Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Вы вроде вещички собрали? Топайте.
Воздух через какое-то время очистится.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
С психологией (психиатрией) - уныло как-то
Впрочем, появилась ещё одна версия: две блондинки...
Нет,  версия называется - тридцать три потеряных пенсионера и две красавицы-умницы...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы вроде вещички собрали? Топайте.
Воздух через какое-то время очистится.
Вы перестали его портить своими мечтами о детских попках?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
А про карту я мильон раз писала - она у Дятлова была крупномасштабкой, потому ростовская группа его все нагоняла для получения кроков с неё. Лесоустройка - никакая карта. Причем не известно наверняка - та ли это карта. Есть два варианта лесоустройки. Возможно - ту, что использовали при поисках как более точную Ремпель и не дал Дятлову. Именно потому так их долго искали официально - нумерация кварталов и возможно обозначенные просеки по-разному. Дятлов шел по одним квартальным столбам - поисковики по другим. Хотя старая мансийская дорога - хороший ориентир. И никуда не исчезал и не менялся. А вот когда ГД сошла с неё: тогда вопрос открытый - какие ориентиры брали в расчет. И я крепила фото - поисковики разглядывают карту. Вот она сильно похожа на Рягинскую по проглядываемому масштабу...
А я в картах "ни бум-бум"! Не замутить ли нам свой форум?

Да уж, пора, а то совсем остариканимся среди этого леса пеньков...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7384
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
 http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php
Это что ли?
ЦитироватьЛетом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест - альпинисты тренировались.
Где здесь упоминание о таинственных тестовых прогонах радиоаппаратуры? Или хотя бы о самой аппаратуре?

Ещё раз - человека, которого планировали привлечь к экспедиции, пригласили на сборы, познакомили с членами экспедиции и условиями в ней - он ведь не был альпинистом.
Всё остальное - продукт самостоятельного творчества, т. е. брехня.
И не надо её приписывать Лабутину. Если бы он чего-то изготовил для экспедиции да ещё и испытал, то он бы так и написал.
Далее, "обеспечение экспедиции дальней радиосвязью" вовсе не означает самостоятельное изготовление аппаратуры. А вот выбор аппаратуры - это подойдёт, это подойдёт, а вот это ни в коем случае - самое то. В лучшем случае Лабутин мог поучаствовать в разработке схем приемо-передатчиков - если бы было решение разрабатывать и изготавливать радиоаппаратуру специально для экспедиции. Но это вряд ли...
Вы не снимались в фильме "Тупой. Еще тупее"? Там в ссылке - все подробности: о разработке, о раздаривании образцов.
А зачем Лабутина вывозить на тренировки, если он - не был альпинистом? Знакомиться с альпинистами? Зачем? Его выдавали замуж? Вы такой уже дубизм сочиняете, что смеяться устала... Вы представляете себе то, что тут расписываете? Приехал Лабутин и все эти недели тренировок сидит и знакомится: "Здравствуйте, я Лабутин. Царь..."
Атяпа - Вы совсем атяпнулись... Читайте, убогонький пенс...
http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

1957. Приступил к конструированию и экспериментам с DSB модуляцией. Первый передатчик был собран на двух лампах ГУ-50 по параллельно-двухтактной схеме. Первую одностороннюю DSB связь провел с К.Шульгиным (UA3DA). Одновременно, работая в НИИ-20, разрабатывал специальный кварцевый фильтр для SSB. Интересная статья по ИСЗ опубликована в журнале РАДИО. Слушал сигналы первого ИСЗ.
1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15. Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
1959-1960. В ФРС СССР в КВ комитете образована под моим руководством группа по развитию и внедрению SSB в нашей стране. Начал вести рубрику "SSB" в журнале РАДИО. В инициативную группу вошли UA3FE, UA3FG, UA3EG. Всеволод Воробьев (UA3FE) ездил в Ленинград на завод Козицкого за электромеханическими фильтрами  на 500 KHz ("бракованными"). Фильтры были разработаны в МНИИРСе под руководством К.Шульгина (UA3DA) и Л.А.Хатунцева (UA3FD). Он же, UA3DA, оказывал содействие в их получении. Несколько десятков фильтров были розданы (бесплатно) радиолюбителям страны под жесткое обещание выйти в эфир на SSB. С этого времени в стране начали появляться как грибы SSB-исты. Начали проводиться SSB соревнования, охота на DXов и за дипломами. В декабре получил первые в стране SSB дипломы 100 стран и 150 WPX. Начали делать специальную передвижку для путешествий по республикам и дальним районам страны с целью пропаганды SSB. Защитил диплом на тему "Устройство формирования сигнала постоянного уровня". По существу это был высокоэффективный SSB возбудитель, который мог использоваться с телеграфнымипередатчиками в классе 'C'. Все испытания проводились в радиолюбительском диапазоне. Рецензент Е.И.Каменский оценил диплом на уровне кандидатской диссертации. Поездка на Памир, тренировочные сборы под пиком Ленина. Радиоаппаратура отправлена в Китай. Там она навсегда и осталась...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
С психологией (психиатрией) - уныло как-то
Впрочем, появилась ещё одна версия: две блондинки...
Нет, версия называется - тридцать три потеряных пенсионера и две красавицы-умницы...

А вот это уже Фрейд.

Истинная задача здесь, на ФНК.

Предстать...
Не копать!

NLPepper

ЦитироватьШтуцер пишет:
Galka пишет:
 Теперь доказать Вам не могу - ТАУ нет.

Умно.

А главное - удобно! Невозможно ее поймать на вранье.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
С психологией (психиатрией) - уныло как-то
Впрочем, появилась ещё одна версия: две блондинки...
Нет, версия называется - тридцать три потеряных пенсионера и две красавицы-умницы...

А вот это уже Фрейд.

Истинная задача здесь, на ФНК.

Предстать...
Какой Фрейд, голубь? Какой Фрейд - для бабушки?
Токма для души и вернее для очистки совести заблудших в сугробах старичков Буяновичков, Кизиловичком, Ракитиничков и кто там еще... О душе мы заботимся - о своей, о ваших и о душах погибшей ГД...И ничего более...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
 http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php
Это что ли?
ЦитироватьЛетом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест - альпинисты тренировались.
Где здесь упоминание о таинственных тестовых прогонах радиоаппаратуры? Или хотя бы о самой аппаратуре?

Ещё раз - человека, которого планировали привлечь к экспедиции, пригласили на сборы, познакомили с членами экспедиции и условиями в ней - он ведь не был альпинистом.
Всё остальное - продукт самостоятельного творчества, т. е. брехня.
И не надо её приписывать Лабутину. Если бы он чего-то изготовил для экспедиции да ещё и испытал, то он бы так и написал.
Далее, "обеспечение экспедиции дальней радиосвязью" вовсе не означает самостоятельное изготовление аппаратуры. А вот выбор аппаратуры - это подойдёт, это подойдёт, а вот это ни в коем случае - самое то. В лучшем случае Лабутин мог поучаствовать в разработке схем приемо-передатчиков - если бы было решение разрабатывать и изготавливать радиоаппаратуру специально для экспедиции. Но это вряд ли...
Вы не снимались в фильме "Тупой. Еще тупее"? Там в ссылке - все подробности: о разработке, о раздаривании образцов.
А зачем Лабутина вывозить на тренировки, если он - не был альпинистом? Знакомиться с альпинистами? Зачем? Его выдавали замуж? Вы такой уже дубизм сочиняете, что смеяться устала... Вы представляете себе то, что тут расписываете? Приехал Лабутин и все эти недели тренировок сидит и знакомится: "Здравствуйте, я Лабутин. Царь..."
Атяпа - Вы совсем атяпнулись...
Медленно и по порядку
1  " 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15."
Где здесь тестовые прогоны самодельной радиостанции на Памире и прочее?
2. "Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE."
А здесь?
3."Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест."
А здесь?
4."Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
А здесь?
Это ВЕСЬ 1958 год.
А на сборах был - раз будет что для экспедиции делать, должен же знать что это такое - альпинистская экспедиция и с кем предполагается работать.
А теперь ткните пальцем и покажите - Где изготовление радиостанции для экспедиции? Где её тестовые прогоны?
Вопроса - какое отношение это имеет к группе Дятлова - не задаю. Всё равно ответа не будет
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#7389
ЦитироватьАтяпа пишет:
Медленно и по порядку
1 " 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15."
Где здесь тестовые прогоны самодельной радиостанции на Памире и прочее?
2. "Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE."
А здесь?
3."Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест."
А здесь?
4."Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
А здесь?
Это ВЕСЬ 1958 год.
А на сборах был - раз будет что для экспедиции делать, должен же знать что это такое - альпинистская экспедиция и с кем предполагается работать.
А теперь ткните пальцем и покажите - Где изготовление радиостанции для экспедиции? Где её тестовые прогоны?
Вопроса - какое отношение это имеет к группе Дятлова - не задаю. Всё равно ответа не будет
Атяпа...Кто сказал - что прогоны были на Памире: ссылку в студию. Я такого - не говорила. Я помню что я пишу.Сам Лабутин писал за себя - что тренировочные сборы были под пиком Ленина на Памире. Что рацию отправили в Китай потом - там она так и осталась. Я же - вообще никак не определяла место испытаний.
Главное для испытаний - прогнать на погодных условиях разных, в разных режимах. Если это можно сделать без выезда в поля - да ради Бога. Только похоже - домашних прогонов было мало и рацию таскали под пик Ленина. И это - со слов самого Лабутина.
Вы сами это не знаю с каких кокосов -взяли и претензии предъявляете?
Отношение к ГД - и я уже писала, но Вы видать только писать имеете, а читать - плёха-плёха.
Это - пример того, что толковый инженер смог изобрести, изготовить и применить свое изобретение. Так понятно?
Причем в тот же временной диапазон, когда жил и изобретал Игорь Дятлов. Это понятно?
Причем назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов. Это понятно?
Изобретение заинтересовало государство. Это понятно?
Его зачли как диссертацию. Это понятно?
Я для Вашей невменяемости еще раз запостила и ссылку, и процитировала. Но Вы - определенно Атяпнутый, по иному не сказать. Уж  когда - в пятый раз Вам одно и то же толкуют - а Вы ни в зуб ногой, то что о Вас думать?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Медленно и по порядку
1 " 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15."
Где здесь тестовые прогоны самодельной радиостанции на Памире и прочее?
2. "Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE."
А здесь?
3."Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест."
А здесь?
4."Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
А здесь?
Это ВЕСЬ 1958 год.
А на сборах был - раз будет что для экспедиции делать, должен же знать что это такое - альпинистская экспедиция и с кем предполагается работать.
А теперь ткните пальцем и покажите - Где изготовление радиостанции для экспедиции? Где её тестовые прогоны?
Вопроса - какое отношение это имеет к группе Дятлова - не задаю. Всё равно ответа не будет
Атяпа...Кто сказал - что прогоны были на Памире: ссылку в студию. Я такого - не говорила. Я помню что я пишу.
Вы сами это не знаю с каких кокосов -взяли и претензии предьявляете?
Отношение к ГД - и я уже писала, но Вы видать только писать имеете, а читать - плёха-плёха.
Это - пример того, что толковый инженер смог изобрести, изготовить и применить свое изобретение. Так понятно?
Причем в тот же временной диапазон, когда жил и изобретал Игорь Дятлов. Это понятно?
Причем назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов. Это понятно?
Изобретение заинтересовало государство. Это понятно?
Его зачли как диссертацию. Это понятно?
Я для Вашей невменяемости еще раз запостила и ссылку, и процитировала. Но Вы - определенно Атяпнутый, по иному не сказать. Уж когда - в пятый раз Вам одно и то же толкуют - а Вы ни в зуб ногой, то что о Вас думать?
Как это не говорили - читаю.
 #7112
Цитировать ... Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью." 
Если тренировки - то что? муляж с собой таскают? Деревянный? Что бы сберечь работающий образец? Ага, ну да. Ваш довод кашерней не бывает...
Это не Вы писали?

Вопрос - что Лабутин сделал в 1958-ом. Ответ - схему передатчика SSB и изготовил её в стандартном настольном радиолюбительском варианте.
Вопрос Вам - откуда взялось "назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов"? 
В том же временном диапазоне много кто чего изобретал. И это всё доказывает - Дятлов изобрел (хотя чего там изобретать - всё известно - главное конкретно сконструировать и изготовить в легком, компактном и надежном варианте) нечто?
И днём и ночью кот - учёный!

Alex-DX

ЦитироватьПочемучка пишет:
Главное для испытаний - прогнать на погодных условиях разных, в разных режимах.
Я извиняюсь, а можно раскрыть более подробно?

Атяпа

Продолжение.
Единственное упоминание не о настольном варианте - 59-60 год
ЦитироватьНачали делать специальную передвижку для путешествий по республикам и дальним районам страны с целью пропаганды SSB. 
Пропаганда SSB = назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов?
Передвижка - автомобиль, т. е. один из главных вопросов - питание - решается автоматом.
Далее - транзисторами Лабутин начал заниматься только в 63-65 годах. Вы же уверяете, что в 58-ом это не было проблемой для Дятлова. Правда без доказательств - "мамой клянусь"...
Ну и поводу изготовления - Лабутин работал в некоем НИИ-20 как раз по теме "специальный кварцевый фильтр для SSB".
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#7393
ЦитироватьАтяпа пишет:
Как это не говорили - читаю.
 #7112
Цитировать... Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью."
Если тренировки - то что? муляж с собой таскают? Деревянный? Что бы сберечь работающий образец? Ага, ну да. Ваш довод кашерней не бывает...
Это не Вы писали?

Вопрос - что Лабутин сделал в 1958-ом. Ответ - схему передатчика SSB и изготовил её в стандартном настольном радиолюбительском варианте.
Вопрос Вам - откуда взялось "назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов"?
В том же временном диапазоне много кто чего изобретал. И это всё доказывает - Дятлов изобрел (хотя чего там изобретать - всё известно - главное конкретно сконструировать и изготовить в легком, компактном и надежном варианте) нечто?

А  Вы, Атяпа Атяпович, - наблюдаете ли своим зрением, что есть разграничение кавычками цитирования автора статьи - т.е. слов самого Лабутина, и именно моих слов?
 Именно мои слова выглядят так
 "Если тренировки - то что? муляж с собой таскают? Деревянный? Что бы сберечь работающий образец? Ага, ну да. Ваш довод кашерней не бывает..."
 Я Вас спрашиваю? Предложения - содержат вопросительный знак?  Это утверждения? Что означают заданные вопросы? Сомнения в словах автора инфы? какую инфу дает сам Лабутин?
 Следующую:
"1957. Приступил к конструированию и экспериментам с DSB модуляцией. Первый передатчик был собран на двух лампах ГУ-50 по параллельно-двухтактной схеме. Первую одностороннюю DSB связь провел с К.Шульгиным (UA3DA). Одновременно, работая в НИИ-20, разрабатывал специальный кварцевый фильтр для SSB. Интересная статья по ИСЗ опубликована в журнале РАДИО. Слушал сигналы первого ИСЗ.
1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15. Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
1959-1960. В ФРС СССР в КВ комитете образована под моим руководством группа по развитию и внедрению SSB в нашей стране. Начал вести рубрику "SSB" в журнале РАДИО. В инициативную группу вошли UA3FE, UA3FG, UA3EG. Всеволод Воробьев (UA3FE) ездил в Ленинград на завод Козицкого за электромеханическими фильтрами  на 500 KHz ("бракованными". Фильтры были разработаны в МНИИРСе под руководством К.Шульгина (UA3DA) и Л.А.Хатунцева (UA3FD). Он же, UA3DA, оказывал содействие в их получении. Несколько десятков фильтров были розданы (бесплатно) радиолюбителям страны под жесткое обещание выйти в эфир на SSB. С этого времени в стране начали появляться как грибы SSB-исты. Начали проводиться SSB соревнования, охота на DXов и за дипломами. В декабре получил первые в стране SSB дипломы 100 стран и 150 WPX. Начали делать специальную передвижку для путешествий по республикам и дальним районам страны с целью пропаганды SSB. Защитил диплом на тему "Устройство формирования сигнала постоянного уровня". По существу это был высокоэффективный SSB возбудитель, который мог использоваться с телеграфнымипередатчиками в классе 'C'. Все испытания проводились в радиолюбительском диапазоне. Рецензент Е.И.Каменский оценил диплом на уровне кандидатской диссертации. Поездка на Памир, тренировочные сборы под пиком Ленина. Радиоаппаратура отправлена в Китай. Там она навсегда и осталась..."
 
Два раза сам Лабутин говорит о тренировочных сборах под пиком Ленина на Памире. Он туда ездил. Как по Вашему? Без аппаратуры? Но её  после сборов отправили в Китай? Где она и осталась, хотя планы покорения Эвереста - изменились? Вам напомнить - что случилось в советско-китайских отношениях ? Почему аппаратуру отправили и с концами?
Так что отвечайте на заданные вопросы, подглядывая в слова Лабутина. И не приписывайте мне утверждений того, чего я не оформляла как утверждение...
 
 И ответ на беспокоящий Вас вопрос: назначение возникло от необходимости в альпинистско-туристическом движении СССР. Лабутин был сам молодым и общался с молодыми. Потому молодежь и смекнула - куда и что пригождается. Вы всю статью -то почитайте. Или Вам - лень ленская не дает?
Комсомол и партия - разглядели нужность. И обратите внимание  на то, что это - была дипломная работа. И рецензент оценил её на уровне кандидатской диссертации. Так вот бывалоча...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьАтяпа пишет: 
Читают текст, вылавливают отдельные слова и соединяют их в причудливом порядке.
Вот в вышеприведенном - выловили "SSB связь, изготовил ещё несколько фильтров, выехал на сборы альпинистов, тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест, обеспечение дальней радиосвязью - и соединили - разработал и изготовил радиостанцию для экспедиции на Эверест, которую испытывал на Памире...
Это галлюцинации. Больная видит то чего нет. Но она ясно видит и воспринимает как реальность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
Продолжение.
Единственное упоминание не о настольном варианте - 59-60 год
Пропаганда SSB = назначение изобретения - связь для туристов/альпинистов?
Передвижка - автомобиль, т. е. один из главных вопросов - питание - решается автоматом.
Далее - транзисторами Лабутин начал заниматься только в 63-65 годах. Вы же уверяете, что в 58-ом это не было проблемой для Дятлова. Правда без доказательств - "мамой клянусь"...
Ну и поводу изготовления - Лабутин работал в некоем НИИ-20 как раз по теме "специальный кварцевый фильтр для SSB".
И что? В 1959 году - Дятлов не мог искать технические решения? В 1958 году типа - это недоступная сложность? Я уже пять раз постила про воспоминания его друзей на Хибина Вики - что работал уже Дятлов на их памяти с транзисторами и диодами. Эта элементная база - была на момент 1959 года. Мало того - ему было где ей подкрепиться - Пенза со своими знаменитыми предприятиями оборонки по радиотехнической тематике.
Вам уже Галка выпостила про Дятлова с Хибины статью - но ведь не видите, в упор не видите? А ведь воспоминания - его друзей и соратников по радиоделу...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьАтяпа пишет:
Лабутин работал в некоем НИИ-20
НИИ-20 - это бывшее Остехуправление -  НИИ -20 - НИИ-244 МРТИ - Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ), с 1991 года —  Всероссийский научно— исследовательский институт радиотехники (ВНИИРТ).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
Если это был кто-то в городе, то я могу предположить, что на связь мог выходить геолог Рягин - зам.нач.треста "Гипромедьруда", он дал Дятлову карту, мог дать и рацию.
Так, Дятлов уже не сам сделал рацию а её ему дал замначальника треста. Этот же замначальника непрерывно сидел на рации ожидая связи...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПочемучка пишет: 
А вот прямо в цитате! Не видите, бедняжечкО - вконец ослепли от ярости? Вы заявляли - что может или не может разработать и сделать опытный образец один толковый и талантливый радиолюбитель, причем со спец. высшим образованием? Типа Вы - знаете процесс и трудо- и интеллекто- ёмкость? И потому так ответственно заявляете? Или это может на Вас уже негде клейма ставить - Вы забрехались под завязочку? Начиная о чтении Гёте в подлиннике? У нас на селе такие типажи как Вы - называют трепло кукурузное...
О! Опять поток словесного поноса. Что случилось? Мучка опять завралась и была загнана в угол?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Атяпа

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Лабутин работал в некоем НИИ-20
НИИ-20 - это бывшее Остехуправление - НИИ -20 - НИИ-244 МРТИ - Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ), с 1991 года — Всероссийский научно— исследовательский институт радиотехники (ВНИИРТ).
Да знаю я. Это ирония - некий НИИ-20.
Просто проблем изготовления фильтра (а именно это и есть достижение Лабутина) не было. Ему делали то, что он заказывал по теме.
И прочее тоже.
Несравнимые с Дятловым возможности.
И днём и ночью кот - учёный!