Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Аналитик может не быть специалистом, например,в ракетостроении, ему не нужно знать как устроена ракета, для того, чтобы, например, проанализировать за определенный период случаи падения ракет и установить взаимосвязь с погодными условиями.
Ответ неверный.
Аналитик, не знающий, чем отличается твердотопливная ракета от жидкостной, или не знающий, что такое турбонасосный агрегат - попросту ничего не поймет в самих отчетах об авариях.
 Как он сможет анализировать статистику, допустим, температуры воздуха в районе запуска, если не знает, какое топливо как ведет себя на морозе? Или в жару?
Или при какой конструкции стартового стола (шахты, стартового сооружения) ветер в районе старта имеет влияние в момент старта, а при какой - нет? Если он начнет анализировать их в одной куче - то получит среднюю температуру по больнице,  
Не зная этих понятий - он даже не будет знать, о чем спрашивать у специалистов.
А они за полчаса не смогут прочитать ему весь курс институрта, чтобы он понял, о чем речь.

 
ЦитироватьИли еще аналитику нет смысла разбираться в тонкостях токарного производства, для того, чтобы установить необходимый объем трудовых ресурсов на предприятии
.
То же заблуждение. Оно только показывает, что Вы и с производством не знакомы.
Вы не сможете ни собрать информацию у специалистов, ни проанализировать данные, если не знаете, чем отличается обычный токарный станок от обрабатывающего центра с ЧПУ. Или каково соотношение собственно токарей и наладчиков на N станков, и какова у них почасовая нагрузка в зависимости от выработки. Или нужно ли в затратах человеко-часов на единицу продукции учитывать работников подсобного и вспомогательного производства (и вообще - чем первые отличаются от вторы). Например, сколько инструментальщиц нужно на 10 токарей? А на одного оператора ЧПУ?
Каков будет экономический эффект от замены 10 станочников одним обрабатывающим центром, учитывая все прямые и косвенные расходы (зарплату, аренду площадей, амортизацию оборудования, затраты на переподготовку программистов, и пр.).? Как Вы будете это анализировать, если не знаете, что такое амортизация, прямые и косвенные расходы? Вы даже не будете знать, что нужно об этом спросить у специалистов, если не слышали таких слов.  

 
ЦитироватьАналитик, не владеющий строительной специальностью, может проанализировать ситуацию на рынке недвижимости и помочь предприятию выбрать нужное направление для строительных работ.
Что, правда? А как он станет анализировать нужное направление, если не знает разницы между ленточным и литым фундаментом? Или между вентилируемым фасадом и газобетоном? Или как он учтет спрос на загородную недвижимость, если не знает юридических отличий между поселками ДНП и ИЖС?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#7241
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
 Как Вы можете анализировать информацию, моделировать, по вопросам, в которых Вы не разбираетесь?
А что мне нужно для анализа и моделирования, Вы знаете?
Тупой разговор. Вы прямо ответьте на вопрос.
Ёлки зеленые! И это бомонд Новостей Космонавтики? Оне - не различают понятия - профессиональные знания и аналитические методы?


Гала! С кем Вы рубитесь? Оне равняют аналитические методы  и узкую специальность. Ужас...

На Хибине один архитектор мне впаривал - что Дятлов никак совершенно не мог ничего в радиоделе. Я ему сказала, что во времена полного еще тогда отсутствия персональных компов - наши умники на кафедре Мини-Микро-ЭВМ мастерили себе прототипы компьютеров. Этот великий спец мне заявил - как же они работали? я сказала - также как и сейчас - Ассемблер и сейчас - основа БИОС. Пеппер все мне это припоминает - он не различает классы ЭВМ, но специалистом себя - прямо консультантом заявляет...
Вот  - оне, образчики специализации - только спрошу про "Слезу" - и сразу кто в кусты, а кто - переводить тему...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

Цитировать Штуцер пишет:
Как использовать рацию в водном походе - в Вашей цитате. Читайте.
Она не умеет. Нет под руками узкого специалиста, который умеет читать про водные походы.

ЦитироватьGalka пишет:
Нет. У меня не было "гептиловой" версии.
Вы нам прямо вот так в глаза внаглую лжете?

ЦитироватьИ что? Лишних 10 -20 кг на 10 человек это много?
А-фи-геть!
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Согласна. Вы не прочитали то, что я описала выше.
Нам друг друга не понять. Ваша необразованность в спец областях приводит к летающему гептилу и подземному ядерному взрыву.
У другого аналитега - к замене радиактивных образцов на гос испытаниях с целью срыва ядерной программы.
Как Вы думаете, со стороны, не напоминает это цветистый бред?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Гала! С кем Вы рубитесь? Оне равняют аналитические методыи узкую специальность. Ужас...
Памперсы смените.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вот- оне, образчики специализации - только спрошу про "Слезу
Откуда она у Дятлова?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Согласна. Вы не прочитали то, что я описала выше.
Нам друг друга не понять. Ваша необразованность в спец областях приводит к летающему гептилу и подземному ядерному взрыву.
У другого аналитега - к замене радиактивных образцов на гос испытаниях с целью срыва ядерной программы.
Как Вы думаете, со стороны, не напоминает это цветистый бред?
Канешна, Ваши понятия и знания темы - оне выше всяких позвал. Криком на весь форум кричите - скажите какая каферда была у Дятлова. Ага.
Все что Вы умеете - в отсутствии твердых знаний все охаивать, не имея ни точки зрения и ни совести...
Ваше всепоглощающая эрудированность вязнет на первом вопросе...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7247
ЦитироватьNLPepper пишет:

А-фи-геть!

Итак - была рация "Слеза", была на вооружении финнов, была малогабаритна и легковесна. Работала. Диапазон радиоволн - замечательный. Тогда - еще не было транзисторов и только шагали первыми шагами в диоды. Значит можно? Или - это шпаргалка от НЛО, брошенная финнам на подмогу? Тогда - весь музей из изделий инопланетной промышленности...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B0_(%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5)
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

#7248
ЦитироватьNLPepper пишет:
Аналитик, не знающий, чем отличается твердотопливная ракета от жидкостной, или не знающий, что такое турбонасосный агрегат - попросту ничего не поймет в самих отчетах об авариях.
 Как он сможет анализировать статистику, допустим, температуры воздуха в районе запуска, если не знает, какое топливо как ведет себя на морозе? Или в жару?
Или при какой конструкции стартового стола (шахты, стартового сооружения) ветер в районе старта имеет влияние в момент старта, а при какой - нет? Если он начнет анализировать их в одной куче - то получит среднюю температуру по больнице,
Не зная этих понятий - он даже не будет знать, о чем спрашивать у специалистов.
А они за полчаса не смогут прочитать ему весь курс институрта, чтобы он понял, о чем речь.
У меня есть как раз в этом направлении свой опыт. Я в ракетах вообще не разбиралась, но смогла за 3 недели получить необходимую мне информацию у специалистов относительно ракеты "Циклон" и проанализировав ситуацию, предложить вариант решения.
Все зависит от уровня подготовки аналитика в исследуемой теме и сложности поставленной для него задачи.

ЦитироватьNLPepper пишет:
Оно только показывает, что Вы и с производством не знакомы.
Вы не сможете ни собрать информацию у специалистов, ни проанализировать данные, если не знаете, чем отличается обычный токарный станок от обрабатывающего центра с ЧПУ. Или каково соотношение собственно токарей и наладчиков на N станков, и какова у них почасовая нагрузка в зависимости от выработки. Или нужно ли в затратах человеко-часов на единицу продукции учитывать работников подсобного и вспомогательного производства (и вообще - чем первые отличаются от вторы). Например, сколько инструментальщиц нужно на 10 токарей? А на одного оператора ЧПУ?
Каков будет экономический эффект от замены 10 станочников одним обрабатывающим центром, учитывая все прямые и косвенные расходы (зарплату, аренду площадей, амортизацию оборудования, затраты на переподготовку программистов, и пр.).? Как Вы будете это анализировать, если не знаете, что такое амортизация, прямые и косвенные расходы? Вы даже не будете знать, что нужно об этом спросить у специалистов, если не слышали таких слов.
С производством знакома, причем в большом разнообразии.
Я написала о "тонкостях токарного производства" это вот что:
Цитировать1) Токарная обработка

Токарная обработка деталей выполняется по предварительным чертежам заказчика. Используя высокотехнологичное оборудование, удается добиться результата до показателя с точностью в 0.01мм.

Токарная обработка предусматривает использование только надежного, качественного и высокоточного оборудования. На сегодняшний день токарная обработка деталей представляет собой очень востребованный процесс, подход к которому требует обширных знаний и серьезных навыков. Наша компания работает с различными металлами, среди которых — медь, алюминий, титан, железо, и другие.

2) Токарно фрезерные работы

Токарно фрезерные работы — это неотъемлемая часть металлообработки. Такие работы выполняются на специальном оборудовании и дают возможность добиться наиболее точного соответствия для каждой детали или каждого узла по заранее созданному чертежу.

Токарно фрезерные работы — это механическая обработка заготовок создаваемых изделий при помощи резания, производимого специальным режущим инструментом (фрезой), а также токарным станком (обточка, подрезка, сверление, нарезание резьбы и так далее).
http://azvem.com/tonkosti-tokarno-frezernyh-rabot/,
или вот http://dkvartal-nsk.ru/stroitelstvo-i-remont/prochee/tonkosti-tokarnyx-rabot.html

а Вы мне что перечислили?

ЦитироватьNLPepper пишет:
 Что, правда? А как он станет анализировать нужное направление, если не знает разницы между ленточным и литым фундаментом? Или между вентилируемым фасадом и газобетоном?
Правда.
Аналитик обойдется без знаний " разницы между ленточным и литым фундаментом" и "между вентилируемым фасадом и газобетоном" для анализа объемов строительства и прогнозов.

 
ЦитироватьNLPepper пишет:
... как он учтет спрос на загородную недвижимость, если не знает юридических отличий между поселками ДНП и ИЖС?
Это другой вопрос. Изучит рынок. Для аналитика это не проблема.

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Нет. У меня не было "гептиловой" версии.
Может быть, и это писали не Вы?

Дятловцы: Гипотеза Galka № 2. И все-таки это была ракета!

Утром 2 февраля  1959 года запуск ракеты Р-12 должен был состояться ориентировочно в районе Чистопского хребта.
Ракету запускали на о. Новая Земля (расстояние от хребта Чистоп
1500 км).

В это время, возможно, проходили учения по программе создания системы противоракетной обороны.
Авария произошла во время взлета ракеты (возможно, когда предельное отклонение ракеты  от курса достигло 20 км и ракета была над горой Холат-сяхыл).
Такие аварии, возможно, уже были раньше не однократно, так как у горы "Гумпкопай" остались едва заметные 3 ямы от возможного падения ракет.
Когда курс ракеты сместился влево на предельно допустимое расстояние – 20 км произошел аварийный слив топлива и самоликвидация ракеты.
Несколько десятков тонн ракетного топлива на высококипящих компонентах вылилось в районе горы Холат Сяхыл.

Далее снег с горы начал таять и, наполняясь ядохимикатами, быстро сползать. Образовалась мокрая лавина.
Мокрые лавины - это тяжелая масса снега, которая не очень быстро движется, но у нее очень большая масса. Она под себя поджимает, как каток. Если в такую массу снега попасть, шансов остаться живым просто не будет. Она может идти и очень медленно, меньше пяти километров в час, но также мокрая лавина может двигаться и двадцать километров в час. Плотность снежной массы в  мокрой лавине — 600-800 кг/м3.

В то время, как ребята пытались вытащить хоть что-то из вещей, кто-то пытался сдержать сползание снежной массы на палатку при помощи ледоруба.

Мокрый снег спускался быстро и ребята вынуждены были быстро спускаться вниз к лесу.

Лавина увеличивала скорость и на одном из крутых участков трое из ребят Зина, Рустем и Игорь оказались в теле движущейся лавины. Возможно Игорь Дятлов безуспешно пытался вырвать Зину из лавинной массы, таща за рукав. Рукав Зины оторвался.
Игоря лавина унесла дальше.

Зина, Рустем и Игорь попали под лавину и пытались выбраться из-под движущегося на них мокрой лавины, всеми силами сопротивляясь потоку мокрого ядовитого снега. Но они были не в силах выбраться, лавина сковала, накрыв их собой как ледяным покрывалом.

Сильно увлажненный снежный покров вместе с растекающимся топливом, расползаясь, двигался вниз к границе леса, скользя и набирая массу вовлекаемого снега.

На склоне возле кедра снежная масса встретила на своем пути препятствия - возвышенность.
Движущийся снег, упираясь в овраг, ломал ветки кедра и деревьев.
 В результате у кедра образовалась возвышенность высотой более 4 метров.

Шестерым ребятам удалось вырваться из пасти лавины. Измокшие в ракетном топливе с высококипящими компонентами и побитые, они еле добрались до кедра.

Из поломанных лавиной кедровых веток возле кедра ребята соорудили настил. Развести костер, наверное, было сложно, потому что все ветки были или мокрыми, или находились под мокрым тяжелым снегом.

Смерзшиеся вещи с Юры Колеватова и Юры Дорошенко срезали.
Развели костер. Пары от ракетного топлива были вокруг высокой концентрации. У костра и на некотором расстоянии возле него произошло воспламенение паров, опалившее ветки молодых деревьев. Огонь возле кедра поддерживать стало опасно.

Юра Колеватов и Юра Дорошенко от ран и отравляющих веществ, а так же от переохлаждения скончались
.
Снег быстро таял.

Оставшиеся в живых ребята вынуждены были отступить в глубь леса, чтобы укрыться в овраге, соорудив настил из сломанных лавиной веток.

Снег вокруг постепенно продолжал таять и пропитываться влагой.

В овраге из мокрого снега образовался оползень.
Оползень сползал в овраг, где находились ребята...
Ребята пытались выскочить из оврага, но многотонный пласт снега обрушился на ребят, накрыв их собой и практически раздавив.

Раствор стекал  вниз к реке, снег в окрестности растаял, а потом снова замерз.  Температура воздуха падала.
Концентрация раствора постепенно уменьшалась, химия в течении нескольких дней улетучилась.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Штуцер

#7250
ЦитироватьПочемучка пишет:
Итак - была рация "Слеза", была на вооружении финнов, была малогабаритна и легковесна.
Mallina oli myіs erфs erфs saksalainen 15 kg painava agenttiradiolфhetin.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:

У меня есть как раз в этом направлении свой опыт. Я в ракетах вообще не разбиралась, но смогла за 3 недели получить необходимую мне информацию у специалистов относительно ракеты "Циклон" и проанализировав ситуацию, предложить вариант решения.
??? Про Циклон подробнее, пожалуйста, это в русле форума.
Ваш вариант каким-то образом использовали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

Galk-е

И это уже вторая гидразиновая версия!


А первая версия вот:

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3733.0

Или скажете, что это были не Вы?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Нет. У меня не было "гептиловой" версии.
Может быть, и это писали не Вы?
 
Это писала я, но это не "гептиловая версия". Вещи нужно называть правильно.

Штуцер

Помнится, еще был сброс гептила с самолета.... В мечтах Галки естественно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Итак - была рация "Слеза", была на вооружении финнов, была малогабаритна и легковесна.
Mallina oli myіs erфs erфs saksalainen 15 kg painava agenttiradiolфhetin.
Ответ неверный. Я Вам уточню - что переносимый по долинам и по взгорьям "котелочек" -  работал только на передачу. И приемная часть - она ведь не является невесомой? Так что - рыть дальше...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7256
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Нет. У меня не было "гептиловой" версии.
Может быть, и это писали не Вы?

 Дятловцы: Гипотеза Galka № 2. И все-таки это была ракета!
 

А шо - у нас тут комиссионная распродажа давно заброшенный идей? Пеппер - это так не в струе для Перцев. Разве Перцы - любят рыться в нафталине?

Гала, он без Вас так скучал. Он в каждом моем посте видел Вас и сильно принуждал - его преследовать. Уверял - что это делали Вы, а раз я ему похожа на Вас - сердился, что я его - не преследую. Ужас! Какой нонче мужик пошел мелкий и малодушный, вернее душный. У Бажова есть классный эпитет - "душнОй козел"...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что - рыть дальше...
               
                  
Все давно нарыто. Включая веса и диапазоны. Но это неважно.
Нет ответа - как эта штука оказалась у Дятлова? Финская рация для разведчиков - и никто ни ухом ни рылом?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#7258
ЦитироватьПочемучка пишет:

Ёлки зеленые! И это бомонд Новостей Космонавтики? Оне - не различают понятия - профессиональные знания и аналитические методы?

Гала! С кем Вы рубитесь? Оне равняют аналитические методы и узкую специальность. Ужас...

На Хибине один архитектор мне впаривал - что Дятлов никак совершенно не мог ничего в радиоделе. Я ему сказала, что во времена полного еще тогда отсутствия персональных компов - наши умники на кафедре Мини-Микро-ЭВМ мастерили себе прототипы компьютеров. Этот великий спец мне заявил - как же они работали? я сказала - также как и сейчас - Ассемблер и сейчас - основа БИОС. Пеппер все мне это припоминает - он не различает классы ЭВМ, но специалистом себя - прямо консультантом заявляет...
Вот - оне, образчики специализации - только спрошу про "Слезу" - и сразу кто в кусты, а кто - переводить тему...
Почемучка, я уже поняла, что просто идет спор ради спора.  :)  
Такое встречается часто. Люди, которые являются "узкими" специалистами, не понимают, как "не специалист" может разобраться в интересующих его вопросах, провести аналитические расчеты, сделать прогнозы...

Вот и Николай "задал" изначально свой ритм в расследовании трагедии группы Игоря Дятлова, он утверждает, что "версию" должны выдвигать только "специалисты" в заданном направлении, т.е "ракетную" - ракетчики и т.д..., не понимая, что для того, чтобы эту трагедию расследовать, работать со специалистами и выдвигать гипотезы должен аналитик.

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
А шо - у нас тут комиссионная расподажа давно заброшенный идей?
Дык эта... как Вы неласково про свой "сюжет" ? Но соответствует.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!