Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Я понимаю, что цена жизни дороже, чем тяжелый рюкзак в походе.
Неверно понимаете.

Во-первых, излишне тяжелый рюкзак как раз может стоить жизни. Например, если при ухудшившейся погоде у туристов не останется сил, чтобы дойти до безопасного убежища. Или если в критической ситуации из-за слишком большого веса у кого-то из туристов внезапно начнутся проблемы со здоровьем (откажут ноги и пр.).

Во-вторых, лишний вес в 20 кг (да даже и в 10) можно использовать с гораздо большей пользой: можно взять еще одну палатку весом до 10 кг, (или утеплить имеющуюся).
Можно взять с собой примус и запас керосина, чтобы всегда иметь тепло и горячую пищу прямо в палатке.  И никаких "холодных ночевок".
Можно взять ватные спальники вместо примитивных шерстяных одеял (а если готовых спальников не выдают - сшить самим).
Можно взять больше продуктов и составить более калорийный и разнообразный рацион.
И т.д.

Чем лучше группа восстанавливает силы во время стоянок и чем рациональнее тратит свое время - тем меньше риск непредвиденных ситуаций  и непонятных решений (вроде остановки на склоне).  
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет: 

Цитировать«Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация . Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров».

 Из статьи Евгения Григорьевича Зиновьева «Какие были ребята»/.
http://regulustar.ru/dytlov-rec/
Кстати говоря, если на этот момент рация не была зарегистрирована, то это элементарное радиохулиганство.
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьNLPepper пишет:
Что каждый раз Вы находили в Интернете и постили в теме неверную информацию. Это было по всем версиям, какие мы с Вами обсуждали. Она либо не соответствовала по времени, либо относилась вообще к другой области
Это только Ваши слова.
Давайте конкретно.
В какой из моих гипотез я использовала "неверную информацию", которая " не соответствовала по времени, либо относилась вообще к другой области "?
Навскидку - Ваше сообщение о проведении в 58-году Лагутиным сеанса связи с Эвереста.
Неверная информация, относящаяся к другой области.
И днём и ночью кот - учёный!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
И Вы никогда прямо не отвечаете на поставленный вопрос.
Отвечаю, если вопрос поставлен конкретно.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы разводите блох, а спецы их у Вас вычесывают. Так?
Не так.
Как происходит в реальной жизни (вкратце). 
Допустим, на предприятии есть определенная проблема. Для ее решения собирается информация у специалистов, анализируется и  специалистам  выдвигается определенное видение решения этой проблемы. Они (специалисты), в свою очередь, делают поправки в предложенном решении. Эти поправки либо принимаются сразу, либо ищутся доказательства, либо проводятся консультации по этому вопросу у других специалистов. Затем опять предлагается вариант решения проблемы.
Можно идти по более простому пути - собираются всевозможные (даже бредовые) варианты решения проблемы у разных специалистов, анализируются и выдвигаются несколько, наиболее подходящих решений, из которых отбирается самое оптимальное (по заданным параметрам) решение. 

В нашем случае. 
Я ищу у специалистов на специализированных сайтах, или в других источниках необходимую мне информацию для анализа, анализирую ее, моделирую ситуацию и выкладываю на форум для "реакции" специалистов.

Galka

#7224
ЦитироватьАтяпа пишет:
И всё же, кажется, Вы не понимаете принципы подбора экипировки группы.
Берут не то, что может пригодиться. а ТОЛЬКО то, без чего обойтись НЕЛЬЗЯ...
Вы считаете рация при таком длительном походе, зимой, в неизведанную местность не была предметом необходимости?

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
Во-первых, излишне тяжелый рюкзак как раз может стоить жизни. Например, если при ухудшившейся погоде у туристов не останется сил, чтобы дойти до безопасного убежища. Или если в критической ситуации из-за слишком большого веса у кого-то из туристов внезапно начнутся проблемы со здоровьем (откажут ноги и пр.).

Во-вторых, лишний вес в 20 кг (да даже и в 10) можно использовать с гораздо большей пользой: можно взять еще одну палатку весом до 10 кг, (или утеплить имеющуюся).
Можно взять с собой примус и запас керосина, чтобы всегда иметь тепло и горячую пищу прямо в палатке.И никаких "холодных ночевок".
Можно взять ватные спальники вместо примитивных шерстяных одеял (а если готовых спальников не выдают - сшить самим).
Можно взять больше продуктов и составить более калорийный и разнообразный рацион.
И т.д.

Чем лучше группа восстанавливает силы во время стоянок и чем рациональнее тратит свое время - тем меньше риск непредвиденных ситуацийи непонятных решений (вроде остановки на склоне).
И тем не мене, Игорь Дятлов ранее брал с собой рацию в поход.

Galka

ЦитироватьАтяпа пишет:
Кстати говоря, если на этот момент рация не была зарегистрирована, то это элементарное радиохулиганство.
Это уже другой вопрос. :)

Galka

#7227
ЦитироватьАтяпа пишет:
Навскидку - Ваше сообщение о проведении в 58-году Лагутиным сеанса связи с Эвереста.
Неверная информация, относящаяся к другой области.
К какой?

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
В ракетной версии вы их слали.... требовали доказательств, ссылок, объяснений... Мнение специалистов в грош не ставите.
Это все потому что меня некоторые из вас вводили в заблуждение, а потом признались, что в ракетах "ни бум-бум".
Специалистов настоящих я ценю и говорю спасибо.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Я ищу у специалистов на специализированных сайтах, или в других источниках необходимую мне информацию для анализа, анализирую ее, моделирую ситуацию и выкладываю на форум для "реакции" специалистов.
Как Вы можете анализировать информацию, моделировать,  по вопросам, в которых Вы не разбираетесь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
И тем не мене, Игорь Дятлов ранее брал с собой рацию в поход.
Вранье в формулировке.
В водный поход!!!!!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#7231
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Я понимаю, что цена жизни дороже, чем тяжелый рюкзак в походе.
Неверно понимаете.

Во-первых, излишне тяжелый рюкзак как раз может стоить жизни. Например, если при ухудшившейся погоде у туристов не останется сил, чтобы дойти до безопасного убежища. Или если в критической ситуации из-за слишком большого веса у кого-то из туристов внезапно начнутся проблемы со здоровьем (откажут ноги и пр.).

Во-вторых, лишний вес в 20 кг (да даже и в 10) можно использовать с гораздо большей пользой: можно взять еще одну палатку весом до 10 кг, (или утеплить имеющуюся).
Можно взять с собой примус и запас керосина, чтобы всегда иметь тепло и горячую пищу прямо в палатке. И никаких "холодных ночевок".
Можно взять ватные спальники вместо примитивных шерстяных одеял (а если готовых спальников не выдают - сшить самим).
Можно взять больше продуктов и составить более калорийный и разнообразный рацион.
И т.д.

Чем лучше группа восстанавливает силы во время стоянок и чем рациональнее тратит свое время - тем меньше риск непредвиденных ситуаций и непонятных решений (вроде остановки на склоне).
Пеппер! Я вот недавно (вчерась это было)  крепила инфу по рации финской  "Слеза" времен ВОВ. Будьте любезны - озвучьте свое профессионально важное мнение о её весе, габаритах  и диапазоне радиоволны.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic12072/?PAGEN_1=352   пост 7027
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Это все потому что меня некоторые из вас вводили в заблуждение, а потом признались, что в ракетах "ни бум-бум".
Пока время есть, нельзя ли подробнее? Это Ваша гениальная гептиловая версия?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Я ищу у специалистов на специализированных сайтах , или в других источниках необходимую мне информацию для анализа, анализирую ее, моделирую ситуацию и выкладываю на форум для "реакции" специалистов.
Как Вы можете анализировать информацию, моделировать, по вопросам, в которых Вы не разбираетесь?
А что мне нужно для анализа и моделирования, Вы знаете?

Galka

#7234
ЦитироватьШтуцер пишет:
В водный поход!!!!!
И что? В водный поход ему зачем нужна была рация?

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
В водный поход!!!!!
И что? В водный поход ему зачем нужна была рация?
В водном походе не тащат все на себе. Не понятно?
Как использовать рацию в водном походе - в Вашей цитате. Читайте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#7236
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Это все потому что меня некоторые из вас вводили в заблуждение, а потом признались, что в ракетах "ни бум-бум".
Пока время есть, нельзя ли подробнее? Это Ваша гениальная гептиловая версия?
Нет. У меня не было "гептиловой" версии.

Я придерживаюсь техногенного "направления" и у меня были 2 гипотезы, имеющие отношение к ракетам:
3. Испытание водородного топлива на ракетном стенде и слив топлива на перевал.
4. Падение топливного бака ракеты при аварийном взлете.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Как Вы можете анализировать информацию, моделировать, по вопросам, в которых Вы не разбираетесь?
А что мне нужно для анализа и моделирования, Вы знаете?
Тупой разговор. Вы прямо ответьте на вопрос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы прямо ответьте на вопрос.
Я беру ту информацию, которая мне нужна, изучаю ее и выдвигаю свой вариант решения.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Тупой разговор
Согласна. Вы не прочитали то, что я описала выше.

Galka

#7239
ЦитироватьШтуцер пишет:
В водном походе не тащат все на себе. Не понятно?
И что? Лишних 10 -20 кг на 10 человек это много?