Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы явно не инженер - путаете теоретическую возможность с практикой.
Разработать одному человеку такую систему очень трудно (практически невозможно.)
А изготовить... В компактном и легком варианте, обеспечив при этом надежность в эксплуатации - невозможно в квадрате...
А одолжить у геологов, например?

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:

Почемучка-то ладно, она этих версий не читала и не знает. Так что пусть себе изображает Табаки. Но Вы-то кого пытаетесь обмануть? А главное - зачем?
Причем тут Табаки? Я взываю к Вашему пеперячеству в чистом и благородном виде. Зачем Вы предаетесь так настойчиво воспоминаниям? Вам скучается по прошлым разборкам? свежих - не хватает?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
О связи на определенное время суток (например, на 15 часов дня) можно было договориться
Это означает, что каждый день (КАЖДЫЙ), две группы должны остановиться, установить антенну, включить рацию, связаться (все в поряде: все.иу нас порядок), свернуть рацию, двигаться дальше. И никаких намеков про это ни в Группе Дятлова, ни в группе Блинова, никто из посторонних этих выходов в эфир тоже не слышал.
Затем, к 15 часам после катастрофы в группе Дятлова живых не было.
Галка, может прекратим идиотизм на тему рации?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
1. В какой поход? Мы рассматриваем зимний лыжный. Он весьма отличается от других.

Согласна, что отличается, но ведь утяжелить вес рюкзака максимум на 2 кг стоит ради увеличения безопасности похода.
 
ЦитироватьАтяпа пишет:
2. Какую рацию? УКВ? КВ? С какими целями?
А с какими целями берут рацию? Наверное, чтобы была возможность в определенное время выйти в эфир и сообщить о себе или о проблеме.
ЦитироватьАтяпа пишет:
3. С какими результатами?
Не поняла вопрос. Результатами чего?
1. Реальные 2 кг реально уменьшают безопасность похода. А вот увеличение безопасности без инфраструктуры приема и служб спасения - вещь сомнительная...
2.Засчитаем за ответ. Тогда это КВ. Но на эти самые плоты брали как раз УКВ и с несколько другими целями - обеспечить связь между плотами. То есть указанная Вами цель  не подтверждается.
3. А чего здесь непонятного - как  с достижением поставленных целей? Работает, нет и стоит ли овчинка выделки, если работает...
И днём и ночью кот - учёный!

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Где я писала, что специалисты "вредили" моим гипотезам?
А где я это написал? Прочитайте внимательно мой пост.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что - рыть дальше...
               
                  
Все давно нарыто. Включая веса и диапазоны. Но это неважно.
Нет ответа - как эта штука оказалась у Дятлова? Финская рация для разведчиков - и никто ни ухом ни рылом?
Вы явно - инвалид с диагнозом "Утеря адеквата". "Слеза" - это пример конструкторской мысли, причем 15-тью годами ранее 1959 года. Почему б талантливому радиотехнику Игорю Дятлову - да не суметь переплюнуть финнов, если в этом есть интерес социалистической Родины?
А Вы явно не инженер - путаете теоретическую возможность с практикой.
Разработать одному человеку такую систему очень трудно (практически невозможно.)
А изготовить... В компактном и легком варианте, обеспечив при этом надежность в эксплуатации - невозможно в квадрате...
Конечно - что еще можно услышать от 1951 года рождения? Невозможно осилить старику это дело - он и судит всех по себе. Но вот не так давно один чудак отказался от какой-то авторитетной премии, положенной ему за решение невозможно трудной математической задачи. Перельман его фамилия...Знакомые буквы?
Всегда были люди - могущие шагнуть дальше своих современников в науке и изобретательстве. Если это устройство - было дипломным проектом, то ему могли помогать и руководитель дипломной практики, и вообще производство. Нашим умникам помогали на заводах нужные печатные платы по разводке изготовлять - для дипломных проектов. Так шта - недалекий Вы и ограниченный в знаниях псевдоспециалист и лжепрактик...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Причем тут Табаки?
Вы не знакомы с "Книгой джунглей"? Не смотрели мультфильм "Маугли"?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:

ведь он у нас единственный и неповторимый мега-супер- экстра-квалифицированный специалист буквально во всех отраслях, за исключение стоматологии и ветеренарии..
В отличие от недоученной подпорки для зонта. Да, так и есть.
В отличие от Вас - фонтана недалекости и пошленьких пристрастий...Так лучше?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Что значит " гептиловая версия"?
Это значит - версия, которая отличается от других наличием в ней гептила, как принципиально важного звена версии.
ЦитироватьАтяпа пишет:
1. В какой поход? Мы рассматриваем зимний лыжный.
Для тех, кто в танке: мы расследуем гибель дятловцев в зимнем лыжном походе.
 Поэтому я рассматриваю всегда только зимний лыжный поход .
А водные походы вместе с УКВ-рациями зачем-то приплетает сюда Ваша "мини-Вы". Не понимая разницы между зимним походом и сплавом на плотах, и между УКВ- и КВ-рациями.
Цитировать2. Какую рацию? УКВ? КВ? С какими целями?
На этот вопрос как раз олжен отвечать тот, кто выдвигает версию, что дятловцы имели с собой рацию. Или не рацию а детекторный приемник. Или не детекторный приемник, а детекторный передатчик. Или SSB-трансивер вместе с розеткой на 220 вольт....

Я же свое мнение уже высказал. Если бы Вы внимательно читали, то знали бы.
УКВ-рация в зимнем лыжном походе бесполезна, потому что для нее нет задачи. Не с кем вступать в связь. Разве что девятый лыжник в цепочке мог бы по рации окликать первого, когда ему станет очень скучно.

А КВ рация в зимнем лыжном походе бесполезна по той же причине: не с кем вступать в связь. Ради радиолюбителдьских рекордов не нужнго тащить рацию в горы (это на рекорды никак не влияет), а для подачи сигнала бедствия она не годится потому, что не было в СССР в 1959 году Службы спасения, А в случае действительно серьезного бедствия (лавина, пожар, провал под лед, нападение зэков и пр.) КВ рацию попросту негде и некогда будет разворачивать и потом ждать, чтобы какой-то случайный радиолюбитель Шмидт услышал и сообщил властям.

Возьмите хотя бы любую из своих версий с мокрой лавиной. Как бы туристы спасали из-под мокрой лавины рацию с батареями и антенной, потом тащили на себе в лес, там просушивали ее у костра от воды с метилом, и потом натягивали на кедр антенну и пытались выйти с кем-нибудь на связь? И через сколько дней им пришла бы помощь?
Не понял. Я это писал Галке. Не Вам! И не надо мне повторять мои же аргументы!
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
Забавно: я этот же вопрос Галке несколько раз уже задавал, когда она пыталась доказывать, что все ее оппоненты (с Пеппером во главе) только и делали, что вредили ее версиям.
Николай, Вы пишите, но не завирайтесь.
Где я писала, что специалисты "вредили" моим гипотезам?
Угу. Вы писали, что никого здесь специалистами не считаете!
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы явно не инженер - путаете теоретическую возможность с практикой.
Разработать одному человеку такую систему очень трудно (практически невозможно.)
А изготовить... В компактном и легком варианте, обеспечив при этом надежность в эксплуатации - невозможно в квадрате...
А одолжить у геологов, например?
Финскую рацию для разведчиков. Их у геологов как грязи!
Речь идет о том, раз у финнов было что-то компактное, легкое и надежное, то это значит, что сам Дятлов тоже мог разработать и изготовить подобное. Из патриотических соображений.
А я вот утверждаю, что один человек такого сделать не мог.
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#7311
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Навскидку - Ваше сообщение о проведении в 58-году Лагутиным сеанса связи с Эвереста.
Неверная информация, относящаяся к другой области.
К какой?
К походу группы Дятлова не относится.
Даже если бы эта информация была истинной, то она ничего не доказывает.
Бузина с дядькой...
Пенсионер с репкой...Вам видимо любо цепляться к оговоркам? Лагутин проводил тестовые (тренировочные) испытания - это не меньшее чем сам Эверест. Не хотите - я поцепляюсь к Вашим? Валидолу положите 2под язык и поближе к клавиатуре  положите, любитель театра и Шекспира в подлиннике.
То что Вы заявляете - больше похоже на брюзжание воображающего из себя ценность пенсионера.  Вы - никогда не были разработчиком. Инженерный труд Вам - не ведом. И на испытаниях Вы - никогда не были. Скорее всего - Вы всегда преподавали в каком-нибудь некотирующемся учебном заведении среднего профессионального пошиба...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьАтяпа пишет:
Не понял. Я это писал Галке. Не Вам! И не надо мне повторять мои же аргументы!
О, прошу меня великодушно извинить! Я почему-то решил, что это Галкин ответ. Виноват!  :cry:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы явно не инженер - путаете теоретическую возможность с практикой.
Разработать одному человеку такую систему очень трудно (практически невозможно.)
А изготовить... В компактном и легком варианте, обеспечив при этом надежность в эксплуатации - невозможно в квадрате...
А одолжить у геологов, например?
Финскую рацию для разведчиков. Их у геологов как грязи!
Речь идет о том, раз у финнов было что-то компактное, легкое и надежное, то это значит, что сам Дятлов тоже мог разработать и изготовить подобное. Из патриотических соображений.
А я вот утверждаю, что один человек такого сделать не мог.
Такой как Вы - конечно нет. Такой как Дятлов - сколько угодно.
Вы еще не устали изображать из себя знатока радиодела? Вас выдает - отсутствие профсленга. У меня были приятели с РТФ - как никак общаги ФА и РТФ стояли напротив. Радистов - всегда слышно с первых фраз. Так что лучше выдавайте себя за филолога - читателя Гёте и Шекспира в подлинниках...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
А одолжить у геологов, например?
Конечно. Геологи в рациях, как в сору роются. Им они без надобности.
У геологов рации тяжелые, базовые. Они их не таскают каждый день.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
Я же свое мнение уже высказал. Если бы Вы внимательно читали, то знали бы.
УКВ-рация в зимнем лыжном походе бесполезна, потому что для нее нет задачи. Не с кем вступать в связь. Разве что девятый лыжник в цепочке мог бы по рации окликать первого, когда ему станет очень скучно.

Разве установка связи между двумя группами в определенное время помешает?

ЦитироватьNLPepper пишет:
А КВ рация в зимнем лыжном походе бесполезна по той же причине: не с кем вступать в связь. Ради радиолюбителдьских рекордов не нужнго тащить рацию в горы (это на рекорды никак не влияет), а для подачи сигнала бедствия она не годится потому, что не было в СССР в 1959 году Службы спасения, А в случае действительно серьезного бедствия (лавина, пожар, провал под лед, нападение зэков и пр.) КВ рацию попросту негде и некогда будет разворачивать и потом ждать, чтобы какой-то случайный радиолюбитель Шмидт услышал и сообщил властям. 
 
Здесь рекорды могли быть важны, но главное - это связь в назначенное время. 

Блинов, может быть потому и сильно забеспокоился первый, что Дятлов в назначенное время не вышел с ним на связь.

Они тоже 2 февраля тоже поднимались на гору? Может быть у них как раз на 2 февраля была назначена радиосвязь между 2 горами. 

 Для получения большой дальности связи потребуются очень высокие точки установки базовых антенн.


ЦитироватьNLPepper пишет:
Возьмите хотя бы любую из своих версий с мокрой лавиной. Как бы туристы спасали из-под мокрой лавины рацию с батареями и антенной, потом тащили на себе в лес, там просушивали ее у костра от воды с метилом, и потом натягивали на кедр антенну и пытались выйти с кем-нибудь на связь? И через сколько дней им пришла бы помощь?
Ну что Вы несете бред, Николай? При чем здесь "мокрая лавина"?

Штуцер

ЦитироватьАтяпа пишет:
Речь идет о том, раз у финнов было что-то компактное, легкое и надежное, то это значит, что сам Дятлов тоже мог разработать и изготовить подобное.
Не так.  Дятлов разработал легче, надежней, дальнобойней - и унес в могилу. Не спасла.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Причем тут Табаки?
Вы не знакомы с "Книгой джунглей"? Не смотрели мультфильм "Маугли"?
Знакома, только не вижу в Вас -Маугли, а Акелу - и подавно...
Разве только Каа...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
В отличие от Вас - фонтана недалекости и пошленьких пристрастий...Так лучше?
Все-таки просвечивает гуманитарное образование, но какое-то незаконченое.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#7319
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
О связи на определенное время суток (например, на 15 часов дня) можно было договориться
Это означает, что каждый день (КАЖДЫЙ), две группы должны остановиться, установить антенну, включить рацию, связаться (все в поряде: все.иу нас порядок), свернуть рацию, двигаться дальше. И никаких намеков про это ни в Группе Дятлова, ни в группе Блинова, никто из посторонних этих выходов в эфир тоже не слышал.
Затем, к 15 часам после катастрофы в группе Дятлова живых не было.
Галка, может прекратим идиотизм на тему рации?
Слепо-глухо-недалекая Штуцерия! Связываться надо было не каждый день. А в момент покорения вершины. Графики группам были знакомы. Этот вариант я уже предлагала - что ж Вы как заведенная ...
Вам нравиться подсочинить и потом свое сочинения добросовестно опровергать под маркой - вот я Вас как опроверг?
 Вы не вруливаете однозначно? Игорь сконструировал рацию, это был - образец дипломного проектирования. Хотел испытать и устроить всем сюрприз. То что с вершины, которую покорили - люди радировали, салютовали - это было в реалиях времени. На покоренной вершине - прыгали и махали фонарями, пели и орали Ура! Что странного?
Когда Владимировцы -Шумковцы покоряли Чистоп ночью - сигналку ракетой они восприняли как знак покорения Отортена Дятловцами. С чего бы? Ведь они единственные в ночи взбирались на Чистоп - так сказать экспромт был. Или не экспромт? Или неозвучиваемый уговор/спор?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...