Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Скажите, что Вами движет? Дух противоречия или желание угодить самому старому троллю Старому?
Вы ведь даже не оцениваете то, что пишете. А пишете Вы - гадость про погибшего хорошего человека Игоря Дятлова.
Вы считаете себя - лучше? Есть основания? Предоставьте! О Игоре много хороших слов как о специалисте. У Вас есть такие рекомендации? Или именно их отсутствие и то, что Вы обычный и серый, заставляет Вас выкрашивать замечательных людей ГД в серый цвет, умалять их память и достоинство?
Про Старого все понятно - у него все дряное и мерзкое кроме его самого. Клиника и причина её - очевидна. Потому он так ищет клинику у других, чтоб убрать с себя подозрения и пристальное внимание. Мне искренне жаль его. Это признаки тяжкой болезни и потому ненависти ко всем, кто по его мнению достоин мучиться. Он не понимает, что его злобствование обрекает его же еще на более тяжелую клинику...
Вот, Атяпа, чем заканчиваются попытки вести диалог с шизофреником. 
Вы издеваетесь над больной дурой Мучкой? Нет! Вы пишете гадость про Дятлова! И никак иначе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#7441
ЦитироватьПочемучка пишет:  предприятие мастерит радиоэлектронную начинку самолетам и ракетам аж с 1950-го. 
Гениально!
Милая, а как называется предприятие и какую начинку и для каких самолётов и ракет оно "мастерило" когда вы там работали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Втянули в диспут о Лабутине, который не имеет к делу ровно никакого отношения. Хорошо, Никчемучка не владеет ивритом и неспособна нарыть инфу про М. Свидлера, который в 26 лет еще в 49 собрал микропередатчик для спецподразделений.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#7443
ЦитироватьШтуцер пишет:
Втянули в диспут о Лабутине, который не имеет к делу ровно никакого отношения. Хорошо, Никчемучка не владеет ивритом и неспособна нарыть инфу про М. Свидлера, который в 26 лет еще в 49 собрал микропередатчик для спецподразделений.
Штуцер, Вы наверняка помните, что вначале здесь о Лабутине написала я, а не Почемучка. 
Я не специалист в этой области, просто искала информацию о первых рациях и зашла на специализированный форум, где писали о Лабутине. 
Для меня стало открытием, что уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой.

Лабутин был человеком знающим и разрабатывал свою рацию для дальних туристических походов и экспедиций.
ЦитироватьЯ вспомнил ребят из экспедиции "Комсомольской правды". Незадолго до своего знаменитого похода на лыжах к Северному полюсу группа Дмитрия Шпаро была у нас в редакции. С журналом в течение многих лет они поддерживали добрые отношения, и мы, старые "вокругсветовцы", дружили с некоторыми из них.

Мы собрались тогда в "вокругсветовской кают-компании" и разговорились о том, что же представляет собой экспедиция нынешнего дня.

Бессменный радист и соратник Дмитрия Шпаро Леонид Лабутин, не раздумывая, заявил, что прежде всего современные экспедиции имеют постоянную радиосвязь. Многие неудачи прошлого происходили от угнетающего действия неизвестности, неопределенности, ощущения забытости и рокового одиночества.
Уникальная рация, сделанная Лабутиным, безотказно работала в пургу и мороз. Она и перекинула радиомост, по которому отправилась ледовая группа. По словам Леонида выходило, что радио играет сейчас чуть ли не решающую роль в любых экспедициях.
http://www.e-reading.ws/bookreader.php/59627/Fedorovskiii_-_Ispytanie_severom_(Svezhiii_veter_okeana_-_1).html

Какой был вес его рации в 1958 году ? Наверное, он пытался сделать ее маловесной, раз готовился к экспедиции на Эверест.

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Для меня стало открытием, что уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой.
Надеюсь, Вы теперь поняли разницу между УКВ рациями, которые брали в водный поход, и КВ рацией для дальней связи? По весу, габаритам и назначению? 
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьСтарый пишет:
Конструктивное тут только одно - иллюстрация того как всё что узнаёт шизофреник он включает в свой бред.

Есть еще более уникальный пример - каким детальным и проработанным до мельчайших подробностей может быть бред:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=909&p=9#p65304

Надеюсь, Дмитрий Николаевич напишет и сюда тоже.  
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Конструктивное тут только одно - иллюстрация того как всё что узнаёт шизофреник он включает в свой бред.

Есть еще более уникальный пример - каким детальным и проработанным до мельчайших подробностей может быть бред:

 http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=909&p=9#p65304

Надеюсь, Дмитрий Николаевич напишет и сюда тоже.
Почему Вы не видите у себя под носом свой бред, а только ищите его у окружающих?

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Втянули в диспут о Лабутине, который не имеет к делу ровно никакого отношения. Хорошо, Никчемучка не владеет ивритом и неспособна нарыть инфу про М. Свидлера, который в 26 лет еще в 49 собрал микропередатчик для спецподразделений.
Штуцер , Вы наверняка помните, что вначале здесь о Лабутине написала я, а не Почемучка.
Я не специалист в этой области, просто искала информацию о первых рациях и зашла на специализированный форум, где писали о Лабутине.
Для меня стало открытием, что уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой.
Да сколько же можно!
Какие туристы, в какой поход, какую рацию, с какими целями и что значит "не тяжелая"?
Без разъяснений этих пунктов Ваше "уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой" бессмысленно.
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Какой был вес его рации в 1958 году ? Наверное, он пытался сделать ее маловесной, раз готовился к экспедиции на Эверест.
Вы сейчас про чью рацию? Дятлова или Лабутина?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
Какие туристы, в какой поход, какую рацию, с какими целями и что значит "не тяжелая"?
Без разъяснений этих пунктов Ваше "уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой" бессмысленно.
Я писала о Лабутине, что он в 1958 году готовился идти с экспедицией на Эверест. 
Его основной задачей была связь с экспедицией. 
Что не так?

Galka

#7450
ЦитироватьNLPepper пишет:
Вы сейчас про чью рацию? Дятлова или Лабутина?
Я сейчас пишу о Лабутине и его рации, которую он хотел в 1958 году взять с собой в экспедицию на Эверест.

NLPepper

Вообще, следует аккуратно употреблять (и читать в воспоминаниях) слово "рация".

Сегодня рациями принято называть носимые (портативные) приемо-передающие радиостанции (то, что еще называют "воки-токи" - "разговариваю на ходу" ;) . Как правило, это УКВ.
А остальное называют радиостанциями.

При этом, официально и те и другие - радиостанции.

Но так было не всегда.  Например, в документации на танковую радиостанцию 71-ТК-1 образца 1935 года она по тексту называется то радиостанцией, то рацией.

А еще радиостанциями называются не только прием-передатчики. Например, радиостанциями называются радиовещательные передатчики (то есть, передающие станции), а в радиолюбительстве радиостанциями называют и любительские приемники (для тех видов радиолюбительского спорта, в которых фиксируется только прием сообщений).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Какие туристы, в какой поход, какую рацию, с какими целями и что значит "не тяжелая"?
Без разъяснений этих пунктов Ваше "уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой" бессмысленно.
Я писала о Лабутине, что он в 1958 году готовился идти с экспедицией на Эверест.
Его основной задачей была связь с экспедицией.
Что не так?
Не "готовился идти с экспедицией на Эверест", а обеспечивал экспедицию дальней связью.
Дальней связью - с Москвой, Пекином. Для этого вовсе не надо иметь сверхлегкую рацию, поднимаюмую на вершину. 
Достаточно иметь нормальную мощную станцию в одном из базовых лагерей.
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Какие туристы, в какой поход, какую рацию, с какими целями и что значит "не тяжелая"?
Без разъяснений этих пунктов Ваше "уже в 1958 году туристы в поход могли брать рацию, а значит рация не была тяжелой" бессмысленно.
Я писала о Лабутине, что он в 1958 году готовился идти с экспедицией на Эверест.
Его основной задачей была связь с экспедицией.
Что не так?
И если Вы советско-китайскую экспедицию на Эверест считаете туристами и ставите на одну доску с группой Дятлова, то у меня нет слов...
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет: 
ЦитироватьЛабутин был человеком знающим и разрабатывал свою рацию для дальних туристических походов и экспедиций.
ЦитироватьКакой был вес его рации в 1958 году ? Наверное, он пытался сделать ее маловесной, раз готовился к экспедиции на Эверест.
Этим Лабутин занялся в 70-х.
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

#7455
По рации "Ледовая-1", которую использовал Шпаро в экспедиции к СП.


ЦитироватьGene RZ3CC

24.12.2010, 20:59

Эта история тянется с 1972 года . Один из моих приятелей Игорь Марков (позывной его забыл) сходив на "север за тайнами" с Димой Шпаро , предложил мне на следующий сезон поучаствовать в "экспедиции" . Я быстренько изготовил на базе транзисторных радиостанций "НЕДРА-П" пару трансиверов , перетянув 500 кГц в 5 мГц и подмешав гетеродин от 9 до 9.5 мГц , получилось "изделие" работающее на 80 и 20 метров . При простенькой антенне "инвертед ви" можно было иметь достаточно надежную связь , удовлетворяющую путешественников . Ситуация сложилась так , что мне вместо участия в экспедиции , пришлось ехать в свой отпуск строить в Казахстан свинарники , деньги были нужны ! Вот я и предложил освободившуюся вакансию Леониду Лабутину UA3CR - моему коллеге по работе в одном из московских НИИ , который до самых своих последних дней был "начальником связи" у Д.Шпаро . Изготовленные мной станции отработали исправно , шуму в газетах и телевидении об экспедиции было достаточно и Л.Лабутин решил , используя свои возможности на работе , сделать еще несколько подобных средств связи , которую и назвали "Ледовая" . Сборкой и регулировкой занимался уже на сей раз сотрудник Л.Лабутина Толя Качанов . В дальнейшем авторитет и возможности Шпаро , уже надежно поддерживаемого ЦК ВЛКСМ , дали шанс изготовить более компактную и надежную радиостанцию на Егоршинском радиозаводе в Свердловской области . Конструктором был Александр Бельчинов , автор изделия "Гроза" предназначенного для геологов . В новой "Ледовой" уже использовались микросхемы 175 серии , частотный расклад был тот же . Впоследствии уже использовались японские трансивера IC-751A u FT-890 . Вот пожалуй и все .
В этом рассказе интересны две вещи.
Во-первых, что все эти прибамбасы с транзисторами и микросхемами относятся к 70-м годам.
А во-вторых, наглядно показывает, что во всем этом "радиорлюбительстве" было собственно любительского, а что - от радиопромышленности, в которой все эти "радиолюбители" работали.

Фактически, в те годы радиолюбительство отличалось только диапазонами частот. А саму технику и элементную базу без зазрения совести тащили с производства, пользовались для  переделок промышленными образцами, через свои связи в НИИ и на заводах доставали для переделки на любительский диапазон списанные армейские приемники и передатчики, и уже потом их усовершенствовали.
И наоборот: использовали одни и те же схемы, разработанные ими, и в любительских конструкциях, и по основному месту работы в НИИ. Зачастую - в рабочее время и по производственному заданию (то есть, за ту же зарплату).

Та же история была в 80-х годах и с микро-ЭВМ (Радио-РК, всякие Агаты, Векторы, Микроши, Спектрумы и пр.).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет: 
Не "готовился идти с экспедицией на Эверест", а обеспечивал экспедицию дальней связью.
Дальней связью - с Москвой, Пекином. Для этого вовсе не надо иметь сверхлегкую рацию, поднимаюмую на вершину.
Достаточно иметь нормальную мощную станцию в одном из базовых лагерей.
Да, он не поднимался сам на Эверест, но рацию нужно было к вершине доставить.
Не на машине же туда доставляли вещи? 

ЦитироватьАтяпа пишет:
И если Вы советско-китайскую экспедицию на Эверест считаете туристами и ставите на одну доску с группой Дятлова, то у меня нет слов...
Какая разница? Я говорю о возможностях связи в 1958 году. 

Вот, например, во время экспедиции "Комсомольской Правды", Лабутиным была разработана рация весом всего 2,2 кг.

ЦитироватьРадиоснаряжение и система связи экспедиции "Комсомольской правды" были разработаны группой участников экспедиции под руководством талантливого радиоинженера, неоднократного чемпиона Советского Союза по радиоспорту Леонида Михайловича Лабутина. Экспериментальная радиостанция "Ледовая-1" весила всего 2,2 килограмма и на всем пути к полюсу позволяла поддерживать устойчивую связь с базами экспедиции, которые располагались на острове Котельном и на дрейфующей станции "СП-24". Мало того, прямо с полюса было проведено 1024 радиоразговора, а всего за время перехода радисты экспедиции установили более 12 тысяч радиосвязей с коротковолновиками 150 стран.
Конечно, прошло уже 18 лет, но я пишу о другом. Вес рации Лабутин старался максимально уменьшить.

Что касается вероятности наличия рации у Игоря Дятлова, то я склоняюсь к тому, что в поход он взял рацию у геолога - начальника участка Рягина.
Геологам для экспедиций давали самые новейшие разработки техники, в том числе и рации.

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Да, он не поднимался сам на Эверест, но рацию нужно было к вершине доставить.
Где это у Лабутина написано - что к вершине?

Рация для дальней связи стояла в базовом лагере, внизу. Именно за нее отвечал Лабутин (за обучение альпинистов проведению связей с Пекином или Москвой).
А группы, которые шли на вершину, имели с собой обычные портативные УКВ-рации малой дальности (те самые "воки-токи"), для связи с лагерем (где стояла такая же рация). К ним Лабутин никакого отношения не имел.

А про рацию у Шпаро - прочитайте мой пост выше, там описано все подробно. Это уже эпоха транзисторов и микросхем, поэтому и такая компактность.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Геологам для экспедиций давали самые новейшие разработки техники, в том числе и рации.
Извините, но это бред.

Геологи пользовались армейскими рациями аж довоенной разработки.

Примеры я приводил выше: у Неволина (это как раз и есть радист геологоуправления) была армейская рация РБМ (рация батальонная модернизированная).
А самой легкой была рация "Север" , которой снабжали еще партизан.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Не "готовился идти с экспедицией на Эверест", а обеспечивал экспедицию дальней связью.
Дальней связью - с Москвой, Пекином. Для этого вовсе не надо иметь сверхлегкую рацию, поднимаюмую на вершину.
Достаточно иметь нормальную мощную станцию в одном из базовых лагерей.
Да, он не поднимался сам на Эверест, но рацию нужно было к вершине доставить.
Не на машине же туда доставляли вещи?
ЦитироватьАтяпа пишет:
И если Вы советско-китайскую экспедицию на Эверест считаете туристами и ставите на одну доску с группой Дятлова, то у меня нет слов...
Какая разница? Я говорю о возможностях связи в 1958 году.

Вот, например, во время экспедиции "Комсомольской Правды", Лабутиным была разработана рация весом всего 2,2 кг.
ЦитироватьРадиоснаряжение и система связи экспедиции "Комсомольской правды" были разработаны группой участников экспедиции под руководством талантливого радиоинженера, неоднократного чемпиона Советского Союза по радиоспорту Леонида Михайловича Лабутина. Экспериментальная радиостанция "Ледовая-1" весила всего 2,2 килограмма и на всем пути к полюсу позволяла поддерживать устойчивую связь с базами экспедиции, которые располагались на острове Котельном и на дрейфующей станции "СП-24". Мало того, прямо с полюса было проведено 1024 радиоразговора, а всего за время перехода радисты экспедиции установили более 12 тысяч радиосвязей с коротковолновиками 150 стран.
Конечно, прошло уже 18 лет, но я пишу о другом. Вес рации Лабутин старался максимально уменьшить.

Что касается вероятности наличия рации у Игоря Дятлова, то я склоняюсь к тому, что в поход он взял рацию у геолога - начальника участка Рягина.
Геологам для экспедиций давали самые новейшие разработки техники, в том числе и рации.
Не нужно доставлять рацию дальней связи на вершину. Её нужно доставить в один из базовых лагерей - машиной или носильщики (шерпы!).
Говорите о возможностях связи в 58-м, а примеры из 71-го. А там транзисторы, микросхемы, да не всегда советские...
Геологам для экспедиций давали стандартные базовые радиостанции, их закидывали на точку, там разворачивали и использовали.
Их не носили! 
И днём и ночью кот - учёный!