с позиций 60х. Из-за нее динамика атмосферы Венеры на пару лет повернула с правильного пути. И только связки Венера-4/Маринер-5 и наземные радиотелескопы смогли все расставить по своим местам.
Придираетесь. Точка. Маринер-2 - первая успешная межпланетная. Точка. Предлагаю сойтись на этом.

ЦитироватьТак получилось что всю информацию про изучение Венеры в 60х на этом форуме расставили на полочки еще несколько лет назад.
Это вашая ИМХа всего лишь.
Go MSL!

Pavel

Цитировать]Да все равно. До орбиты Венеры он не долетел.

Да и все основные достижения Маринера как раз исключительно по пути к Венере.

ЦитироватьНу точно, дело движется! Скоро и Фобос-Грунт признаем успешной миссией! Или такой же успешной, как Маринер-2 :) Вообще-то, Венера-1 сдохла примерно через неделю после запуска. Когда до Венеры было еще ого-го сколько пилить. А дальше она может и летала, но точно так же как недавно летал Фобос-Грунт, съехавший с катушек. Кстати, какую науку советские ученые вычленили с того сигнала? Не иначе, она произвела революцию в знаниях о Венере? :) :)

Я вас спрашиваю еще один раз. Что полезного мы узнали о Венере от Маринера-2 и в чем он произвел революцию в наших знаниях?


ЦитироватьПридираетесь. Точка. Маринер-2 - первая успешная межпланетная. Точка. Предлагаю сойтись на этом.

В чем заключалась успешность миссии? Какие задачи поставленные перед ней были успешно решены?


ЦитироватьЭто вашая ИМХа всего лишь.

Это мнение ученых исследовавших Венеру в 60х. Попробуйте найти в публикациях после 67 кого-нибудь кто использовал ее данные.

Старый

ЦитироватьЗамечательно. Повторяю вопрос. Что же она сделала более менее полезного? За исключением того, что позволила на несколько процентов точнее узнать массу Венеры?
Вопрос о первом достижении планеты снимается? ;)

ЦитироватьЛадно, скажем такая номинация -"Первый активно ориентированный объект".
Корона? Она же первый спутник с орбитальной ориентацией.

ЦитироватьЛадно. Пусть будет Первый разгонный блок.  :wink:
Небось обязательно жидкостный? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА в работоспособном состоянии рядом с Венерой умудрилась и Венера-1 пролететь.
Опаньки!  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОчень странный результат показал Маринер-2 для "успешно" миссии. Практически не одна из целей поставленная перед аппаратом не была выполнена, более того, по сути, он передал весьма существенную дезинформацию.
Это какую же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИз-за нее динамика атмосферы Венеры на пару лет повернула с правильного пути.
Что там не так передала станция?

ЦитироватьТак получилось что всю информацию про изучение Венеры в 60х на этом форуме расставили на полочки еще несколько лет назад.
И некоторые тогда бежали с поля боя не объявив капитуляции а теперь пытаются махать кулаками после драки...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЯ не утверждаю, что Иван Моисеев автор таблички, но взял я ее из его поста. Если вы с табличкой не согласны - то велкам, предложите свою. Только тогда, пожалуйста, с комментариями. Тема, как кажется, подходящая.
А внутренний смысл в чем? Я, кстати, нашел оригинальный пост Моисеева, там все еще хуже чем в табличке. Дело в том, что сейчас порой во первых  все эти достижения имеют исключительно исторический интерес, а во вторых часто в кучу свалены исторические, технологические и политические достижения, а также достижения которыми такими и не являются. Причем, все это любят  толковать в свою пользу.
 .....
Причем если выписать список основных систем на, скажем, спутнике связи и посмотреть на котором аппарате впервые были они применены, то процент отечественных аппаратов будет перевешивать за 50%. Но что это значит в рамках современной ситуации? Да ничего!
На самом деле я считаю вас, Павел, вполне адекватным участником форума, и, мне кажется, такая развернутая табличка и обсуждение вокруг нее будут очень интересны. Мне кажется, что такая табличка позволит получить представление о том, какие реально цели ставились перед космонавтикой Союза и Штатов. ИМХО, по другим странам информации пока будет мало ;)

Я сознательно ограничился двумя категориями, условно названные "спортивной" - это приоритет, политический выигрыш, и "сущностной" - то, что так или иначе используется в дальнейшем освоении космоса. С технологическими достижениями намного сложнее, здесь скорее потребуется отдельная табличка. Кроме того как-то надо учитывать разные направления развития технологий. Например, Штаты, отказавшись на некоторое время от ДОС, не нуждались в транспортных пилотируемых и грузовых кораблях.
В дальнейшем обсуждении можно увеличить число категорий.

Хотя, возможно, это обсуждение стоит вести в другой теме.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьНапример, Штаты, отказавшись на некоторое время от ДОС, не нуждались в транспортных пилотируемых и грузовых кораблях.
И назло самим себе сделали Шаттл...

ЦитироватьХотя, возможно, это обсуждение стоит вести в другой теме.
Не, самая подходящая тема. Не зря вы тут завсегдатаем. Вот как сюда Павел попал? Деградирует?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьОчень странный результат показал Маринер-2 для "успешно" миссии. Практически не одна из целей поставленная перед аппаратом не была выполнена, более того, по сути, он передал весьма существенную дезинформацию.
Это какую же?

Старый, у вас что склероз?  :(  О том что содержание CO2 весьма невелико. А также анализ затемнения краев дал данные в пользу ионосферной версии. Вплоть до того, что ученые считали, что на Венере крупное озеро нашли. Совершенно все эти факты оказались ошибочными.