Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mefisto_x

Нужно развивать оба направления космонавтики, другого не дано, любое отступление от этого будет означать деградацию исследований космоса человеком
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

ааа

Цитировать2. Дает работу замкнутой секте, которая сохраняет сакральные знания для следующих поколений
О! Именно так.
Пусть хоть в виде сакральных, в надежде на лучшие времена.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьО картинках. Что кроме них в этом веке ничего не светит.
А МКС?
Если она реально долетает до 28-го года, то это уже, как бэ, на четверть века вытягивает, с хвостиком даже?

ЦитироватьИ что если вот такие "романтики" ещё и на Марс флаг воткнуть захотят -- то это будет полная жопа.
Какие "романтики"?

Да я, как бэ, об этом и говорю.
Что "политическая космонавтика" - это и есть та самая Ж.
Что шаттл, что аполлон, что полет на марс в текущей ситуации.

Но что кроме нее, политической, есть ещё и "содержательная космонавтика", в том числе и пилотируемая, в каком бы небрежении фактически она сегодня не находилась.

И что МКС - это намного лучше и ближе к "содержательной", чем вышеупомянутые шаттлы-аполлоны, при всех своих недостатках.

Вот есть такое, объективное различие в космических проЭктах, их объективно, т.е. независимо ни от кого, различная ценность для общества в целом.

Вот "линия ОСов" не только продлилась дОлее всех иных космических программ, но продолжается и сегодня, и вовлекла "широкий круг международных участников", включая пока еще периферийный Китай.

В отличие от давно забытого Аполлона, и отправленного на помойку истории шаттла.

Так что если вы даже не понимаете и не ловите суть и предмет, то хоть по такому внешнему чисто историческому признаку могли бы что-то понять для себя.

Впрочем, с вами на эту тему рассуждать, кажется, и вовсе бесполезно.
У вас здесь какой-то "комплекс" прощупывается, вы как услышите что-то "про это", сразу начинаете на людей бросаться и под кроватью диверсантов искать.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПоэтому, как ни странно, было бы неплохо поменьше кататься на околоземной карусельке.
Да, это было бы действительно "странно", чтобы не сказать бОльшего.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВ данном случае? Не, "не детектед". За отсутствием.
Я и говорю - не ловите.
Что-то мешает, в голове, очевидно.
Комплекс какой-то, видимо.
Не копать!

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьВ данном случае? Не, "не детектед". За отсутствием.
Я и говорю - не ловите.
Что-то мешает, в голове, очевидно.
Комплекс какой-то, видимо.
Вычислительный..
Биологического происхождения..
Моск называется... ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьО картинках. Что кроме них в этом веке ничего не светит.
А МКС?
Если она реально долетает до 28-го года, то это уже, как бэ, на четверть века вытягивает, с хвостиком даже?
И, простите, какой вклад в "космиццскую экспансию человечества" внесли ОС за последние.. допустим четверть века?  :lol:

МКС -- это просто лаборатория с нулевой (поганого кста качества весьма) гравитацией. Дорогущщая. К Вашим амбициозным планам покорения галактики никакого отношения не имеющая. Никому и в голову не придёт не то, что запустить её на ОЛО, а и просто поднять орбиту. Ибо станет не выгодно. Есть расчёты, читал, источник назвать не могу, давно было, так вот -- орбита типа оптимальна по суммарному расходу топлива (сумма подьёма орбиты и затраты кораблей).
И выше -- не светит.  :lol:
А фантазировать конечно можно и дальше. Бывает прикольно. ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьНо когда вопросом чьего-то "мнения" и предметом "общественного обсуждения" становится таблица умножения, то это, наверное, не есть хорошо?
Это что -- аналогия такая.. эээ... "странная"? 8)
Тогда может напомните, когда это что, куда, как, и почём пускать хоть как-то было предметом "общественного обсуждения"?  :lol:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьНо - становится очевидным, что МКС надо использовать как базу для корабля починки спутников и дорогих миссий. Собственно, увеличить энергетику союза за счет доп буксира несложно. Вместо 3-го пассажира- манипулятор. (Да и на водке сэкономим Smile)
Уверен, что будь у нас такой кораблик в гараже на МКС - Ф_Г можно было бы спасти. Легко постукивая кувалдой...
Посчитайте затраты на изменение наклонения/высоты (два раза) для предложенного Вами конкретного случая. Энтузазизм думаю пройдёт.
Да и приближаться на чём-то пилотируемом к КА, с которым вообще непонятно чего... ну... как минимум смело.... :roll:
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ данном случае? Не, "не детектед". За отсутствием.
Я и говорю - не ловите.
Что-то мешает, в голове, очевидно.
Комплекс какой-то, видимо.
Вычислительный..
Биологического происхождения..
Моск называется... ;)
И вот в этом моске явно какая-то неприятность завелась.
Отчего все "вычисления" и некоторые иные плоды напряженной деятельности несмотря на все в поте лица усилия сразу идут в корзину.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИ, простите, какой вклад в "космиццскую экспансию человечества" внесли ОС за последние.. допустим четверть века?  :lol:
Вы прекрасно знаете, что я не буду тратить усилий более, чем доставляющих мне хотя бы некоторое удовольствие, близкое хотя бы к складыванию пасьянса, на доказательства, что дважды-два таки действительно выйдет четыре.
И беззастенчиво пользуетесь этим.
Но даже осознание такой наглой с вашей стороны попытки манипулировать мною не заставит меня сдвинуться даже с места, не то, что лезть в какие-то "интернеты", тем более заранее зная, что наиболее интересного там просто нет, а то, что есть, подано в такой специфической форме, что потребует по-настоящему профессиональных усилий по складыванию соответствующего "пасьянса" из имеющихся обрывков информации.

ЦитироватьМКС -- это просто лаборатория с нулевой (поганого кста качества весьма) гравитацией. Дорогущщая.
Да, именно так.
Не более и не менее.
Ну и, как всегда, ряд побочных функций - раз уж она "и так есть".
Но суть и центральная задачи - именно "лаборатория нулевой гравитации".
То, чего на Земле никак не устроишь.

ЦитироватьК Вашим амбициозным планам покорения галактики никакого отношения не имеющая.
Я же говорю, мерещится вам постоянно что-то.
Явно в моск что-то пробралось, болезнетворное.

ЦитироватьНикому и в голову не придёт не то, что запустить её на ОЛО, а и просто поднять орбиту.
Действительно была бы идиотская мысль.
Да, есть здесь такие, которые иногда высказывают.
Заходят периодически, и периодически вопрошают - а почему бы не отправить МКС к Луне/Марсу/Венере?
Но простим их, ибо профаны либо неофиты.

ЦитироватьИбо станет не выгодно. Есть расчёты, читал, источник назвать не могу, давно было, так вот -- орбита типа оптимальна по суммарному расходу топлива (сумма подьёма орбиты и затраты кораблей).
И выше -- не светит.  :lol:
А фантазировать конечно можно и дальше. Бывает прикольно. ;)
Вы действительно не осознаете, что спорите здесь сами с собой?
Ну явно что-то с моском... :roll:
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьВы прекрасно знаете, что я не буду тратить усилий более, чем доставляющих мне хотя бы некоторое удовольствие, близкое хотя бы к складыванию пасьянса, на доказательства, что дважды-два таки действительно выйдет четыре.
И беззастенчиво пользуетесь этим.
Но даже осознание такой наглой с вашей стороны попытки манипулировать мною не заставит меня сдвинуться даже с места, не то, что лезть в какие-то "интернеты", тем более заранее зная, что наиболее интересного там просто нет, а то, что есть, подано в такой специфической форме, что потребует по-настоящему профессиональных усилий по складыванию соответствующего "пасьянса" из имеющихся обрывков информации.
Вы всё таки не вняли моему совету?  :roll:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьНо суть и центральная задачи - именно "лаборатория нулевой гравитации".
То, чего на Земле никак не устроишь.
И с какого боку тут ПК?  :lol:
Ах да, забыл... Перчаточный йащегг.... :roll:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьЯ же говорю, мерещится вам постоянно что-то.
Явно в моск что-то пробралось, болезнетворное.
А что тогда было бредить про свет далёких галактик?  :lol:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьВы действительно не осознаете, что спорите здесь сами с собой?
Ну явно что-то с моском... :roll:
Мдям. Здесь случаем не принято за пятый переход на личности в одной теме считать это косвенным доказательством отсутствия аргументов?  :roll:
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНо когда вопросом чьего-то "мнения" и предметом "общественного обсуждения" становится таблица умножения, то это, наверное, не есть хорошо?
Это что -- аналогия такая.. эээ... "странная"? 8)
Что ж тут странного-то?
Ну ладно, хоть здесь, кажется, уловил, что - да, аналогия.

ЦитироватьТогда может напомните, когда это что, куда, как, и почём пускать хоть как-то было предметом "общественного обсуждения"?  :lol:
Ну лень мне ломать язык и подбирать точные способы описания текущей реальности.

Но таки да, именно сегодняшняя и в еще большей степени недавняя вчерашняя ситуация, более всего напоминает кем-то вполне профессионально организованный наезд.

Ну, или, может быть, посеять подобные сомнения - это со стороны руководства и бюрократии что-то вроде смазки, чтобы создать психологические условия для восприятия массой планируемого отката с ранее занимаемых страной сверхдержавных позиций в космосе на второстепенные, особыми амбициями не отличающимися.
Зелен, как бэ, виноград, в соответствии с известной басней.

Но вряд ли ситуация сложилась спонтанно.

Хотя, если по-честному, то нельзя не признать, что принципиально, хотя и с достаточно малой вероятностью, но не исключено полностью, что это просто "отрыжка пропаганды" советского периода.
Когда "успехи в космосе" нагружали различными ударными ассоциациями с образом близкого счастливого будущего.

Ну и теперь, значится, вполне законное чувство, что "нас обманули" ищет рациональной платформы для объяснения и (само)оправдания.

И, значится, находит :roll:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВы действительно не осознаете, что спорите здесь сами с собой?
Ну явно что-то с моском... :roll:
Мдям. Здесь случаем не принято за пятый переход на личности в одной теме считать это косвенным доказательством отсутствия аргументов?  :roll:
Ну я действительно не понимаю, отчего вы не можете воспринять смысл даже весьма простых моих высказываний.

Или вы, как здесь говорят, "дурку включаете"?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЯ же говорю, мерещится вам постоянно что-то.
Явно в моск что-то пробралось, болезнетворное.
А что тогда было бредить про свет далёких галактик?  :lol:
Имя, сестра.
Ссылку, брат.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНо суть и центральная задачи - именно "лаборатория нулевой гравитации".
То, чего на Земле никак не устроишь.
И с какого боку тут ПК?  :lol:
Ах да, забыл... Перчаточный йащегг.... :roll:
Ну что на это сказать?
Опять дурку включил?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВы всё таки не вняли моему совету?  :roll:
Э... о чем речь?
Не копать!