Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asgard

Цитировать:D
похоже что с марса-оптимально!!!!
чтобы не плодить бессмысленные пререкания-поясню:Я НЕ ПРОТИВ,....но я ЗА ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ,ПОСТЕПЕННОЕ развитие,изучение.а то ведь что получается-на МКС-постоянные экспедиции=толку 0,0007,к марсу зонды-шмонды-толку=0,04,а фигли мне  все вместе фотки всех вместе галактик, если к примеру мои родственники гибнут от гриппа???или мои жилищные условия=грязная коммуналка в пригороде питера,или все честно нажитое смыло цунами,или даже просто-всё нормально-НО МНЕ НЕДОСТАТОЧНО ЭТОГО... да мне простоНЕНРАВИЦА что запуская корабли к сатурнам,государство-не только РФ,допускает существование всяких цепков,брейвиков,Йозеф Фритцльов е.т.ц.
хренли мне те фотки??а на вопрос-почему гибнут невинные люди от землетрясенья\цунамяв-всё научное сообщество твердит мне-нада осваивать солнеч.систему,марс,астероиды,е.т.с. и ВОТ ТОГДАААААА,мы найдём(могет быть) средство против....мммм цунамяв,е.т.с.
 :lol:

отсюда и сомненья великие произрастают в способностях науки.

p.p.s.Поверьте, изучении геологии Марса может.......bla-bla-bla
Поверьте=веский научный аргумент???без обид-чем дальше-тем печальнее читать НК.

всё вышесказанное-как всегда МОЁ ИМХО тм

Ну в общем не оригинально. И тысячи раз звучали эти глупые даже не знаю как их назвать, ну не доводы точно.

1 А что мне с этого будет? Дадут ли обезьянке банан.
2 И второе а нам самим на земле жрать нечего. Не отдам свои бананы.

Ну не оригинально по крайней мере и не дальновидно.
Отвечу.
1 Лично вам никогда ничего с этого не будет, также как например со строительства районной электростанции. Будет человечеству, цивилизации промышленности. Что-то будет, и возможно не вы но ваши дети что то опосредованно поимеют. Абезьянке конечно понять что что-то будет не сразу, крайне тяжело.
2 Количество бананов и то что вам жрать не чего и негде жить, с космосом связанно довольно мало. Точнее даже наоборот, чем меньше ракет, тем меньше бананов, жилья и прочего. Сказывается общий уровень производства, культуры и науки. Наличии/отсутствие заводов и квалифицированных людей. Уровень образования, уровень технологичности общества, роботизации производств. Уровень организации работ и социальные гарантии.

LG

ЦитироватьСовременная высокотехнологичная машинная цивилизация имеет смысл только для выхода человека в космос и безграничного распространения его присутствия. В противном случае - лучше бы её не было :( . ПМВ и ВМВ (и грозящая ТМВ), Чернобыль и Бхопал, авто- и авиакатастрофы - перечислять можно долго...
Я бы сказал  что подобная цивилизация выиграла бы по всем ублюдочным девайсам. Коммунистическая цивилизация на 100 порядов мощнее чем мы можем придумать своими уебками

LG

Фашизм - черная пешка не пройдет. Прдательство некоорых прогрссоров не даст преательства.
Абалкин не предал.

LG

Фашизм - черная пешка не пройдет. Прдательство некоорых прогрссоров не даст преательства.
Абалкин не предал.
Было офигенно - Землянин - прогрессор-предатель.

LG

Фашизм - черная пешка не пройдет. Прдательство некоорых прогрссоров не даст преательства.
Абалкин не предал.
Было офигенно - Землянин - прогрессор-предатель.
Фильм Пандора - история предательства

LG

Фашизм - черная пешка не пройдет. Прдательство некоорых прогрссоров не даст преательства.
Абалкин не предал.
Было офигенно - Землянин - прогрессор-предатель.
Фильм Пандора - история предательства

LG

Фашизм - черная пешка не пройдет. Прдательство некоорых прогрссоров не даст преательства.
Абалкин не предал.
Было офигенно - Землянин - прогрессор-предатель.
Фильм Пандора - история предательства

LG

Фашизм - черная пешка не пройдет. Прдательство некоорых прогрссоров не даст преательства.
Абалкин не предал.
Было офигенно - Землянин - прогрессор-предатель.
Фильм Пандора - история предательства

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧернобыль и Бхопал, авто- и авиакатастрофы - перечислять можно долго...
Ну да, человечество набрало такую силу, что стало способно сравняться по разрушительной мощи с извержением вулкана. Или средним землетрясением. Надо её куда-то употреблять - иначе начинаем тренироваться друг на друге... Космос - достойное приложение сил.
Согласен. Совместная работа в космосе людей разных стран - серьёзный тормоз на пути к конфликтам между этими странами. Но здесь необходимо непрерывное развитие. На ОИСЗ скоро будут летать туристы, а для Большого Космического Проекта хорошей преемницей МКС могла бы стать МЛБ.

Лев, ну и что, что дороже? Это всё равно много меньше военных бюджетов, омертвляемых в арсеналах. Постепенная переориентация их на космос - в этом ПК очень помогла бы. А научных исследований и эксперименов на Луне можно напридумывать столько, что на столетия хватит. Да и туризм туда постепенно подтянется.
Вообе не понял.
На ЛРО есть российский прибор сделанный ИМИБП И что?

LG

На вcех межпланетных аппаратах есть российские приборы которые нормально работают. Но это делает ИМБП для других платформ. Что нормально отработало на Фобосе-грунте?

Myth

Цитировать
ЦитироватьДля России - беспилотные АМС - деньги на ветер. Предлагаю закрыть.
Нет, совсем закрывать не надо.
Что характерно, никто кроме Вас на толстый троллинг Льва не повелся. Вот такой вот friendly fire :)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьчтобы не плодить бессмысленные пререкания-поясню:Я НЕ ПРОТИВ,....но я ЗА ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ,ПОСТЕПЕННОЕ развитие,изучение.
Явная неправда.
Цитироватьа то ведь что получается-на МКС-постоянные экспедиции=толку 0,0007,к марсу зонды-шмонды-толку=0,04,
Оценки "толка" в лучшем случае взяты с потолка, да?
Или вам так "просто кажется"?

Цитироватьа фигли мне  все вместе фотки всех вместе галактик, если к примеру мои родственники гибнут от гриппа???или мои жилищные условия=грязная коммуналка в пригороде питера,или все честно нажитое смыло цунами,или даже просто-всё нормально-НО МНЕ НЕДОСТАТОЧНО ЭТОГО... да мне простоНЕНРАВИЦА
Вот.
Главное слово сказано.

Цитироватьчто запуская корабли к сатурнам,государство-не только РФ,допускает существование всяких цепков,брейвиков,Йозеф Фритцльов е.т.ц.
Вы - порождение совкового агитпропа, прикрывавшего дыры в экономике и политические провалы Спутником, Лайкой и Юрием Гагариным.

Цитироватьхренли мне те фотки??а на вопрос-почему гибнут невинные люди от землетрясенья\цунамяв-всё научное сообщество твердит мне-нада осваивать солнеч.систему,марс,астероиды,е.т.с. и ВОТ ТОГДАААААА,мы найдём(могет быть) средство против....мммм цунамяв,е.т.с.
 :lol:
Никто ничего подобного никогда не говорил, это вы походу неудачно придумали.

Цитироватьотсюда и сомненья великие произрастают в способностях науки.
Это чистая зависть и человеческая злоба, ничего иного в ваших "сомнениях" ни в какой микроскоп не видно.

ЦитироватьПоверьте=веский научный аргумент???без обид-чем дальше-тем печальнее читать НК.
Так НЕ ЧИТАЙТЕ ЖЕ! - призываю вас!
Это явно не ваше и вас притом никто не неволит и не обязывает.

Цитироватьвсё вышесказанное-как всегда МОЁ ИМХО тм
Нет, это характерная реакция определенного типа людей.
Такие есть всегда и по отношению к любым видам деятельности.

"Просто видеть и слышать не могу" - и все.

Тоже, возможно, какой-то закон коллективной психологии.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьbenderr пишет:
 предлагаю так-я чутка посплю-до 11,00-12,00 а вы все вместе невзирая на похмелку проста от души приведёте аргументы-накой сдалась пилотируемая и НЕпилотируемая космонавтика окромя навигации и гпс.!!!!!!!! :twisted:  :twisted:  :twisted:
Вам?
С какой стати?

Цитироватьнет, я серьезно-проверьте себя[/size]-ВЫ ВСЁ ЕЩЁ МОЖЕТЕ аргументировать без аргументов типа:может быть,возможно,могли бы ,циолковский сказал-колыбель....бла-бла-бла. ТОЛЬКО АРГУМЕНТЫ!!! :wink:  :wink:  :wink:
С какой стати?
Совершенно очевидно, что вам заранее нас.ать на любые аргументы.
 
Цитировать2 zimbie:
 вот и посмотрим кто "отвалил"!!!
Вы НЕ замечаете данных ответов и НИКОГДА не даете своих.
Вы - всегда чистое отсутствие и непрерывный рёв сирены, и больше ничего.
Глушилка, блин, в радиоэфире.

Цитироватьнелюблю пиндосов-но насовский сайт вызывает зависть....
Замечательная формулировка, лучше всего отражающая вашу сущность.
А если эту сущность вообще развернуть полностью и без каких-либо ограничений, то получится совсем просто - "отнять и поделить" или "ограбить и убить".

Цитироватьвывод-наука РФ (космонавтика в т.ч.) НЕГОТОВА к изучению (не путать с фотканьем!!!)чеголибо дальше Луны.
p.s. сайт росскосмоса по информативности ...мммм...ацтой.
И поэтому как бэ любые "выводы" ваши, равно как и "аргументы" могут быть интересны только вам.
Ну, или, каким-нибудь психологам.

Цитироватьвсё вышесказанное-как всегда МОЁ ИМХО тм
Вряд ли это "ИМХО".
Скорее чистые эмоции.
Не копать!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПолностью?
Переход к экспедициям посещения это немножко не то...
Так тут ключевое слово - "начинает".
Вполне прогрессивная идея о посещаемых станциях узкого назначения.
Но она озвучена в контексте "критики" "постоянного присутствия".
Вы знаете, присутствие людей -- иногда мешает. Как-бы крамольно это не звучало. Они мусорят, станцию трясут, корабли к ней постоянно стыкуются.. Была как-то мысль сделать модуль, свободно летающий где-то рядом, эпизодически стыкующийся даже... Но как-то застремало видать, хз.. В принципе чем не угодила кучка станций? Прилетели, стыканулись, что надо сделали, полетели на следующую... Опыт есть тем паче.. (перелётов между станциями в смысле...)
И не очень понимаю как в ближайшие 30 лет можно избавиться от "постоянного присутствия"... (срок службы того-же УМ заявленый..)
Вся эта машинерия наверняка рассчитана на присутствие людей...
ЦитироватьТак что политический смысл соответствующего действия - это "полшага назад", чтобы уже следующий по порядку Начальник Космоса решал, топить уже котенка или погодить.
То есть, "и вашим и нашим" - вполне политически грамотно.
IMHO МКС к "освоению" космоса никакого отношения не имеет. Это просто лаборатория нулевой гравитации. Будет там кто-то постоянно, или нет -- это никак и не на чём в отношении "экспансии" не скажется.
Разрушитель иллюзий.

Потусторонний

Цитировать— То есть новые корабли нам пока ни к чему?

— Мы обсуждаем с европейскими партнерами перспективные пилотируемые станции. Европейцам интересно было бы остаться в ближнем космосе, но не с многоцелевой орбитальной станцией, а сделав ряд небольших орбитальных станций целевой направленности: чтобы в одной шума не было, в другой — соблюдалась идеальная чистота. Каждая для определенного рода исследований. «Союз» годится и для этого.
Наряду с этим нам скоро предстоит определиться с целесообразностью пилотируемых миссий. Постоянное присутствие человека в космосе не всегда оправданно. И от экспедиций постоянного присутствия нам следует переходить к экспедициям посещения.
Если выделить так, то можно увидеть причинную связь. На специализированной станции с чистотой и(или) с тишиной и(или) без вибраций человек все время не нужен. Только "масло заменить" да "тормоза прокачать".

Back-stabber

ЦитироватьПостоянное присутствие - это ОС универсальной направленности с универсальными же "операторами-исследователями".
Хм. Все многофункциональные девайсины, с коими приходилось работать, все заявленные функции делали примерно одинаково погано. По сравнению со специализированными.
ЦитироватьВ неосвоенной и неизученной области говорить о "необходимости", тем более в упрощенной семантике вообще не приходится.
Это всегда исключительно ваша собственная авантюра, лезть туда или не лезть, так как никогда заранее неизвестно, есть ли в том лесу грибы.
Так мы уже слазали. Посмотрели. Грибы пособирали. Все в одну корзинку, вперемешку. Определились с тем, какие грибы нам более интересны. Надо брать более другую (специализированную) корзинку, и топать за _конкретными_ грибами. ;)
ЦитироватьВ сущности, как хотите.
Но не жалуйтесь потом и не ссылайтесь на американские средства дистанционного воздействия по Фобос-Грунту.
Думается мне ещё пара "Лучей" (при наличии ессно оборудования на борту для работы с ними) была-бы на пару порядков полезнее..  :roll:
Да что там на пару порядков... на бесконечность... ;)
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВы знаете, присутствие людей -- иногда мешает. Как-бы крамольно это не звучало.
Да ради бога.
Подавляющее большинство составляющих действующей орбитальной группировки это спутники-автоматы, если вы не в курсе.

ЦитироватьИ не очень понимаю как в ближайшие 30 лет можно избавиться от "постоянного присутствия"... (срок службы того-же УМ заявленый..)
Дык вот я, как бэ, тоже.
И не только в ближайшие 30 лет.
Поэтому соответствующие заявления, как бэ, "удивляют".

ЦитироватьIMHO МКС к "освоению" космоса никакого отношения не имеет. Это просто лаборатория нулевой гравитации.
Вот это и есть НАСТОЯЩЕЕ освоение космоса.

ЦитироватьБудет там кто-то постоянно, или нет -- это никак и не на чём в отношении "экспансии" не скажется.
Экспансия есть неизбежное СЛЕДСТВИЕ освоения космоса, а не его задача.
Как и само освоение - неизбежное следствие научно-технического прогресса.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьХм. Все многофункциональные девайсины, с коими приходилось работать, все заявленные функции делали примерно одинаково погано. По сравнению со специализированными.
Смотря что делать.
Назначение "универсалов" - всенаправленный ПОИСК, а не выполнение какой-то заранее заданной и хорошо известной задачи.

Сравнение "научной лаборатории" с ее вечным бардаком, и воинской части с ее, по идее, дисциплиной.

ЦитироватьТак мы уже слазали. Посмотрели. Грибы пособирали. Все в одну корзинку, вперемешку. Определились с тем, какие грибы нам более интересны.
Если уже "определились", то естественный вопрос - "где?"

Но "научный поиск" вещь независимая от того, что уже найдено, и тема вечная и бесконечная, как известно.

ЦитироватьНадо брать более другую (специализированную) корзинку, и топать за _конкретными_ грибами. ;)
Я подтверждал вполне конкретно, несколько выше, что "специализированные посещаемые станции" сами по себе, вне противопоставления "станциям постоянного присутствия", вещь "интересная" и "прогрессивная".

ЦитироватьДумается мне ещё пара "Лучей" (при наличии ессно оборудования на борту для работы с ними) была-бы на пару порядков полезнее..  :roll:
Да что там на пару порядков... на бесконечность... ;)
Чем что?

МКС "есть" и для меня с низкоорбитальной ПК на сегодня "все в порядке", тем более, что, видимо чувствуя за собой немалый долг, "политика" средств на нее не пожалела и отвалила с лихвой и избытком.

Иной аспект, что в РФ "вообще с наукой" х..во.

"Но тут уж" :roll:

А в чисто космических проектах отмечается на сегодня ПОЛНОЕ отсутствие "межпланетки" как таковой, и это, спустя 40 лет после Аполлонов, почему-то не очень радует.
Не копать!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьВы знаете, присутствие людей -- иногда мешает. Как-бы крамольно это не звучало.
Да ради бога.
Подавляющее большинство составляющих действующей орбитальной группировки это спутники-автоматы, если вы не в курсе.
Они немножко не тем заняты как правило... Исключая пожалуй "Бионы"и "Фотоны" (йа правильно сказать по памяти?)

Цитировать
ЦитироватьИ не очень понимаю как в ближайшие 30 лет можно избавиться от "постоянного присутствия"... (срок службы того-же УМ заявленый..)
Дык вот я, как бэ, тоже.
И не только в ближайшие 30 лет.
Поэтому соответствующие заявления, как бэ, "удивляют".
Непонятны методы реализации, а сама идея-то "витает".... :roll:

Цитировать
ЦитироватьIMHO МКС к "освоению" космоса никакого отношения не имеет. Это просто лаборатория нулевой гравитации.
Вот это и есть НАСТОЯЩЕЕ освоение космоса.
Угу. А алкаш в луже -- настоящий Кусто.

Цитировать
ЦитироватьБудет там кто-то постоянно, или нет -- это никак и не на чём в отношении "экспансии" не скажется.
Экспансия есть неизбежное СЛЕДСТВИЕ освоения космоса, а не его задача.
Как и само освоение - неизбежное следствие научно-технического прогресса.
Прогресс (научно-технический в частности) даёт _возможность_. А _задачи_ ставит это... общество короче... Будет _задача_ -- будем париться на эту тему. Нет _задачи_ (а пока нет, и не видно) -- не будем. Что и наблюдаем. :roll:

И, простите... "Осваивать" _пустоту_... Смысл? Там-же нет ничего... 8)
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...
Впрочем, вы, вероятно, не совсем понимаете мою роль, как бэ, на форуме.
Я вовсе не имею целью какую-то критику действующих космических программ, ибо вполне сознаю свою некомпетентность, а лишь пытаюсь в меру сил и возможностей разбираться с "тупыми пеарщиками" и "втянутым контингентом" путем "разговора по понятиям".

Не более.

Но и не менее.

Как бэ, такЪ
Не копать!