Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex 7304

Цитировать
ЦитироватьПочти фсё , есть еще Луна-вГлоб .
А кто там пилотом?

 Он двух местный ,  Паша Воля и Павел Глоба.

Потусторонний

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочти фсё , есть еще Луна-вГлоб .
А кто там пилотом?

 Он двух местный ,  Паша Воля и Павел Глоба.
Воля поди командиром, а Глоба бортинженером?

Alex 7304

Он двух местный ,  Паша Воля и Павел Глоба.[/quote]Воля поди командиром, а Глоба бортинженером?[/quote]

 А как же иначе.  Глоба как никак астролог будет ориентировать корабль по звездам , а "Гламурный Падонок" будет каждую найденую Глобой "звезду" высьмевать.

Потусторонний

Нет, мне интересней коммунальные саги :lol:

Alex 7304

Если высказываться по теме ,то я бы заметел , что на данном этапе польза от пилотируемой космонавтики невелика , но это  из-за несовершенства технологий ,  а не из-за бесперспективности пилотируемой космонавтики вообще.

us2-star

Пал Палыча не троньте, он вам так наастоложничает, сразу на Фобос попадёте :D  8)
А по первым 4-м тезисам Зомби. Просто Зомби, вынужден согласиться...
Дальше тяжеелее пошло, выводы, мягко говоря, не очевидные...
Надо думать :roll:  :D
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

RemArk

Я думаю, что пользу можно разделить на:

1) фундаментальную
2) символическую(политическую)
3) прикладную

под первой я понимаю средства обеспечения пребывания человека в космосе.


С точке зрения второго пункта, то ПК сейчас похожа на ветерана холодной войны, который после лунной гонки стал никому не нужен, с одной стороны, и отмахнутся от него нельзя с другой.

Это приводит к постоянному переливанию из пустого в порожнее. То мы куда-то лети, то не летим, то опять летим то опять не летим.

при этом все время рисуются воздушные замки с полетами на Марс, лунные базы и прочее грамодъе планов, которым никогда не суждено сбыться.

Но даже если план оказывается выполненным, как МКС, мы испытываем разочарование и ощущаем тупиковость выбранного направления.

То же самое, скорее всего, постигнет любой большой проект ПК.
И можно будет обсуждать, почему полет на Марс не вошла в топ 10 достижений 20.... года.

ПК была Большим Космическим Проектом, ресурс развития которого иссяк.

Зомби пытается найти смысл ПК в рамках Нового Большого Космического Проекта. У него это освоение Луны, кто-то КЭС хочет строить кто-то вообще оспаривает возможность такого проекта.

Но без четкой прикладной задачи вопрос о "пользе" ПК будет стоять постоянно.

Кремень

Вопрос о пользе пилотируемой космонавтики я как то ассоциирую с деньгами потраченными и полученными от неё )))
 Я вижу пользу в том что бы сейчас все средства бросить на развитие и совершенствование маневрирования и стыковки на орбите что бы довести расходы на эти цели к минимальным значениям
 Что бы "Прогрессы" могли легко опускаться на низкие орбиты и перехватывать транспортные контейнеры запускаемые конверсионными ракетами
 А " Союзы " с пристыкованными к ним научными модулями типа " Поиск " где есть манипуляторы могли "отлавливать" на орбите спутники ( которые стоят реальные деньги ) требующие ремонта или дозаправки
Вот как то так
 Тогда один космонавт на орбите сможет отработать потраченные на него деньги  а может ещё и заработать на иностранных спутниках )))
Интересной свою жизнь мы делаем сами

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНо даже если план оказывается выполненным, как МКС, мы испытываем разочарование и ощущаем тупиковость выбранного направления.
Это ложное чувство, происхождение которого можно было бы описать более подробно.

ЦитироватьЗомби пытается найти смысл
Зомби пытается ОБЪЯСНИТЬ, в чем смысл понятия об "освоении космоса" - то, что выдвинул Циолковский еще в конце XIX-го века.

ЦитироватьНо без четкой прикладной задачи вопрос о "пользе" ПК будет стоять постоянно.
А здесь все понятно - отрыжка "рыночной идеологии".
Отмените, нафик, математику, ато "вопрос о пользе" будет стоять постоянно.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВопрос о пользе пилотируемой космонавтики я как то ассоциирую с деньгами потраченными и полученными от неё )))
О.

Но вы не можете посчитать деньги, ПОЛУЧЕННЫЕ от неё.
Пока еще не существует таких методик.

Мне очень нравится пример с медицинским выходом от исследований Марса.

В каких единицах и какая методика может позволить оценить "эффективность" разработки нового вида таблеток от мочекаменной болезни как результата разработок в области средств выведения и АМС?

Другой контрпример - это средства, "потраченные и полученные" от поддержания своих вооруженных сил в состоянии боеготовности.

По-моему, армия - это такое животное, которое больше жрет, чем производит.
При этом некоторые страны (Исландия, например) обходятся и без нее.
Вы "сеяте сомнения" в необходимости ПК на основании аргументов подобного же рода и уровня.
Но на самом деле, можете таким образом заставить усомниться лишь в  искренности и чистоте своих намерений.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

"А ларчик просто открывался" - всё дело исключительно в том, что "космос" - это и есть наш Мир как таковой.
В котором Земля как и подобные планеты огромная редкость и лишь малая почти незаметная искорка.

Конечно, есть выбор - замкнуться и не рыпаться, либо продолжать тыкаться во все стороны.

Но он, европоцентрической цивилзацией по крайней мере, как бэ, уже сделан, на ближайшую историческую перспективу по крайней мере.
Ну, скажем, вряд ли вы теперь откажитесь от своего компьютера или мобилы.

А значит, скорее всего, "тыканья и рыпанья" будут продолжаться, в том числе и в космос, хотя бы некоторое время ещё.

И даже несмотря на то, что из ста попыток оправдывается лишь одна и что нередко бывает, что "выход" оказывается сильно отложенным, иногда очень сильно отложенным.
Как применение "конических сечений" древнеримского математика Аполлония в качестве теоретической основы для расчета межпланетных перелетов, например.

А дело все лишь в том, чтобы отличать содержательные идеологемы от идеологических диверсий.

Противопоставление "автоматов и человеков в космосе" - чистый пример таковой.

Вопрос вообще не стоил бы никакого внимания, если бы не многочисленность леммингов, которые на него покупаются и которым льстит возможность заявить то-то наподобие - "ПК самая большая ошибка человечества (sic!), которую оно когда-либо совершало".
(Читай - а я самый умный и мне это сразу очевидно).
Не копать!

Back-stabber

Цитировать"А ларчик просто открывался" - всё дело исключительно в том, что "космос" - это и есть наш Мир как таковой.
В котором Земля как и подобные планеты огромная редкость и лишь малая почти незаметная искорка.
Романтика детектед.
ЦитироватьКонечно, есть выбор - замкнуться и не рыпаться, либо продолжать тыкаться во все стороны.
Тыкаться надо с умом. А не устраивать тыканье ради тыканья, ради имитации бурной, но безрезультативной деятельности.
ЦитироватьНо он, европоцентрической цивилзацией по крайней мере, как бэ, уже сделан, на ближайшую историческую перспективу по крайней мере.
Ну, скажем, вряд ли вы теперь откажитесь от своего компьютера или мобилы.
Хотите дополнить "малый джентльменский набор" рабами?

ЦитироватьА значит, скорее всего, "тыканья и рыпанья" будут продолжаться, в том числе и в космос, хотя бы некоторое время ещё.
На уровне разговоров и "весёлых картинок" -- несомненно.
Во всяком случае на современном уровне развития техники.

ЦитироватьИ даже несмотря на то, что из ста попыток оправдывается лишь одна и что нередко бывает, что "выход" оказывается сильно отложенным, иногда очень сильно отложенным.
Как применение "конических сечений" древнеримского математика Аполлония в качестве теоретической основы для расчета межпланетных перелетов, например.
А разрабатывать модели и методы и их _применять_ -- это несколько разные вещи.
Пусть разрабатывают, это требует изрядно меньше денег и жертв.

ЦитироватьА дело все лишь в том, чтобы отличать содержательные идеологемы от идеологических диверсий.

Противопоставление "автоматов и человеков в космосе" - чистый пример таковой.
Да нет никакого противостояния, не шумите.
В силу крайней ограниченности и неприспособленности человека в/к условиям космического пространства.
И дороговизне. Нарастающей нелинейно по мере удаления от границы атмосферы.
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"А ларчик просто открывался" - всё дело исключительно в том, что "космос" - это и есть наш Мир как таковой.
В котором Земля как и подобные планеты огромная редкость и лишь малая почти незаметная искорка.
Романтика детектед.
А вы выскажите тогда тоже содержание своими собственными словами, вот так, как вам нравится, и чтоб без "романтики".

И тогда уже можете с чем-то соглашаться или не соглашаться.

Или вы содержание, в отличие от "романтики", не, не "детектед"?

Цитировать
ЦитироватьКонечно, есть выбор - замкнуться и не рыпаться, либо продолжать тыкаться во все стороны.
Тыкаться надо с умом. А не устраивать тыканье ради тыканья, ради имитации бурной, но безрезультативной деятельности.
Вы умный, вы сразу знаете ответ.
Так что если чО - сразу к вам.

Цитировать
ЦитироватьНо он, европоцентрической цивилзацией по крайней мере, как бэ, уже сделан, на ближайшую историческую перспективу по крайней мере.
Ну, скажем, вряд ли вы теперь откажитесь от своего компьютера или мобилы.
Хотите дополнить "малый джентльменский набор" рабами?
Интересный ход.
Как бэ, мысли, я имею в виду.

Цитировать
ЦитироватьА значит, скорее всего, "тыканья и рыпанья" будут продолжаться, в том числе и в космос, хотя бы некоторое время ещё.
На уровне разговоров и "весёлых картинок" -- несомненно.
Во всяком случае на современном уровне развития техники.
Вы о чем?

Цитировать
ЦитироватьИ даже несмотря на то, что из ста попыток оправдывается лишь одна и что нередко бывает, что "выход" оказывается сильно отложенным, иногда очень сильно отложенным.
Как применение "конических сечений" древнеримского математика Аполлония в качестве теоретической основы для расчета межпланетных перелетов, например.
А разрабатывать модели и методы и их _применять_ -- это несколько разные вещи.
И что?

ЦитироватьПусть разрабатывают, это требует изрядно меньше денег и жертв.
Гы. Вот я бы на такое "пусть" сам бы лесом послал, ваще-то.
Да, собственно, и послал... :roll:

Цитировать
ЦитироватьА дело все лишь в том, чтобы отличать содержательные идеологемы от идеологических диверсий.

Противопоставление "автоматов и человеков в космосе" - чистый пример таковой.
Да нет никакого противостояния, не шумите.
ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ (а не противостояние) - есть.
И я даже знаю, откуда оно происходит.
По телевизору показывали.

ЦитироватьВ силу крайней ограниченности и неприспособленности человека в/к условиям космического пространства.
И дороговизне. Нарастающей нелинейно по мере удаления от границы атмосферы.
В силу нежелания бюрократии иметь еще одну подотчетную графу в планах, притом какую-то невразумительную в отношении требуемых к достижению показателей.
Не копать!

Pavel

ЦитироватьТо есть объём экспериментов на РС МКС (и не только на российском) определяется исключительно платёжеспособным спросом. По моему ещё ни в одном эксперименте на РС МКС не было отказано из-за того что для него нет условий.

Вырский как-то упомянул, что зарубили очень много предложений по астрономическим экспериментам из-за такого что для них нет места в текущем расписании.

Старый

ЦитироватьВырский как-то упомянул, что зарубили очень много предложений по астрономическим экспериментам из-за такого что для них нет места в текущем расписании.
А были платёжеспособные предложнения по астрономии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
Цитировать"А ларчик просто открывался" - всё дело исключительно в том, что "космос" - это и есть наш Мир как таковой.
В котором Земля как и подобные планеты огромная редкость и лишь малая почти незаметная искорка.
Романтика детектед.
А вы выскажите тогда тоже содержание своими собственными словами, вот так, как вам нравится, и чтоб без "романтики".

И тогда уже можете с чем-то соглашаться или не соглашаться.

Или вы содержание, в отличие от "романтики", не, не "детектед"?
В данном случае? Не, "не детектед". За отсутствием.
Такую пойему про что угодно можно нашкрябать. Хоть про навозную кучу. И вышибать под это дело бабосы, на прекрасную и насыщенную событиями жизнь навозных жучков.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКонечно, есть выбор - замкнуться и не рыпаться, либо продолжать тыкаться во все стороны.
Тыкаться надо с умом. А не устраивать тыканье ради тыканья, ради имитации бурной, но безрезультативной деятельности.
Вы умный, вы сразу знаете ответ.
Так что если чО - сразу к вам.
Ок. Осознали? Вам-же проще будет.. :)

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо он, европоцентрической цивилзацией по крайней мере, как бэ, уже сделан, на ближайшую историческую перспективу по крайней мере.
Ну, скажем, вряд ли вы теперь откажитесь от своего компьютера или мобилы.
Хотите дополнить "малый джентльменский набор" рабами?
Интересный ход.
Как бэ, мысли, я имею в виду.
А что не так? Вы-же _автоматические_ устройства перечислили... Я дополнил, в соответствии с Вашими предпочтениями.... :roll:
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА значит, скорее всего, "тыканья и рыпанья" будут продолжаться, в том числе и в космос, хотя бы некоторое время ещё.
На уровне разговоров и "весёлых картинок" -- несомненно.
Во всяком случае на современном уровне развития техники.
Вы о чем?
О картинках. Что кроме них в этом веке ничего не светит. И что если вот такие "романтики" ещё и на Марс флаг воткнуть захотят -- то это будет полная жопа.
А так -- пусть рисуют на здоровье. Лучше-бы в часы досуга конечно... ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ даже несмотря на то, что из ста попыток оправдывается лишь одна и что нередко бывает, что "выход" оказывается сильно отложенным, иногда очень сильно отложенным.
Как применение "конических сечений" древнеримского математика Аполлония в качестве теоретической основы для расчета межпланетных перелетов, например.
А разрабатывать модели и методы и их _применять_ -- это несколько разные вещи.
И что?
Да в общем-то всё... Как сказала та тётка с косой... :lol:
Цитировать
ЦитироватьПусть разрабатывают, это требует изрядно меньше денег и жертв.
Гы. Вот я бы на такое "пусть" сам бы лесом послал, ваще-то.
Да, собственно, и послал... :roll:
_Реально_ ваще горжусь знакомством с таким смелым кренделем! Молоток! :lol:
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА дело все лишь в том, чтобы отличать содержательные идеологемы от идеологических диверсий.
Противопоставление "автоматов и человеков в космосе" - чистый пример таковой.
Да нет никакого противостояния, не шумите.
ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ (а не противостояние) - есть.
И я даже знаю, откуда оно происходит.
По телевизору показывали.

ЦитироватьВ силу крайней ограниченности и неприспособленности человека в/к условиям космического пространства.
И дороговизне. Нарастающей нелинейно по мере удаления от границы атмосферы.
В силу нежелания бюрократии иметь еще одну подотчетную графу в планах, притом какую-то невразумительную в отношении требуемых к достижению показателей.
Закусывайте. Диверсанты и саботёры -- мерещиться перестанут.. Мобыть. Если не сильно запущенно всё...  :lol:

И вообще -- какие-то мелкие амбиции у Вас нонче... С Лунным гидразиновым мопедом вообще не в какое сравнение не идут....  :roll:
Физики вон с гравилётами -- и то нонче смешнее...

Смотрите -- после НГ кятайская пиротехника подешевеет изрядно, так не замахнуться-ли Вам на Альфу нашу незабвенную Центавра, А? Скотча много нужно будет (ускорители сматывать в "пакеты") -- так скинемся, не вопрос.. :lol:
Разрушитель иллюзий.

kost3

польза IMHO есть
1. Отличает нас от Верхней Вольты
2. Дает работу замкнутой секте, которая сохраняет сакральные знания для следующих поколений

Когда LEO была фронтиром и источником новых знаний - никто не задавал вопросов - зачем ПК. Лучший инструмент познания - человек, поэтому без ПК не обойтись.  
Поскольку единственная понятная всем цель ПК - познание и расширение фронтира, очевидно, что надо лететь дальше. Поставить это целью. Заявить наконец, что в околоземной орбите ничего интересного нет -вакуум'c. Поставить цель -звезды, а как шаг к ним -  Европа, Титан, а до них астероиды, Марс - и последовательно двигаться. А не так как сейчас -"потом, когда я уже не буду начальником".
Физики вона закрывают ускорители устаревшие и строят новые - и никто не парится по этому поводу. Ничего интересного на старом уже не найти - а деньги жрет.

Поэтому, как ни странно, было бы неплохо поменьше кататься на околоземной карусельке. Высвободить средства на беспилотные эксперименты с реакторами, движками, которые продвинут нас к нормальным кораблям. Поменьше запускать прогрессов, потому как надо отрабатывать СОЖ замкнутую. Запустить оранжерею к МКС, центрифугу.  Потом, после всесторонних испытаний,  отсоединить этот сегмент, подцепить буксир и полетели!  
Больше средств на фобос-грунты. Без них человеков посылать - боязно. Но - становится очевидным, что МКС надо использовать как базу для корабля починки спутников и дорогих миссий. Собственно, увеличить энергетику союза за счет доп буксира несложно. Вместо 3-го пассажира- манипулятор. (Да и на водке сэкономим :))
Уверен, что будь у нас такой кораблик в гараже на МКС - Ф_Г можно было бы спасти. Легко постукивая кувалдой...

Старый

ЦитироватьПоэтому, как ни странно, было бы неплохо поменьше кататься на околоземной карусельке. Высвободить средства на беспилотные эксперименты с реакторами, движками, которые продвинут нас к нормальным кораблям.
В этом направлении не видно никаких перспектив. Зато видно огромные затраты на совершенно неясные перспективы.
 Поэтому "поменьше кататься по околоземной орбите" будет означать "не кататься вообще никуда".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать_Реально_ ваще горжусь знакомством с таким смелым кренделем! Молоток! :lol:
А тут многие послали.
Даже из тех, кто реально работал.
И разбежались в разные стороны - кто в америку, кто в европу, кто в коммерцию - как пришла "та тётка с косой".
Мне проще, я просто изначально "не выбрал", глядючи на ихние игры.
Так что и бежать не пришлось.

ЦитироватьЗакусывайте. Диверсанты и саботёры -- мерещиться перестанут.. Мобыть. Если не сильно запущенно всё...  :lol:
Я не знаю, что вам персонально мерещится, но вы явно неадекватны в своих высказываниях.

Нет никаких "диверсантов и саботеров", есть "смена политического вектора" и "манипулирование общественным мнением".
Так это тоже всегда было, это очередное просто настало.

Но когда вопросом чьего-то "мнения" и предметом "общественного обсуждения" становится таблица умножения, то это, наверное, не есть хорошо?

А впрочем, может и есть?

Вот вы как лично считаете?

Может это правильно, что для быдла "дважды-два" торгуется по биржевому курсу в привязке к доллару, евро и юаню?
Может это так и надо, а?
Не копать!