Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьIMHO МКС к "освоению" космоса никакого отношения не имеет. Это просто лаборатория нулевой гравитации.
Вот это и есть НАСТОЯЩЕЕ освоение космоса.
Угу. А алкаш в луже -- настоящий Кусто.
Вот это и есть обныкновенное непонимание сути.

ЦитироватьПрогресс (научно-технический в частности) даёт _возможность_. А _задачи_ ставит это... общество короче... Будет _задача_ -- будем париться на эту тему. Нет _задачи_ (а пока нет, и не видно) -- не будем. Что и наблюдаем. :roll:
Наблюдаем тупость администрирования и узколобость инженерного состава, следствием чего является утеря смысловой нити и "как бэ кризис".

ЦитироватьИ, простите... "Осваивать" _пустоту_... Смысл? Там-же нет ничего... 8)
А это уже называется - "Остапа несло".
Я понимаю, что новый год, но вы пропущенное-то прочитайте.
Не копать!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьХм. Все многофункциональные девайсины, с коими приходилось работать, все заявленные функции делали примерно одинаково погано. По сравнению со специализированными.
Смотря что делать.
Назначение "универсалов" - всенаправленный ПОИСК, а не выполнение какой-то заранее заданной и хорошо известной задачи.

Сравнение "научной лаборатории" с ее вечным бардаком, и воинской части с ее, по идее, дисциплиной.

ЦитироватьТак мы уже слазали. Посмотрели. Грибы пособирали. Все в одну корзинку, вперемешку. Определились с тем, какие грибы нам более интересны.
Если уже "определились", то естественный вопрос - "где?"

Но "научный поиск" вещь независимая от того, что уже найдено, и тема вечная и бесконечная, как известно.
Э. Сколько-ж "искать"-то можно. Всё на тех-же орбитах (а "выше" никак, ибо не на чем..) все примерно тем-же оборудованием... Пол века недостаточно, что-ля? :roll:

Цитировать
ЦитироватьНадо брать более другую (специализированную) корзинку, и топать за _конкретными_ грибами. ;)
Я подтверждал вполне конкретно, несколько выше, что "специализированные посещаемые станции" сами по себе, вне противопоставления "станциям постоянного присутствия", вещь "интересная" и "прогрессивная".
Вооо!... Важен-то _результат_. А сохранение постоянного присутствия -- не самоцель.

Цитировать
ЦитироватьДумается мне ещё пара "Лучей" (при наличии ессно оборудования на борту для работы с ними) была-бы на пару порядков полезнее..  :roll:
Да что там на пару порядков... на бесконечность... ;)
Чем что?
Чем МКС. Супротив происков наиболее вероятного противника.
ЦитироватьМКС "есть" и для меня с низкоорбитальной ПК на сегодня "все в порядке", тем более, что, видимо чувствуя за собой немалый долг, "политика" средств на нее не пожалела и отвалила с лихвой и избытком.

Иной аспект, что в РФ "вообще с наукой" х..во.

"Но тут уж" :roll:

А в чисто космических проектах отмечается на сегодня ПОЛНОЕ отсутствие "межпланетки" как таковой, и это, спустя 40 лет после Аполлонов, почему-то не очень радует.
Э. Пардон? Всё летает. В мире. И у нас чуть-чуть. Марсоходики там, Глобы планируются, что не так?
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать...
Впрочем, вы, вероятно, не совсем понимаете мою роль, как бэ, на форуме.
Я вовсе не имею целью какую-то критику действующих космических программ, ибо вполне сознаю свою некомпетентность, а лишь пытаюсь в меру сил и возможностей разбираться с "тупыми пеарщиками" и "втянутым контингентом" путем "разговора по понятиям".
Ппереведите.. Если не затруднит...:roll:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьIMHO МКС к "освоению" космоса никакого отношения не имеет. Это просто лаборатория нулевой гравитации.
Вот это и есть НАСТОЯЩЕЕ освоение космоса.
Угу. А алкаш в луже -- настоящий Кусто.
Вот это и есть обныкновенное непонимание сути.
И в чём суть "освоения" низких орбит?
Впрочем мы опять приходим к термину "освоение" коий Вами так и не был раскрыт...:roll:

Цитировать
ЦитироватьПрогресс (научно-технический в частности) даёт _возможность_. А _задачи_ ставит это... общество короче... Будет _задача_ -- будем париться на эту тему. Нет _задачи_ (а пока нет, и не видно) -- не будем. Что и наблюдаем. :roll:
Наблюдаем тупость администрирования и узколобость инженерного состава, следствием чего является утеря смысловой нити и "как бэ кризис".
Пардон? Смысловая нить _чего_? И как на это инженеры и администраторы завязаны? Они политику не определяют вообще-то.. ;)

Цитировать
ЦитироватьИ, простите... "Осваивать" _пустоту_... Смысл? Там-же нет ничего... 8)
А это уже называется - "Остапа несло".
Я понимаю, что новый год, но вы пропущенное-то прочитайте.
Опять пытаетесь грубостью компенсировать отсутствие аргументов?
Или взаправду верите в "орбитальные города"? ;)
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЭ. Сколько-ж "искать"-то можно. Всё на тех-же орбитах (а "выше" никак, ибо не на чем..) все примерно тем-же оборудованием... Пол века недостаточно, что-ля? :roll:
Как вы полагаете, спустя полвека усилий после "открытия направления" и математику тоже следовало закрыть как тему, себя уже исчерпавшую?

ЦитироватьВооо!... Важен-то _результат_. А сохранение постоянного присутствия -- не самоцель.
, а средство его достижения.

ЦитироватьЧем МКС. Супротив происков наиболее вероятного противника.
МКС "есть", этого достаточно.

ЦитироватьЭ. Пардон? Всё летает. В мире. И у нас чуть-чуть. Марсоходики там, Глобы планируются, что не так?
1. У нас вообще никакая межпланетка давно уже не летает, а Глобы пока тихо сидят на Земле и не рыпаются. Не говоря уже об известной истории.
2. Речь вообще-то идет о пилотируемой межпланетке.
Вы, собственно, ("а "выше" никак, ибо не на чем.." (С)) не о ней ли тож?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПпереведите.. Если не затруднит...:roll:
Затруднит.
Вот Новый год пройдет, тогда посмотрим.
ЦитироватьОпять пытаетесь грубостью компенсировать отсутствие аргументов?
Или взаправду верите в "орбитальные города"? ;)
Ссылочку, "из меня", пожалуйста, насчет "орбитальных городов"?
Не копать!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьЭ. Сколько-ж "искать"-то можно. Всё на тех-же орбитах (а "выше" никак, ибо не на чем..) все примерно тем-же оборудованием... Пол века недостаточно, что-ля? :roll:
Как вы полагаете, спустя полвека усилий после "открытия направления" и математику тоже следовало закрыть как тему, себя уже исчерпавшую?
Нафига? Результаты пока даёт -- пусть будет.
Цитировать
ЦитироватьВооо!... Важен-то _результат_. А сохранение постоянного присутствия -- не самоцель.
, а средство его достижения.
Опять-же -- пока результаты есть от постоянного присутствия --  пусть летають. Будет выходить дешевле эпизодически пускать -- будем так делать. Это не нам с Вами считать...

Цитировать
ЦитироватьЧем МКС. Супротив происков наиболее вероятного противника.
МКС "есть", этого достаточно.[/color]
Пока способна решать какие-то задачи -- конечно пусть будет. Кончатся задачи, или станет неспособна -- не будет.

Цитировать
ЦитироватьЭ. Пардон? Всё летает. В мире. И у нас чуть-чуть. Марсоходики там, Глобы планируются, что не так?
1. У нас вообще никакая межпланетка давно уже не летает, а Глобы пока тихо сидят на Земле и не рыпаются. Не говоря уже об известной истории.
2. Речь вообще-то идет о пилотируемой межпланетке.
Вы, собственно, ("а "выше" никак, ибо не на чем.." (С)) не о ней ли тож?
1 Про "историю" -- НИР-то никуда не делся, а оно там основное по бабосам.
2++ А беспал. Если только флагофтык очередной. Не-на-чем. Если у Вас конечно СтарДестроера в кармане не припрятано... :roll:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПпереведите.. Если не затруднит...:roll:
Затруднит.
Вот Новый год пройдет, тогда посмотрим.
ЦитироватьОпять пытаетесь грубостью компенсировать отсутствие аргументов?
Или взаправду верите в "орбитальные города"? ;)
Ссылочку, "из меня", пожалуйста, насчет "орбитальных городов"?
Нафига? Ссылочку в смысле? Это-же вопрос был.. :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПпереведите.. Если не затруднит...:roll:
Затруднит.
Вот Новый год пройдет, тогда посмотрим.
Ок. Подожду.
Трезвейте.  :roll:
Разрушитель иллюзий.

benderr

Цитировать
Цитировать:D
.......................................................................

отсюда и сомненья великие произрастают в способностях науки.

p.p.s.Поверьте, изучении геологии Марса может.......bla-bla-bla
Поверьте=веский научный аргумент???без обид-чем дальше-тем печальнее читать НК.

всё вышесказанное-как всегда МОЁ ИМХО тм

Ну в общем не оригинально. И тысячи раз звучали эти глупые даже не знаю как их назвать, ну не доводы точно.

1 А что мне с этого будет? Дадут ли обезьянке банан.
2 И второе а нам самим на земле жрать нечего. Не отдам свои бананы.

Ну не оригинально по крайней мере и не дальновидно.
Отвечу.
1 Лично вам никогда ничего с этого не будет, также как например со строительства районной электростанции. Будет человечеству, цивилизации промышленности. Что-то будет, и возможно не вы но ваши дети что то опосредованно поимеют. Абезьянке конечно понять что что-то будет не сразу, крайне тяжело.
2 Количество бананов и то что вам жрать не чего и негде жить, с космосом связанно довольно мало. Точнее даже наоборот, чем меньше ракет, тем меньше бананов, жилья и прочего. Сказывается общий уровень производства, культуры и науки. Наличии/отсутствие заводов и квалифицированных людей. Уровень образования, уровень технологичности общества, роботизации производств. Уровень организации работ и социальные гарантии.

1.вы неверно понимаете мой пост. мне уже НИЧЕГО ненада,я раньше писал-добился большего чем мечтал.
2.МОИ личные проблемы-далеки от вами перечисленных-они НЕ связаны с мат.благами.

вцелом  согласен,но зависимость колличества ракет от колличества бананов-неочевидна. ракет наштамповали больше чем в 1960х,а бананов на душу населенья всеадно нехватает. хотя точных цифр ни по бананам,ни по ракетам-неимею,тут на форуме ктота писал-ДСП.

всё вышесказанное-как всегда МОЁ ИМХО тм
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНафига? Результаты пока даёт -- пусть будет.
Практического выхода от математических теорий не было очень долго после их появления.
Потом, тоже достаточно долго, он был чисто эпизодическим.

ЦитироватьОпять-же -- пока результаты есть от постоянного присутствия --  пусть летають. Будет выходить дешевле эпизодически пускать -- будем так делать. Это не нам с Вами считать...
Неумение добиваться результата не оправдывает необратимые действия в угоду текущей политической коньюнктуре.

Вообще не понимаю, в чем у вас пафос.
Вот какие критерии, скажем, "отсутствия результата"?

Допустим - два дня нет результата - закрываем направление?

Или, на Мире было научное оборудование и шел "результат", тогда на МКС научное оборудование "для опыта" исключили, и "результата" не стало, вывод - "закрыть направление"?

ЦитироватьПока способна решать какие-то задачи -- конечно пусть будет. Кончатся задачи, или станет неспособна -- не будет.
Критерии, кто решает и как изначально обеспечивается возможность получения результата?

Цитировать1 Про "историю" -- НИР-то никуда не делся, а оно там основное по бабосам.
А космическая программа у нас вообще секретна.
А откуда вы знаете, может у нас на Луне давно военная база функционирует?

Цитировать2++ А беспал. Если только флагофтык очередной. Не-на-чем. Если у Вас конечно СтарДестроера в кармане не припрятано... :roll:
А у совка все "беспал".
Можно и немцев победить и в результате у них в обслуге оказаться.
По "беспалу" вообще рекордная нация в XX-м столетии.

Так что - не авторитет, нет.
Можете и дальше "ля-ля".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПпереведите.. Если не затруднит...:roll:
Затруднит.
Вот Новый год пройдет, тогда посмотрим.
Ок. Подожду.
Трезвейте.  :roll:
Я, собственно, о ком-то другом :roll:
Не копать!

benderr

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
 
Цитироватьчтобы не плодить бессмысленные пререкания-поясню:Я НЕ ПРОТИВ,....но я ЗА ПОСТУПАТЕ.................................................................................................................................................................................Нет, это характерная реакция определенного типа людей.
Такие есть всегда и по отношению к любым видам деятельности.

"Просто видеть и слышать не могу" - и все.

Тоже, возможно, какой-то закон коллективной психологии.
:lol:

много неверных выводов,но полагаю это связано с праздниками!! хороших выходных!!!:D

всё вышесказанное-как всегда МОЁ ИМХО тм
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПпереведите.. Если не затруднит...:roll:
Затруднит.
Вот Новый год пройдет, тогда посмотрим.
Ок. Подожду.
Трезвейте.  :roll:
Я, собственно, о ком-то другом :roll:
LG!! Он обозвал тебя жёлтым земляным червяком!!  :shock:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьНафига? Результаты пока даёт -- пусть будет.
Практического выхода от математических теорий не было очень долго после их появления.
Потом, тоже достаточно долго, он был чисто эпизодическим.
Угу. Расскажите это джентльменам, которым каменюкой из катапульты по кумполу попало... :roll:

Цитировать
ЦитироватьОпять-же -- пока результаты есть от постоянного присутствия --  пусть летають. Будет выходить дешевле эпизодически пускать -- будем так делать. Это не нам с Вами считать...
Неумение добиваться результата не оправдывает необратимые действия в угоду текущей политической коньюнктуре.
Какие это "необратимые"? Полетали эдак, потом полеталт _так_, потом опять "эдак"... Какие проблемы-то?


ЦитироватьВообще не понимаю, в чем у вас пафос.
Вот какие критерии, скажем, "отсутствия результата"?

Допустим - два дня нет результата - закрываем направление?
Или, на Мире было научное оборудование и шел "результат", тогда на МКС научное оборудование "для опыта" исключили, и "результата" не стало, вывод - "закрыть направление"?
Есть перспективы -- не закрываем. Нет -- закрываем. Есть, но оборудование "недоживёт" -- потом новое запулИм... Что сложного?

Цитировать
ЦитироватьПока способна решать какие-то задачи -- конечно пусть будет. Кончатся задачи, или станет неспособна -- не будет.
Критерии, кто решает и как изначально обеспечивается возможность получения результата?
Постановщик задачи. Который грант получил. Или не получил. И ППц.
Ему вся эта болтанка вокруг Терры или интересна, или нет. Всё-ж просто, чё Вы парите.

Цитировать
Цитировать1 Про "историю" -- НИР-то никуда не делся, а оно там основное по бабосам.
А космическая программа у нас вообще секретна.
А откуда вы знаете, может у нас на Луне давно военная база функционирует?

Цитировать2++ А беспал. Если только флагофтык очередной. Не-на-чем. Если у Вас конечно СтарДестроера в кармане не припрятано... :roll:
А у совка все "беспал".
Можно и немцев победить и в результате у них в обслуге оказаться.
По "беспалу" вообще рекордная нация в XX-м столетии.

Так что - не авторитет, нет.
Можете и дальше "ля-ля".
Бред какой-то.
Немцы, Сталинград....

Смешались в кучу кони, люди.... (с)  :lol:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьА откуда вы знаете, может у нас на Луне давно военная база функционирует?
Немеццкая..  :roll:


Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьLG!! Он обозвал тебя жёлтым земляным червяком!!  :shock:
Вот не надо.
Не надо переводить стрелок.

ЦитироватьУгу. Расскажите это джентльменам, которым каменюкой из катапульты по кумполу попало... :roll:
Учите, типа, историю.

PS.
Впрочем, практический выход таки был - некий критянин покончил с собой, бросившись со скалы, не будучи в силах переварить теорему о несоизмеримости стороны квадрата с его диагональю.
И вот скажите на милость - и какой такой "практический выход" вы наблюдаете с этой теоремы?

ЦитироватьОпять-же -- пока результаты есть от постоянного присутствия --  пусть летають. Будет выходить дешевле эпизодически пускать -- будем так делать. Это не нам с Вами считать...
Да ради бога.

Цитировать
ЦитироватьНеумение добиваться результата не оправдывает необратимые действия в угоду текущей политической коньюнктуре.
Какие это "необратимые"? Полетали эдак, потом полеталт _так_, потом опять "эдак"... Какие проблемы-то?
Необратимое действие - закрытие ПК "как класса".

ЦитироватьЕсть перспективы -- не закрываем. Нет -- закрываем. Есть, но оборудование "недоживёт" -- потом новое запулИм... Что сложного?
Сложно оценить перспективы.
Поэтому "научные ценности" уже давно "отделены от государства".
То есть, "научная значимость" результата считается помимо "экономического выхода".

Приэтом "научная ОС" это, скорее всего, "станция постоянного присутствия", в то время как "посещаемые" больше ассоциируются с "прикладными" или "полуприкладными".

В чем и пафос, но пафос этот ложный.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПока способна решать какие-то задачи -- конечно пусть будет. Кончатся задачи, или станет неспособна -- не будет.
Критерии, кто решает и как изначально обеспечивается возможность получения результата?
Постановщик задачи. Который грант получил. Или не получил. И ППц.
Ему вся эта болтанка вокруг Терры или интересна, или нет. Всё-ж просто, чё Вы парите.
Вот не надо ля-ля.
Было бы просто - и прикуп знать не надо было бы.

Цитировать
Цитировать
Цитировать2++ А беспал. Если только флагофтык очередной. Не-на-чем. Если у Вас конечно СтарДестроера в кармане не припрятано... :roll:
А у совка все "беспал".
Можно и немцев победить и в результате у них в обслуге оказаться.
По "беспалу" вообще рекордная нация в XX-м столетии.

Так что - не авторитет, нет.
Можете и дальше "ля-ля".
Бред какой-то.
Немцы, Сталинград....

Смешались в кучу кони, люди.... (с)  :lol:
Вот не надо.
Не надо на меня своих клопов сбрасывать.

"Заявил", блин, и оборвал нах всю мировую историю.
Беспал, блин.
И в голове органчик.
Не копать!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьLG!! Он обозвал тебя жёлтым земляным червяком!!  :shock:
Вот не надо.
Не надо переводить стрелок.

ЦитироватьУгу. Расскажите это джентльменам, которым каменюкой из катапульты по кумполу попало... :roll:
Учите, типа, историю.

PS.
Впрочем, практический выход таки был - некий критянин покончил с собой, бросившись со скалы, не будучи в силах переварить теорему о несоизмеримости стороны квадрата с его диагональю.
И вот скажите на милость - и какой такой "практический выход" вы наблюдаете с этой теоремы?
Психом меньше.
Как минимум... ;)

Может мне Вам то-же... Чего позаковыристее подсунуть поизучать.... :roll:

ЦитироватьНеобратимое действие - закрытие ПК "как класса".
Ну во-первых где что про "закрытие" Вы слышали, расскажите.
А во-вторых -- в чём это оно "необратимое"? :roll:
Она как-бы _изначально_ "закрыта" была. Потом "открыли". ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьСложно оценить перспективы.
Поэтому "научные ценности" уже давно "отделены от государства".
То есть, "научная значимость" результата считается помимо "экономического выхода".

Приэтом "научная ОС" это, скорее всего, "станция постоянного присутствия", в то время как "посещаемые" больше ассоциируются с "прикладными" или "полуприкладными".

В чем и пафос, но пафос этот ложный.
А я про _экономические_ ценности ничего и не говорил кста.
Просто если можно поставить какой эксперимент _проще_, то нафига спецом усложнять-то? И удорожать?  :wink:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьБыло бы просто - и прикуп знать не надо было бы.
А по сути?
Вот не осталось экспериментов для МКС.
_Вообще_.

Наши действия?  8)
Разрушитель иллюзий.