Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Почемучка

#7400
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Лабутин работал в некоем НИИ-20
НИИ-20 - это бывшее Остехуправление - НИИ -20 - НИИ-244 МРТИ - Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ), с 1991 года — Всероссийский научно— исследовательский институт радиотехники (ВНИИРТ).
"Защитил диплом на тему "Устройство формирования сигнала постоянного уровня". По существу это был высокоэффективный SSB возбудитель, который мог использоваться с телеграфнымипередатчиками в классе 'C'. Все испытания проводились в радиолюбительском диапазоне. Рецензент Е.И.Каменский оценил диплом на уровне кандидатской диссертации."

Лабутин изобрел свое устройство - будучи студентом. Дятлов тоже работал при кафедре и тоже работал на димломный проект. Что - это не спохожесть ситуации? Уже шестая страница пошла - споров ни о чем. То что - предмет спора - описано в статье Лабутина по пунктикам и подробно. Но старые "члены" приемной коммисии - ну не видят в упор. И типа они такие - гордые, слепые, тугодумы, -но гордые. Балаган дома престарелых...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
А если в группе была КВ-рация, то какие проблемы попросить кого-то в городе выйти на связь в определенное время суток?
Осталось только объяснить почему этот "ктото" не поднял тревогу что группа в назначеное время не вышла на связь. И вообще так до сих пор и не сказал об этом ничего. 
Ну и в дневниках и в описании движения группы найти признаки "выхода на связь в определённое время суток". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьАтяпа пишет:
Да знаю я. Это ирония - некий НИИ-20.
Ну, я на всякий случай. Чтобы Почемучке не искать...
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Продолжение.
Единственное упоминание не о настольном варианте - 59-60 год
Пропаганда SSB = назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов?
Передвижка - автомобиль, т. е. один из главных вопросов - питание - решается автоматом.
Далее - транзисторами Лабутин начал заниматься только в 63-65 годах. Вы же уверяете, что в 58-ом это не было проблемой для Дятлова. Правда без доказательств - "мамой клянусь"...
Ну и поводу изготовления - Лабутин работал в некоем НИИ-20 как раз по теме "специальный кварцевый фильтр для SSB".
И что? В 1959 году - Дятлов не мог искать технические решения? В 1958 году типа - это недоступная сложность? Я уже пять раз постила про воспоминания его друзей на Хибина Вики - что работал уже Дятлов на их памяти с транзисторами и диодами. Эта элементная база - была на момент 1959 года. Мало того - ему было где ей подкрепиться - Пенза со своими знаменитыми предприятиями оборонки по радиотехнической тематике.
Вам уже Галка выпостила про Дятлова с Хибины статью - но ведь не видите, в упор не видите? А ведь воспоминания - его друзей и соратников по радиоделу...
Так. По Вашему в 59 (вообще-то надо говорить в 58-ом) было полная полупроводниковая элементная база, позволяющая сделать целиком радиостанцию? Причем была доступна студенту?
Лабутин с его возможностями - 63-65 год - "Впервые изготовил полностью на транзисторах SSB трансивер."
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Показаний в деле нет, воспоминаний нет, рация с Дятловым пропала - опять молчок. Не стыдно выдавать зам.нач.треста "Гипромедьруда" за дурака?
Да, и не поинтересовался а куда ж делась рация которую он отдал Дятлову. 
 И в НТС института никто не поинтересовался куда делось дипломное изобретение которое Дятлов взял с собой на испытание. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Лагутин проводил тестовые (тренировочные) испытания
Характерный для Недоучки пример бессмысленного набора слов.
Характерная логика шизофреника: "Если чегото нет значит оно есть!"
Если Лагутин ничего не говорит о том что он возил на испытание рацию значит он возил на испытание рацию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
А если в группе была КВ-рация, то какие проблемы попросить кого-то в городе выйти на связь в определенное время суток?
Осталось только объяснить почему этот "ктото" не поднял тревогу что группа в назначеное время не вышла на связь. И вообще так до сих пор и не сказал об этом ничего.
Ну и в дневниках и в описании движения группы найти признаки "выхода на связь в определённое время суток".
Потяженко. Свидетель. Его свидетельство о том, что группа вовремя не вышла на связь. Задокументировано - 6 вариантов интервьюирования. Военный летчик. Участник поисков.
В дневниках - с чего бы? Почему Игорь должен всем рассказывать про свои планы? Он не был треплом. И смысла не было ставить всех в известность. Это его тема и его - задача. И тащил - он сам, чтоб никто не пикнул про излишки веса.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Лабутин работал в некоем НИИ-20
НИИ-20 - это бывшее Остехуправление - НИИ -20 - НИИ-244 МРТИ - Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ), с 1991 года — Всероссийский научно— исследовательский институт радиотехники (ВНИИРТ).
"Защитил диплом на тему "Устройство формирования сигнала постоянного уровня". По существу это был высокоэффективный SSB возбудитель, который мог использоваться с телеграфнымипередатчиками в классе 'C'. Все испытания проводились в радиолюбительском диапазоне. Рецензент Е.И.Каменский оценил диплом на уровне кандидатской диссертации."

Лабутин изобрел свое устройство - будучи студентом. Дятлов тоже работал при кафедре и тоже работал на димломный проект. Что - это не спохожесть ситуации? Уже шестая страница пошла - споров ни о чем. То что - предмет спора - описано в статье Лабутина по пунктикам и подробно. Но старые "члены" приемной коммисии - ну не видят в упор. И типа они такие - гордые, слепые, тугодумы, -но гордые. Балаган дома престарелых...
Работа в НИИ-20 по указанной теме - 1957 год
Защита диплома по указанной теме - 1959-1960 год.
В каком НИИ Дятлов работал по теме "Малогабаритная переносная КВ радиостанция"? Укажите - соглашусь о похожести ситуаций...
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#7408
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Лабутин работал в некоем НИИ-20
НИИ-20 - это бывшее Остехуправление - НИИ -20 - НИИ-244 МРТИ - Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ), с 1991 года — Всероссийский научно— исследовательский институт радиотехники (ВНИИРТ).
Да знаю я. Это ирония - некий НИИ-20.
Просто проблем изготовления фильтра (а именно это и есть достижение Лабутина) не было. Ему делали то, что он заказывал по теме.
И прочее тоже.
Несравнимые с Дятловым возможности.
Чем предприятие ВПК Пензы  - хуже НИИ? Вы хоть от скуки гуглили, что выпускалось в Пензе, знаток Вы любо-либо-липовый. Вы кафедры УПИ - видели? Что за работы там выпонялись - на сайте УПИ читали?
 У нас во времена СССР - был завад "Автоматика" и КБ "Автоматика" - объединение. Мой любимый КБ (тот же НИИ) изобретал, а завод гнал в серию. База - одинаково мощная.
 Сил нет уже читать Ваши посты демагога. Нет в Вас знания темы ни на грошь. Вы - точно бывший препод. Который по учебникам и по методикам чего то вымучивает из школяров и думает, что он - безупречно эрудирован. Ересь выплетаете ...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Потяженко. Свидетель. Его свидетельство о том, что группа вовремя не вышла на связь. Задокументировано - 6 вариантов интервьюирования. Военный летчик.
Ах вот как, оказывается, с кем группа Дятлова должна была выйти на связь - с летчиком Потяженко!
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Было прямым текстомнаписано: В 1958 году Лагутин (при чем полностью, с ФИО!) провел первый сеанс КВ-связи с Эвереста.
Радиолюбительская автобиография UA3CR
Цитировать Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
Милая, и где ж тут хоть слово про сеанс связи? Не с Эвереста, хоть с пика Ленина, а? Где здесь хоть слово что он вообще возил туда рацию и там её испытывал? 
Нетуть? А ведь только что вы эти слова ясно видели. 
Это галлюцинация, милая. Вы ясно видите то чего нет. И воспринимаете это как реальность. 
 Галлюцинации - первый признак шизофрении. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
Работа в НИИ-20 по указанной теме - 1957 год
Защита диплома по указанной теме - 1959-1960 год.
В каком НИИ Дятлов работал по теме "Малогабаритная переносная КВ радиостанция"? Укажите - соглашусь о похожести ситуаций...
Вы не много на грудь взяли? Вы решили с каких кокосов, что мне - шибко нужно Ваше согласие делетанта? Вы сначала почитайте про УПИ, его историю и базу для научно-исследовательских работ, а потом глагольте истину в последней инстанции...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
Всегда были люди - могущие шагнуть дальше своих современников в науке и изобретательстве. Если это устройство - было дипломным проектом, то ему могли помогать и руководитель дипломной практики, и вообще производство. Нашим умникам помогали на заводах нужные печатные платы по разводке изготовлять - для дипломных проектов. 
А когда это гениальное устройство странным образом пропало никто из них и слова не сказал. Не попросил следствие найти его или разобраться куда оно делось. Логично, блин. 

 И как обычно пойманая на вранье Мучка ударяется в хамство:
ЦитироватьТак шта - недалекий Вы и ограниченный в знаниях псевдоспециалист и лжепрактик...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
 Сил нет уже читать Ваши посты демагога. Нет в Вас знания темы ни на грошь. Вы - точно бывший препод. Который по учебникам и по методикам чего то вымучивает из школяров и думает, что он - безупречно эрудирован. Ересь выплетаете ...
Что, милая? Опять облажалась? Опять в угол загнали и нечего ответить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#7414
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Было прямым текстомнаписано: В 1958 году Лагутин (при чем полностью, с ФИО!) провел первый сеанс КВ-связи с Эвереста.
Радиолюбительская автобиография UA3CR
ЦитироватьЛетом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
Милая, и где ж тут хоть слово про сеанс связи? Не с Эвереста, хоть с пика Ленина, а? Где здесь хоть слово что он вообще возил туда рацию и там её испытывал?
Нетуть? А ведь только что вы эти слова ясно видели.
Это галлюцинация, милая. Вы ясно видите то чего нет. И воспринимаете это как реальность.
 Галлюцинации - первый признак шизофрении.
Сратый, Вам тоже невмоготу прочитать всю статью Лабутина? Тогда вопросов будет помене. Особенно с учетом факта вывезения аппаратуры в Китай. Мож сведете дважды два в четыре?
Конечно, Сратый - про то, что Вы посещаете форум в состоянии галюников - я не оспариваю. Всякого оппонента Вы скромно судите по себе. Это нормально. У Вас же больше нет эталонов? В Вашем престарелом состоянии - галюники неотъемлимый шарм, и Вы хорош - даже без употребления кокосов.   хотя Вы с ними - не прореживайте. Нарушение диеты - портит Вам артикуляцию и жестикуляцию. Буден челюсть заедать как у Брежнева. За версту от Ваших букв веет минусовая адекватность. И Вы так себе нравитесь в этом состоянии - что даже мне уже начало нравится. Такой Вы смешной и самовлюбленный, важный и важнеющий...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7415
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
 Сил нет уже читать Ваши посты демагога. Нет в Вас знания темы ни на грошь. Вы - точно бывший препод. Который по учебникам и по методикам чего то вымучивает из школяров и думает, что он - безупречно эрудирован. Ересь выплетаете ...
Что, милая? Опять облажалась? Опять в угол загнали и нечего ответить?
Нет, Сратый. Я углами - не заведую.Они - все Ваши, и Вы в них лажаете и лажаете. Недержание у Вас, медвежья болячка. Вы так задержались - туалетную бумагу забыли/истратили? А то я ж скучать начала - смотрю, а Вы все в  других темах престарелость сеяте/веяте, а сюда - не идете. Вам какую бумагу заказывать - с запахом или с картинками?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
А если в группе была КВ-рация, то какие проблемы попросить кого-то в городе выйти на связь в определенное время суток?
Осталось только объяснить почему этот "ктото" не поднял тревогу что группа в назначеное время не вышла на связь. И вообще так до сих пор и не сказал об этом ничего.
Ну и в дневниках и в описании движения группы найти признаки "выхода на связь в определённое время суток".
Потяженко. Свидетель. Его свидетельство о том, что группа вовремя не вышла на связь. Задокументировано - 6 вариантов интервьюирования. Военный летчик. 
Кито, кито? И где и когда группа с ним выходила на связь? Ссылочки можно? 
Мучка, вы вобще смогли понять о чём речь? Выделил вам жирным. 
Это с лётчиком Потяженко группа выходила на связь в определённое время? Это он поднял тревогу когда она перестла выходить на связь? 

ЦитироватьУчастник поисков. 
Милая, "участник поисков" это "человек в городе с которым группа выходила на связь в определённое время"? 
Кажется вы вообще перестали понимать о чём речь.

ЦитироватьВ дневниках - с чего бы? Почему Игорь должен всем рассказывать про свои планы? Он не был треплом. И смысла не было ставить всех в известность. Это его тема и его - задача. И тащил - он сам, чтоб никто не пикнул про излишки веса.
В дневниках участников группы, милая. Почему фиксируя в дневниках разные детали их пути никто из них не описал выходы Дятлова на связь. Как он разворачивал рацию, ак и с кем устанавливал связь, что говорил, что говорили ему. Почему никто из них не отметил в дневниках столь примечательные детали похода? 
Он не сказал участникам что тащит рацию? Почему в их дневниках нету ничего типа: "Вау! У Игоря с собой оказалась рация! Можно прямо отсюда связаться с городом, сообщить как у нас дела и узнать прогноз погоды! Игорь, а что ж ты нам сразу то не сказал?"

 Поставить в известность коллег по НТС, руководителей дипломного проекта, что он берёт рацию на испытание в поход, коллег по группе, людей с которыми предполагал связываться - это по вашему трепло? Вы уверены что поняли о чём вообще речь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем он тащил рацию тайком. Специально чтоб когда она пропадёт никто не спохватился. Логично, блин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Всегда были люди - могущие шагнуть дальше своих современников в науке и изобретательстве. Если это устройство - было дипломным проектом, то ему могли помогать и руководитель дипломной практики, и вообще производство. Нашим умникам помогали на заводах нужные печатные платы по разводке изготовлять - для дипломных проектов.
А когда это гениальное устройство странным образом пропало никто из них и слова не сказал. Не попросил следствие найти его или разобраться куда оно делось. Логично, блин.

 И как обычно пойманая на вранье Мучка ударяется в хамство:
ЦитироватьТак шта - недалекий Вы и ограниченный в знаниях псевдоспециалист и лжепрактик...
Это кем же я поймана на лжи? Атяпой слабовидящим и тугосоображающим? Атяпой, который выворачивается наизнанку - не стесняясь при своей никчемности перевирать слова Лабутина? Имя Атяпы - ноль с минусом, а он храброй Моськой Крылова облаивает умерших Слонов Радиотехники - Лабутина. Похвально Атяпе Моськину на старости лет этим заниматься. Это уже не просто старость - это выживание из неё...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет:  Уже шестая страница пошла - споров ни о чем. 
Милая, каких споров? Никто ни с кем не спорит. Вас гоняют кнутом по кругу а вы в ответ только извергаете словесный понос, хамите, тупите и паясничаете. 
Это всё равно что в цирке спор зрителей с клоуном или с цирковым пони. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер