Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Мало ли что я "думала"
Согласен, думали мало, очень мало, можно сказать совсем не думали.
Это пример того, как ВЫ, считая себя аналитиком, влезли в непонятную для Вас область и наанализировали глупостей, гордо именуемых "версиями".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
1. В какой поход? Мы рассматриваем зимний лыжный. Он весьма отличается от других.

Согласна, что отличается, но ведь утяжелить вес рюкзака  максимум на 2 кг стоит ради увеличения безопасности похода.
 
ЦитироватьАтяпа пишет:  
2. Какую рацию? УКВ? КВ? С какими целями?
А с какими целями берут рацию? Наверное, чтобы была возможность в определенное время выйти в эфир и сообщить о себе или о проблеме.
ЦитироватьАтяпа пишет: 
3. С какими результатами?
Не поняла вопрос. Результатами чего?

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
Согласен, думали мало, очень мало, можно сказать совсем не думали.
Это пример того, как ВЫ, считая себя аналитиком, влезли в непонятную для Вас область и наанализировали глупостей, гордо именуемых "версиями".
Так эта область для всех непонятна. Разве не так?
И что? Значит в нее не стоит никому влезать? ;)

И, кстати, заметьте, свои гипотезы я версиями не называю.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Так эта область для всех непонятна. Разве не так?
Какая? Облсть ракет и гептила, амила, метила в отношении ГД совершенно понятна.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
И, кстати, заметьте, свои гипотезы я версиями не называю.
Это не гипотезы. Домыслы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Согласна, что отличается, но ведь утяжелить вес рюкзакамаксимум на 2 кг стоит ради увеличения безопасности похода.
Одно и то же. В чем увеличение безопасности?
ЦитироватьGalka пишет:
Наверное, чтобы была возможность в определенное время выйти в эфир и сообщить о себе или о проблеме.
На какое расстояние сообщить и кому сообщить?
ЦитироватьGalka пишет:
Не поняла вопрос. Результатами чего?
Отвечу за Атяпу. Результатами "выхода в эфир".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
В водном походе не тащат все на себе. Не понятно?
И что? Лишних 10 -20 кг на 10 человек это много?
Иногда Киту не удавалось сделать даже полных ста шагов, и всякий раз, как он, передохнув, снова поднимался на ноги, ноша казалась ему все тяжелее и тяжелее. Он с трудом переводил дыхание и весь обливался потом. Не пройдя и четверти мили, он снял свою шерстяную фуфайку и повесил ее на дерево. Немного погодя он сбросил шляпу. К концу первой полумили Кит почувствовал, что должен сдаться. Никогда в жизни он не испытывал такой мучительной усталости: он был уверен в этот момент, что окончательно надорвал свои силы. Он опустился на землю, стараясь отдышаться, как вдруг взгляд его упал на огромный револьвер и тяжелый пояс с патронами.
— Десять фунтов лишку, — ухмыльнулся он, отстегивая пояс.
Он даже не потрудился повесить его на дерево, а просто швырнул в придорожный кустарник. Наблюдая за потоком навьюченных людей, тащившихся мимо него вверх и вниз, Кит увидел, что и другие новички отстегивали свое оружие. (с) Джек Лондон
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
Не так давно Вы утверждали, что в этой местности:
1. добывали уран
2. находился стенд для испытания гептиловых ракетных двигателей.

Я предполагала, что Уран не добывали, а в том районе испытывали метод выщелачивания.
Стенд я предполагала находился намного дальше.
  :)  ))  И что?

 
ЦитироватьАтяпа пишет:
А теперь - неизведанная местность...
 "Местность неизведанная", конечно, не совсем правильно. Местность удалена от населенных пунктов на расстояние около 100 км.

Galka

#7288
ЦитироватьШтуцер пишет:
Какая? Облсть ракет и гептила, амила, метила в отношении ГД совершенно понятна.
Сегодня для меня тоже, но 3 года назад мне нужно было в этом убедиться, чтобы навсегда закрыть для себя этот вопрос.

А что касается метанола - вопрос до сих пор актуален.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Какая? Облсть ракет и гептила, амила, метила в отношении ГД совершенно понятна.
Сегодня для меня тоже, но 3 года назад мне нужно было в этом убедиться, чтобы навсегда закрыть для себя этот вопрос.
Следовательно, те специалисты, которые сразу сказали, что это бред, были абсолютно правы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
Одно и то же. В чем увеличение безопасности?
В том, чтобы, если в группе возникнут проблемы, можно было сообщить об этом.

ЦитироватьШтуцер пишет:
На какое расстояние сообщить и кому сообщить?
Либо в "мир", либо параллельной группе (Блинову, например, или Согрину).

Атяпа

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Вот- оне, образчики специализации - только спрошу про "Слезу
Откуда она у Дятлова?
Отобрал у финских шпионов!
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Какая? Облсть ракет и гептила, амила, метила в отношении ГД совершенно понятна.
Сегодня для меня тоже, но 3 года назад мне нужно было в этом убедиться, чтобы навсегда закрыть для себя этот вопрос.
Следовательно, те специалисты, которые сразу сказали, что это бред, были абсолютно правы?
Так раз я закрыла эти гипотезы, конечно правы.
Но мне не нужно было признание этих гипотез, потому что основная моя цель - собрать необходимый материал, чтобы продвигаться дальше, в ранее определенном направлении.
Я просто искала причину увлажнения снега и перебирала все, что приходило в голову.
Устроила себе и окружающим "мозговой штурм". :)

Штуцер

#7293
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Одно и то же. В чем увеличение безопасности?
В том, чтобы, если в группе возникнут проблемы, можно было сообщить об этом.

Это увеличение информативности, но не увеличение безопасности.
ЦитироватьGalka пишет:

ЦитироватьШтуцер пишет:
На какое расстояние сообщить и кому сообщить?
Либо в "мир", либо параллельной группе (Блинову, например, или Согрину).
Либо в "мир" - это что означает? Москве сообщить? За сколько КМ?
Что делать Блинову, получив информацию? И что, Блинов все время должен держать рацию включенной, антенну установленной и ждать сигнала бедствия от Дятлова?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
А что касается метанола - вопрос до сих пор актуален.
Актуален, как никогда!
Интересно мнение подпорки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

Цитировать
Galka
пишет:
Что значит " гептиловая версия"?
Это значит - версия, которая отличается от других наличием в ней гептила, как принципиально важного звена версии.

ЦитироватьАтяпа пишет:
1. В какой поход? Мы рассматриваем зимний лыжный.
Для тех, кто в танке: мы расследуем гибель дятловцев в зимнем лыжном походе.
Поэтому я рассматриваю всегда только зимний лыжный поход.
А водные походы вместе с УКВ-рациями  зачем-то приплетает сюда Ваша "мини-Вы". Не понимая разницы между зимним походом и сплавом на плотах, и между УКВ- и КВ-рациями.

Цитировать2. Какую рацию? УКВ? КВ? С какими целями?
На этот вопрос как раз олжен отвечать тот, кто выдвигает версию, что дятловцы имели с собой рацию. Или не рацию а детекторный приемник. Или не детекторный приемник, а детекторный передатчик. Или SSB-трансивер вместе с розеткой на 220 вольт....

Я же свое мнение уже высказал. Если бы Вы внимательно читали, то знали бы.
УКВ-рация в зимнем лыжном походе бесполезна, потому что для нее нет задачи. Не с кем вступать в связь. Разве что девятый лыжник в цепочке мог бы по рации окликать первого, когда ему станет очень скучно.

А КВ рация в зимнем лыжном походе бесполезна по той же причине: не с кем вступать в связь. Ради радиолюбителдьских рекордов не нужнго тащить рацию в горы (это на рекорды никак не влияет), а для подачи сигнала бедствия она не годится потому, что не было в СССР в 1959 году Службы спасения, А в случае действительно серьезного бедствия (лавина, пожар, провал под лед, нападение зэков и пр.) КВ рацию попросту негде и некогда будет разворачивать и потом ждать, чтобы какой-то случайный радиолюбитель Шмидт услышал и сообщил властям.

Возьмите хотя бы любую из своих версий с мокрой лавиной. Как бы туристы спасали из-под мокрой лавины рацию с батареями и антенной, потом тащили на себе в лес, там просушивали ее у костра от воды с метилом, и потом натягивали на кедр антенну и пытались выйти с кем-нибудь на связь? И через сколько дней им пришла бы помощь?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что - рыть дальше...
               
                  
Все давно нарыто. Включая веса и диапазоны. Но это неважно.
Нет ответа - как эта штука оказалась у Дятлова? Финская рация для разведчиков - и никто ни ухом ни рылом?
Вы явно - инвалид с диагнозом "Утеря адеквата". "Слеза" - это пример конструкторской мысли, причем 15-тью годами ранее 1959 года. Почему б талантливому радиотехнику Игорю Дятлову - да не суметь переплюнуть финнов, если в этом есть интерес социалистической Родины?
А Вы явно не инженер - путаете теоретическую возможность с практикой.
Разработать одному человеку такую систему очень трудно (практически невозможно.)
А изготовить... В компактном и легком варианте, обеспечив при этом надежность в эксплуатации - невозможно в квадрате...
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

#7297
ЦитироватьШтуцер пишет:
Либо в мор - это что означает? Москве сообщить? За сколько КМ?
Что делать Блинову, получив информацию? И что, Блинов все время должен держать рацию включенной, антенну установленной и ждать сигнала бедствия от Дятлова?
Да, если случилась проблема, например, кто-то поломал ногу, или напал медведь или лоси, то можно было бы и в Свердловск сообщить - за ними прислали бы вертолеты. Какая проблема?
Если же связь была предусмотрена с Блиновым, то тоже можно было передать информацию.
О связи на определенное время суток (например, на 15 часов дня) можно было договориться.

NLPepper

ЦитироватьШтуцер пишет:

Следовательно, те специалисты, которые сразу сказали, что это бред, были абсолютно правы?
Забавно: я этот же вопрос Галке несколько раз уже задавал, когда она пыталась доказывать, что все ее оппоненты (с Пеппером во главе)  только и делали, что вредили ее версиям.:D
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

#7299
ЦитироватьNLPepper пишет:
Забавно: я этот же вопрос Галке несколько раз уже задавал, когда она пыталась доказывать, что все ее оппоненты (с Пеппером во главе) только и делали, что вредили ее версиям.
Николай, Вы пишите, но не завирайтесь.
Где я писала, что специалисты "вредили" моим гипотезам?